Глава 5 "Потерянные"
19 апреля 2024, 22:05- Как же... Тихо... - Тарви открыл глаза и некоторое время просто смотрел в слегка фиолетовое небо, пытаясь понять, на самом ли деле всё это произошло или это был лишь страшный сон?
Крики, горящий храм, чёрные силуэты с блестящими зелёными глазами. Мир казался ему совершенно чужим, даже его собственные руки, все в царапинах и порезах, будто бы принадлежали не ему. Он нащупал ногу Фаврия, жрец лежал рядом и все ещё был без сознания. Попробовав сесть, он снова почувствовал слегка приглушенную, но все ещё вполне реальную боль в ноге.
- Неужели не приснилось... - тихо простонал Тарви.
Он собрал все силы в кулак и, цепляясь за камни, забрался немного повыше. Открывшаяся картина заставила его сердце вздрогнуть.
Посреди горы пепла и дымящихся обломков возвышался черный каменный остов храма, через его выгоревшие оконные проемы виднелась долина. Всё остальное - стены, перекрытия и крыша сгорело или расплавилось, завалив собой всю внутреннюю часть здания. От былого величия и красоты храма не осталось ни единого следа. Поле вокруг храма выгорело и было усеяно обломками, среди которых поблескивал здоровый медный чайник.
- не приснилось - повторил Тарви и кинул встревоженный взгляд на Фаврия.
Он стал внимательно всматриваться в горизонт, пытаясь обнаружить хоть какое-то движение, однако мир будто замер, только облака дыма, клубящиеся над храмом, выдавали течение времени.
Внезапно из-за спины Тарви послышался шорох, это очнулся и начал забираться к другу Фаврий.
- Ох... Наконец-то, как твоя голова? Кажется мы лежим тут несколько часов - взволнованно спросил Тарви.
- Болит... Что вообще произошло? Я помню только... -не успев закончить фразу, Фаврий замер с открытым ртом.
Его зрачки расширились и забегали по дымящимся остаткам храма. Вся многовековая история этого места, которую передал ему отец в эту секунду проносилась у него перед глазами. Кажется, жрец только сейчас начинал осознавать, что случилось. Не сводя взгляда с обломков, он медленно сел на камни и ушел в свои мысли. Одному свету известно, что в этот момент происходило у него в голове, но ясно, что именно в тогда в нем что-то сломалось.
Тарви сел рядом, он никогда в жизни не видел друга таким, от чего ему было сложно заговорить, перед ним будто сидел кто-то совершено незнакомый. Так они сидели несколько минут, после чего Фаврий молча встал и прихрамывая пошел в сторону храма.
- Эй! - окликнул его Тарви. -Там же может быть опасно, постой!
Жрец никак не реагировал на его слова, он молча спустился со скалы и зашагал к разрушенному храму. Подойдя, он остановился перед тем, что когда-то было главным входом и упал на колени.
- Вот и всё, мисис Рансо, теперь храм точно не откроется, вам не придется больше ждать.
Перед ним, среди обгоревшей травы, лежали осколки кристаллов. Фаврий взял один из них и с силой сжал его в руке, пока на землю не начала капать кровь.
- Идиот! Ты же руку порезал! - выкрикнул стоящий рядом Тарви и попытался вырвать у друга осколок, жрец начал сопротивляться, но не смог удержаться и упал не землю, зарыдав навзрыд. Битые камушки впивались в его тело, но ему уже было всё равно, душевная боль полностью затмила физическую.
Тарви за всю свою жизнь ни разу не видел, как его друг плачет. Он даже не знал, как ему помочь, ведь это Фаврий всегда помогал и поддерживал его, а не наоборот. Сердце Тарви кольнуло от осознания, что он не может отплатить Фаврию тем же.
Прошло какое-то время, Фаврий всё ещё сидел у входа и, не говоря ни слова, перебирал камушки. Ему нужно было время всё обдумать. Пока жрец приходил в себя, Тарви дошел до лежащего среди обломков раскуроченного чайника. Он достал из сумки небольшую пилку и поддев, оторвал от чайника некое подобие эмблемы - круглый значок с солнцем. Он закрепил его на найденной там же цепочке, сделав таким образом для Фаврия кулон.
