Часть 8
22 марта 2024, 17:52Дрожа от изнеможения, ощущая могильный холод в теле и усталость от потери крови, я едва приподняла голову, но тут же опустила ее, больно ударившись подбородком. Но благодаря этому действию сейчас я могла смотреть вперед, вместо того, чтобы лежать, уткнувшись взглядом в землю.
Я созерцала, как из-ниоткуда в помещение врывается голубой огонь, расползаясь и распространяясь по стенам, охватывая все кругом. Через мгновение, пламя вспыхнуло и загорелось ярче, поднимаясь наверх, словно вырастая в размерах. И только круг, в котором я лежала практически без сознания, остался неприкосновенен и неуязвим.
Услышав шаги, будто кто-то ступил на пол, словно вошел в дверь, переступая порог, мое дыхание сперло. Сердце, и без того на последнем издыхании, еще тревожнее и тяжелее застучало в груди. Качать кровь для него становилось сложнее с каждой минутой. Но мозг заставлял включаться в работу, чтобы иметь хотя бы шанс на спасение и последующую жизнь. Он надеялся, что знание и созерцание происходящего помогут ему оставаться в большей безопасности. И он был уверен, что неизвестность принесет внезапную смерть.
Я округлила глаза от страха, пытаясь смотреть вперед.
Мое дыхание было похоже, скорее, на бульканье, нежели на что-то еще, а все движения напоминали собой судороги и небольшие потуги. Словно раздавленное насекомое все еще пыталось двигаться, автоматически и беспорядочно дергая своими лапками.
В ушах стоял звон. Вокруг горело пламя.
Я ощущала яснее всего, но не хотела себе признаться, что сейчас атмосфера в комнате стала невыносимо тяжелей. Как будто из нее выкачали большую часть воздуха, а давление вскочило до небес. Плотность, появившаяся в пустом пространстве помещения, желала меня раздавить. И я… также точно знала,… что ее принес с собой тот, кто сейчас стоит пред моим лежащим плашмя телом…
Я смотрела вперед и видела ровно за чертой круга блестящие в огне носки черных ботинок. Именно от него исходило сие напряжение, и этот огонь… тоже его. Я сжала зубы, пытаясь двигаться из последних сил. Но снова была похожа на предсмертное насекомое, что вот-вот испустит свой дух.
Сейчас я выглядела максимально жалко, лежа в луже собственной крови. С ранами на всем теле. Изможденная и ослабленная, не имеющая возможности двигаться или говорить. И, вправду, ритуальный ягненок сам пришел на обед….
-Выглядишь жалко. – Голос исходил от существа, стоящего предо мной, но находился и распространялся сразу везде. Словно со мной сейчас говорило и оно, и моя комната и весь этот мир…. Волна ужаса накрыла меня. – Ты права.
Он звучал безразлично и холодно, но от его голоса весь воздух трещал и звенел.
В тот день я первый раз ощутила могущество, которое ни с чем не могла сравнить. Сила, исходящая от него вгоняла даже не в эмоции, а в невозможность толком осознать ее. Словно сейчас я лежала пред существом, чье тело распространялось на миллионы Вселенных.… А я же была похожа на пыль….
Он вдруг присел на корточки передо мной и небрежным жестом взял в руки мой подбородок. Дыхание… дыхания не осталось.… Я замерла. Сердце, казалось, тоже остановилось.
На своей коже я ощущала прикосновение его пальцев. Ладони существа оказались облачены в черные кожаные перчатки: это все, что я смогла разглядеть. В голубом огне он ощущал себя на своей территории, более того, я была уверена, что просто одним своим присутствием, он его захватил...
-Я пугаю тебя? – В его холоде послышался интерес, словно сейчас он хотел поиграться с животным, поиздеваться, задав глупый вопрос, не ожидая, что получит ответ.
Я закряхтела, пытаясь что-то сказать. Выдавить из себя слова не представлялось возможным. А попытки это сделать лишь расходовали силы. Он вздохнул.
Тишина. Бездействие всего на секунду. Все замерло..? Нет, не так все прос…
Вдруг его рука резким и неожиданным движением впилась мне в шею.
Он сжал ее так, что я могла, казалось, услышать, как ломаются позвонки.
