Конец
16 июня 2024, 23:58Всему приходит конец, дням, неделям, месяцам, и, к сожалению, людям. Каждому отмерен разный срок. Кто-то покинет этот мир от болезней, кто-то от пройденного им длинного пути, оставившего след на некогда молодых телах. Кто-то решит сам сойти с жизненного марафона, а кто-то, не имея причин на то, чтобы сходить с пути будет дисквалифицирован с него, иногда даже пренебрегая правилами забега.
Так и подошла к концу весна. Девушка все же справилась с трудностями учёбы и с горем пополам перешла на следующий курс учёбы. Начало летнего сезона задалось холодным. Не хватало солнца ни ночью, ни днём. Дождливая пора заливала виды за окном, и влажный воздух обдавал кожу холодком, напоминая о недавно закончившихся морозах.
А как хотелось тепла. Хотелось даже жары! Хотелось ходить в летних белых маечках, в юбках и лёгоньких блузках. Носить босоножки и мазаться кремом от загара, дабы защитить кожу от последствий солнечных поцелуев. Хотелось прочувствовать вернувшиеся длинные дни и забыть о существовании коротких ночей. Хотелось ощутить летнюю беззаботность, искупавшись в озере, совсем чуть-чуть отъехав за город. Хотелось вернуть спокойствие и мимолётное счастье. Хотелось вернуть солнце.
Эти холодные дни Лена коротала у тех, кто понимал её как никто другой. Родители подруги, казалось, смогли справиться с утратой. Они продолжали жить. Они так же ходили на работу, шутили и вели образ жизни смирившихся с горем родителей. На людях они часто говорили, что у них ещё осталось о ком заботиться. Подруга детства из дочери. Они знали её с самого детства, угощали домашними пирогами, чёрным крепким чаем и уделяли ей внимание. Теперь, когда их дочери больше нет рядом, они направили всю родительскую заботу и любовь на девушку. Так и наступили первые жаркие деньки.
– Леночка, ты хочешь чего-нибудь сегодня на ужин? Приходи к нам в гости, мы купим вкусностей к чаю, посидим, поболтаем, как дела, что нового… – Женщина позвонила девушке, каждый разговор с которой был пропитан огромной лаской и теплом. Она в очередной раз приглашала её в гости.
– Тёть Вер, не нужно ничего покупать, я сама принесу тортик к чаю, у меня недавно была стипендия…
– Так ты хочешь тортик? А какой купить? – Женщина продолжала настойчиво выспрашивать о пожеланиях девушки.
– Не надо ничего, я же говорю, я сама куплю, заходила как раз на днях в ларёк, сказали, что сегодня будет завоз выпечки и тортиков тоже. Выберу какой-нибудь – Придерживая трубку то одной, то другой рукой, девушка надевала лёгонькую кофточку по верх белой майки.
– Ну, что ты будешь тратиться?
– А как же, я же к Вам в гости иду. Вы и так с дядь Пашей меня постоянно снабжаете. Не хорошо будет так.
– Да ну что ты. Наоборот! Ты студент, тебе бы на свидания ходить, вещи себе какие покупать, а не нас угощать. Тем более, мы два работающих человека.
– Ну, не на меня же Вам заработанное тратить.
– А на кого, если не на тебя?.. – В голосе женщины на другой стороне провода послышался ком в горле.
– Мне сегодня прийти ко-скольки? Ближе к ужину? – Не найдя что лучшего ответить, сказала девушка.
– Можешь прийти и пораньше.
– Тогда, может быть вместе в ларёчек зайдём? – Найдя выводящие из дурного положения слова, спросила Лена.
– А давай! Как раз выберем что хочешь ты, чего я.
– Договорились! Тогда я скоро буду выходить.
