Глава 1

20 марта 2024, 19:06

У забора, окружающего дом двуногих сидела кошечка, её густая, чёрно-белая шерсть переливалась на солнце, а густой пушистый хвост обвивал лапы, кончики которых, будто-то бы одетые в носочки, были белого цвета. (пример внешности: сибирская) Она с интересом и удовольствием смотрела в густой лиственный лес, из которого дул лёгкий прохладный ветерок. Всё вокруг так и веяло свободой, иди куда хочешь, делай что хочешь, и даже ошейник не сковывал её, просто потому что того не было, единственным ограничением было то что нужно вернуться до темноты. Именно это Руби и не нравилось, а ещё ей не нравилось то что ей рано или поздно придётся снова возвращаться в пропахший чудищами двуногих город.

Пока кошка, погрузившись в свои мысли рассматривала лес, к ней со спины кто-то подошёл, и аккуратно коснулся лапой её плеча. Обернувшись, Руби увидела старого, коричнево пепельного кота, его уставшие ореховые глаза пристально смотрели на неё.

- здравствуй Щегол, чего тебе? - спросила Руби своего старого знакомого, когда она впервые раз попала сюда, он со своими двуногими уже был здесь, да и по его словам, жили они здесь не один десяток лун. Кот моргнул и перевёл взгляд на лес: - правда лес прекрасен? - снова спросила Руби. Её знакомый не выделялся болтливостью, пары сказанных слов в чей-то адресс по его инициативе уже были событием, ответы на вопросы и того более. Скорее всего, как подозревала Руби, такая молчаливость приобреталась с солидным возрастом кота, возможно со временем ему просто стало трудно говорить, а может, и не с кем до её появления, ведь другие коты с ним не общались - да... - скудно прохрипел Щегол, он смотрел в лес, будто пытаясь высмотреть там что-то - но он был более прекрасным когда там жили коты - коты? - Руби вопросительно посмотрела на приятеля - коты - раздраженно подтвердил кот - но они ушли, когда двуногие стали расширять свои теретории и вырубать лес Такой болтливости от Щегла кошка точно не ожидала, из-за чего заинтересовалась этой историей сильнее, чем могла бы, раскажи ей это более болтливый кот: - а что за коты? Бродяги? - ну нет же! - кот возмущённо гаркнул, но из-за громкости сказанного закашлялся, что длилось не долго, и прокашлявшись продолжил - эти коты не похожи на нас. Они живут по своим правилам и понятия. Сами добывают себе пищу, сами себя лечат, и не нуждаются в помощи двуногих, на оборот, в большинство из презирают домашних кошек, которые выбрали уютную клетку вместо свободы. Руби с интересом слушала рассказ старика - в их распоряжении был целый лес, поля, реки... - в глазах Щегла появилась не бывалая энергия, он вновь прокашлялся и продолжил - но они не были одной большой группой, они были разделены на кланы, враждующие меж собой, за территорию, дичь и уважение... Смекаешь, молодёжь? - кот посмотрел на собеседницу, давая понять что это был риторический вопрос - они крутые... - воодушевлённо выдохнула она - да, но ни ушли - кратко буркнул кот и вновь перевёл свой взгляд на лес - и больше никого даже похожего на них здесь не осталось, максимум остались те кто о них помнит. Руби задумалась, описанная приятелем жизни очень понравилась ей, и хоть может её юный мозг не понимал всей сложности такой жизни, она считала, что такая жизнь всё же лучше жизни в гнезде двуногих - а куда они ушли? - м? - удивлённо, но спокойной обернулся в её сторону Щегол - куда они ушли? - повторила свой вопрос Руби - не знаю... - лениво буркнул кот и уставился на кошку - не уж то ты хочешь пойти за ними? - возможно - немного приспустив уши сказала кошка - ты понимаешь что они могли уйти настолько далеко, что ты даже представить себе не можешь? Да ты представляешь насколько тяжела такая жизнь? - уже с более серьёзным тоном спросил у неё кот - д- да, в любом случае такая жизнь лучше чем та что есть у меня сейчас. Может ты и живёшь здесь всю жизнь и тебе привычен лес и всё остальное, но я не хочу возвращаться в каменные клетки двуногих - уже более уверенно ответила кошка глядя в усталые глаза старика, тот же хмыкнул, облизнулся и направил свой взгляд на солнце, было высоко над макушками деревьев. - ну, раз уж тебе так хочется... Они ушли туда, куда заходит солнце - туда куда заходит солнце? - вопросительно спросила Руби - кхм... Точнее, в том направлении - уточнил старик - спасибо, но от куда ты столько знаешь? - вставая спросила кошка - был знаком с одним диким котом.... - задумавшись сказал Щегол, и лёг на землю - советую тебе наесться перед походом, не знаю, сможешь ли ты поймать себе еды - усмехаюсь буркнул кот

- хорошо? - поблагодарила приятеля Руби, и в последний раз вошла в дом. С завтрашнего дня у неё начнётся новая жизнь, она не знает, сколько времени пройдёт прежде чем она найдёт этих котов, но она определённо их найдёт.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!