Глава 1
24 марта 2024, 13:21Ястребиночка забежала в детскую, чуть не потеряв равновесие на повороте, и подскочила к своим братьям, Сорнячку и Ловколапику, сидевшим на выходе из палатки. Они подняли головы при виде сестры.
- Привет, - мяукнул Ловколапик. - Где ты была?
- Неважно. - ответила Ястребиночка. - У меня есть новость.
- Какая? - поинтересовался Сорнячок.
- Клыкозвезд посвятит нас на полторы луны раньше! - кошечка понизила голос. - Я слышала его разговор с Хворостинником. Племени Теней нужны новые воины, и поэтому наш предводитель решил провести наше посвящение всего через пол-луны!
- Вот это здорово! - Ловколапик аж подпрыгнул от радости. - Нам не придется ждать так долго!
Но его брат выглядел не слишком радостным.
- Но это же нарушение Воинского закона! Клыкозвезд пренебрегает этим лишь для того, чтобы получить больше воинов как можно быстрее. - произнес он.
- Ну и что? Мы уже достаточно сильные, чтобы начать тренировки. - возразил Ловколапик.
- Может, маме стоит сказать, что предводитель собирается делать? - предложил Сорнячок, поглядев в тень детской, где дремала их мать, Медовница, одним глазом поглядывая на своих котят.
- Думаю, не стоит. Ведь она не будет рада, если узнает, что нас посвятят раньше времени. - сказала Ястребиночка. - Ладно, я пойду, с Ночелапкой потренирую приемы. Ведь мы так скоро станем оруженосцами.
От этой мысли Ястребиночка почувствовала мурашки от волнения.
Ловколапик кивнул.
- Я пойду узнаю у старших оруженосцев все о тренировках. - сказал он и убежал.
- А я.. я схожу к Можжевельнику и попрошу его предупредить Клыкозвезда о том, что я хочу учиться на целителя. Заодно помогу разобрать травы. - сказал Сорнячок.
У Сорнячка был истинный дар целительства. Пока все котята его возраста играли на поляне или искали неприятностей на пятую точку за стенами лагеря, Сорнячок помогал Можжевельнику: раскладывал травы и готовил мази, иногда помогал перевязывать раны. Причем он делал это по собственному желанию. Ястребиночка не сомневалась, что из него выйдет отличный целитель.
Ястребиночка нашла Ночелапку, одиноко сидевшую под кустиком.
- Наконец-то! - при виде Ястребиночки Ночелапка встала и потянулась. - Чем займемся?
- Потренируем приемы! - Ястребиночка помахала хвостиком. - Через пол-луны меня посвятят в оруженосцы.
- А ты ничего не путаешь? - нахмурилась Ночелапка.
- Не путаю, конечно! - фыркнула Ястребиночка. - Просто предводитель решил сделать меня и братьев оруженосцами пораньше, вопреки Воинскому закону. Но так даже лучше. Зато нам не придется торчать ещё две луны в детской.
- Но это ведь как-то неправильно... - пробормотала Ночелапка, уставившись на свои лапы.
- Да что вы все словно сговорились! Неправильно, неправильно! - передразнила Ночелапку Ястребиночка. - Чем раньше начнем обучение, тем лучше.
- Но в Воинском законе правило о том, что котята могут становиться оруженосцами только с шести лун, не просто так находится. Ведь до шести лун мы не такие сильные и выносливые. Ладно обучение, а вдруг какая-то серьезная битва? Нас же отшвырнут одной лапой и отправят в Звёздное племя.
- Ну на это я не знаю, что сказать. Возможно, ты права. Но что ты собираешься с этим делать? Не пойдешь же ты спорить с Клыкозвездом, чтобы он отменил свое решение.
- Кстати, а как ты узнала о том, что Клыкозвезд решил перенести посвящение?
- Случайно услышала его разговор с Хворостинником.
- Какой-то у нас неправильный предводитель.. Ладно, с одной стороны, я за тебя рада. Ты не будешь слоняться по лагерю целыми днями в поиске приключений. - сказала Ночелапка.
- Вот так-то лучше! Гляди бодрее, Ночелапка! К тому же я подумала: если Клыкозвезд хочет посвятить нас раньше времени, так почему же не посвятить и вас с Тучкой?
Тучка - брат Ночелапки. Та испуганно округлила глаза.
- Только не это! Нам ведь только три луны! Я еще не готова стать оруженосцем. Мой брат тем более.
- Будь спокойна, Ночелапка. Я помогу тебе подготовиться. - Ястребиночка усмехнулась. - И когда придет время, ты будешь готова.
***
Сорнячок завернул маковые зерна в листок и засунул его в щель между камнями, которая служила целителям кладовой.
- Вот и все! - раздался голос за спиной. Можжевельник собирал разбросанную пижму в кучку. - Спасибо, что помог, Сорнячок. Без тебя я так быстро бы не справился.
- Не за что. Я всегда готов тебе помочь. Кстати.. - Сорнячок замялся. - ... А можно мне стать твоим учеником? - робко спросил он, поглядев на целителя.
Серый кот звмурлыкал.
- Я знал, что ты задашь мне этот вопрос. Но я не думал, что ты задашь его так рано.
Сорнячок прикусил губу. Он не решался сказать, что Клыкозвезд проведет посвящение раньше срока.
"Может, и не стоит? Скажу ему, что решил заранее убедиться, что он не откажет" - решил Сорнячок.
- Я решил сказать заранее. Ведь мне нравиться делать то, что делаешь ты. И я хочу стать целителем. Я хочу, чтобы ты подумал, брать меня или нет. - произнес котенок.
- Да тут и думать нечего! Такого одаренного котенка, как ты, оторвет с лапами любой целитель. И этим целителем стану я.
Они захихикали. Дальше целитель продолжил серьезно.
- Из-за того, что Клыкозвезд ищет любой повод для сражения, мне постоянно приходится лечить раны воинов. Я давно ищу себе помощника. Но до сих пор ни один котенок не проявлял интереса к целительству. И тут появился ты. Я не могу и не хочу тебе отказывать. Так что я обсужу это дело с Клыкозвездом в ближайшие дни. Ладно, иди, там тебя, наверное, твои друзья заждались.
- Спасибо, пока, Можжевельник! - мяукнул Сорнячок и и выскочил из палатки целителя, чтобы сообщить брату и сестре хорошую новость.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!