На положительной ноте завершился разговор, и закончив собираться девушка вышла из своей комнатки и направилась почти домой. Пройдя пару остановок, наблюдая за течением летнего денька, она и сама не заметила, как пришла к хорошо знакомому дому. Забежав в подъезд и пробежавшись до нужного этажа, девушка, ничуть не запыхавшись, постучала в дверь. Ей открыла улыбчивая женщина, на лице которой некогда была отпечатана улыбка, но не сейчас. Немного переговорив у входа в квартиру, они направились в ларёк. Путь оказался ещё приятнее в компании милой женщины, она мило тараторила, рассказывая события будних дней. Сначала о работе, потом о доме, потом о том, как хорошо, когда работаешь не дома! Нельзя быть иждивенцем и сидеть на шее мужа, когда-то она вдолбила наизусть эту полезнейшую мысль другой милой девчушке, теперь об этом знала Лена. Так и дошли они до магазина, где провели немало времени разглядывая и выбирая свежую выпечку. В конце тяжёлых размышлений было решено отказаться от мысли купить торт, выбрали пирожные.
Придя опять домой, две женщины одна постарше, а другая помоложе, решили подождать и не начали пить чай с выбранными угощениями, было решено дождаться резко вызванного в единственный выходной мужчину, что теперь без конца работал.
Он и его жена, поникшие за последние полгода, решили отдавать себя работе и труду, дабы забыться, не вникать и не впадать в отчаяние от пустоты квартиры. Выматываясь каждый день, не так болезненно вспоминать о том, что раньше было лучше, они старались помогать и проводить как можно больше времени друг с другом. Так и проходили их деньки, порой всё же тоскливо, но они как никогда старались занимать себя и жить, идти вперёд, не загоняя себя в угол, конечно, благодаря друг другу.
– Леночка, может быть ты всё-таки хочешь сейчас перекусить?
– Нет, не переживайте, давайте всё-таки дождёмся дядь Пашу.
– Ну, ты смотри, я предложила. Паша будет только рад, если ты подкрепишься.
– Хорошо, я возьму чуть-чуть, если сильно захочу.
На этом и решили, но не долго Леночке пришлось терпеть желание покушать сладости, мужчина скоро возвратился в дом. И день прошел отлично. Они попили чай, теперь мужчина поделился с женщинами новостями прошедшего утра. Из-за чего его так экстренно забрали на даже на служебном автомобиле и почему не стали долго ждать.
– У меня даже бензин заканчивается! Думал поехать сначала на своей, когда позвонили, но не смог бы я ездить туда-сюда, заглох бы не на первом, так на втором перекрёстке. Времени съездить заправиться у них видите ли нет, сказали заберут меня, а я с этой работой уже несколько дней то освобождался поздно, то забывал на АЗС заехать. Одним словом, суматоха! – Добрейший мужичок - отец семейства бурно рассказывал о своих делах.
– Может быть сейчас тогда съездим? Чтобы в случае чего, не было таких передряг.
– Так я выпил сегодня…
– А с чего это ты? Может поэтому ты на машине и не поехал сегодня?
– Да ну что ты, жена. Мы же объект сегодня сдали.
– А как завтра ты на работу поедешь? Опять тебя забирать будут?
– Так может быть я сбегаю, канистру наберу – Предложила свою помощь девушка, чувствуя накаляющуюся атмосферу.
– Да ну что ты… – Суетливо ответила ей женщина.
– А почему нет?
– Тогда, я с тобой поеду, если что помогу.
– Ну что Вы, не нужно, Вам ещё ужин готовить. Десять литров то я смогу донести.
– Ленок, ну ты тут сама смотри… – Вмешался в разговор мужчина.
– Это не проблема, как раз прогуляюсь. Я быстренько, даже на ужин успею.
Женщина задумалась, мужчина сидя промолчал, боясь, что гнев жены опять обратиться в его сторону. Девушка же, уже встала со стула, но всё ещё в ожидании согласия со стороны взрослых.
– Хорошо. Действительно, как раз проветриться сможешь. Но только смотри, аккуратненько, ни в какие передряги не встревай.
– Конечно, не переживайте!
– Ленок, тогда возьми талоны они в тумбочке у двери входной.
– Сам подойди и отдай ребёнку!
– Не нужно, я сейчас найду – Девушка начала искать талоны на бензин в забитой всякой всячиной тумбочке.
– Только поспеши давай, пока ещё день. Будет темнота, а ты ещё и с канистрой.
