Глава 2

2 апреля 2024, 22:50
      Время до посвящения пролетело очень быстро. За эти дни котята ничего не говорили старшим, и теперь с волнением ждали церемонии со дня на день. В душе они признавали, что предводитель поступает неправильно и они не до конца готовы попрощаться с детской. Но им так хотелось делать то, что делают старшие коты: охотиться, сражаться, патрулировать, ходить на Советы. И ради этого они молчали. *** Ястребиночку разбудило солнце и восторженный визг Ловколапика. Она приоткрыла глаза в попытке понять, что происходит. Рядом с ней ворочался Сорнячок. Полосатая кошечка широко зевнула и сварливо зыркнула на Ловколапика. - Зачем так орать на весь лагерь? Я чуть не оглохла. И, ради Звездного племени, объясни, что происходит?! - спросила она, почесываясь. - Клыкозвезд созывает племя! - распушился Ловколапик. Сорнячок мигом проснулся. - Нас, наверное, будут посвящать! - Ну наконец-то до кого-то дошло! - фыркнул Ловколапик и мячиком выскочил из палатки. "Уже?" - пронеслось в голове Ястребиночки. Она, конечно, знала о посвящении и готовилась к нему. Но для нее это было всегда в будущем, где-то впереди. Но сейчас.. Ястребиночка вздрогнула от неожиданного холода, пахнувшим на нее, хотя в детской было тепло. Она почувствовала, что хочет в туалет от волнения. Но она упрямо подавила желание сбегать на поганое место. "Нет, не сейчас, ты должна быть готова!" - решила кошечка. - Ты идешь? - раздался тихий голос спереди. Оказывается, Сорнячок уже проснулся и стоял на выходе из детской, повернуть голову в сторону сестры. Ястребиночка встряхнула головой, отгоняя лишние мысли. Наступил момент, которого она ждала почти с самого рождения. Она поднялась и выбежала из палатки следом за братом. На поляне было полно котов. Почти все расселись по местам, но ещё кто-то запоздавший искал себе место среди соплеменников. Ястребиночка нашла свободное место рядом с Медовницей и Сосногривом, ее родителями и устремилась туда. Но вдруг чья-то лапа бесцеремонно отпихнула Ястребиночку в сторону. Та возмущенно зашипела в ответ и повернула голову на источник раздражения. Сверху вниз, пренебрежительным и равнодушным взглядом белая стройная кошка смотрела на Ястребиночку. Рядом, таким же взглядом, словно копируя, смотрел щуплый бурый кот. - Не путайся на дороге, мелочь. - презрительно процедила сквозь зубы белая кошка и вальяжно отправилась искать себе место среди соплеменников. За ней, словно тень, пошел бурый воин, не забывший одарить Ястребиночку таким же холодным взглядом. Та тоже не осталась в долгу и сощурив глаза, пристально проглядела им вслед. "Как же меня бесит Перинка. Ведет себя так, словно она тут предводительница. Да ещё этот Шепчущий Лес за ней хвостом ходит, и все племя говорит о его неразделенной любви к Перинке. И как только он влюбился в нее? Неужели она его не раздражает?!" - думала Ястребиночка, усаживаясь рядом с родителями и братьями. Перинка была дочерью предводителя Клыкозвезда и была его любимицей. Внешне она была очень даже привлекательна - статная, стройная красивая белая кошка с небесно-голубыми глазами. Прям как в поговорке: белая и пушистая. Также она была одной из лучших охотниц в племени. Но её характер был хуже самого ворчливого старейшины. Она глядела на всех свысока, словно считала их своими рабами. Она была капризной и постоянно чего-то требовала. И то, что больше всего поражало Ястребиночку, это было то, что ни один кот, даже предводитель, не отказывал в её прихотях. Перинка не была той кошкой, которой можно доверить свои проблемы, рассказать о чувствах, попросить совета или просто получить от нее каплю сочувствия и помощи. Её внутренний холод отталкивал, с ней общались только из-за её популярности и авторитета. И конечно же, ни один кот даже не думал о том, чтобы строить с ней отношения. Кроме Шепчущего Леса. Он, словно зомби, бегал за Перинкой ещё с самого его ученичества. Но Перинка не воспринимала его. И вместо того, чтобы забыть о ней, и найти кошку получше, он продолжал добиваться её сердца. Он приносил ей в гнёздышко утром воду