Глава 10
28 апреля 2024, 12:04Глава 10 Ваша добрая деятельность
I
Выйдя из здания тюрьмы, вы оглядели Толянград. Прошло 15 лет с того момента, когда в последний раз вы свободно гуляли по этому городу. Сейчас вы стали лучше смотреть на людей вокруг, здания, ведь после долгого заключения стали больше их ценить. — Следите за собой лучше, сэр — холодно встретил вас судья. — Так точно, ваша честь — вы пошли дальше. Выйдя с территорий, прилегающих к тюрьме и полицейскому участку, вы направились навестить старых знакомых. Каждую секунду вашего пути, ваши мысли были заполнены воспоминаниями о тех тёплых словах. — Приветствую — спокойно посмотрел на вас Николай — наказание ты своё получил, но я надеюсь, что ты изменишься. — Обещаю — вы были рады вере вашего бывшего коллеги в вас. Пока вы тепло и интересно общались со своими близкими, в дверном проёме стоял писатель. На руках Анатолия были царапины, его футболка была мокрая от пота, и он строгим взглядом смотрел на вас. — Друзья хороши пока они помогают тебе, но наступит момент, когда ты поймёшь, что их уровня недостаточно и, если они не захотят развиваться дальше, они станут для тебя недостаточными — с грустью заключил отец основателя. Закончив свою мысль тот ушёл, но вы уже почувствовали его присутствие и поэтому прервали общение. Только вот когда вы обернулись, никого уже не было, но продолжать общаться вам не хотелось, и вы пошли прогуляться в парк. В наше время. — Что случилось, друг? — Брат был озадачен видом Анатолия. — Сегодня тяжёлые вещи переносил, все руки болят и вспотел — пытался ответить на вопрос, не отвечая на его суть Анатолий Фольк. — Молодец, но ты лишь ответил, что сегодня случилось, что у тебя было. А я спрашиваю, что случилось не у тебя, а с тобой — не унимался Богдан. — Понимаешь, брат, поссорился сегодня с близким и важным для меня человеком. Потому что ему хотелось «сбежать» от настоящего в прошлое, так как, по его словам, раньше было лучше. Но я не понимаю, как вернувшись в прошлое проблемы решаться — высказался писатель-любитель. — Всё не так сложно, как ты об этом думаешь мой читатель — улыбнулся родственник — есть устаревшие вещи, да, нам нужно их заменить, но большинству людей они не кажутся такими устаревшими, особенно в тот момент, когда они жили этими вещами или идеями. В тот момент, когда человек вспоминает какое-то состояние или вещь, ему кажется, что эта вещь решит его проблемы, ведь сейчас у него нет этого. Да, ты прав, что проблемы не решаться избеганием, но мы тут ничего не можем делать. — Спасибо, мой главный единомышленник — Толик улыбнулся и обрадовался, что его понимают. Вернёмся к вам, читатель. — Знаешь, такое странное чувство, словно я перерос своё окружение — вы пытались понять новое ощущение сердцу. — Я понимаю, ведь я живу внутри тебя. Но мне кажется я знаю почему это происходит и что с этим делать — сердце было радо возможности помочь своему хранителю. — Я внимательно тебя слушаю. — Понимаешь, человек не стоит на месте, каждый день он делает и открывает для себя что-то новое. Это нормально если для человека сегодня что-то будет скучным, даже если вчера это было самым интересным. Всё дело привычки и развития. Человек как бы не старался, но привыкает ко всему, а если он ещё и растёт выше своего прошлого уровня, то его прошлые удовольствия уже в прошлом. Что же делать? Попробуй предложить друзьям расти вместе с тобой, покажи почему твой новый интерес или взгляд может быть полезен для них и, если повезёт они догонят твой уровень. Если же нет, придётся начать своё будущее без них. — А это идея, спасибо, моя чувственная — вы улыбнулись и начали думать о том, как предложить это своим друзьям.II