– Всё, нашла, я побежала. Скоро буду! – Девушка, захлопнув дверь побежала вниз по лестничным пролётам.
Прокатившись на маршрутном такси девушке пришлось пройтись, чтобы прибыть на единственную в городе АЗС. Она находилась на окраине города, сделано это было дабы проезжающие по федеральной трассе автомобилисты и дальнобойщики смогли заправиться на пути к месту назначения. Девушка, недолго думая, преступила к выполнению поручения. И стоило ей подойти к бензоколонке, и вставить заправочный пистолет в канистру, как она услышала разговор мужчин, стоящих у только заправленного автомобиля.
– Да ты сам не видишь что-ли? Я еле трогаюсь на этом ведре. Уже не знаю, что и менять. Всё пересмотрено. Ну всё, Миха! Я в душе не ебу, что ещё ей нужно.
– А что сделано вообще было-то хоть?
– Да всё, блять, всё!
– Очень содержательно – Усмехнувшись проговорила в пол голоса девушка.
– Так этож рабочая, понятное дело тебе от завода нормальную-то не дадут, только рухлядь всякую.
– Да ебись оно всё! Вот было бы у нас всё как у людей, а то сидят эти, в своих кабинетах. Приезжал к нам на неделе наш глава…
Девушка сама для себя не заметила, как начала внимательно вникать в разговор посторонних ей мужчин.
– Ну и чё делал то?
– Да нихуя ни делал! Походил, посмотрел, да приказы по раздавал. Привезли его на новой шестёрке, а сам-то ездит на волге. Нам бы так жить!
– Да ну прям на волге?
– Я слыхал про волгу. Катает он на ней всяких.
– Меня бы кто покатал!
– Да не Миха, тебе бы так кататься не понравилось бы. Вон он одну девку молоденькую в амбар привез, ну и ты понял.
– Да ну на, он же охраняется как хер его знает что!
– Дык поэтому-то и привёз её туда.
– А что за девка-то?
– Да слыхал студентка какая-то.
– А что за студентка?
– Та, что скинулась толи год назад, толи два.
– Ебать того сё…
Девушка продолжала слушать разговор мужчин. Ей страшно было думать, что именно произошло в том амбаре, и про какую именно студентку говорят мужчины.
– Да они небось не раз в амбаре-то отдыхали!
– Ясен хуй! А скинулась-то потому что кинул он её!
Обменявшись ещё парой фраз мужчины пожали руки и разбрелись каждый восвояси. Тот что Миха, пешком направился в сторону остановки, явно хорошо поддатый, а второй, что рассказывал о страшном происшествии, сел в отруганную им машину. Захлопнув дверь, он открыл её, после чего ещё раз посильнее хлопнув и наверняка закрыв, тронулся в сторону просёлочной дороги, что есть короткий путь в город.
Девушка не видела в себе сил идти назад. После услышанного она ещё несколько минут провела около бензоколонки недвижима. Она не могла переварить услышанного и понять, как это могло быть правдой. Она была глубоко шокирована и не понимала правильно ли то, что она надеется на случай, что девушка, о которой говорили незнакомые мужчины не её подруга, а какая-нибудь другая несчастная девушка.
Лена не могла больше стоять на месте, руку тянула к низу тяжелая канистра, а душа тянулась в след за мужчиной, который мог знать подробности страшной картины. Про кого он говорил? Сможет ли он сказать она то или нет, если она назовёт имя? Или это лишь осквернит чистое имя девушки, которой больше нет. А может быть она хотела бы, чтобы подруга знала правду, чтобы понять смогла что было на её душе? Всё это бередило сердце и заставляло ноги идти автомобилю вслед. На что надеялась девчонка? Как бы она смогла догнать уехавший авто? У неё была всего надежда, надежда которую понять не смог никто.
Девушка плелась за автомобилем по ухабистой дороге, из-за этого по ней и не любили ездить автомобилисты, для маршрутных такси там тоже не прокладывали путь, а для людей она могла быть интересна только как короткий путь к заправочной станции, работа которой к вечернему времени подходила к концу. Как и этот день.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!