Глава 9

28 апреля 2024, 12:03

Глава 9 Торжество справедливости

      

I

      С наручниками за спиной, вы прошли в участок полиции, но несмотря на неприятную для вас ситуацию, внутренне вы были спокойны и довольны. Кажется, странным, но иногда люди рады получить наказание, если за них страдают невиновные. Вы были рады, что вместо вас не страдает невиновный врач, изобретатель или другой простой гражданский. Вы всегда знали, что за свои поступки надо отвечать самим и всегда вы относились к этому абсолютно спокойно.       — Вы обвиняетесь в умышленном доведении пострадавших до летального исхода, обмане медицинского и государственного персонала для отвода решения суда на невиновных людей со слишком добрым сердцем. Вы признаёте это? — уточнил судья.       — Так точно, ваша честь — в вашем сознании проносилась вся ваша жизнь.       — Раз так, то подсудимому назначается лишение свободы сроком до 15 лет и понижение рейтинга на 25 пунктов — суд вынес решение. Под рейтингом обозначался «социальный» кредит или «кредит доверия», система уже давно практикуемая в Китае. По ней, человек получает 50 рейтинга и повышает его хорошими делами, понижает негативными, со слишком плохим рейтингом могут не взять на работу и не одобрить кредит. В вашем случае рейтинг понизился до изначального 50. Вся благотворительность и разделение мусора в помойку.       Вас вывели из зала и провели в тюрьму, камеры которых были словно взяты с номеров отеля — удобная кровать, книжная полка, шкаф с одеждой, прочная и новая раковина. Тюрьма «Строгая Свобода» была построена по идеям из тюрем Швейцарии, где заключённые имели доступ к спортзалу, теннисному столу и прочим удобствам. Они считали, что заключённый имеет право на спокойную жизнь, как и граждане, основатель города вспомнил об этой идее и применил её.       — Выглядит лучше общежития основателя — пошутил охранник, который читал в этот момент книгу «Студенчество творца или каким видел свою студенческую жизнь наш основатель? (записано со слов основателя, но с редактированием Максима)».       — Кто знает — вы сомневались в правдивости этих слов — вы верите тому, что там написано?       — Ну это же написал его протеже, стыдно такому не верить — защищал своё чтиво сторож.       «Поверят любому мусору, подписанному знаменитым лицом. Перепроверять? Не, мы так поверим» — негодовал ваш внутренний душнила — «Зато доказывает, что мы все не без греха».       

II

      — Приветик — радужно встретил вас сокамерник.       — Взаимно, как живётся тут? — вы решили проявить вежливость.       — Да всё супер! Меня кстати Беннет зовут. Я не самый аккуратный и удачливый, но добрый и на меня можно положиться! — проявлял сильную заботу и активность собеседник.        — Я не завожу друзей — кратко ответили вы, понимая, что ещё раз потерять друга будет слишком.       — Кхм — покашлял сокамерник и перевёл тему — а ты за что сидишь?       — Убийство двух влиятельных персон, проникновение со взломом, нарушение личной жизни — вы смотрели на Беннета сурово.       — Тяжело тебе пришлось… а ты даже не пробовал там, не знаю, поговорить со своей злостью? — собеседник всё ещё не терял надежды помочь вам.       — Поговорить со злостью? Это тебе собачка какая-то что-ли? — усмехнулись над ним вы, но в последний момент услышали лай снизу.       — Спайк, тише — скомандовал Бен.       — Это кто? — вы озадачились произошедшим.       — Моя злость — улыбаясь, тот достал тёмное существо, по цвету напоминающее силуэт вашего сердца. Оно принимало форму собаки с большими клыками, но сидя на коленях у хозяина лишь довольно махала хвостиком.       — Хорошо, я подумаю над тем чтобы «поговорить» со своей злостью — после увиденного вы поверили помощи сожителя.       — Просто пойми, люди всегда бояться зла, насилия. Для людей боль и гнев это что-то плохое, ведь мы привыкли к позитиву, командной работе. Но гнев нужен, если направлен в нужном направлении и, если применяется только для обороны. Важно не закрыть свой гнев, а научиться обращаться с ним. Гнев полезен и может сделать тебя защитником, а не хищником — объяснил свою идею ваш новый знакомый.       — А что делать если на тебя нападает твой близкий? На него ведь не хочется нападать, но по-другому никак — вы искали минусы этой системы.       — В любой спорной и конфликтной ситуации люди смотрят на себя, забывая о чувствах других. Важный помощник в конфликте, это вопрос — «Я хочу быть счастливым или победить?». Ведь победа одерживается если не легко, то в любом случае при достаточном усилии, а вот счастье — это вещь редкая и, если не успеешь насладиться им сейчас, дальше его может и не быть. Иногда мы думаем, что поступиться чем-то ради других это слабость, но слабость — это нежелание стараться ради своих близких.       — Вот оно что, победить или быть счастливым — вы запомнили для себя новый урок и хотели поблагодарить своего помощника, как тут дверь в вашу камеру открылась.       

