Часть 23. Догадки
2 июля 2024, 04:00*От лица Антона*
В завершение моего первого рабочего дня, после так называемого больничного, мы всей командой отправились в ресторан, как это и было запланировано ранее. Я безумно рад наконец-то быть вольным человеком. Во время моего двухнедельного заключения в четырёх стенах больницы, ко мне множество раз приходил Позов с Руневской. Но самый волнительный момент настал, когда пришла мама. Как только ей сообщили о моём тяжёлом состоянии, она сразу же купила билет на самолёт, из Воронежа в Москву. Хоть и посетила она меня один раз, но этого было достаточно, чтобы уловить все её переживания и заботу. Евда тоже очень сильно переживала и постоянно винила себя во всём этом, но мне удалось её успокоить. Это произошло только по вине стрелявшего человека. Защитить её было единственным верным решением. Ведь если бы она умерла, я бы не знал, как мне жить дальше. Думаю,меня будет терзать совесть, и в конце она бы и погубила. И тут рисуется вывод: я по уши влюблён.
***
Мы с Евдой сейчас шли по парку после очередного рабочего дня, погода радовала своим теплом. Я притянул её к себе, дабы поцеловать. Она такая нежная... . Её ладони обхватили мою шею, притягивая к себе. Мои же руки по-свойски легли на талию Руневской. Как только мы смогли оторваться друг от друга, моё внимание приковалось к женщине, торгующую цветами. Желание порадовать девушку пришло само собой. Буквально через пару минут, мы с Евдой уже стояли у цветов. -Я знаю тебя. - пожилая женщина вылупилась на Евду. - Божечки… .- продолжила она. - Простите, Вы наверное обознались. - ответила Руневская. Почувствовалось небольшое напряжение. - Как такое может быть?! Ты не постарела ни на один денёк. - возмутилась бабушка. Я оглянулся на Евду. Мы одновременно встретились взглядами. Видимо она пожалела, что мы сюда пришли. - Извините. Нам пора. - после этого, девушка резко потянула меня за локоть и мы стали отдаляться. Нам в след всё так же пристально глядела бабулька. - Стой. Что это было? - поворачиваясь лицом к Руневской спросил я, и в тоже время остановил её. Мне срочно нужны были объяснения. - Я не знаю. Обозналась наверное. - Ладно. - недоверчиво сказал я. Наша прогулка продолжилась, но с некой недосказанностью. Я не решался заводить этот разговор снова. Проводив девушку до такси, решил вновь вернуться к той старушке. Так как странный инцидент не оставил меня в покое. Видимо я слишком впечатлительный человек. Надеюсь, женщина ещё не ушла. Я буквально побежал к ней, чтобы как можно быстрее разузнать подробности. О Евде я знал непозволительно мало. Она никогда о себе не рассказывала, разве что общую информацию в первый же день нашего знакомства в офисе. Мне сильно хотелось узнать её ближе, а не просто свидания и секс раз в неделю. Мои намерения весьма серьёзны. Вскоре я оказался ровно на том же месте, где и состоялся разговор. - Здравствуйте, это снова я. Вы говорили с моей девушкой. - Да, я вас помню, молодой человек. Я думала, что это моя знакомая. - Евдокия Руневская? - Нет, не может быть. Просто моё воображение играет со мной. - хмыкнула женщина. - Когда,как Вы думаете, Вы виделись с ней в последний раз? - В школе, это был кажется июнь. - Не знал об этом. - весьма удивлён. При каких обстоятельствах они могли встретиться там? - А ты и не мог, это было много лет назад. - Извините, а Вы уверены, что девушку которую Вы видели и узнали, зовут Евдокия Руневская? - недоверчиво посмотрел ей в глаза. - Да. Я помню её, у меня даже есть наша совместная фотография. - Когда это было? - Это был школьный выпускной в июне 1966 года. - женщина немного задумалась. - Да, точно. Июнь 1966. Услышав это, я просто ахуел: других слов подобрать просто нельзя. Хотя доверять её словам весьма необдуманно. Пока не увижу фото, я не поверю в это полностью. - А Вы не могли бы показать фотографию? - Хах, внучек, она у меня в квартире. Ну если поможешь донести цветы, то покажу. - улыбаясь сказала женщина. - Да, конечно. - беря цветы, ответил я.***
