Часть 2. Мëртвый спаситель

23 марта 2024, 01:14
Иоанн стоял среди густого леса, окруженного массивными дубами. Он был одет в защитный костюм и стоял рядом с двумя парнями, которые также несли ответственность за его безопасность. Однако в этот момент не было времени на решение тактических проблем. Перед ними развертывался ужасающий вид. Небо было полностью застлано черным пеплом, простирающимся от горизонта и далее насколько было видно. Сказать, что это было ужасающе, значило бы недооценить ужас и разрушения, причиненные этой бедственной ситуацией. Иоанн и его спутники были в ужасе. Но был еще более ужасный факт. Часть черного пепла, который падал с неба, состояла из останков испепеленных тел. Эти тела принадлежали их родным и близким, людям, которые, вероятно, не смогли сбежать из города и стали жертвами этой катастрофы. Чувство потери и горя охватило Иоанна и его спутников. Они знали, что какими бы героическими усилиями они ни предпринимали, уже никогда не увидят своих близких еще раз. Они остались одни, ощущая полную отчужденность и отречение от мира, который они когда-то знали. Тем не менее, Иоанн и его спутники должны были оставить свою печаль и грусть в прошлом, поскольку их выживание исчислялось минутами. Их следующим шагом было включение спасательной капсулы и надеяться налететь на безопасное место. В этом мире, испепеленном трагедией, их единственной целью было выжить и продолжить жизнь в такой среде, которую они уже никогда не признают своей родной.— его больше нет— едва связывая слова проговорил Иоанн. —нам надо как можно быстрее покинуть территорию страны, Империя быстро восстановит армию и займёт эти земли!- Сказал Фезаг, крупный мужчина облачённый в стальную броню паладина, стоящему напротив Фи́липу, лучнику, худощавого телосложения с пышными блондинистыми волосами и переломленным луком торчащем из колчана с одной единственной стрелой — Навряд ли империя заинтересована в захвате тысяча километровой, выжженной пустоши — Н… —ОДНАКО! — Филип перебил Фезага —Я согласен что на нужно покинуть страну и пополнить припасы, к слову о них ваше высочество вы собирали вещи что вам удалось спасти. —А? Я собирал впопыхах и не смотрел что клал, сейчас посмотрю.— Иоанн снял с плеча потрёпанную, кожаную сумку и стал искать в них что-то ценное— я собрал 2 кинжала, книгу по трава-лечению, 12 серебряных монет, пузырёк яда, моток нитей и 4 отмычки.— По глазам Иоанна и Филипа было видно что они не довольны этим набором, но выбора у них уже нет, надо двигаться в другую страну —кх-кх — Филип откашлялся— Итак на юге и востоке от нас сотни километров пустоши, на севере море, значит наш единственный шанс это пересечь границу государства Рулус и дойти до Хэльсы— лицо Фезага тут же сменилось с спокойного, на недовольное —Проникновение на территорию другой страны недопустимо! Если мы это сделаем, то навсегда запятнаем свои имена! Иоанн ответил коротко и ясно —Мне плевать! У нас нет выбора. Иоанн с группой отправились в путь, Хельса располагалась довольно близко, всего в 50 километрах на запад но этот путь проходил через реку за которой следовал не проходимый лес, который стал пристанищем для воров которых преследовал закон, стража и армия обоих государств не входила в него, а рыцари стоящие на границе не заинтересованы в их поимке. С их снаряжением этот путь был самоубийственным. *** Фезаг, Филип и Иоанн шли к реке через старый город Хада: Сейчас этот город полностью заброшен, ведь так ваше высочество?— В спросил Филип смотря заброшенную кузню заваленную деревьями —Да, ты ведь простолюдин и тебя не учили истории, раньше этот город был столицей, но его покинули в результате военной стычки с королевством Рулус и хоть мы и победили в той войне, но Хада всё ещё заброшена. —Люди ведь покидали это место в спешке, непосредственно во время входа вражеской армии сюда? —Да, но… откуда ты знаешь? —Многие не хотят покидать свой дом, даже если им угрожает опасность, эта черта людей присуща всем вне зависимости от происхождения и характера. Так вот, многие скорее всего не брали все вещи и что-то могли оставить, я предлагаю наведаться в местную кузню и посмотреть что можно забрать. — Хорошая идея, нам бы не помешали новые клинки. Филип, Фезаг и Иоанн пошли к старой, ветхой кузнице, стены её давно поросли мхом а крыша была сломана плавленым деревом. Иоанн хотел войти первым, но Фезаг схватил его за плечо: —Постойте! Там может быть опасно, давайте я пойду первым! Принц не успел нечего ответить, Фезаг, лязгая бронёй паладина вошёл в дверь и осмотрелся —Опасности не видно, можно входить ваше высочество. Иоанн и Филип вошли и начали осматривать внутренние убранство. — Иоанн—обратился к принцу Филип— тебе не кажется что тут очень пусто, конечно это место заброшено, а рядом лес с матёрыми ворами и убийцами, но всё же, тут нет не оружия, не материалов, не остатков людей и самое странное- тут нет чёртовой Пыли! Не может быть того что в доме почти без крыши отсутствует пыль! —Ты хочешь сказать что кто-то живёт СДЕСЬ?— с нотками сарказма произнёс Фезаг, Филип ответил: — Я не уверен, но тут кто-то был, причём недавно— Филип указывая посмотрел на продавленный в полу след поножей— и этот кто-то очень большой… Как только он это произнёс из соседней комнаты послышался пронзительный скрежет — Тут ведь никого не осталась?— шёпотом В спросил Филип, он хотел сказать что-то ещё но его оборвал грохот обрушения стены, весь дом заволокло пылью. Когда пыль осела и Иоанн смог открыть глаза он увидел ржавый доспех с прикованным к правой руке клинком, в котором не было воина, но он мог двигаться. —Что это мать твою?— в спросил Филипп обнажив клинок. Фезаг не ответил но достал палаш отлитый из зуру-метала и принял боевую стойку. Как только Фезаг принял боевую стойку, под нами доспеха повалил пар и он сделал молниеносный выпад в его сторону... Черная жидкость брызнула на стены и пол, послышался глухой удар.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!