Как я учил сына готовить

23 марта 2024, 20:25
Дети должны уметь готовить.Однажды подумал я, ведь сыну уже исполнилось 14, а он до сих пор не умел готовить. Было тëплое, летнее воскресенье. Температура достигала 32°, и многие люди предпочли бы остаться дома, и лëжа на диване под кондиционером смотреть какой-нибудь сериал. Но понимание что у меня ещë не скоро дойдут руки научить сына готовить, я поднялся с дивана и и позвал его на кухню. -Так Катя, тебе уже 14, а ты до сих пор не умеешь готовить. В жизни это тебе ещë пригодится. — сказал я, и стал ожидать реакции сына. Он понимающе кивнул в мою сторону, и стал ожидать указаний. Я достал с полки книгу о том как готовить гарниры и салаты, и положил еë на стол. Помыв руки, я открыл книгу и выбрав рецепт попроще достал все ингредиенты. — — Доставай сковородку и включай маленький огонь, будем готовить подливку для котлет с картошкой. — уверенно сказал я, наблюдая как сын встаëт на цыпочки и открывая шкаф достаëт оттуда среднюю сковородку и рафинированное масло. Масло скворчало, и вырывалась за пределы сковородки обжигая кожу, от этого Катя-сын поëжился и немного отодвинулся от плиты. После я продолжил диктовать ему нужные действия. Закончив обжарку нужно было почистить и растолочь картошку, с чем мне пришлось ему помочь, ведь наша чистилка куда-то запропастилась, а он не умел чистить овощи ножом. Когда мы сварили с маслом, и растолкли картошку нам остался лишь один пункт приготовить котлеты.

***

До этого я особо и не учил сына как обращаться с мясом, он только помогал мне чистить кладовку, нести от туда нужные куски, и менять лампочки когда я был занят. Ну и в общем следил за дисциплиной в подвале. Поэтому мне предстояло ещë объяснить как правильно разделывать мясо. Но зайдя в подвал, я обнаружил только одного сладкого ребëнка, и подметил, что мне нужно купить книгу по готовке горьких детей. — Ага —сказал я, и вычеркнул из списка целыхдетей Ксюшу (удача явно сегодня не на еë стороне, а может ей наоборот повезло). Несмотря на то, что Катя сегодня первый раз разделывает детей он не испугался. Как я и предполагал всë время как он убирался в подвале он успел привыкнуть ко всему что там происходило. Он только спросил — А какую часть лучше всего использовать для котлет? И тут я вспомнил, что я ему ещë не рассказывал о том, какие части тела лучше всего использовать для приготовления разных блюд. Например: глаза можно пустить на варенье, уши язык и пальцы -замариновать, и так далее. У меня был отдельный журнальчик на эту тему милая домохозяйка. Сын схватывал на лету как лучше обрезать нужный кусок, и что можно сделать с огрызками, и уже совсем скоро мы начали чистить и резать луккакой фарш без лука? .было смешно наблюдать как сын на растоянии вытянутой руки пытался резать лук, что бы не заплакать от запаха, но ему это явно не помогло. И вот мы уже лепим котлеты причудливых форм, по типу квадратов и треугольников. Теперь всë что нам оставалось это всë красиво сложить на тарелки и сесть обедать. — Для первого раза ты очень хорошо справился. -сказал я, и потрепал его по голове -в твоëм возрасте я ещë не умел разделывать мясо — с гордостью в голосе заявил я и начал громко смеяться. Сыну тоже понравилась шутка, и пока он смеялся и пытался удержать равновесие, чтобы не упасть со стула я заварил нам две чашки чая (с сахаром как он любит). Но такую приятную атмосферу разрушили крики из подвала, «блин я их покормить забыл» — подумал про себя я и сказал сыну, что нужно будет там провести генеральнвю уборку, а то освежитель воздуха из туалета уже не помогает, и такими темпами кто-нибудь из нас упадëт в обморок когда в следующмй раз будет заходить в подвал (и тогда уже мы будем съедены), а стены в нëм буд-то давят своим кроваво-красным оттенком, да и вообще нужно лампочку поменять на более холодный оттенок. Но это уже потом :).

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!