Глава 1. Самопожертвование.
20 марта 2024, 22:02 Вормир. Такой величественный. Такой… угрюмый. Такой… по-своему прекрасный. Жара была невыносимой и Саша уже еле волочил ноги. А идти было ещё очень далеко. Более того, они прошли самую легкую часть пути. Дальше, худо-бедно ровная земля, заканчивалась и ребятам придётся большую часть времени карабкаться вверх, рискуя свернуть себе шею. Олег не устал. Но в груди было какое-то неприятное ощущение. Будто предчувствие. Не из-за высоты, нет. Шёпот. Нарастающий, назойливый.
- Ты слышишь?- тихо спросил он.
Александр помолчал, пытаясь отдышаться.
- Место нехорошее. В географическом плане. Это тебе не лес с тропинками. Упасть легче лёгкого.- тут нога соскочила с уступа и, не протяни Олег вовремя руку, Саша полетел бы вниз.- Видишь? Неудивительно, что здесь так много мертвых.
- Смотри под ноги, а то присоединишься к ним.
- Ох, Олежа у нас сама доброта.
- Заткнись уже.- беззлобно хмыкнул младший Шепс.- Быстрее возьмём камень - быстрее уйдём отсюда.
- Ой, обратно же ещё… а если дождь? Спускаться-то как будем?
- Придумаем. Главное - подняться.
Когда ребята с Божьей помощью добрались до вершины, небо озарял багровый закат. Олег с восторгом осмотрелся.
- Красиво, правда?- Александр обнажил клыки в улыбке.
- Завораживает.- прошептал младший. Он медленно стал подходить к двум огромным аркам, формирующим что-то вроде «портала», за которыми был обрыв, но Саша мягко сжал его плечо.
- Не хочу, чтобы ты превратился в блинчик.- усмехнулся он.
Олег хотел было съязвить. Сердце вдруг ёкнуло. Прямо перед ним появилась тёмная фигура в плаще. Тело будто прошибло током.
- Александр - сын Олега. Олег - сын Олега.- голос был низкий, вроде приятный, но почему-то пугающий.
- Наша слава уже дошла до Вормира?- хихикнул Саша.
Человек скинул капюшон.
- Господи!- вскрикнул Олег.
Нет. Не человек то был совсем. Существо. Алая кожа, отсутствие носа… глазницы пусты.
- То, чего вы желаете, лежит прямо перед вами. Также, как и то, чего вы боитесь.
- Кажется, придётся спускаться.- вздохнул Олег без энтузиазма.
- Одному, а другому иное. Камень получит лишь тот, кто любит. Но цена высока.
- Если ты знаешь, кто мы, то знаешь, что денег у нас достаточно.
Младший Шепс чуть наступил Александру на ногу, мол «не язви».
- Деньги… Чтобы получить Камень, вы должны потерять то, чем дорожите больше всего не свете. Так сказать, душа за душу.
- Что, неужто придётся избавиться от короны?- хмыкнул Саша.
- Заткнись.- брат явно нервничал. Он ходил вокруг да около, не находя себе места. Душа за душу.- А есть какой-то другой вариант?
Существо, которое интуитивно Олег хотел называть Красным Черепом, усмехнулось. Но на заданный вопрос ответило не оно. Душа. Чья-то душа.
- Должно же быть хоть что-то!
- Тихо!- шикнул он, откинув волосы назад.- Девушка. Лет двадцать-двадцать пять. Необычная внешность. Стоит здесь. Танос, говорит, пришёл с дочкой, ушёл с Камнем. Ничего не понимаю.
- Свою крошку Безумный Титан любил.- сказало существо.- Однако, Камень Души для него был важнее. Он сбросил дочь со скалы. И получил взамен то, чего искал.
Олег медленно опустился на камень, рвано выдохнул.
- Значит, это все?
- Выходит, что так.
Несколько минут братья молчали, уставившись на последний в жизни одного из них закат, алый, зловещий, не обещающий ничего хорошего. Олег спрятал лицо в ладонях. Не хотел, чтобы Саша видел слез. Потом встал и заставил себя улыбнуться.
- Маме передай… люблю я ее. Вообще всех наших люблю.- прошептал младший на ухо.
- Сам ей передашь.- голос Александра ломался.
- Иди сюда. Не плачь. Ангелом хранителем буду твоим. Саш…- Олег утянул брата в крепкие объятия.
- Давай уйдём. Давай уйдём, брат, пусть другие жертвуют. Прошу! Давай уйдём отсюда. Пожалуйста.
- Успокойся, а то сам зарыдаю. Ну что ты? Я приглядывать буду оттуда. Саш, успокойся.