III

      — Чё расселся? — заявил человек, явно не настроенный на дружескую беседу.       — Извините, сударь, но вы собственно кто и почему вы позволяете себе такое невежество? — вы пытались говорить спокойнее.       — Почему? А ты у нас я вижу учитель, да? Не твоё дело, фраер, если проблем не хочешь вали с моей койки и помалкивай — улыбнулся хозяин койки, на которой вы беседовали с помощником.       — А если я не хочу уходить? Меня только недавно поселили в этой камере, я не знаю, где моя кровать, а вы так сразу меня прогоняете — вы не хотели так легко сдаваться.       — А ты не из сопляков, хорошо. Повторяю, для тупых, вали на пол, собака сутулая и спи да хоть на полотенце, мою койку не дам — преступник встал и начал смотреть вам прямо в глаза.       — Друг, отступись, это его кровать, если хочешь можешь на моей верхней поспать, я и на полу могу полежать — Бен пытался вас остановить.       — Дак ты друг нашего петушка, прекрасно. А то прошлый слишком быстро выдохся, хватило только на 30 минут драки — хулиган разминал руки.       — Я не груша для битья и мой товарищ вам не петух, а интересная личность — вам стало жалко сокамерника, и вы пытались защитить его честь.       Взглянув на решётку, ваш обидчик заметил, что время уже ближе к ночи.       — Завтра продолжим, но моё место не дам — он улыбнулся и улёгся спать.       — Подвинься пожалуйста — попросили вы своего соседа с верхнего яруса кровати.       — Да, конечно — ответил тот шёпотом, и вы уснули.              Тот же день, ночь. — Как же они достали — сердился ваш защитник.       — Ну что ты, хозяин, они же бандиты. Что тот, который тебя в школе обижал, что этот, снизу. Люди рождаются одинаково светлыми, но не найдя способа показать свой свет начинают поглощать тьму, которая затем делать их тёмными и жестокими — успокаивал Бена его пёс.       — Эх, Спайк, я понимаю. Но мне так грустно, люди дерутся, люди соревнуются кто круче, у кого новее телефон, даже не понимая, что счастье оно в самой жизни, в моменте, в мелочах — огорчался хозяин.       Во время этого разговора в камеру вошли двое друзей хулигана и немного коснувшись вашего обидчика улыбнулись.       — Раз друзья петуха быстро кончаются, может уже разомнёмся с самим опущенным? — предложили те.       — Охраны нет? — спросил главарь.       — На ближайшие 20 минут нет — радостные сообщили они.       Услышав этот диалог Бен вспомнил школьные времена, когда хулиганы по всей школе обсуждали как сегодня будут его обижать и из-за этого у него никогда не было друзей. Ему приходилось погружаться в учёбу, в книги чтобы хоть как-то найти опору для себя и не сломаться. Времена шли и вот один раз он не вытерпел, избил своих хулиганов. Из троих главных обидчиков, один получил перелом, а двое других отделались лёгкими ушибами, могло кончиться хуже если бы в последний момент Бен не бросил камень, которым хотел убить главаря подальше.       — Чё оглох совсем? — кричал главарь вашему собеседнику.       — Иду иду… — он спустился к ним.       Как только тот спустился на пол, его сразу же схватили за руки и главарь начал бить его. Прямо как в тот день, когда его посадили за насилие превышающее самооборону.       — Молчит, скучный какой-то — жаловался один из трёх обидчиков, державший его за руки.       — Подожди ты, главарь только начал, как на шею перейдёт, так сразу запищит, мы так уже 4 сломали — улыбнулся его напарник, который следил за охраной.       При очередном ударе, главарь случайно задел державшего вашего собеседника обидчика и тот ругаясь на неумелого главаря ненадолго отпустил Бена. Спайк исчез, бен забыл всё что говорил вам о злости, его взгляд перестал быть жизнерадостным, и он повернулся прямо к главарю начав бить его со всей скорости.       — Эй, тряпка, ты совсем? — напарники хулигана были в шоке и не могли пошевелиться, но были явно недовольны его поведением.       — Замолчите, твари, всю жизнь мне испортили — бросив эту угрозу, ваш защитник грозно посмотрел на недовольного и пнул главаря, который уже был мёртв.       — Тише-тише, мы тут не причём, мы лишь так, следовали его приказам — забоялись его друзья.       — Я не хочу ничего слышать — Бен бросился на них, ярость переполняла его. Когда охранники вошли в камеру, чтобы проверить что тут происходит, они обнаружили тяжело дышавшего Бена и троих преступников без сознания.       — Стоять на месте! Вы подозреваетесь в нанесении сильных физических увечий и отправляетесь на длительный срок в изолятор — объявили они.       — Так точно — переводя дыхание согласился на арест тот.       Когда вы проснулись, не трупов, не вашего помощника уже не было рядом, вы спрыгнули на пол и увидели лишь записку на кровати снизу:       «Мой друг. Я знаю, что не стал для тебя чем-то важным всего за один день, да и какая тут привязанность, когда ты знаешь только моё имя. Но я хочу сказать, что хочу для тебя только лучшего. Пускай я для тебя не буду другом, можешь даже забыть меня, но я не допущу чтобы хоть кто-то мог обидеть тебя. От хулигана я избавился, можешь злиться на меня, но я не хочу, чтобы тебе что-то угрожала, располагайся       P.s.Твой Бен»       Вы вытерли скупую слезу. Хоть вы и не знали его, он не стал вам близок, но вам стало грустно что такой хороший человек остался без выбора для построения своего будущего. Впрочем, грустить долго не пришлось, выйдя из камеры на обед, охранник сказал, что к вам посетитель.       

