Глава 4
19 марта 2024, 20:40Когда мы вышли из машины у дома номер шесть на улице Драгомилова, мне позвонил Ангел.
— Ну, что там у вас?
Я быстро рассказала ему про Жору с Олей и про бланки.
— Интересно, — протянул Славка. — Слушай мне тут Димка, перед тем как уйти, дал свой КПК. Я попробую нарыть информацию об этой Ольгу Петрову.
Я согласилась и отсоединилась.
Мы вошли в подъезд и подошли к двери с цифрой 3.
— Будем придумывать план или сымпровизируем? — поинтересовался Игнат.
— Давай представимся детективами, — предложила я, села на подоконник, открыла окно и закурила.
— А если они и правда наши похитители? Ещё психанут.— Демон сел рядом со мной и достал сигарету. Я дала ему зажигалку.
— Эй, Серый, ты что-нибудь чуешь? — затянувшись, спросила я.
Волк подошел вплотную к нужной нам двери и обнюхал её. Потом отошёл и кивнул.
— Женщина та же, что и во дворе Ксении и Макаровых, — прокомментировал Игнат, выпустив в окно кольцо дыма. — Так что с «детективами» у нас ничего не выйдет.
— Тогда — милицией, — протянула я.
— Что тебя на сыщиков тянет? — спросил Чертовских, закуривая вторую сигарету.
— Ну а на кого мы ещё похожи? Нам нужно представиться теми, кому люди все расскажут. А кто это как не представители власти?
— Ну как раз-таки от власти чаще всего и умалчивают всевозможную информацию…
— Демон, щас не время для полемики, тебе так не кажется?
— М-да, — вздохнул Демон. — Судьба наша нелёгкая... Тут Юрка интересуется: почему мы просто не можем зайти и заставить их нам все рассказать? Магией, — прошептал Игнат, нагнувшись к моему уху.
— Потому, Оборотень, что есть статья такая. «Похищение людей» называется. И эти двое по ней сядут. По человеческим законам. Потому что мы с вами потом уйдем, а они тут останутся. И ректор нам запретил вмешиваться с помощью магии.
— Понятно. Но даже если мы ментами представимся, то, что мы Петровой скажем?
Я опустила голову вниз и увидела лежащий на полу отрывок газеты. Я начала его рассматривать.
«Вчера ночью на улице Драгомилова в ювелирном магазине «Золотое царство» была совершена кража. Пропали все драгоценности, которые были на витринах. Милиция ищет похитителей».
Я распрямилась и посмотрела на Чертовских.
— Нет, ребята, будем мы ментами.
Я подняла отрывок и протянула его Игнату.
— Значит, милиция. А если не поверит? Или документы спросит?
— Когда нам это мешало? Чуть-чуть повлияем на сознание. Совсем чуть-чуть.
— Ну хорошо, — он встал, выкинув окурок на улицу, пошёл наверх, вернулся минуты через две и надавил на звонок третьей квартиры.
Через пару секунд дверь распахнулась. На пороге стояла высокая, худая женщина лет тридцати пяти. Если верить описанию, данному мне Дашей, то перед нами стояла сама Ольга Ивановна Петрова, жена пьяницы и любовница богача (хоть роман под таким названием пиши!)
— Что случилось? Кто вы? — спросила она, хрипловатым голосом.
— Мы из милиции. Тут недавно магазин ограбили. «Золотое царство» . Знаете?
— Да. А я тут причём? — она облокотилась о косяк.
— У нас есть информация, что похитители спрятали украшения в этом доме. На чердаке.
— Всё это, конечно, прекрасно, но повторюсь — я-то тут причём?
Агрессивная и стервозная дамочка. Не люблю я таких. Кулаки начинают чесаться.
— Нам нужны ключи от чердака. Нам сказали, что они у вас.
— Кто вам это сказал?
— Захар Влакин. Так вы нас впустите или будем на лестнице разговаривать? — раздражённо спросил Игнат, сверкнув стеклами солнечных очков.
После явно выраженных колебаний она нас выпустила. Но не дальше прихожей.
— Подождите здесь. Я сейчас принесу ключи.
«Игнат, ну что?»
«Сейчас, сейчас...»
Чертовских закрыл глаза и приложил ладони к вискам.
— Да, это она, — шёпотом подтвердил он.
Юрка зарычал.
— Ребёнок? — прошептала я.
— Нет, — покачал головой Демон. – По крайней мере, не здесь.
— Где?
— Потом, Сим, потом...
— Вот, — Ольга протянула мне ключи, — возьмите. И отдайте их потом Влакину. Пускай все к нему ходят, а не ко мне.
Мы вышли обратно, на площадку, и Петрова закрыла дверь перед нашими лицами (и одной мордой).
— Игнат... — начала я.
— Кошкина, ты сейчас идёшь домой, к Димке, Ксении. И вы все ждёте нас с Оборотнем, — Демон давал указания, пока мы шли к машине. — И дай мне свой браслет.
— Но...
— Прошу, сделай так, как я говорю.
Я кивнула и, расстегнув браслет, отдала его Чертовских.
Всё дело в том, что в этом браслете была выемка, в которой находился мой саквояж с зельями, книгами с заклинаниями, ингредиентами, амулетами и прочее, прочее. Фамильяра у меня не было, поэтому все это я таскала с собой. А саквояж — безразмерный и может уменьшаться или увеличиваться, не портив при этом содержимое.
