Часть 1

14 июня 2024, 10:18
Это была очередная неделя практики. Раннее утро, ещё даже восьми не было, но мы договорились с одногруппницей встретиться чуть раньше, для работы над проектом. Изучение и преобразование больных клеток, в здоровые, хоть и мутированными. Это чудо, мы в шутку прозвали «лекарство от всего», ну… Оно и прилипло. Кстати, будущие коллеги, крайне заинтересовались этим вопросом, охотно принявшись помогать нам с исследованиями. Для улучшения уровня жизни. Изучением этого занимаются даже опытные ученые, а мы так… На подмогу. Хоть, и показали себя с лучшей стороны. Поэтому и подпустили к пробиркам ближе, даже позволив ставить опыты. Но, под четким наблюдением куратора. Вот, и сегодня, не ожидалось, что будет что-то вон выходящее, но увы… Ничего не предвещало беды. Утро началось точно так же как и всегда, пока не сработала сигнализация, окрасов всё помещение в красных тонах. Мы даже кофе заварить не успели. Выбежав на коридор, заметили воцарившуюся панику. На вопросы, что случилось, ответом был лишь игнор, пока в меня не врезался один из молодых сотрудников. Бог ты мог, да его всего трясет. Нервно обернувшись назад, явно чего-то опасаясь, тот шустро, и практически неразборчиво, затараторил следующее, оставив нас в недоумении ещё больше. — Они похожи на людей, но это не люди! Бегите отсюда! — после чего дверь содрогнулась, явно намереваясь сдать оборону. Вот тогда мы и драпанули, что было мочи оттуда. Жаль что не далеко. Громкий рык за спиной, и клацанье зубами, заставило лишь вздрогнуть. Голова отключилась, и я начал действовать на автопилоте. Дёрнул подругу в один из сквозных кабинетов, через которые можно было выбраться на улицу, заметив на столе аппарат с дротиками, которыми мы усыпляли больно буйных экспонатов. Проверил заряд. Ещё на три выстрела, точно хватит. — Чего ты там копаешься? — голос подруги, заставил поторапливаться. Опять коридор, перепуганные люди и долгожданный выход из этого места, пока дверь подсобного помещения не была снесена с петель. Что и заставило сбавить ход, спрятав подругу за спину. Ведь путь нам преградил мужчина в белом халате. Только… С ним явно было что-то не так. Светящиеся красным глаза (+ ещё и безумно голодный взгляд), стекающая по подбородку слюна и отросшие ногти. Истошно заорав, тот кинулся на меня, выставив перед собой ладони. Намереваясь вцепиться в шею, однако… Получил несколько дротиков (палец нажал пару раз автоматически) в лоб. Благо действуют они быстро, и существо, через секунду рухнуло на пол, сладко так засопев. — Отдохни пока, — выпалил ему на прощание, потащив девушка дальше… Вот только, нас уже ждала засада. Её выхватили из моих рук, и утащили во тьму. От чего даже замер, пытаясь осветить тот мрак фонариком. Ничего… Правда, пока пытался найти свою девушку, источник света выбили из моих рук, оставив глубокий порез. — Нц… — Помоги-и, — громкий вопль подруги, заставил сделать нерешительный шаг в то самое ужасное место, пока не услышал за спиной шаркающие шаги. Удар чем-то тяжёлым по голове, после которого потерял сознание. *** Старый город, обнесенный высокими стенами, по которым то и дело гуляли потрескивающие разряды тока. Люди верили, что это отгоняет названных гостей. Пока, солнечный лучик не скользнул по узким улочкам городка, заставляя потухнуть тускло мерцающие всю ночь фонари (некоторые из них, даже были кое-где разбиты, местными хулиганами-мальчишками). Один из которых, сейчас со всех ног летел к уже обшарпанному зданию, то и дело пролетая повороты. Пока, наконец долгожданная дверь не оказалась перед ним, вот только… Преградой стал человек с ружьём, довольно грубо откинувший мальчишку назад, прикладом. — Куда? — По делу… — вторая попытка пробраться в здание, закончилась точно тем же. — Пусти. — Не положено, без пропуска. Домой иди, чертёнок. — Ух-х, — громко зарычал малец, схоронившись за мусорными баками, в ожидании чего-то. А тем временем, на самом верхнем этаже, у окна стоял мэр города, внимательно осматривая, свои владения. — Гениальная была идея, с твоей стороны, поставить в воротах пропускной центр. Да проверять эту падаль, на наличие странностей. — Это моя работа. — Кстати, ходят слухи, что недалеко… Где-то на развалинах, бродит рыбка покрупнее. — К примеру? — Кукловода люди там заметили. Вот и хочу поручить тебе задание, изловить эту гадость, да притащить сюда. Думаю, они будут