Глава 1 «Маленькая я»

21 марта 2024, 11:45
      Холод ощущался так, словно тысячи игл мгновенно пронзили мое тело. Передо мной в один миг исчезло все. Я прикрыла глаза. Было страшно осознавать свои же действия. Я испуганно смотрела в пустоту. Мне казалось, я знаю, что делаю. Но неуверенность, страх перед неизвестностью выдавал меня. Медленно погружаясь в воду ритм сердца постоянно сбивался, однако все время я слышала его стук. Вода приятно обволакивала тело, бережно скрывая белоснежные шрамы. Я почувствовала, как кончики пальцев поледенели, когда правая рука плавно опустилась в ванну, оставив за собой алые разводы. Я не обратила на это внимание.       Я привыкла. Привыкла чувствовать боль. Привыкла вставать каждое утро и подойдя к зеркалу просто молча стоять и смотреть на себя с отвращением. Каждый новый день все больше и больше давал мне понять, что в моем существовании, да и смысла никакого изначально не было. И сейчас у меня не было сожаления, ведь не было и никаких целей, надежд. Все отвернулись от меня. Я осталась одна. Одна, наедине с собой. Наедине с той, которую я ненавидела сильнее всех.       Это конец? Так и должно было закончиться? Я не могла поверить. Не думала, что будет так просто прекратить все. Но просто ли это? В самом забытом уголке моей души все еще жило сожаление. Оно всеми силами старалось выжить. Выжить ради меня.       ***       Мгла. Ледяные потоки ветра резким порывом окутали меня, заставляя тело покрыться мурашками. Я с опаской шагнула назад. Передо мной не было ничего. Пустота. Беспроглядное нечто пристально смотрело на меня, казалось отовсюду. Оно внимательно изучало, рассматривало. Осторожно обходило со всех сторон, периодически обдавая тело морозным дыханием. Я настойчиво вглядывалась в окружающую меня пустошь. В спешке старалась найти хоть что-то. Что-то, за что может зацепиться взгляд. Но только смогла услышать.       Детский смех эхом прозвучал в моей голове и в тот же миг рассеялся в мертвой, оглушающей тишине. Внезапно повернувшись туда, откуда был слышен звук я увидела тусклое свечение, которое из последних сил просачивалось сквозь оконный проем. С каждым шагом ближе к лучику, пространство передо мной плавно приобретало очертания и формы. Когда до света оставалось несколько шагов, картина вокруг меня наконец обрела четкость контуров.       Коридор. Темный широкий коридор с множеством дверей с маленькими, замыленными окошками, сквозь которые изредка мог пробиться слабый и совсем невзрачный лучик света. Я подошла ближе к двери, с интересом рассматривая выцарапанную надпись «2016» под оконным проемом, на старом, потрескавшимся дереве. На полу были кусочки облезлой темно-зелёной краски. «Такая раньше была у меня в подъезде, когда я была совсем маленькой,» – пронеслась в голове мысль, из-за которой я невольно улыбнулась. Неспешно наклонившись я подобрала одну такую часть, и она внезапно рассыпалась у меня на ладони. Просочившись сквозь тонкие пальцы, маленькие песчинки упали на пол и сразу же после растворились в бездне под моими ногами. Уже не раз за такой короткий промежуток времени преследовало чувство, словно я иду не по поверхности, а ступаю в пропасть, со всех сторон окружающую меня.       Я услышала детские голоса за дверью и в один момент меня словно обожгло кипятком с ног до головы. Я оцепенела, замерла. Прислушиваясь к звукам, от которых меня отделяла громоздкая дверь, было тяжело разобрать что-либо. Но эти голоса… Мне показались они такими знакомыми, родными. Я определённо слышала их раньше.        — Раньше? — шепотом спросила сама себя я.       Уже ничуть не раздумывая, мои замерзшие пальцы уверенно прикоснулись к металлической ручке и с противным скрипом провернув её несколько раз, открыли старую дверцу.       ***       Глаза внезапно ослепил яркий свет от люстры. Со слегка заметным раздражением я прищурилась, непроизвольно протянув перед собою ладонь. Увидев квартиру моей бабушки, я опешила. Именно такой я запомнила ее из детства.       