и свежатину, которую сам ловил на рассвете. Он не отходил от неё во время битвы, всегда готовый защитить её. Но она воспринимала это как что-то само собой разумеещееся. Тем не менее, кот не сдавался. Из раздумий Ястребиночку вывел голос Медовницы. - А что вы тут делаете? Вы должны оставаться в детской! Вы ещё не можете охотиться самостоятельно. Или я чего-то не знаю? Последний вопрос заставил Ястребиночку вздрогнуть. Неужели мама что-то узнала о том, что Клыкозвезд проведет посвящение раньше? Но тогда бы она уже устроила разборки на счёт того, почему её детей делают учениками раньше времени. Поэтому Ястребиночка успокоилась. - Ну мам, ну мы уже большие, мы будем тихо сидеть! - попросила она Медовницу. - Ладно. - Медовница улыбнулась. - Не котята, а лазутчики. Только тихо, словно мыши! Клыкозвезд не любит, когда его перебивают. Тем временем Клыкозвезд вскочил на ветку дерева, которая служила местом для предводителя и глашатая, и громко начал: - Коты племени Теней! Сегодня у нас будет посвящение котят в оруженосцы! Племя недоуменно зашепталось. Ведь в племени не было вообще никаких котят возраста шести лун - возраста, с которого позволялось стать оруженосцем. Даже глашатай Хворостинник, обычно сидевший под деревом с выражением отстраненности на морде, и тот повернулся к Чертополоху и спросил у него что-то, тот в ответ покачал головой. - Чего-то я не понимаю, - подала голос Мерцоводная, главная королева племени Теней. - Но мои котята и котята Медовницы ещё малы для обучения! - Вовсе нет, - возразил Клыкозвезд, взмахнув хвостом. - Твоим котятам три луны, остальным - почти пять. Самое время. Тут Ястребиночка почувствовала, что Медовница встала за спиной. Затем та выкрикнула: - Клыкозвезд! Ты не имеешь права делать учениками котят раньше шести лун! И ты прекрасно это знаешь. И мне плевать, что тебе нужно больше воинов. Ты готов постоянно со всеми воевать, воевать с другими племенами, и сам сеешь почву для этого. Но мы, воины, готовы и будем сражаться за тебя, раз ты этого хочешь! Но зачем ты привлекаешь к этому всему маленьких невинных котят, которые никому ничего не сделали?! Ты думаешь, просто так наши предки внесли в Воинский закон правило о том, что котята не могут становиться оруженосцами до шести лун?Сейчас ты намеренно нарушаешь Воинский закон ради собственной выгоды. Но я тебе не дам это сделать! - И я! - Мерцоводная вышла вперед. - Я помню, что ты меня сделал ученицей в три луны. Это было очень тяжело. Многие мои ровесники не выжили. Но я смогла! И я не хочу такого будущего для своих котят. И не только для своих. - Она кивнула в сторону Ястребиночки, Ловколапика и Сорнячка. - Клыкозвезд, одумайся! Если бы твоего сына или дочь сделали бы учеником раньше срока, и он бы погиб в бою, ты бы не был таким самоуверенным! Ты и не знаешь, что такое чувства матери. Но это не позволяет тебе причинять вред твоим маленьким соплеменникам! Ястребиночку терзало двойное чувство. С одной стороны, сейчас кошки уговорят(точнее заставят, судя по их решительному тону) Клыкозвезда не делать котят оруженосцами сейчас, и им придётся ждать шести лун, чего им так не хотелось. Но Ястребиночка была восхищена обоими королевами, так смело говорящими в глаза Клыкозвезду все то, что они думают. Как же сильна и могущественна материнская любовь! Кошечка перевела взгляд на предводителя. Тот, застыв на ветки, зло и возмущенно сверлил глазами, пылающими яростным огнем, королев. Те, в свою очередь, не испугались и также пристально смотрели на пркдводителя. Из толпы вышел Сосногрив. Он подошёл к королевам и обратился к Клыкозвезду: - Они правы, предводитель. - Сосногрив вежливо склонил голову перед Клыкозвездом, но в его глазах горел мрачный огонек решимости. - От того, что ты посвятишь котят, слишком слабых для сражений, ты не получишь никакой выгоды. Тебе все равно придется ждать, пока они научатся хотя бы простейшим приемам борьбы. Почему бы тебе не подождать пару лун? К тому же, жизнь воителя не проста, и мы хотим, чтобы у наших детей было бы хотя бы спокойное и счастливое детство. Зачем