Наши дни, но чуть раньше. 2023 г — Толик, ну что, ты идёшь? — пара одногруппников писателя ждали его на месте встречи и позвонили ему, интересуясь его местоположением. — Да, скоро буду — тот улыбался и спешил к друзьям. За этим разговором наблюдал нынешний Толик и вы, стоящий справа. — Зачем ты пишешь про своих ребят из группы в колледже? Как это касается моей истории? — спросили вы, так как желали поскорее узнать историю дальше. — Как читатель может понять важность события, которая не так нужна, но может быть полезна в будущем? Взглянуть на игнорирование этой проблемы или уход от неё. — Хорошо, показывай, что ты сделал со своими бывшими друзьями — вы решили спокойно дать высказаться автору и подождать продолжения своей части. Собравшись в столовой, его «компания» обсуждали новую лабораторную по физике. — Капец училка валит — начал самый спортивный мальчик из всех. — Согласен, я сижу и нихрена не понимаю — поддержал его мальчик с очками. Третий мальчик как всегда сидел в телефоне, а девочка ждала своего момента. — Никита, что смотришь? — вмешался Толя, обратившись к мальчику с телефоном. — Тик ток, Толя, расстояние — тот был недоволен близким расположением писателя. Их беседа была бы идиллией, если бы не появился он.III
Тем самым нарушителем порядка был весёлый, безответственный, но общительный мальчик, который имел пристрастие к спиртосодержащим напиткам. — Давно не виделись, как жизнь? — вся компания сразу обратила на того внимание и стали общаться с ним. — Подожди, почему ты так сильно выделяешь этого балбеса среди всех? — не понимали вы «особенность» юного любителя алкоголя. — Это одна из трёх причин, лишившая меня друзей — вздохнув, объявил Фольк — от него так много исходили предложения выпить, что вроде как бы всё было хорошо, но один раз они сломались и пошли пить с ним. Это положило начало разрушения наших отношений. Анатолий местный алкоголик не понравился сразу, да он был весёлый и уверенный в себе, не зажатый, но так сильно увлекаться алкоголем, он хотел было прекратить его вредную для здоровья деятельность, но всем нравилось, и он смирился, ведь другие вроде не прогибались. — Ну Толя, ну толя, давай сходим быстренько — упрашивала нашего рассказчика упитанная сударыня. — А это кто? — не унимались вы. — Вторая причина из трёх — начав объяснения, Толик смял все подарки от той сударыни — в настоящее время это моя бывшая, она была нормальной. Не самой ужасной, но не хорошей. Скажем так — лучше, чем ничего, только вот на друзей она повлияла не хорошо, а может и хорошо… Молодой человек (я) той особи сломался и повёл её в ближний торговый центр для встречи со своими друзьями, дружба с которыми уже прошла первый (пока не ясный для других) перелом, ведь Анатолий уже относился к ним хуже. — Ну вот я ему и говорю — друзья после того, как встретили писателя сразу пошли дальше, словно его и не было. Его девушка смеялась и шла рядом с ними, но спасибо, что, хотя бы иногда возвращалась и спрашивала, как дела. Та встреча в торговом центре сблизила её и одногруппников вашего писателя, что было грустно для него. Он собирал их, поддерживал, соглашался на любые гулянки, ходил с ними почти всегда, а тут пришла девочка и половина друзей словно для них Толи и не было никогда. Они общались с ней больше, стали реже звать друга и как будто всегда были заняты. Спору нет, может это был конец года и все дела, но было обидно. — Печально… Терять по крупицам компанию ребят, которую сам собирал и поддерживал, не давал сдаться и приходил даже если тебе было неудобно — посочувствовал читатель. — Заключительная часть. Собравшись у Анатолия, друзья слушали музыку, смеялись с девушкой хозяина дома и как обычно не обращали на того внимания, только вот совсем недавно они с девушкой расстались, решив остаться друзьями и ему было вдвойне больнее слышать их веселье. — Ну что будете? — пытался сохранить гостеприимность житель дома. — Твоя девушка теперь встречается с Никитой, все согласны, ты не против? — спокойно объявили одногруппники. — Конечно, я рад что дело решилось так быстро — улыбнулся Толя — этого вы от меня ожидали?! Валите нафиг