IV

      — Как ты тут? — обеспокоенно взглянул на вас Фёдор.       — О, дружище, не переживайте. Мне помог тут один заключённый, на условия жизни теперь жаловаться не приходиться, но немного не хватает свободы, чистого воздуха, понимаете? — улыбались вы.       — Конечно! Я всё понимаю, но вы добровольно пошли на этот арест, так что будьте добры отсидеть весь срок, всё-таки путь для зла в светлое будущее должно пройти через испытания — пытался приободрить вас учитель.       — Не беспокойтесь, я законопослушен как никогда. После моего первого и последнего преступления, я лучше понял жизнь. Вся проблема была в том, что я слишком долго сдерживал свой гнев, а это всегда приводит к плохому. Теперь я буду лучше работать над своими эмоциями и не дам им управлять своей жизнью — вы обрадовались поддержке и пообещали вести себя хорошо.       — Вот и отлично, мне пора, ещё увидимся — учитель попрощался с вами и вышел из комнаты для встречи с посетителями.              — Хочешь, сладких апельсинов? Хочешь, слух рассказов длинных? Хочешь, я взорву все звёзды, что мешают спать? — улыбаясь смотрела на вас Хёрд.       — Это что за Земфира внезапная?) — вам было приятно такой заботе сердца.       — А вот, появилось желание — улыбалось вам сердце.       — Спасибо тебе. Люди редко ценят работу своего сердца, при этом изображая все эмоции сердцем. Они делают сердце своим чуть ли не главным символом жизни и человечности, а сами с ним жестоки. «Не хочу испытывать эмоций», «не хочу любить никого, это так больно», говорят они — вам было печально сообщать о пренебрежении сердцем.       — Да, я сама грущу из-за этого. Ведь в каждом человеке я есть и никак не отличаюсь, неважно, сердце печального человека я или радостного. Я сердце и мне было бы приятно, если бы люди уделяли мне достаточное внимание — сердце было радо что могло поделиться причиной своей тревоги.       — Я обещаю считаться с тобой и своим ребячеством — вы посмотрели на внутреннего ребёнка справа от вас, который бегал рядом с вами.       — Вы закончили беседу? — вежливо спросил у вас доктор.       — Конечно, а что случилось? — вы не понимали, что ему нужно.       — Вы скорее всего недавно сюда попали — улыбнулся медик — понимаете, Толик ещё при создании чертежей тюрьмы обязывал медицинский персонал уважительно относиться к заключённым и их «бесадах», когда те стоят и говорят с собой. Он говорил, что в моменты разговора с собой, человек одерживает победу над самым сильным противником или разговаривает с самым верным другом в своей жизни. Поэтому операции и прочие наши обязанности желательно выполнять только когда человек заканчивает свои «беседы».       — Очень заботливо — отметили вы.       — Пройдёмте на осмотр — доктор повёл вас на приём.              На одинокой кровати сидел мужчина с пластырем на носу и улыбкой.       — Молодец что защитил своего ближнего — Толик похлопал того по плечу.       — А вы извините, кто? — резко посмотрел на посетителя борец.       — Я забыл представиться. Анатолий Фольк, писатель-любитель — улыбаясь расправил руки посетитель.       — ОСНОВАТЕЛЬ?! — заключённый удивлённо встал и почти начал кланяться.       — Да что вы уже второй раз меня спрашиваете?! Не знаю я никакого основателя, я пи-са-тель — Анатолий ничего не понимал.       — Подождите, всего 1 вопрос, вы 2005 года рождения? — спросил стоявший.       — Именно — спокойно ответил писатель.       — Вы умерли в 2101 году, в 2100 году вы вспомнили о звезде, да, вы правильно поняли, звезде, которую купили по молодости и решили построить на ней что-то, что могло о вас напомнить — начал объяснять преступник.       — Не знаю не про какие 100 года, я хочу дожить до 96 лет, да, но пока никаких стран и городов нет — сомневался автор «Убийца с бумаги».       — Тьфу ты, я понял. Это ваш сын скорее всего, основатель же родился в 2035, а не 2005 — вспомнил удивлённый.       — Вот это уже вероятно, всегда хотел назвать сына в честь себя — обрадовался пониманию слушатель.       — Извините, что не представился. Бен Доу — представился ваш защитник.       — Бен, бен, бен. Ты такой хороший человек, не отступай от своей мечты, ты обязательно станешь примером и люди будут рады что знают тебя, а не стыдится — улыбнулся отец основателя — а мне пора, до скорого.       — До скорого.       Выйдя из изолятора, Толик исполняя песню про себя направился к вам.       — Давно не виделись, мой преступник — тепло начал встречу с вами Анатолий.       — Спасибо что дали мне шанс поступить по справедливости — вы решили выразить странному писателю благодарность.       — Да всегда пожалуйста, для друзей ничего не жалко. У меня для тебя предложение — начал то, ради чего он пришёл писатель.       — Слушаю очень внимательно — вы радужно были готовы выслушать любую идею.       — Задумывался о том, что будешь делать, когда закончишь сидеть срок? — поинтересовался посетитель.       — Пока нет, но точно займусь чем-то полезным для общества       — Хорошо, но, чтобы заняться чем-то полезным или хорошим нужно 2 вещи — настроиться на что-то хорошее и понять, что ты хочешь делать. Потому что без плана можно делать 20 вещей, а не сделать не одной.       — Согласен, в чём же состоит ваше предложение? — поинтересовались вы       — Ну я хотел помочь тебе определиться с будущей деятельностью и настроить тебя на хороший настрой.       — Я согласен, что нужно делать?       — Начнём с настроя. Помнишь, как один раз тебе приснился кошмар, где твои знакомые и друзья осуждали тебя.       — Было дело — с болью вспомнили вы.       — Скрасим это обычаем из племени «бабемба». Закрой глаза.       Как только вы закрыли глаза, вы почувствовали, что сидите посреди поляны и вас окружают все нынешние/прошлые люди, с которыми вас связала жизнь и вы начали прислушиваться. Они говорили что-то приятное:       — Согласно обычаю африканского племени «Бабемба». Провинившийся человек должен понести наказание, наказание, дающее ему шанс на светлое будущее. Наказание любовью и возвращением его добрых намерений — объявил Толик, стоявший в костюме африканского старца.       — Несмотря на то, что я осуждал твои методы и твой поступок, ты самый дисциплинированный и приятный работник из всех — сказал начальник.       — Несмотря на твоё нарушение, ты остаёшься одним из немногих кто принял моего внутреннего «душнилу», что помогло мне принять себя — сказал Николай.       — Ты большой молодец, почти в одиночку ты нашёл себя и противостоял боли, ошибкам своего прошлого — с заботой сообщил Толик Обломов.       — Ты самый думающий о себе человек! — произнесли Хёрд и ваш внутренний ребёнок.       Открыв глаза, писателя уже не было рядом с вами, но эти слова наполнили душу теплом и придали новых сил сражаться за доброе дело.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!