Глава 1

24 марта 2024, 13:21
Ястребиночка забежала в детскую, чуть не потеряв равновесие на повороте, и подскочила к своим братьям, Сорнячку и Ловколапику, сидевшим на выходе из палатки. Они подняли головы при виде сестры. - Привет, - мяукнул Ловколапик. - Где ты была? - Неважно. - ответила Ястребиночка. - У меня есть новость. - Какая? - поинтересовался Сорнячок. - Клыкозвезд посвятит нас на полторы луны раньше! - кошечка понизила голос. - Я слышала его разговор с Хворостинником. Племени Теней нужны новые воины, и поэтому наш предводитель решил провести наше посвящение всего через пол-луны! - Вот это здорово! - Ловколапик аж подпрыгнул от радости. - Нам не придется ждать так долго! Но его брат выглядел не слишком радостным. - Но это же нарушение Воинского закона! Клыкозвезд пренебрегает этим лишь для того, чтобы получить больше воинов как можно быстрее. - произнес он. - Ну и что? Мы уже достаточно сильные, чтобы начать тренировки. - возразил Ловколапик. - Может, маме стоит сказать, что предводитель собирается делать? - предложил Сорнячок, поглядев в тень детской, где дремала их мать, Медовница, одним глазом поглядывая на своих котят. - Думаю, не стоит. Ведь она не будет рада, если узнает, что нас посвятят раньше времени. - сказала Ястребиночка. - Ладно, я пойду, с Ночелапкой потренирую приемы. Ведь мы так скоро станем оруженосцами. От этой мысли Ястребиночка почувствовала мурашки от волнения. Ловколапик кивнул. - Я пойду узнаю у старших оруженосцев все о тренировках. - сказал он и убежал. - А я.. я схожу к Можжевельнику и попрошу его предупредить Клыкозвезда о том, что я хочу учиться на целителя. Заодно помогу разобрать травы. - сказал Сорнячок. У Сорнячка был истинный дар целительства. Пока все котята его возраста играли на поляне или искали неприятностей на пятую точку за стенами лагеря, Сорнячок помогал Можжевельнику: раскладывал травы и готовил мази, иногда помогал перевязывать раны. Причем он делал это по собственному желанию. Ястребиночка не сомневалась, что из него выйдет отличный целитель. Ястребиночка нашла Ночелапку, одиноко сидевшую под кустиком. - Наконец-то! - при виде Ястребиночки Ночелапка встала и потянулась. - Чем займемся? - Потренируем приемы! - Ястребиночка помахала хвостиком. - Через пол-луны меня посвятят в оруженосцы. - А ты ничего не путаешь? - нахмурилась Ночелапка. - Не путаю, конечно! - фыркнула Ястребиночка. - Просто предводитель решил сделать меня и братьев оруженосцами пораньше, вопреки Воинскому закону. Но так даже лучше. Зато нам не придется торчать ещё две луны в детской. - Но это ведь как-то неправильно... - пробормотала Ночелапка, уставившись на свои лапы. - Да что вы все словно сговорились! Неправильно, неправильно! - передразнила Ночелапку Ястребиночка. - Чем раньше начнем обучение, тем лучше. - Но в Воинском законе правило о том, что котята могут становиться оруженосцами только с шести лун, не просто так находится. Ведь до шести лун мы не такие сильные и выносливые. Ладно обучение, а вдруг какая-то серьезная битва? Нас же отшвырнут одной лапой и отправят в Звёздное племя. - Ну на это я не знаю, что сказать. Возможно, ты права. Но что ты собираешься с этим делать? Не пойдешь же ты спорить с Клыкозвездом, чтобы он отменил свое решение. - Кстати, а как ты узнала о том, что Клыкозвезд решил перенести посвящение? - Случайно услышала его разговор с Хворостинником. - Какой-то у нас неправильный предводитель.. Ладно, с одной стороны, я за тебя рада. Ты не будешь слоняться по лагерю целыми днями в поиске приключений. - сказала Ночелапка. - Вот так-то лучше! Гляди бодрее, Ночелапка! К тому же я подумала: если Клыкозвезд хочет посвятить нас раньше времени, так почему же не посвятить и вас с Тучкой? Тучка - брат Ночелапки. Та испуганно округлила глаза. - Только не это! Нам ведь только три луны! Я еще не готова стать оруженосцем. Мой брат тем более. - Будь спокойна, Ночелапка. Я помогу тебе подготовиться. - Ястребиночка усмехнулась. - И когда придет время, ты будешь готова. *** Сорнячок завернул маковые зерна в листок и засунул его в щель между камнями, которая служила целителям кладовой. - Вот и все! - раздался голос за спиной. Можжевельник собирал разбросанную пижму в кучку. - Спасибо, что помог, Сорнячок. Без тебя я так быстро бы не справился. - Не за что. Я всегда готов тебе помочь. Кстати.. - Сорнячок замялся. - ... А можно мне стать твоим учеником? - робко спросил он, поглядев на целителя. Серый кот звмурлыкал. - Я знал, что ты задашь мне этот вопрос. Но я не думал, что ты задашь его так рано. Сорнячок прикусил губу. Он не решался сказать, что Клыкозвезд проведет посвящение раньше срока. "Может, и не стоит? Скажу ему, что решил заранее убедиться, что он не откажет" - решил Сорнячок. - Я решил сказать заранее. Ведь мне нравиться делать то, что делаешь ты. И я хочу стать целителем. Я хочу, чтобы ты подумал, брать меня или нет. - произнес котенок. - Да тут и думать нечего! Такого одаренного котенка, как ты, оторвет с лапами любой целитель. И этим целителем стану я. Они захихикали. Дальше целитель продолжил серьезно. - Из-за того, что Клыкозвезд ищет любой повод для сражения, мне постоянно приходится лечить раны воинов. Я давно ищу себе помощника. Но до сих пор ни один котенок не проявлял интереса к целительству. И тут появился ты. Я не могу и не хочу тебе отказывать. Так что я обсужу это дело с Клыкозвездом в ближайшие дни. Ладно, иди, там тебя, наверное, твои друзья заждались. - Спасибо, пока, Можжевельник! - мяукнул Сорнячок и и выскочил из палатки целителя, чтобы сообщить брату и сестре хорошую новость.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!