Александр кивнул.
- Ты прав. Мы все когда-то умрем. А так можно спасти стольких…- он отстранился, закрыл рот ладонью и судорожно покачал головой.- А на кой? На кой эти люди? Олег, я… ладно. Дай просто с духом собраться. Буквально минуту.
- Минуту можно. Знаешь, я всегда ровнялся на тебя. Хотел быть таким же. Ты всегда был примером. И всегда им будешь. Что бы ни случилось, как бы мы ни ругалась, мы остаёмся братьями.
- Я так люблю тебя! Пообещай, что будешь заботиться обо всех.- прошептал Александр. Олег улыбнулся, прижался своим лбом ко лбу старшего.- Обещай.
- Конечно. Клянусь тебе.
- За всеми присмотри. За родителями особенно. Больно им будет. Очень больно. И тебе будет больно.- прошептал Саша.- Я люблю тебя. Прости, если обидел чем. И за это тоже.- мощный удар под-дых. Олег согнулся пополам и отчаянно пытался делать неглубокие вдохи. От неожиданности потемнело в глазах. А Саша медленно подходил к обрыву, будто бы не решаясь. Он прикрыл глаза, готовясь морально, убеждая себя, что умрет быстро и без боли, без мучений. Какая-то часть его… нет. Нет. С камнем уйдёт только один. И это будет Олег. О другом исходе не могло идти речи. Как вообще он мог допустить такую мысль? Пожертвовать братом! Глупости да и только. А может…?
- Я свой выбор сделал.- донёсся голос младшего. Александр распахнул глаза: пока он мешкал, Олег стоял уже на самом краю, спиной к бездонной пропасти.- Стой, где стоишь. Так будет проще. Саш, много чего между нами было. Но ты был и остаёшься моим самым родным человеком на земле и я не могу позволить, чтобы с тобой что-то случилось. Пообещай, что будешь жить дальше, ладно?
- Я… я не знаю, как. Я не хочу.
- Брось. Двенадцать лет же как-то протянул. Ну все. Я оттуда наблюдать буду. И только попробуй спиться или… или сделать что-то с собой. Из под земли достану! И ещё. Не рыдай особо. Разве что, только первое время. Прощай. Я люблю тебя. Очень сильно, Саш.
Старший Шепс хотел было рвануть к брату, но не мог двинуться с места. Улыбнувшись, Олег спрыгнул. Да. Он оказался более решительным, чем брат. Сердце Александра разрывалось. Последнее, что видел медиум - заплаканное лицо брата, и такие любимые, огромные зелёные глаза, которые при таком свете казались чуть ли не карими и были полными ужаса, но вместе с тем уверенности.
Вот он. Младший брат. Кричащий, сморщенный… так думал Саша ровно до того момента, как воочию увидел Олега. Большие зелёные глаза уставились прямо на него. А затем, малыш агукнул, и раскрыл рот в искренней, беззубой улыбке. Нет. Это не просто младший брат, который будет забирать все свободное время мамы с папой. Это маленький комочек счастья. Тот, кому, со временем, можно будет доверить любой секрет. Тот, кого во что бы то ни стало, необходимо защищать. Такой беззащитный. Такой добрый… «Маленький котенок» - подумал Саша, когда годовалый Олег в очередной раз ходил за ним из комнаты в комнату. «Хвостик» - называл он брата. Однажды, бедняга сильно упал, что, вроде как, свойственно всем детям. Но увидев ссадину на щеке и слёзы, сердце Александра защемило и он поклялся себе, что не позволит никому его обидеть. Никогда. А сам-то? Сколько раз злился из-за пустяков? Сколько раз ссорились по всякой мелочи? Трепали друг-другу нервы, выясняли отношения… если б он только знал, что все так закончится! Так глупо. На коленях, Саша подполз ближе к краюшку. Он безумно боялся посмотреть, но смог пересилить себя. Олег… бедный, любимый Олег лежал там, внизу, словно сломанная кукла. Вокруг кровь. Много крови. Захлёбываясь собственными слезами, Александр молился, чтобы брат не мучайся слишком долго. Брат… на мгновение, ему почудилось, что то был другой Олег - совсем маленький, пятилетний, тот, что в своём возрасте не побоялся дать отпор хулиганам, которые как-то умудрились оскорбить Сашу. Это несправедливо. Казалось, что все было дурным сном. Яркая вспышка. Александр несколько раз поморгал. Он стоял на коленях по колено в воде и сжимал в ладони что-то твёрдое. Камень Души. Саша разрыдался ещё сильнее. Он понял: Олега уже не вернуть. Из груди вырвался истошный крик.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!