куда уж сговорчивее, чем рядовые. А ты у нас, начальник безопасности. Должен справиться, без особых проблем. — Кукловод значит? Так они же сюда не захаживают вроде. Ищет что-ли чего? — Это тебе и предстоит узнать… — после чего, резко обернулся ко мне, опустив при этом голову. — Знаешь, после этой катастрофы, о спокойной жизни остаётся только мечтать. Даже к своим присматриваешься. Особенно, когда из леса они возвращаются. — Увы… Такая уж нелёгкая наша доля. Как там ваши? Пошли уже на поправку? — К сожалению нет. Врачи только руками разводят. Говорят, очень вовремя ты подоспел, но. Надо было бы чуть быстрее. Всё-таки надкусить успели. — Обещаю, я положу этому конец, — устало улыбнулся мэру в ответ. — Теперь могу идти? — Да-да, ступай, — махнул мне на прощание мужчина средних лет, зачесав уже седые волосы к затылку. Длинный коридор, с мерцающими лампами. Всегда было жутковато ходить по нему, а сейчас в двойне, ведь забыл на базе фонарик. Даже оружия не взял. Хотя… По территории города, мало кому разрешается подобное носить. А если свет потухнет, я ведь шею сломаю на этой лестнице… Добрался до тихо гудящего лифта, нажав при этом на кнопку, терпеливо ожидая когда он поднимется ко мне, отворив свои тяжолые двери. Где меня встретила молодая секретарша нашего мэра. — Доброе утро, — мило улыбнулась та, получив в ответ нечто подобное от меня. После чего, шагнул наконец в кабину лифта, шустро нажав на кнопку с цифрой «1». Момент ожидания, и вот я наконец на нужном этаже, поспешил к выходу. Однако, не успел я на улицу выбраться, как тут же заметил подбегающего ко мне мальчонку. — Командир… — Чего тебе, малой? — не останавливаясь, продолжал путь к штабу я. — Возьмите меня в команду. Тоже хочу бить этих гадов? Я в рукопашную умею, — не отставал тот. — И на кой ты мне сдался? Мамка волноваться не будет? — — Некому за меня волноваться. Эти твари сожрали всех. Поэтому и хочу перебить каждого, этого урода, собственными руками. А в детдом обратно, я не собираюсь. Ну возьмите меня… Пожалуйста, — встав прямо передо мной, сцепив ладони в замок, на что лишь тяжело выдохнул. — Как зовут тебя? — Нари. Это значит, что вы согласны? — Это значит Нари, что тебе пора возвращаться. — Почему? — По кочану сейчас получаешь. Марш домой. — Не пойду… Я хочу воевать с этой поганью, а не дома отсиживаться. Да и не дом это мне! Нет у меня дома! — Пф… Ты всегда такой упертый? — Конечно. — Тогда идём… — Я в команде? — Да. — Ес, — поспешил нагнать меня малец. ***Уже в штабе*** — Надеюсь наш начальник не заставит всю команду ждать… А то аж руки уже чешутся отправится на дело, — потёр ладони шатен. — Тебе всегда было невтерпеж набить кому-то морду. — Ну да. В этом весь я, малышка, — поднял девушку за подбородок тот. — Руки убрал от меня! Ловелас… — Куда вы так торопитесь? Помереть всегда успеем, — скрестил руки на груди красноволосый парень, тщательно проверяя небольшой контейнер с оборудованием. — Как оптимистично, — тяжело вздохнула девушка, заплетя в пучок свои длинные белые волосы. — Ненавижу этот момент, ожидания, — без сил плюхнулся на диван шатен. — Знаешь Джод, такую поговорку в народе придумали. Как раз для таких как ты: «Тише едешь, дальше будешь!» — подмигнул шатену красноволосый. — Или, — подхватила мысль девушка. — «Поспешишь, людей насмешишь.» — Да идите вы, — раздражённо буркнул Джоди, под тихий хохот остальных членов команды. — Я всего-то хотел узнать, сколько нам тут ещё сидеть… А вы… — Сколько надо, столько и будем, — перезарядил пистолет красноволосый. — Да ты прям как всегда, Нел, — замахал прямо перед собственным носом ладонью Джо. — Ду-уШНЫЙ… Откройте кто-нибудь форточки… — Придурок, — тихо выпалил Неллон, наблюдая как коллега «без чувств» рухнул на диван, в позе «страдальца». — Эх… Мальчишки, — усмехнулась девушка, пока дверь комнаты не отворилась пропуская начальника. Что и заставило всю команду, шустро вскочить на ноги, отложив в сторону все свои детские забавы. — Здравствуйте, капитан. — Вольно, — безэмоционально выпалил черноволосый парень, вновь обратив свое внимание на дверь. — Чего ты там встал? Иди сюда, раз напросился. Знакомиться будем, с остальной командой. — У нас пополнение? — прищурился Неллон. — Думаете мы не справимся? И тут в комнату просочилась неуверенная фигурка мальца, лет так 14. — Какого? — прищурился Джоди, явно приняв подобное за шутку. — Это наш новый