держать в страхе другие племена, жертвуя жизнями невинных котят и гневя звездных предков, нарушая закон? Воцарилась тишина. Клыкозвезд продолжал сверлить взглядом выступивших котов, но они не отводили своего от предводителя. Было видно, что Клыкозвезд ошарашен и возмущен и сбит с толку поведением своих котов, но он не собирался соглашаться с ними. Ястребиночка не то чтобы хорошо знала своего предводителя, но что-то подсказывало ей, что для того, чтобы Клыкозвезд принял мнение протестующих, нужно ещё как минимум несколько котов. Ястребиночка оглянулась назад. Но все остальные молча сидели, кто-то разглядывал свои лапы, потупив глаза, кто-то с интересом наблюдал за происходящим, но никто не сказал ни слова. Ястребиночка развернулась обратно и взглянула на предводителя. Глаза Клыкозвезда метали молнии. Он чуть дрожал от гнева и раздражения. Успокоившись и взяв себя в лапы, он спокойно и бесстрастно произнес: - Вы говорите о нарушении Воинского закона, хотя сами нарушаете его, забывая о том, что слово предводителя - закон. Вы не имеете права противоречить своему предводителю, хотите вы этого или нет... - А ты не имеешь права на посвящение котят раньше шести лун! - парировала Медовница. - И вообще, ты подумал о том, что мы согласно тому же Воинскому закону можем отказаться от своего предводителя, если этого захочет большая часть племени? - Вот именно, большая! - фыркнул Клыкозвезд. - Разве можно назвать большей частью трех обычных воинов, которые, по-видимому, не осознавая, какие неприятности они себе создают, осмеливаются спорить со своим предводителем? - Ты серьезно думаешь, что тобой недовольны только мы?! Глупец! - усмехнулась Медовница. - Нас гораздо больше, чем ты себе воображаешь! Вот только многие почему-то трусят и не осмеливаются заявить об этом прямо. Хотя ладно, я сама была такой до этого момента. Но твое поведение переходит все границы.. Чем больше говорила Медовница, тем больше Ястребиночке казалось, что предводитель сейчас бросится на золотистую воительницу и разорвет её в клочья. Ястребиночка решила: "Ладно, пусть нам придется подождать пару - тройку лун, но мы должны помочь маме". Она вскочила, бросилась из толпы соплеменников и уже раскрыла пасть, чтобы закричать, как чья-то большая лапа зажала рот и оттащила назад. Это был Высокая Скала. Не разжимая лап, он зашипел Ястребиночке на ухо: - Перестань, а то заработаешь ещё больше неприятностей. Тебя все равно слушать никто не будет. Сиди молча, старшие сами во всем разберутся. - И разжал лапу. Ястребиночка сердито посмотрела на серого воина. Но вдруг поняла, что он прав. Её просто не воспримут всерьез. Но может быть, всё-таки попытаться? - Слушай, вот только не надо тут драму устраивать. - устало вздохнул Высокая Скала. - Возможно, ты хочешь поддержать свою мать, но ты же не знаешь точно, кто тут прав, верно? - Конечно, мама! Или ты реально считаешь, что можно посвящать котят раньше шести лун? - Я не собираюсь устраивать с тобой дискуссии, - лениво протянул воитель. - Мне-то какое дело? Я свое отучился. Я предпочитаю быть простым воином, подчиняться приказам предводителя и не обременять себя ответственностью. Я не лезу на рожон, в отличие от твоих родителей. К тому же, когда это ты успела стать такой правильной? Я думаю, ты бы была только рада возможности начать тренировки раньше. Ястребиночка не успела ответить воину, так как услышала голос Клыкозвезда: - Мне все равно, что вы тут пытаетесь доказать мне. Я посвящу этих котят сегодня, несмотря на ваши жалкие попытки остановить меня. Я в наказание изгнал бы всех вас троих, но мне нужно больше воинов, поэтому этой чести будет удостоена только Медовница. Медовница, ты изгоняешься из племени Теней на одну луну, и по возвращении ты должна будешь принести извинения за то, что осмелилась спорить со мной сегодня, и клятву, что больше этого не повторится. Ястребиночка не верила своим ушам. Она, не помня себя от ужаса, кинулась к матери и, прижавшись к ней боком, закричала: - Вы не можете изгонять её!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!