Существо рывком подняло меня на ноги, не отрывая руки. Тогда я, наконец, могла полноценно рассмотреть его.
Во всполыхах голубого пламени, первым, что я увидела, были его глаза…. В тот момент я яснее всего на свете поняла, что запомню их навсегда. Навсегда. И никогда не забуду, просто потому, что не смогу забыть. Взгляд, глубже бесконечности. Взгляд того, что за нею ее образует и за нею стоит. Их холод замораживал меня заживо. И льдом испепелял…. Какой бы сия формулировка не казалось странной.
Ярко-желтый цвет, словно миллионы золотистых кристаллов сейчас образовывали его, делая радужку многомерной, и узкий, практически незаметный черный зрачок. Они гипнотизировали меня, подчиняли одним своим взглядом, созерцаемым мной. Я смотрела в нечто, ужаснее Бездны, чье воплощение стояло предо мной.
Но тот, кого я видела, был далеко не всем, чем являлся на самом деле.
Бездна не может прийти в мир полностью, не уничтожив его, но может воплотиться в нем, как небольшая своя часть. Она уничтожит мир, поскольку вся в нем не уместится, и пытаясь это сделать, в какой-то момент его разорвет.
Основное его тело находилось не здесь. Но я могла видеть данное существо во всех масштабах, глубине и бесконечности, через его глаза. Я снова всматривалась в бездну, а бездна всматривалась в меня…
Он не желал меня задушить. Лишь держал, чтобы я не упала, хоть и делал это грубо и неосторожно, видимо, не принимая во внимание хрупкость моего тела. Я была заворожена и больше не брыкалась, понимая, что все мои действия заведомо бесполезны. Он в любом случае сделает со мной все, что захочет. И я могла лишь надеяться на то, что милосердия в его действиях окажется больше.
-И для чего ты меня позвала? – Он надавил на мою шею, делая акцент на последних словах. Его голос стал несколько грубее, и мне показалось, что внутри него бушует ярость. Но, ощутив ее глубже, я поняла, что ошиблась.
Нечто, что я именовала яростью, было чем-то вроде внутренней природы, импульса разрушения, разросшегося внутри до внушительных размеров и ожидающего, когда хозяин даст «добро». В голове промелькнула мысль, что, если он высвободит хотя бы самую малую часть своей разрушительности, то погубит весь этот мир. Но он сдерживал то, что рвалось изнутри. Распоряжался мудро, не творил апокалипсис просто потому, что мог, но использовал четко и по назначению.
У него есть могущественные силы, и стоит только одного импульса, как мир взлетит до небес. Но он никогда не станет сего делать. Если не разглядит в данном действии смысл.
Его бровь вдруг удивленно изогнулась.
Уголок рта медленно потянулся наверх. Но после также спустился вниз, посерьезнев. Я не смогла понять, что значил сей жест.
Поскольку в тот момент я отчего-то решила, что пора говорить. И вновь закряхтела, прорываясь своим голосом через кольцо его пальцев на моей шее.
-Сделка… - Хрип.
-Сделка? – Его брови взметнулись наверх.
Я промолчала.
От того, что мне пришлось задействовать голос, горло стало неприятно першить, а после случилось так, что я начала задыхаться. Повинуясь инстинктам, я вцепилась своими руками в его запястье, стараясь оттолкнуть, сбросить со своей шеи.
Существо изучающе проследило за моими действиями и тут же разжало кулак.
Я с громким звуком упала вниз, вновь распластавшись по полу. Но теперь зато могла свободнее дышать.
Поднявшись на локтях, откуда-то ощутив в себе силы, я исподлобья смотрела на него. Он, наклонив голову вниз, молчаливо и бесстрастно глядел в ответ.
-Сделка. – Я сжала кулаки, осознавая, насколько сейчас безумна. Требовать заключения контракта у существа, от силы которого у меня у самой холодеют кости и спирает дыхание при взгляде в его глаза, было действительно бесстрашно и дерзко. Но я вновь поняла, что пути назад нет, а моя наглость может помочь, позволив сказать то, чего бы я никогда не сказала и, возможно, нарваться не на смерть, а на успех…
В моих глазах загорелась решимость. Коя сейчас была похожа на безумный алый свет.
-Вытащи меня отсюда. Требуй все, чего хочешь, в ответ…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!