- Фав, у меня для тебя кое-что есть - Тарви протянул ему подвеску с солнышком. - когда-нибудь, я уверен, ты сможешь прикрепить её на новый чайник, гораздо лучше старого.
Жрец посмотрел на подвеску и улыбнулся, впервые за несколько часов.
- Спасибо, мне очень приятно, правда -тихо сказал Фаврий и взяв у друга подвеску, надел её себе на шею.
- Ну вот... теперь часть твоего храма всегда будет с тобой.
- Тогда ты возьми мою амулет жреца - он снял с шеи свой фамильный амулет и протянул его другу.
- Ты чего, я не могу... -начал было отнекиваться Таври.
- Можешь, я не дарю его, а лишь прошу поносить, пока у нас не появится новый храм для этого - он показал на кулон с солнышком.
- Спасибо...
Фаврий кивнул, его взгляд привлек дым над деревней.
***
Друзья решили проверить деревню. Когда Тарви убегал оттуда, в центре города была огромная толпа, кажется, там собрались почти все. Неужели они не смогли отбиться? Но ведь если рогатые пришли со стороны деревни, то вряд ли они просто прошли мимо всех, ведь так? Да и крики, дым, взрывы не сулили ничего хорошего. В голову Таври сейчас лезли самые ужасные мысли, но он старался отгонять их, слишком всё происходящее не укладывалось в привычную ему картину мира. Однако, реальность происходящего уже не вызывала сомнений. Решив, что безопаснее будет сначала посмотреть издалека, друзья вскарабкались на нависающую над городом скалу. Тут гарью воняло ещё сильнее. - О свет... -произнес Фаврий. Деревню, как и храм, было не узнать. Все улицы были испачканы в черной саже, какие-то дома были взорваны, какие-то расплавлены. Центральное здание совета старейшин как будто просто пропало, на его месте была воронка, стоящие рядом дома были разрушены. Тарви обратил внимание на ворота, они по-прежнему были забаррикадированы, никто не мог через них ни войти, ни выйти. Трупов тоже не было видно, друзья не могли разглядеть ни одного, что вселяло надежду на спасение жителей. - Боже, там же была моя семья... - начал Тарви - Они охотники, я не думаю, что кто-то сможет убить охотников, скорее всего они сбежали и отправились искать твоего отца. Кстати, интересно, где он сейчас - Фаврий пристально всматривался в улицы города. - Даже представить не могу, за ним послали гонца, который мог и не выжить, но не стоит беспокоиться за отца. - Ещё бы, Манфус лучший охотник этой деревушки - с улыбкой сказал Фаврий - Кстати, как твоя нога? - Тихо! -шикнул Тарви и прижал голову друга к земле. Он увидел, как среди выжженых улиц городка летает нечто круглое. Оно заглядывало во все окна, внимательно осматривало углы и подворотни. Через минуту Тарви заметил ещё одно такое нечто. Только около ворот. Казалось, они искали спрятавшихся жителей. - Что это черт возьми такое?! - голос Тарви снова начал дергаться. - Ты ещё в состоянии чему-то удивляться? Я без понятия, но его округлость кажется мне враждебной, я не думаю, что нам стоит с ним встречаться. - Согласен, надо уходить отсюда, как можно дальше. - Но у нас ничего нет кроме пары пакетиков чая у меня в карманах - усмехнулся Фаврий - На них мы долго не протянем. - У меня дома была кое-какая еда - Тарви окинул взглядом противоположный склон долины и быстро отыскал свой дом, который, как и многие дома на склоне, оказался нетронутым - Отлично, цел, обойдем город через скалы и забежим ко мне. Как и ожидалось, крюк вышел достаточно большой, друзья ушли выше в горы, очень уж им не хотелось встречаться со зловещим летающим шаром. Благо дорожек вокруг деревни друзья ещё с детства знали очень много. Зайдя со стороны гор, они начали осторожно спускаться, стараясь прислушиваться к каждому шороху. *** Дом был цел, тут всё было на своих местах, точно так-же, как несколько часов назад, когда Тарви понес в храм коробку с камнями. Несмотря на то, что гриватсый прожил тут много лет, сейчас обстановка дома казалась ему совершенно чужой. Будто он ушел отсюда очень и очень давно, в какой-то другой жизни, слишком