Ты разберёшься?
— Я раз сто это видел.
Я молча кивнула и пошла к автобусной остановке, тихо злясь на Демона и его самодеятельность.
***
Я позвонила в квартиру Ксюши, но мне никто не открыл. Вместо этого из другой квартиры вышла Клавдия Марковна. — А её нет, не звоните зря. Я обернулась. — Я знаю, где она. Просто, думала — может она уже вернулась. — Боже! Симона! — Клавдия Марковна подошла и обняла меня Я хотела отойти, но объятия бабы Клавы были железные. — Давно ты приехала? Почему не зашла? Я немного пожалела, что вернулась в Земной мир. — Простите, Клавдия Марковна, но я очень тороплюсь. Потом обязательно к вам зайду. Я вырвалась и, спустившись на этаж ниже, позвонила в Димкину квартиру. Но и тут мне никто не открыл. В итоге, я пошла в свою старую квартиру. Обошла все комнаты, но никого не нашла. В итоге, плюнув на всё, я достала телефон и позвонила Светлову. — Да?.. — Ангел? Где ты? — Меня Демон отправил в одно место. — Какое?! — взвыла я. Ну, Игнат! Крылья пообломаю! — Гражданин Светлов... — прозвучало в трубке. — Да-да, я иду, — ответил Ангел и отключился. Я бросила телефон-передатчик в кресло. И что мне теперь делать? Тупо сидеть, ждать известий? Да ни за что! Я взяла телефон в руки, но тут в дверь позвонили. Набирая номер, я прошла в прихожую и открыла дверь. — Клавдия Марковна, я пока занята. Потом к вам зайду, — пробормотала я и подняла глаза. Предо мной стояла женщина и мужчина. Гостья была мне смутно знакома. Они молча вошли, затолкав меня в прихожую, а затем в гостиную. — Где моя дочь?! Отвечай! — женщина набросилась на меня. Этот крик многое прояснил. — Рита, кто с вами? — я отошла от неё, села в кресло и кивнула на мужчину. — Где моя дочь?! — чеканя слова, повторила женщина. — Понятия не имею, — честно ответила я. — Врешь! Это ты её похитила! — закричала она и подошла ко мне. Я посмотрела на неё сверху вниз и спокойно произнесла: — Я не имею понятия, где находится ваша дочка. Но я уверена — скоро Анжелика будет у вас. Она села на диван и разрыдалась. — Кто вы? — поинтересовалась я у мужчины. — Леонид Блошин, — ответил он и сел рядом с Ритой. — Вы разве не в Саратове? — ворчливо задала вопрос я. — Как видите... Откуда вы это знаете? — он взглянул на меня. Блеснули фиолетовые глаза. — У вас линзы? — Да. Так кто вы? — Судя по тому, что вы ворвались в мою квартиру, вы прекрасно знаете, кто я такая. Правда, вами суждения, поверьте, ошибочны, — заметила я. Теперь все стало на свои места. Видимо, Леонид не утратил любви к своей бывшей жене и решил порадовать её и дочку, переодевшись в клоуна. Которого и видела Рита в день похищения. — Я работаю частным детективом. Меня и моих коллег наняла ваша, Рита, сестра Ксения. Я с ней знакома. — Да? — недоверчиво переспросила женщина. — Я жила в этой квартире шесть лет назад. Мы с Ксюшей с детства дружим. И с вами, Рита, я тоже знакома. Меня зовут Симона Кошкина. — Да, я вас помню, — после молчания, кивнула она. — Вы пропали шесть лет назад. Мы вас искали. И эта туда же. Эх!.. Я рассказала им все, что нам удалось выяснить. Разумеется, некоторые моменты я переделала. Например, чтение мыслей и разговаривающего волка. Когда я закончила, Рита встала и обняла меня. — Простите меня, — попросила она. — Просто я... — С чего вы взяли, что я похитила Анжелику? — спросила я через пять минут. Теперь мы все сидели на кухне. — Я решил заехать домой за одеждой, — ответил Леонид. — Ещё издалека увидел белые «Жигули», но пока дошёл до дома, они уже уехали. Зайдя домой, я увидела своего брата Георгия. Он сообщил: его только что пытали. Я сначала не поверил. Но он рассказал, что его спрашивали о бланках. Тут я заинтересовался. Так я и узнал, что вы поехали к Ольге. Приехав к ней, сразу же увидел вас. И... — И вы проследили за мной, — закончила я. Тут зазвонил мой телефон. — Алло. — Симка... — Дима, срочно бери Ксюшу, её родителей и все идите ко мне. Срочно. — Хорошо. Я отсоединилась, но тут же мне позвонил Игнат. — Да? — Сим, она у нас. — Ну, слава Дельвару, — вздохнула я и тут же прикусила язык. — Ведьма, ты в своём репертуаре, — усмехнулся он. — Если бы я была бы в своём репертуаре, то стояла бы сейчас рядом с тобой. Короче, езжайте ко мне. Он отсоединился. — А кто такой Дельвар? — спросила Маргарита с любопытством. — Да так, — я махнула рукой, — никто.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!