Часть 1

21 марта 2024, 15:25
Матери было плевать на меня. Она никогда не звонила мне, когда я задерживался, никогда не заставляла меня надеть шапку, когда на улице -3. В то время, как другие дети жаловались на то, что их родители слишком гиперопекающие, все, чего я хотел - услышать от мамы как прошёл мой день, но это было бы почти чудом. Неудивительно, что когда я начал заебывать ее тем, что мне нужно готовиться к экзаменам и было бы не плохо оплатить мне репетиторов, она не нашла ничего лучше, чем запихнуть меня в психушку, чтобы глаза я ей не мозолил лишний раз. Примерно так я оказался здесь. Среди необычных, странных и даже неадекватных людей. Большинство из них были подростками. Может, кого то из них отправили сюда по той же причине, что и меня? Сомневаюсь. Я зашёл в свою палату. Комната была окрашена в белую краску, которая за несколько лет пожелтела. Все было почти как показывают в фильмах: белые простыни, скрипящие кровати, даже решетки на окнах! В моей палате жили 5 человек, я это понял по количеству кроватей в комнате. Свободная постель, судя по всему, была моей, поэтому я закинул на нее свой рюкзак и уселся по удобнее. Не прошло и секунды, как я услышал громкое «Привет!» сзади. Повернувшись, я увидел улыбающегося парня. Он выглядел дружелюбнее и живее всех остальных в комнате. У него были длинные волосы, не такие же длинные, как у женщин, но по меркам мужчины - достаточно длинные. - Привет - бросил я, едва посмотрев на него Парень подошёл поближе и уселся на мою постель. Я сначала хотел возразить что то, мол «Это моя постель и я не разрешал на нее садиться», но подумав немного о том, что не стоит разжигать конфликты в первый же день, успокоился. - Меня Макс зовут, а тебя? - парень вежливо протянул руку - Серёжа, приятно познакомиться - я пожал руку Максу и принялся разбирать свои вещи - Ты тут в первый раз? - было видно как сильно он хочет завести разговор, но это бесило неимоверно. К чему быть таким навязчивым? - Да - кротко ответил я, надеясь, что он отстанет - Хочешь расскажу о наших правилах? Каких ещё правилах? Тех, что весят у входа? Не сорить, заходить в бахилах и по талонам? - Ты про те, что висят на двери? - я посмотрел на дверь, чтобы убедиться точно ли я видел листок, висящий там - Нет, не про эти. Про те, которые существуют у пациентов, ну то есть у нас - несмотря на то, что Макс достаточно быстро смог вывести меня из себя, я все таки решил послушать его эти «правила». Мало ли что, может пригодятся - Хорошо, можешь рассказать - Тогда слушай. Первое правило: никогда не груби санитарам и медсёстрам. Они люди злые, зарплаты маленькие, сам понимаешь, не на что жить, вот и отыгрываются на нас как только могут. Если бросишь какое нибудь словечко в их адрес - все, считай, что ты труп. Они про тебя могут ой как много всего наговорить, а им поверят, и ты останешься тут ещё надолго - Макс сделал паузу, глотая воздух жадными вдохами - Второе правило: не пытайся сбежать, у тебя все равно ничего не получится, а если и получится, то тебя в любом случае вернут сюда и накинут ещё пару месяцев за побег. И последнее: ни в коем случае не выходи ночью после отбоя из палаты, тебя могут очень сильно наказать. Вон, видишь? - Макс кивнул в сторону худощавого парня - Саша один раз погулял ночью по корпусу, так его заставили драить весь коридор, у него до сих пор потертости на руках остались. Я смотрел на все это и понимал с кем и в каких условиях я буду жить следующие пару месяцев. Но ничего другого, кроме как принять это, мне не оставалось. - Понятно, спасибо, что предупредил Макс пару секунд сидел, качаясь взад-вперед, а затем все таки спросил: - У тебя что? Я с недоумением взглянул на парня, не понимая вопрос: - Что, прости? - Ну… - наконец таки он сел спокойно, но в глаза так и не посмотрел - Какой у тебя диагноз? - Никакой - я стиснул зубы, вспоминая мать - А почему ты здесь тогда? - Мать ебнутая - я вздохнул - Отправила меня сюда, потому что заебал я ее, а я хотел экзамены сдать и в университет поступить, я отличником был - в моих словах чувствовалась ненависть и боль ко всей этой ситуации - Бля, сочувствую, чувак - парень по доброму похлопал меня по плечу, как бы говоря, что слышит меня Весь оставшийся день Макс бегал за мной как собачка. Я никогда не видел человека, у которого было так много энергии, но это мне и нравилось, это его и отличало от других, почти полудохлых пациентов. *** Ночью я снова проснулся от кошмаров. Оглядевшись вокруг, понял, что все спят. Снова улёгся в постель, но никак не мог уснуть. Прошёл час - два, я все ещё ворочался в постели. Часы показывали 2:16. Двери в палату ночью всегда были открыты, чтобы медсестры могли контролировать все действия пациентов. Тьма, царившая в коридоре, меня пугала. Я вспомнил детство, когда боялся спать без света. Когда мама ещё меня любила… Когда папа ещё не ушёл от нас… Почти не помню момент, когда встал с постели и вышел в коридор. Было темно, почти ничего не видно, но я все же смог разглядеть тёмный силуэт в конце. По телу пробежали мурашки, а я весь побледнел. Неизвестная тень начала постепенно уходить за угол и я пошел, тихо, чтобы никто не услышал меня. Постепенно приближаясь к углу коридора, я собрал все мужество в кулак и готов был ударить, если что. Но, как я и ожидал, никого за углом не было. Я уже хотел развернуться и пойти обратно в свою палату, но чья то рука легла на мое плечо, заставив меня замереть от страха. - Что ты тут делаешь? - это была медсестра. Я выдохнул с облегчением, но затем почти сразу вспомнил о том, что мне говорил Макс - Иди в свою палату. Прощаю в первый и последний раз - я ненадолго задержался, чтобы рассмотреть ее. Темные как смоль волосы, собранные в хвост и этот мерзкий взгляд. Она была сукой, я точно уверен Без лишних слов я ушёл в свою палату. Только под утро я смог уснуть, всю ночь думая о той тени. Я был уверен, что видел ее, не могло мне такое показаться, я в этом уверен, я же не больной

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!