много всего поменялось за эти несколько часов. Тарви положил на стол свою сумку и копьё. - Фав, не подходи к окнам, тебя легко могут заметить эти штуки или рогатые, не факт, что они ушли из деревни, сядь пока за стол, я быстро - приказал Тарви другу и начал копаться в ящиках. - Давно я у тебя тут не был, уже, наверное, пару лет, идти к тебе далековато. - Фаврий с опаской смотрел в сторону раскрытых настежь панорамных окон, за которыми клубился дым тлеющих внизу домов. - Жаль, что ты раньше не смог зайти, я бы, конечно, не угостил тебя чаем, но голодным бы ты точно не ушел, показал бы тебе свой дом -Тарви задумался - Все свои три комнаты и балкон. - Ну, у меня комнат побольше, было... А ещё, вся ваша семья ведь живет вместе в центре? Тебя выгнали из дома? - поинтересовался Фаврий Тарви на секунду задумался. - Да я сам, сам решил сюда переехать, можно сказать, что я согласился сколько угодно работать для совета, если они отдадут мне этот дом. Да и отец, не особо желая видеть меня, сразу согласился с моим решением. Их диалог прервали взрывы, донесшиеся из долины. Тарви посмотрел на друга, после чего показал пальцем у рта и лег на пол. Он выполз на балкон и слегка высунув голову начал наблюдать за долиной. - Ну что там? - поинтересовался Фаврий. Тарви лишь шикнул на него и вернулся к наблюдению, уже вместе с другом. Из одного из дворов выбежал его старый знакомый из охотников, Зик, тот самый, что совсем недавно уговаривал Тарви не идти в храм. За ним вылетел агрессивно настроенный шар и тут же начал поливать все вокруг огнем. Жрец инстинктивно хотел побежать на помощь, но как только он дернулся, его рука было с силой сжата Тарви. Было видно, что Зик выкладывался на полную, бежал как только мог и даже так он с трудом отрывался от шара. Долго он так бежать не сможет, иначе загонит себя как парень на площади. Через секунду Зик уже бежал по крышам домов, перепрыгивая с одной на другую. За спиной у него было сломанное копьё, как будто он пытался драться, но неудачно. - Неужели мы совсем ничего не можем сделать? Как-то помочь ему? - простонал Фаврий. - Хочешь с ним по крышам побегать? Ты не заметил, что его физическая форма в несколько раз лучше твоей? Фаврий снова погрустнел, но продолжал смотреть. - Куда он бежит вообще? - спросил жрец. Тарви ничего не ответил, он начал с серьезным лицом всматриваться в бегущего Зика. - Я не понимаю. Кажется, он вообще не знает этот район, мы же все в другой части городка живем, мой дом тут только потому, что я хотел быть подальше от охотников. - То есть он просто бегает по кругу? Он же устанет - Он не по кругу бегает...Он бежит прямо... Вдруг Зик остановился в небольшом узком колодце, окруженном стенами и начал оглядываться по сторонам. - Прямо в тупик... Шар проломил одну из стен и замер. Гривастый выхватил из-за спины поломанное копье и уже был готов принять последний бой. Даже отсюда, с дома Таври, чувствовалась его уверенность. Стойка, положение рук на копье - всё было так, как учили у охотников. Иначе и быть не могло, ведь Зик был одним из лучших, чем ещё больше бесил Тарви. Шар дернулся. Вспышка, одна секунда, две секунды, три. - Ничего нет! - вырвалось у Фаврия. - Заткнись! И посмотри внимательнее! - испуганным голосом произнес Таври, не отрывая взгляд от места действия. Стена и пол колодца покрыла медленно дымящаяся черная сажа, а на стене, перед которой стоял Зик, осталось светлое пятно, это пятно всё ещё держало идеальную стойку и положение рук на копье. - Чт…Что? Да Как же так! То есть.. этот пепел, они все... -Фаврий сам закрыл себе рот, так как шар кажется услышал его предыдущий выкрик и скрылся из вида. - Черт, кажется, он теперь летит сюда, бежим скорее! -Тарви схватил Фаврия за шкирку, помогая ему быстрее подняться. Они схватили свои сумки и молнией выбежали из дома, направившись в горы, прочь от деревни и шаров - испепелителей.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!