разведчик… Эм… Как там тебя звали? — указал на мальчишку начальник безопасности. — Нари, — с гордостью, проговорил малец. — Эм… Уло, можно тебя на пару слов, — подняла ладонь вверх девушка. На что отказано не было, и черноволосый шустро приблизился к ней. — Какой разведчик? Он ведь ещё ребенок? — Я не ребенок, — услышал их слова мальчишка. — А подслушивать нехорошо, — злобно рыкнул Уло, заметив что мальчик резко отвернулся, сделав вид, что внимательно рассматривает объявления на стенде. — Вот именно. Шустрее, сильнее и сообразительнее, чем мы. По крайней мере на это надеюсь. — Ты с ума сошел? — схватилась за голову девушка. — Мари, здесь я начальник… Не ты, — ткнул ей пальцем в лоб, Уло. — И мне виднее, кто может помочь команде, и как. Впредь, попрошу мои приказы не обсуждать. — Так точно, капитан… Прошу прощения. — Надеюсь мы тут не вечность будим сидеть? — выкрикнул на всю комнату Джоди, всеми силами стараясь привлечь внимание командира с подругой. — Или всё-таки пойдём? — Не переживай, пойдем. У вас пять минут на сборы, и время пошло! Что заставило почти всю команду ринуться к жилым корпусам, оставив в главном зале лишь Нари. — Идём, надо ещё снарядить и тебя. — У меня будет собственное снаряжение! Крутяк! — радостно воскликнул Нари, поспешив на склад, вслед за Уло. *** Встретиться договорились в командном центре. Куда через положенное время, начала подтягиваться вся команда, удобно расположившись на кожаных диванчиках. — И так, — вышел в центр комнаты Уло, сцепив пальцы в замок. — Начнем с главного. Мэр отправил нас на задание, которое мы должны выполнить безупречно, иначе… — Всему городу настанет конец? — перебил главаря Джоди. — Совершенно верно, но впредь попрошу не вставлять пять копеек, без разрешения, — на что парнишка лишь кивнул, а черноволосый продолжил дальше. — Но… Выполнить это задание, мы должны не привлекая ненужного внимания со стороны тварей. А это значит… Пистолеты держим на готовые, но если дело не критично, даже не достаём. — Так скучно… — вновь завыл Джо. — Мы туда не для веселья отправляемся! А чтобы поймать — Кукловода. А если кому-то скучно выживать в лесу, могу предоставить альтернативный вариант — будешь сидеть в командном центре, копаясь в бумажках, до конца жизни! — начал повышать голос Уло, пристально глядя на лицо Джоди. — Ладно-ладно, — поднял ладони перед носом, в жесте «стоп» шатен. — Не стоит быть таким агрессивным, начальничек. — Молчал бы, Джо, — фыркнул красноволосый.— Уло наш главарь, и получает обычно он за нас. — Да-да, я знаю! — выдохнул шатен, пытаясь перевести ситуацию в шутку. — Мы сегодня покинем территорию города, или зависнем тут ещё на недельку? — скрестил руки на груди Нари. — Идём, но если чью-то задницу съедят, я не виноват, — раздражённо фыркнул Уло, закинув на плечи рюкзак со снаряжением. Путь к главным воротам, прошёл в гнетущей тишине. Даже Джоди не решался заговорить, боясь остаться в пролете. — Все готовы? И надеюсь никто не собирается ныть по дороге? Если так, то пошлите! — показав патрульным пропуск, охотники покинула город. — От команды не отставать, иначе — смерть наступит быстро. И не звука! — Благо, что тварей на ближайшие пару километров не водятся, потому что всех перерезали, — тихо шепнула на ухо мальчишке девушка. — Ага! — кратко кивнул малец, заприметив средь деревьев, развалины старого города. Не так уж и далеко, люди перебрались с места катастрофы. Заросшие зеленью улицы, разбитые окна, и какое-то странное шуршание, что и заставило остановиться. — У нас гости… — тихо рыкнул Уло, вытащив метательный нож. — Это Полуживой. К счастью не очень серьезный противник. Около елей, которые в рядочек росли в доль когдатошней проезжей части, копошилась тварь. Явно, пытаясь найти хоть что-то съестное, в разбросанном по земле мусоре. Честно, от людей они практически не отличались. Такой же рост, телосложение и одежда, пока монстр не повернул голову на нас. Распахнутая пасть, с множеством острых зубов, белоснежная кожа и точно такие же белёсые глаза, без зрачков. Понюхав воздух, существо взвыло, выпустив не только острые когти, но ещё и длинный гибкий язык (благодаря которому монстры и ловили своих жертв, полностью обвивая тело). Мгновение, и нож прилетел твари как раз в голову, свалив того на повал. — Оставайтесь на чеку, он может быть тут не один.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!