Глава 3 «За ледяной вуалью»

9 июня 2024, 00:57
      Как только я очнулась первой мыслью было сразу же найти плед или что-то подобное.       — Какой ужас… Почему так холодно? — сонно и то же время очень недовольно сказала я, крепко обнимая себя за плечи.       Я осторожно приподнялась с кровати и с недоумением огляделась по сторонам. По левую сторону располагалось хорошенько обледеневшее, плотно покрытое инеем окно, которое частично было скрыто за прозрачной бежевой занавеской. Жутко и тихо – этими двумя словами можно описать всю еще только нарастающую атмосферу, которая ко всему тому была покрыта вуалью синего фильтра. Это было странно. Хотя не сравнится с тем, что в прошлом месте, скрытом за дверью с алыми рубцами, вообще стен не было. И мне иногда все-таки казалось, что я не одна. Предпочту сослать эти мысли на выдумку. Но периодически действительно казалось, словно кто-то ходит между этажами, спускается в спешке по лестнице, громко открывает двери в других комнатах или кабинетах.       Тонкий светлый халат давал о себе знать, и я снова переключила все свое внимание на поиски пледа. Не очень-то и важно где ты находишься, когда сейчас замерзнешь до смерти.       Я встала на холодный ковер и пристально взглянула на пространство вокруг. Тут определенно должно быть хоть что-то. Силуэт нехотя прошел вглубь комнаты и остановился перед небольшим шкафом. Аккуратно, без резких движений открыв дверь, в глаза резко бросилась яркая розовая пижама с котами, которая одиноко весела на вешалке по правую руку. Я опустила взгляд. Внизу стояли обыкновенные домашние тапочки оранжевого оттенка. Обычный шкаф с его обычным наполнением – ничего особенного.       — А вот и плед, — я победоносно накинула на себя красно-черное одеяло, по глупой детской привычке завязав его как плащ.       Стало немножко теплее и тело потихоньку согревалось, давая возможность отметить эту миссию как «выполнено» и заняться следующей задачей.       Эта комната, как и остальные места, где мне уже довелось побывать, сильно знакома мне. Я с интересом посмотрела на блеклые стены с маленькими картинами. Каждая из них размыта и казалось, кто-то хорошенько выстирал, или чем-то облил ее прежде чем снова повесить на законное место. Странно только, что краска осталась, а даже малейших очертаний и фигур на холстах не было. Только вот была одна единственная картина, которая сохранила свое содержание. Она располагалась над кроватью, слева возле шкафа. Темный фон и 2 балерины в белоснежных пуантах, которые будто дополняли друг друга, сливаясь в один лаконичный силуэт.       — И почему я ее так запомнила? — внезапно раздался вопрос, который отразился от бледных стен и быстро, будто живой, прошел дальше по коридорам, или даже спустился ниже, возможно, на первый этаж этого не очень пока знакомого мне здания.       Я, не ожидая такого сильного эха дернулась и так же моментально обернулась на звук. Это выход из комнаты. Белая дверь без замка с круглой серой ручкой, которая немного была приоткрыта из-за чего мне стало не по себе. Я отвернулась и еще раз осмотрела комнату, медленно отойдя к двум пустым тумбочкам, а после и лениво облокотившись на одну из них.       На кроватях были немного неосторожно приклеены черно-белые надписи. Я подошла ближе и начала читать вслух каждую их них. Не знаю зачем. Тут и так складывалось впечатление словно все вымерли. Стоять в полной тишине, изредка слыша только стук сердца или практически беззвучное дыхание – не очень-то перспектива. Хотелось хоть как-то помочь себе и перестать постоянно впадать в панику из-за того, что теперь я оказываюсь не пойми где так еще и сразу не имею возможности вспомнить где именно.       — Мария Зуева… Вероника Ра… — я запнулась сама не понимая почему.       Молча прочитав фамилию, я уставилась на уже слегка помятую, но все так же бережно застеленную кровать. В этот момент словно все поставили на паузу, а всю комнату поглотил собою белый шум.       —Школа? Серьезно? — разочарованно и даже как-то с пренебрежением спросила я.       Может, и зря так, но сейчас в этих стенах намертво застыли только самые ужасные воспоминания за последний год. Я уже несколько месяцев даже и стен этих не видела, и вот снова тут. Только уж больно тихо для подобного заведения.       ***       Я неспешно прошла в глубь комнаты и села на кровать по правую сторону от шкафа. Тут тоже располагалось замерзшее окно, но оно было менее покрыто инеем, чем предыдущее. Полностью взобравшись на покрывало, я села вплотную к оконному проему. Проведя рукой по заледенелой поверхности со стекла начал медленно капать подтаявший тонкий покров наледи. Я быстро убрала руку и увидела небольшой кусочек своего школьного двора.       Вдруг черная металлическая калитка открылась и во двор вбежали младшеклассники. Всей толпой спотыкаясь о тротуар, который не было видно под идеально ровными сугробами, малышня уже успела побросать рюкзаки и начать оборону снежками. Детские возгласы заполонили одинокий, до этого момента, пустой дворик и у школы наконец началось новое утро.       Некоторые дети, а в большинстве своем девочки, побежали в здание сразу, стараясь не нарваться на пару тройку снежков от мальчишек. А мальчики кричали им что-то в след, но те уже в спешке, заливаясь смехом, закрывали парадную дверь.       Я нежно улыбнулась, но как только осознала это, улыбка моментально пропала с лица. Снова посмотрев во двор там уже никого не оказалось.       — Наверно, позже придут еще…       Под этим «еще» имелась в виду моя другая версия. И в этот раз по мне было видно, что я очень надеюсь, что в этот день она совсем не планирует идти в школу.       ***       Я вышла из комнаты практически сразу как услышала детские голоса на первом этаже. Тут оказалось очень темно и еще холоднее, чем было до этого.       — Хорошо, что я хотя бы надела те тапочки, — я поежилась, все еще чувствуя мурашки на спине.       Нехотя обернувшись назад, к приоткрытой двери в комнату, мой взгляд остановился на диване и коврике рядом. В памяти вспыхнули моменты с ночевок в младшей школе. Я печально улыбнулась и неторопливо опустилась на холодный светлый коврик ближе к дивану.       — Раньше было все совсем по-другому… —разочаровано произнесла я, бережно выводя странные, запутанные узоры на коврике.       Внутри меня словно было что-то. Когда-то… было. Сейчас, похоже, я осталась ни с чем. Только осколки прошлого держали меня тут, не давая сразу дойти до конца коридора.       — Если там вообще есть конец… — грубо отрезала я собственные мысли.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!