Начало дружбы

21 марта 2024, 08:55
Он нашёл дневник в поезде. С одной стороны - читать чужие дневники неправильно, но с другой... Он ведь теперь уже ничейный, верно?.. Мальчик, примерно лет 11-12, взял тонкую книжку в руки, а после сел на своё место. Он с интересом вертел дневник в руке, осматривая со всех сторон. -"Но, может, этот человек не хотел, чтобы его дневник читали?.." Паренек все никак не осмеливался открыть блокнотик, наименованный дневником. Всё-таки это как-то неправильно... Но любопытство всё же пересилило - заинтересованный светловолосый паренек робко открыл дневник на первой странице. Книжка, судя по надписи на титульной странице дневника, принадлежала некому "Элвису Грею". Страницы были старыми и потёртыми, будто им уже немало лет. Почерк был довольно крупным и неаккуратным, но читать можно. Правда, с небольшими затруднениями... Забравшись на свою нижнюю полку с ногами, мальчик принялся читать. Автор дневника рассказывал множество историй из своей жизни - многие из них были довольно грустными, из-за, судя по всему, очень строгих родителей. Они редко разрешали ему гулять за пределами двора, не позволяли звать в гости друзей, требовали хорошей учебы... Светловолосому пареньку, родители которого никогда его не ругали и разрешали очень многое, было не понять такого отношения. Но было видно, что ему искренне жаль некого Элвиса, и, как выяснилось примерно на 23-й странице, его ровесника. Спустя ещё страниц 10, паренек понял, что автор дневника, оказывается, живет с ним в одном городе. А еще он, зачем-то, указал свой адрес. Видимо, Элвис с родителями однажды ехал в этом поезде домой и случайно забыл дневник тут. Мальчик твёрдо решил, что как только он вернется домой, обязательно сходит на указанный в дневнике адрес и вернет Элвису его дневник. Прошла где-то неделя и несколько дней в момента нахождения дневника. Паренек вернулся домой еще два дня назад, но никак не мог собраться с силами, чтобы вернуть книжку. Он всегда был очень тихим и стеснительным пареньком, из-за чего совсем не имел друзей. Именно поэтому задача вернуть дневник владельцу казалась непосильной. Но всё же решившись, мальчик нажал на звонок. Внутри дома послышался звон, а после - шаги. Дверь отворилась - по ту сторону двери показался мальчик, чуть выше светловолосого. Он выглядел каким-то уставшим и слегка расстроенным. Паренька привлекли выразительные, будто видящие его насквозь, тёмно-зеленые глаза. Но, видимо, видели они всё же не всё. -Что ты тут делаешь? - Почти шёпотом спросил брюнет, а быть точнее, Элвис. В его голосе слышалось еле заметное удивление и даже интерес. Но вместо ответа, мальчик испуганно смотрел на владельца дневника, всё еще держа книжку в руках. Он несколько раз открывал рот, будто собираясь заговорить, но так и не произнёс ни звука. В итоге, светловолосы решил просто протянуть ему найденный дневник. -Где ты его нашел?.. - Спросил Элвис, не веря своим глазам. Он взял блокнот в руки и начал листать, чтобы убедиться в том, что он видит. -Я... Ехал в поезде и... Но не успел паренек договорить, как брюнет накинулся на него, крепко обняв. -Спасибо-спасибо-спасибо!!! Я забыл его в поезде и уже думал, что больше никогда его не верну!!! Неловко выбравшись из объятий, паренек отошел назад и опустил голову, убрав руки за спину. Ещё раз посмотрев на свой блокнот, а после и на нашедшего, Элвис произнес: -Меня зовут Элвис, а т- -Да, я знаю... - Перебил его светловолосый, прошептав в ответ. -Ааааа... Так ты читал? -Да... Прости... Казалось, мальчик чувствует себя неловко. Он боялся, что Элвису не понравится то, что его дневник прочитал какой-то незнакомец. А ведь и правда, кому бы это понравилось? -Ладно, не важно. Так как зовут тебя? Кажется, Элвиса это совсем не волновало. Паренек удивленно поднял на него взгляд, будто бы не понимая, почему. -Эм... Рик... -Рик? Ух ты, никогда не слышал такого имени! - Брюнет дружелюбно улыбнулся, на секунду будто бы засмотревшись в глаза своего нового знакомого. Может ярко-голубые глаза удивили его так же, как и тёмно-зеленый цвет глаз Элвиса удивил Рика? Но он, наконец, вспомнил, что хотел сделать, и протянул руку. - Давай дружить? Светловолосый замер. Он не до конца понимал, как реагировать на это. Дружить? Почему ему это предлагают? Никогда никто не предлагал, а тут раз - и дружить??? Он ведь всего лишь вернул дневник! -А...Эм... Давай...? Неловко пожав руку Элвиса, Рик опустил взгляд в пол. Сзади, из дома, мальчики услышали женский голос: -Элвис, ну ты долго там??? Я же просила помочь! Глаза Элвиса расширились, как от осознания чего-то, и он тут же затараторил: -Ой, прости, я маме помочь обещал. Мне пора, пока! Брюнет просто захлопнул дверь, убежав куда-то вглубь дома, судя по звукам. Так же можно было услышать его приглушенный голос, говорящий: "Иду!". Рик замер на секунду. Слишком как-то всё быстро произошло, он банально не успел сообразить. Немного постояв напротив двери, паренек решил пойти домой. Правда, небольшая грусть осталась: они ведь только что начали дружить, но... Что, если они больше даже не встретятся?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!