Глава 5
19 марта 2024, 20:40На следующий день мы с Ангелом сидели в димкиных «Жигулях».
— Думаешь, поможет? — спросила я.
— Ведьма, успокойся, — он снял очки и устало посмотрел на меня.
— Просто, я Доллу делала в полевых условиях. А вдруг она не сработает.
— Да ты по этому экзамен сдала. Сама!
— Что значит «сама»? — возмутилась я. — Я все экзамены сдаю сама.
— Ну-ну...
Я фыркнула.
— Ангел, Ведьма, готовы? — проскрежетала рация.
— Да, — ответил Слава.
— Тогда начинаем.
Я вышла из машины и направилась к ближайшей горе мусора. Одета я была подходяще — драная жилетка, юбка в заплатах, галоши, в руках держала вязаную шапку. Подошла и стала рыться в мусоре.
В мою задачу входило активировать Доллу. Долла — кукла-перевертыш, умеющая принимать вид любого существа или предмета. Так же можно запрограммировать действия для неё. Одна из кукол была у меня в саквояже, и именно её оставил похитителям Игнат. Правда, вводить действия времени у него не было, поэтому он поставил её на спящий режим. Ну, сейчас мы это исправим.
Я оглянулась: к воротам подъехала серая «Тойота». Из неё вышел Владимир Олегович. В руках он нёс пакет. Я поднялась ещё выше на гору и наконец-то увидела черную машину. Марка и номера были замазаны грязью.
Около неё стоял высокий мужчина, а за рулём сидела женщина. Я стала спускаться с обратной стороны горы, чтобы они меня не увидели. И вскоре подошла так близко, что мне был слышен их разговор.
— Она спит целых день, — заметил мужчина.
— Пусть спит. У нас зато проблем меньше, — ответила женщина — Ольга Ивановна Петрова.
— Она точно жива?
— Точно. А ты что беспокоишься? Поздно бояться.
— Одно дело — похищение, другое — убийство. Я и так из-за тебя в это дело по уши ввязался.
— О нет, дорогой. Не из-за меня, а из-за своего брата. Скажи ему: «Спасибо».
Мужчина вздохнул и отвернулся.
Решив, что пора, я размахнулась и кинула шапку. Та угодила прямиком в распахнутое окно машины.
— Что это? — мужик оглянулся.
Я выбежала из-за горы и подбежала к машине.
— Ой, у меня шапочка упала. Можно забрать? — пропищала я.
— Какая шапка? — недовольно спросила Ольга.
— Вот эта, — я нагнулась в машину через опущенное стекло. На задних сиденьях лежала и как будто, спала Лика, то бишь Долла, а на ней лежала шапка.
— Эй, ты что творишь? — поинтересовался мужик.
Я протянулась ко лбу куклы и активизировала её. Я задала ей нужные действия, при этом хулигански улыбаясь. Когда закончила (а на это мне потребовалось меньше минуты, так как я же и являлась её создательницей), забрала свою шапку, поблагодарила и убежала обратно за гору мусора.
— Что за девка? — мужик протёр глаза.
— Бомжиха, — брезгливо ответила Петрова, а у меня снова зачесались кулаки.
— Неожиданно...
— Знаешь, ко мне вчера тоже двое с собакой заявились. Милицией назвались.
— И что они хотели?
— Ключи попросили, от чердака. Якобы там грабители украшения спрятали.
— Правда, что ли?
— Нет, конечно. Небось, какие-нибудь наркоманы или любовники...
Я пошла обратно к «Жигулям».
... — Что?! Что это такое?!
Я с наслаждением обернулась и увидела Доллу, парящую над землей с развевающимися волосами, хотя ветра не было. А от неё в сторону ворот бежали мужчина и женщина с белыми лицами.
Не зря я всё-таки проводила дни и ночи в библиотеке универа, изучая заклинания для перевертышей.
— Кстати, — вспомнила я, когда села в машину, — что на тебя напало позавчера.
— В смысле? — Ангел недоуменно посмотрел на меня.
Я рассказала ему про свой звонок и его «ласковый» ответ.
Славка рассмеялся:
— Ой, Сима, прости. Просто мне тогда три раза звонила какая-то бабка и предлагала купить пылесос. В четвёртый раз мне, видимо, позвонила ты, а я подумал, что снова она. Короче, всё запуталось.
Я кивнула. Да, запуталось. Впрочем, как обычно.
***
Вечером я, Демон, Оборотень, Ангел и Дима сидели у меня на кухне и подводили итоги. — Так, значит, их задержали? — спросил Дима. — Да, после того, как Демон отдал Лику в руки семьи, Владимир Олегович решил вызвать милицию, и та произвела задержание. Причём, эти двое сами все признали, — заметил Славка. — А что за мужик-то? — почавкал Юрка, запивая бутерброд чаем. — Минских Борис Борисович, главный редактор издания «КнижКа», — ответил Игнат, отрезая хлеб. — А как он до такой жизни-то докатился? Неужели влюбился в эту Ольгу? — О-о-о, — протянула я, — тут все гораздо сложнее. У Бориса есть брат Владимир, которых недавно в пьяной драке якобы убил человека. — Якобы?.. — Да, потому, что дрались одни сынки богатых родителей. А Володя стал крайним. Наверняка, это сделал не он. Впрочем, это не так важно. Важно то, что Владимир оказался в СИЗО, ждал суда (который его, естественно, посадил бы). Борис очень любит своего брата, поэтому решил его вытащить оттуда. В ГУВД он познакомился с Ольгой, которая пришла к своему брату майору Петрову. Узнав об этом, Минских решил с помощью Петрова помочь братцу. А Ольга воспользовалась этим и поставила условие: либо Минских ей помогает — либо сушит сухари для брата. Борис выбрал первое. — А чем Лика помешала Ольге? — Дима посмотрел на меня. — Деньги ей нужны были. Чтобы уехать от суда далеко-далеко. Муж её пьёт, ей это надоело. Но именно от Жорика она и узнала, что его брат Леонид получил повышение на работе, став чуть ли не помощником директора. И, соответственно, зарплата у него тоже повысилась. Ольге пришла в голову идея попросить за Лику выкуп. Правда, она понимала, что одной ей не справиться. Но муж пьёт, брат — милиционер, на это он не пойдёт. И тут так удачно повернулся Минских. — А зачем она бабам в деревне говорила, что любовник у неё богатый? — Чтобы вопросов меньше было насчёт «переезда» Жорика в дом брата. Любовник появился, а муж только мешает. История стара, как мир. — А бланки она случайно взяла или решила мужа подставить? — спросил Юрка. — Она говорит, что случайно. Да и ей зачем его подставлять? — ответил Игнат. — Он же пьёт, да и мотива у него нет. Мы помолчали. — Так значит, нам с вами теперь возвращаться в Империю? — грустно спросил Юрка. — Ну, дело-то мы закончили, — кивнул Игнат. — Вообще-то, — тихонько засмеялся Дима, и мы все повернулись к нему, — пока вы были на свалке, сюда снова пришёл ваш ректор. Спрашивал о результатах. Я ему все честно рассказал. Короче, он велел мне напомнить, что практика у вас длится ещё месяц. И вы до истечения срока будете здесь. Если честно, я очень люблю Капитоль и Империю, но побыть в Земном мире — просто чудесно. Видимо, троица считает также. Поэтому он погнали меня в магазин за продуктами, сигаретами и бутылкой вина. Праздновать. А я и не возражала. Пошла, как говорится, с чистой совестью!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!