отсюда, мне нужно побыть одному. — Если вы ещё не догадались, последней точкой стал я — повернулся автор этих событий и активный участник — я стал часто выяснять отношения, потому что не мог терпеть отсутствие разговорчивости и внимания на меня. «Если хочешь поговорить, скажи нам», словно я какая-то собачка. Хотя до этого мы всегда ходили и говорили вместе, ничего говорить не надо было. — Вот оно как, а это всё, конец? Они просто ушли? — заинтересовался читатель. — Нет, ушли все кроме моей бывшей, она осталась и попыталась меня успокоить, я разрешил ей остаться ночевать, спали мы вместе, но только из-за её боязни темноты. А потом как она уехала я убрал их всех из моей жизни. Заблокировал, удалил, забыл и подружился с книгами — Анатолий показал на свои полки, забитые книгами сполна. Под ногами ещё лежала коробка с книгами — эти друзья не предадут и не заберут человека, которому ты отдал сердце. Как только писатель закончил речь, вы вернулись в своё время и побежали радостно к друзьям и ценили их дружбу ещё больше. Но история вашего главного защитника оставила тяжёлый след на вашей душе, и вы хотели, чтобы никому не пришлось чувствовать себя одному, вы решили стать психологом. — Приветствую, вы по какому вопросу? — поинтересовалась девушка с регистратуры. — Мне нужно встретиться и поговорить с вашим главным врачом Максимом Худощёвским пожалуйста — вы не хотели сразу выкладывать цель своего прибытия. — Конечно, присядьте и я вас вызову при первой же возможной встрече — тепло ответила на вашу просьбу девушка. Через некоторое время вы прошли в кабинет.IV
— Вернулся, преступник — недовольно буркнул врач. «Сразу видно, что мне не рады» — опечалились вы. — Впрочем, основатель просил давать всем второй шанс — улыбнулся врач — чувствую ты хочешь принести вклад в жизнь общества, и я тебе помогу. — Я очень вам благодарен — поспешили ответить на помощь вы. — Не спеши, мы ещё не начали, поблагодаришь потом. Но сначала — тот достал уже ваши новые документы. — Джон? — вы не понимали почему, но чувствовали, что уже слышали это имя. — Да, это ваше новое имя для работы. Естественно, что если бы не работа, может быть вам можно было бы оставить ваше имя, но как вы понимаете сейчас оно связано с нехорошими вещами, поэтому что есть то есть. Вы будете работать психологом. — Так точно, сэр — вы были готовы к любой работе. Закончив подготовку, вы шли по улице с новой профессией и увидели на земле листок с разными временами: »… 2024, 2150, 2024, 2150, 2023» — разглядев последовательность, вы заметили свободное место и подумали, что здесь можно написать что-то. Написав 2150 год, вы оказались в кабинете Максима, с улицы вы увидели себя бежавшего к врачу с беспокойным видом. — Ты как раз вовремя, твой первый клиент. Не спрашивай, я просто знал, что ты тут появишься — улыбнулся ваш новый наставник. Во время беседы вас из прошлого с Максимом, он позвал вас и выйдя из его спины вы обратились к своей личности в прошлом: — Приветствую — улыбнулись вы себе — я личный психолог Максима, что-то хотели?Благодарности
При написании этой книге мне очень помогла поддержка семьи, друзья и книги который я читал на протяжении всей работы. Но мне очень хотелось бы поблагодарить всех подробнее: Богдан — мой младший брат, спасибо тебе за поддержку, за игры, помогавшие мне отвлечься и за то, что всегда ждал как я допишу главу. Мама — мне не хватит слов чтобы выразить всю благодарность, она давала мне идеи по написанию, показывала некоторые ошибки и читала каждую главу. Моя девушка — спасибо за то, что была моей музой, моим вдохновением, твой образ стал основой описания сердца, в сердце и останется во веки веков. Читатели — большое спасибо что вы прошли весь этот путь (если вы конечно это читаете), что не отказались быть частью моей фантазии и захотели доброго конца этой жестокой истории.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!