Глава 4 "Рогатые"
19 апреля 2024, 21:34Тарви лежал на полу, среди осколков стекла, дерева и камней Фаврия. Прейдя в себя, он тут же схватился за уши. В них не переставая звенело, голова кружилась и болела. Запах гари ударил ему в нос, чуть раньше так пахло на улице. Приподняв голову, гривастик увидел распахнутые настежь окна, через которые виднелся черный дым, поднимавшийся над деревней, стекла были выбиты. Их осколки усеяли собой весь пол, несколько из них рассекли руку Тарви. Пол понемногу заливала вода от работающего фонтана. Парень приподнялся, попробовал сесть. Всё тело болело, его сильно ударило о пол.
- Это... Аааа! - вскрикнул гривастик. Из его правой ноги торчал небольшой металлический осколок.
Сердце гривастого бешено колотилось, он негромко стонал, облокачиваясь на стену. На улице понемногу затихала канонада. Крики больше не были слышны.
- Фаврий! Ты цел? - крикнул Тарви, пытаясь докричаться до своего друга. Никто не отозвался. - Эй! - гривастик попробовал встать, но упал, нога начала кровоточить.
Тарви застонал, схватившись за ногу и снова облокотился на стену. Охотников учили терпеть боль, но практику он в своё время проходить отказался. Гривастик судорожно сорвал свою накидку и подложил её под ногу. Зал всё больше заливался водой, которая теперь смешивалась с кровью. Тарви зажмурился, задержав дыхание, взялся за осколок. Его руки дрожали. Теперь уже гораздо сильнее. Помимо того, как терпеть боль, охотников учили и оказывать первую помощь. Резким движением руки, сопровождаемым истошным криком, он выдернул осколок из ноги и замотал рану накидкой. Парень бросил взгляд на осколок. С одной его стороны были странные насечки, похожие на квадратную плитку. Кинув осколок в сторону, Тарви начал ползти к фонтану. Когда цель была достигнута, он умылся и осмотрелся в поисках Фаврия - жрец бездвижно лежал с другой стороны фонтана, его ноги придавил трехметровый деревянный ставень.
- Фаврий! - парень кинулся к своему другу.
Он подбежал к нему и, схватив его руку, нащупал пульс.
- Жив... - выдохнул Тарви.
Он быстро осмотрел друга на предмет ран, у жреца была лишь пара царапин, но он серьезно ударился головой.
- Голова... болит... - тихо промямлил Фаврий и посмотрел на Тарви.
- О свет! Ты в порядке? Тебя прибило ставнем.
- Ставнем? Мы что, опять его плохо закрепили?... -бредил Фаврий.
Тарви сидел около него и не мог сказать ни слова.
- А что... - Фаврий огляделся и с огромным удивлением обнаружил себя мокрым, в куче осколков и с трехметровой деревяшкой на ноге.
- Моя нога!
Под потолком уже практически ничего не висело. Вся его коллекция оказалась на полу. Ветер заносил в комнату мерзкий черный дым и расшатывал оставшиеся деревянные ставни.
- Сильно же тебя приложило...
Тарви начал стонать, но через силу всё же смог встать на ноги. Он огляделся и увидел, что одна из упавших ставень разбила лавочку. Сопротивляясь боли, он быстрым шагом подошел к ней, взял одну из досок, чтобы использовать её как рычаг. Засунув эту доску под ставню, Тарни смог освободить Фаврия, который всё ещё не совсем осознавал, что произошло.
- Мне кажется, это не бандиты - начал Фаврий.
- Да, мне тоже, но кто тогда? Зачем они напали на храм и как... Как они смогли сделать такое? - Тарви посмотрел на выбитые окна.
- Не знаю, может какая-то магия тени? Кто знает их, эти теневые племена... - голос Фаврия снова начал дрожать.
- Не говори ерунды, нет никакой магии тени, теневые племена просто кучка бандитов, которые прячутся там, куда нормальные люди не ходят - возмущенно ответил Тарви.
- Но если это не они, то кто?
- Понятия не имею... - Тарви кинул взгляд на лежащий в стороне мтеллический осколок со странными резьбовыми насечками.
Жрец встал на ноги и подал другу его церемониальное копьё.
- Держи, тебе будет проще иди, если ты на него обопрешься.
- Спасибо, я вот думаю, люди в городе кричали, сейчас уже тихо, да и канонада эта прекратилась, чтобы это ни было. - держась за ногу сказал Тарви.
- Думаешь, они отбились?..
- Конечно, всегда отбивались, у нас большая деревня. Бандиты грабят и уходят...Всегда. Там могут быть раненые, им нужна помощь! - в глубине души Тарви чувствовал на себе вину, что не вернулся помогать остальным охотникам, защищающим деревню.
Фаврий не стал с ним спорить, к тому же, у него всё ещё кружилась голова. Хлам, которым была завалена дверь быстро был откинут в сторону и двое гривастиков вывалились наружу. Отсюда повреждения храма были видны ещё лучше. Всё здание пошло трещинами, кое где отлетела штукатурка, на обоих этажах были выбиты окна, крыша башенки и вовсе отсутствовала. Жрец с сожалением смотрел на всё это, но понимал, что сейчас есть вещи важнее его храма, им надо было помочь раненым. Тарви приноровился быстро идти с порезанной ногой и теперь Фаврию нужно было его догонять.