Идти нам пришлось на удивление мало, всего лишь 20 минут. Квартира женщины была ещё с советских времён, маленькой и уютной. Налив мне чай, она направилась на поиски фотоальбома в соседней комнате. Вскоре он оказался на кухонном столе. Листая страницы, мы натыкаемся на чёрно-белую фотографию выпускников женской гимназии. Рядом с ещё юной моей собеседницей, действительно стоит Евдокия. Мои глаза стали по пять копеек. Этого просто не может быть. - Убедился? - тыкая пальцем, сказала бабушка. - Могу ли я сфотографировать? - Конечно. Я достал телефон и навёл камеру на изображение. Бабушка попивая чай, стала рассказывать истории из своей молодости. - Евдокия была моей лучшей подругой, но после школы она куда-то пропала, и до сегодняшнего дня я её не видела. - Вы не задумывались, что это как-то странно? - В девочку поселились демоны, лучше не приближайся к ней, милок. - серьёзным тоном сказала бабушка. - Ладно, мне нужно идти. Спасибо большое. - мне стало как-то неловко и я желал в скором времени покинуть незнакомую квартиру. Меня любезно проводили. В голове совсем ничего не укладывается после визита к странной старушке. Приехав домой, тут же подбегаю к ноутбуку. Во мне поселилась надежда откопать что-нибудь в архивах интернета. Как говорится, надежда умирает последней. После продолжительных поисков я нашел действительно шокирующую информацию. А именно: фотография 1917 года, граф Александр Руневский со своей невестой - Евдокией Руневской. Мои глаза округляются всё больше и больше. Фото было сделано на крыльце какого-то поместья, и на нём изображена именно та Евдокия, с которой я вижусь каждый день. Не может быть. На этот раз это уже глупо считать совпадением. Все необъяснимые ситуации, произошедшие вместе с этой девушкой, стали всплывать у меня в голове. Первое: когда в нас стреляли, я отчётливо помнил, что первая пуля попала именно ей в живот. Медсестра же сказала, что у неё был незначительный ушиб, и пару царапин от падения. Второе: она сильно поранила ногу, но рана моментально зажила, будто её и не было. Третье: люди рождаются, стареют, а затем умирают - такова жизнь. Но как я могу отрицать то, что прямо передо мной? Та, которая никогда не взрослеет, не может пораниться. Та, о которой я совершенно ничего не знаю. Кто она? Она явно не человек. Демон? Вампир? Что вообще нахрен происходит? Не мог же я в 30 лет рехнуться рассудком. Вдруг в голове что-то щёлкает, и я резко срываюсь с места, решая приехать к ней прямо сейчас. Видимо, здравый рассудок решил полностью отключиться.***
За каких-то 30 минут, я уже был у подъезда Руневской. Удача была явно на моей стороне, ведь какой-то мужчина выходил из подъезда, и я смог зайти во внутрь. Поднявшись на второй этаж, я неуверенно позвонил в звоночек, меня всего трясло. И вот дверь наконец-то отворилась: передо мной стояла ошеломлённая Руневская в домашней одежде. - Антон... - начала девушка. - Кто ты? - Сразу в лоб задал вопрос. Я был в гневе и в потихоньку начинающейся истерике. - В тебя стреляли, но ранения НЕТ! Ты порезалась, но рана ЗАЖИЛА! Ты училась с той бабушкой в одной школе 58 ЛЕТ НАЗАД! И я отрыл фотографию 1917 ГОДА! - неужели у меня хватило духу сказать всё это? Сейчас я стоял напротив неё и требовал правды. Только сейчас пришло осознание, что я пришёл к настоящему монстру. - Я не стану тебе врать. - небольшая пауза. - Я действительно не человек. - со вздохом ответила Евда. Мои ноги неожиданно пошатнулись и машинально сделали пару шагов назад. - Кто ты? - страх окутал меня. - Можешь считать меня ведьмой. Я посмотрел в её тёмно-зелёные глаза, сверкающие сожалением. Но у меня душа в пятки ушла от её заявления. - Ты всё это время обманывала меня! - сорвался я. - Я не хотела впутывать тебя во всё это. - Зря я пришёл. - я начал уходить, быстро спускаясь по ступенькам вниз. - Постой! - крикнула она мне в след. - Оставь меня! - паника полностью овладела мной.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!