В комнате справа от меня было слышно детские нетерпеливые возгласы.       — Ну! Ты наконец нашла карту? — недовольно спросил голос.       —Да-да! Погоди ты, загружается. Не переживай, у нас ещё много времени!       Бегло услышав последнюю фразу, я беззвучно, на цыпочках подошла к дверному проему и с опаской чуть-чуть выглянула из-за угла. На кровати, рядом с журнальным столиком сидели 2 маленькие девочки лет 8-ми, и обе выглядели очень знакомо. Я, стараясь не испугать их таким внезапным визитом потихоньку приблизилась к кровати. Но никто даже не посмотрел на меня. Они просто продолжали диалог. Осознание того, что меня не могут увидеть, наступило также внезапно, как и мое удивление, когда я очутилась в этом странном месте.       Подойдя еще ближе меня словно ошпарило раскаленным углем. Зрачки резко расширились, и я сразу же сделала несколько шагов назад. Это была я. Я узнала себя.       ***       Маленькая я и еще одна девочка играли на планшетах и громко обсуждали что-то.       — Эй! Постой! Ты куда так бежишь? Вероника-а, я за тобой не успеваю! — с наигранным раздражением произнесла девочка с милыми рыжими веснушками, сидящая рядом с маленькой версией меня.       Маленькая я звонко рассмеялась и с издевкой сказала:       — А ты догони! Чего так медленно ползешь?       Я, все еще в недоумении от происходящего вокруг уселась на краю кровати рядом с собой. Заглянув в старенький, поношенный планшет, увидела мою и по сей день любимую мобильную игру. И теперь я с любопытством сидела и наблюдала как ловко моя маленькая версия справляется с управлением.       — А ты играешь даже лучше, чем я сейчас…       Ответа, конечно, не последовало. Но я и не хотела отвлекать их. Мне было приятно оказаться снова тут. И я просто наслаждалась этим моментом. В голове металось огромное количество вопросов и мыслей. Но все это сейчас не имело никакого значения. Я просто следила за ходом игры, периодически переводя заинтересованный взгляд на свою маленькую версию.       — Она выглядит счастливой… — с печалью подумала я.       А ведь последние 3 года я и не испытывала такого вовсе. А вот сейчас, передо мной сидит маленькая я с улыбкой до ушей. Непонятное и даже странное чувство, которое не могла описать промелькнуло внезапно. Да, я была искренне рада за нее, но в то же время во мне поселилась некая тревога за ее будущее… Ещё раз взглянув на маленькую себя я робко поднесла руку к ее длинным, шелковым волосам, заботливо погладив по голове.       ***       За окном уже были сумерки. А девочки все еще продолжали игру.       — Я первая нашла кнопку! — победоносно улыбнувшись, произнесла девочка с веснушками.       — Что-о? Да как?!       — А вот так! Внимательнее смотреть надо было!       Лицо маленькой версии меня, позабавило. Она, смешно нахмурившись сложила руки на груди и демонстративно отвернулась.       — Обиделась значит, — прозвучало у меня в голове.       Я и на самом деле никогда не любила проигрывать. Поэтому делала все, и даже больше чтобы везде быть лучше всех. Без разницы, что это было — игра или оценки в школе.       — Оценки… — обеспокоенно произнесла я.       Руки чуть заметно стало трясти. Я бессознательно сложила их одну на другую и старалась снова сосредоточить своё внимание на игре. Это было трудно. Оценки… оценки… Я сильно начала мотать головой со стороны в сторону, словно пытаясь согнать неожиданно настигнувшие меня воспоминания.       — Вероник, может, сыграем во что-нибудь другое?       — Хорошо, давай! Какие варианты?       Их диалог теперь звучал для меня фоном. В глазах потемнело. Звон в ушах с каждой секундой становился все громче, напоминая скулящие звуки расстроенной скрипки так еще и с отсутствием канифоли для смычка. В один момент я совсем перестала слышать свой детский голос. И снова отвратительная, жуткая тишина поглотила собою все. А тьма насильно завязала у меня на глазах повязку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!