Часть 5

5 мая 2024, 13:43
Сегодня Жешень решил пораньше прийти в университет, чтоб перед парами успеть зайти в библиотеку и найти нужную информацию для проекта. В библиотеке как всегда было тихо. Редко мимо мелькали студенты разных курсов, которые либо так же, как и он искали дополнительную информацию, либо же просто пришли сюда отдохнуть от суеты студенческих будней. Какого же было удивление Жешеня, когда среди незнакомых лиц он увидел свою сокомандницу по проекту. -О, Мирель, ты тоже тут? Девушка, до этого увлеченно читавшая какую-то книгу с бледно-желтой обложкой, отвлеклась и подняла взгляд на новоприбывшего. Её лицо тут же озарилось миролюбивой улыбкой. -Жешень, какая встреча! - Она махнула рукой в знак приветствия, дождалась такого же жеста со стороны Хан Йи, и продолжила свою реплику: - У меня мама работает рядом с университетом, заходила к ней, а потом поняла, что до дома уже не успею, поэтому решила отсидеть до пар здесь. - Она замолчала, и парой овладела неловкое молчание. Жешень понимал, что от него чего-то ждут, но никак не мог понять, что именно, поэтому Моро решила ему помочь: - А ты чего тут делаешь? Парень встрепенулся. -О, точно. Я решил прийти пораньше, может попробовать найти что-либо полезное для нашего проекта. - Девушка с умным вилом кивнула, - ладно, тогда не буду тебе мешать. Я пойду пожалуй. Встретимся на парах! И скрылся в книжных рядах, где в последствие провел все оставшееся до учёбы время.

***

-... и в конце предоставить подробный анализ информации. - Проговорила девушка, обратив взгляд на своего собеседника. -Хорошо, свою часть работы я сделаю примерно за три недели. Потом останется время на оформление проекта и репетицию его защиты. Двое студентов - Лаура и Николас, или же Испанский и Итальянский языки, - уже около получаса обсуждали предстоящий проект. Так как они подружились ещё в начале первой учебной недели, оба были довольны доставшемся напарником. -Я недавно слышал обрывок разговора кураторов. Они говорили что-то про "нового студента", не знаешь о ком они? - перевёл тему Николас, подперев голову рукой. -Нууу... Не знаю, правда ли это, но ходит слух, что где-то в середине семестра к нам присоединится ещё один студент, - задумчиво протянула Гомес. -Странно, почему не в начале, а в середине семестра? Как-то нелогично... -Не знаю, возможно это просто слух, - пожала плечами Лаура. - Так или иначе со временем мы узнаем правду. -Ты права, - согласился парень, немного помедлив и не решаясь сказать ещё что-то. Наконец, собравшись с мыслями, он спросил: - Ты же, вроде, любишь фантастику? -Да, верно, - девушка не понимающе взглянула на друга. - К чему этот вопрос?... Парень подскочил на ноги на ноги и протянул ей руку: -В таком случае, прекрасная лели, не составите ли вы мне компанию в кино на премьере нового фильма? - с задорной улыбкой поинтересовался итальянец. -Как же я могу отказать такому джентльмену, как вы? - подыграла Лаура, вложив свою руку в ладонь парня. -Тогда как насчет того, чтоб отправиться прямо сейчас? - Николас обворожительно улыбнулся. -Не имею ничего против, - посмеиваясь, ответила девушка. - А что за фильм, если не секрет? -Так тебе всё и скажи. А как же интрига? - продолжал улыбаться парень. -Фи, так не честно, - девушка сделала вид, что обиделась, но смеющиеся глаза и милая улыбка выдавали её с головой. Так, шутя и посмеиваясь, друзья направились в сторону кинотеатра.

***

После пар Эмили решила сходить в университетскую библиотеку. Она видела на одной из полок полный курс теории межкультурной коммуникации и решила почитать, так как сочла это крайне близко к теме "Основы культурной коммуникации и обоснование её принципов". Да и эта книга в любом случае окажется полезной. Бродя мимо полок, джонсон все же нашла искомое. Большой красный том стоял на одной из верхних полок. Это было крайне неожиданно, так как она чётко помнила, что видела его на нижней полке. Девушка предприняла несколько попыток дотянуться до книги, но не одна из них не увенчалась успехом. В очередной раз она заново встала на носочки, потянулась к переплёту, как почувствовала, что её руку накрыла чужая. Более мужественная, грубая. От перепугу Джонсон чуть не свалилась с ног, благо подошедший незнакомец не позволил ей встретиться с землёй. Сейчас она смогла его рассмотреть. Парень, возрастом, может, чуть старше её самой. Тёмно-русые волосы, зеленые глаза, на лице, осыпанным еле приметными веснушками, сияет миролюбивая улыбка. -Не это пытаешься достать? - парень снял яркий том с полки и протянул его героине. Девушка встала на ноги, отряхнулась и потянула руку к книге. -Да, спасибо, - она слегка поклонилась. -Ульям Селс, Канадский, - парень протянул руку в приветственном жесте. -Эмили Джонсон, - девушка улыбнулась и пожала руку новому знакомому. - Британский. -Приятно с вами познакомиться с вами, миледи! вы первокурсница? Не видел вас здесь раньше. -Да-да, все верно. Первый курс, первая группа. -И что же вы здесь забыли в столь поздний для первокурсника час? - Поинтересовался Уильям. -Нам задали сделать проект. Пока ищем информацию и предаем этому вид проекта, через месяц будем защищать. -Оооо, - парень ностальгически улыбнулся, - по тмкк? Помню-помню. Борис Георгиевич каждому потоку такое задание в начале даёт... Объединяет всю группу, как ни странно. Не только работающих в паре, но и пары меж собой. Некоторые из них даже встречаться после проекта начинают... Но это я что-то вперёд забегаю. В прочем не важно. Могу поинтересоваться, какая тема досталась вашей группе? Девушка была немного смущена таким потоком информации, но тем не менее ответила: –"Основы культурной коммуникации и обоснование её принципов". –Достаточно сложная тема для первого курса, разве нет? –Да. У нас в группе нечётное количество учащихся, поэтому у меня в команде три человека. Нас преподаватель предупредил о повышенной сложности. —А, тогда ясно. Ну, уверен, втроём вы справитесь. Тем более, ты выглядишь как умный человек. — Эмили хотела поинтересоваться когда они успели ПО перейти на ты, но Уилл тут же поправил себя: – Вы. Прошу прощения. —Можно на ты, я не против, – Джонсон улыбнулась. –С тобой приятно общаться, не против продолжить общение? Может обменяемся номерами? Эмили кивнула и принялась диктовать свой номер телефона. Они ещё немного поговорили на разные темы, затем Джонсон зарегистрировала книгу в своём читательском билете и направилась домой, а Уильям остался в университете, так каку него была ещё одна пара.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!