Обстановка вокруг была напряженной. Снова поднялся ветер. Кажется, в этом регионе погода могла меняться по несколько раз в час. Над городом клубились не предвещающие ничего хорошего облака черного дыма.
- Что они такого могли там сжигать? - поинтересовался отстающий Фаврий
- Откуда мне знать? Может теневых на костер кинули.
От такой шутки Фаврий невольно замолчал и начал передвигать ногами чуть быстрее. Он в целом достаточно редко ходил в город и всегда думал, что идти гораздо меньше.
До города оставалось всего ничего, они уже шли мимо покосившейся башни дозорного, на которой висел покачивающийся на ветру колокол. Жрец шел, смотря себе под ноги и думал о чем то своём, как вдруг налетел на спину внезапно остановившегося Тарви, от чего они оба повалились на землю.
- Ты чего остановился? Так торопился всех спасать - спросил Фаврий, но не услышал ответа.
Жрец начал вставать, поднял взгляд но тут же застыл. Его взгляд задергался, а зрачки резко расширись.
Как гром среди ясного неба прозвучал удар упавшего с дозорной башни колокола. Оба гривастика замерли, не в силах сделать ни единого движения, и просто смотрели вперед. Дыхание Тарни стало прерывистым и участилось, и даже не от того, что на нем лежал Фаврий, а от увиденного впереди. На дороге, метрах в пятидесяти от них кто-то стоял, это существо не было похоже ни на кого виденного ранее, было совершенно чужим. Существо смотрело на них блестящими зелеными глазами. Все его тело, кроме головы, было закрыто матово-черной броней с кучей острых выростов. Голова тоже была сплошь покрыта выростами, сама кожа была коричнивой. Ни у кого из гривастых так рога не рости. Да и его нос был слишком коротким. В руке существо держало странную штуку, с кончика которой падали, поджигая траву, горящие капли.
- Это...это...-пытался осознать хоть что-то Тарви
- Это точно не кто-то из теневых....
Тарви было нечего ему возразить, он медленно и не сводя глаз с таинственного гостя потянулся к копью. Зеленоглазый оглянулся, сзади к нему подошли ещё двое. Они начали что-то обсуждать, при этом показывая в сторону драконов.
Фаврий пришел в себя и стараясь не привлекать внимание начал слезать с друга, который в этот момент решительно сжимал в руке копьё.
- Даже не думай, у тебя нога ранена, брось его, бежим! - шикнул жрец.
- Я и не думал...- Тарви оперся на копье, чтобы встать.
Они увидели, как один из пришельцев направился в их сторону с какой-то штукой в руках. В этот момент из-за холма, отделявшего их от города взмыло нечто огромное и гудящее. Это нечто больше всего напоминало плохо отесанный камень, вроде тех, что используют как наконечники для копий.
- Бежиииим! - резко выкрикнул Тарви и схватив Фаврий за шкирку бросился бежать обратно в сторону храма, как будто не обращая внимания на свою поврежденную ногу.
Нечто сделало круг над храмом и зависло на отдалении. Существо, бежавшее сзади остановилось и, прицелившись в гривастиков, выстрелило огнем. В ту же секунду в их сторону устремилась всепоглощающая огненная волна, она выжигала землю, уничтожая всё живое на своем пути. Однако, быстро теряла свою скорость и ослабла уже на половине пути до гривастых, лишь обдав их горячим воздухом.
- Черт! Он стреляет огнем! - выкрикнул запыхавшийся Фаврий.
- Я заметил! Быстрее, в храм!
Так часто, как сегодня, Тарви ещё не бегал этой дорогой. Большая часть расстояния уже была позади, распахнутые настежь двери храма так и манили своей кажущейся безопасностью, друзья думали, что вот, они сейчас забегут в храм и их никто не достанет. Как же сильно они ошибались.
- Двигай ногами!
Камнеобразный корабль приблизился к храму и повернул в его сторону своё остриё.
***
Мгновение. Взрыв. Всего одна секунда, и огненная волна, идущая со стороны храма, швырнула Фаврия и Тарви на землю, слегка подпалив им шерстку. Гривастым опять заложило уши, они оба ощутили резкую головную боль. Ветер разнес по воздуху горящие чайные листья, запах гари смешался с запахом Синлунского чая. Любимый чайник Фаврия приземлился недалеко от тропы. Остов храма пылал фиолетовым огнем, выжигавшим остатки всего хорошего, что было в их жизни. Из окон вырывался едкий дым, а каменные стены плавились как масло на солнце. Корабль завис над храмом и будто демонстративно продолжал поливать остатки огнем. Поле вокруг храма тоже загорелось. Всю местность заволакивало черным дымом. Фаврий опять упал в обморок, а Тарви было невероятно сложно дышать. Собрав все силы в кулак, он взвалил тело Фаврия на плечо и понес его сквозь дым. Нога начала напоминать о себе, отзываясь резкой болью. Благо их почти не было видно, дым от горящего храма был слишком густым. Тарви и сам почти ничего не видел, он лишь старался идти от солнца, в сторону гор, чтобы там укрыться. Хотя корабль больше не было слышно, Тарви было страшно напороться на солдат в этом дыму. Из последних сил он затащил Фаврия на холм и рухнул где-то в углублении между скалами.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!