Времена года, Елена
19 мая 2024, 22:00 – Так всё и было. – Женщина сидела на стуле в сером помещении, закутанная в уже повидавший виды, но всё ещё очень милый шарф.
Этими словами и всем рассказом в целом, она наскучила слушателю, пившему уже не кофе, а энергетик налитый в кружку из-под прежнего напитка. Но маскировку не назвать успешной. Жидкость то шипела, то неприятно била в нос зеваке, от чего тот, морщился и несимпатично потирал лицо.
– Так вы хотите сказать, что на убийства Вас толкнуло самоубийство вашей подруги? – Всё ещё относясь к тому, что приходилось ему произносить с сомнением, следователь задал вопрос.
– Лучшей подруги, молодой человек, лучшей! – Женщина, не растерявшись опять принялась остроумничать.
– Даже так…
– Именно так!
– Елена Николаевна, я Вас прошу…– Мужчина взял паузу. – Продолжайте по существу…
Женщина ухмыльнулась, ей непременно нравилось наблюдать за молодым мужчиной. Замученный, подрагивающий от холода сырой комнатки, он все продолжал её слушать.
– «Терпелив» – думала она, с садистическим желанием продолжать его мучать рассказами, пока не связанными с происшествиями сегодняшнего времени.
Она видела, как он уставший и не понимающий, как это всё может помочь ему и зачем же нужно слушать пожилую даму о её студенческих годах. И всё это нужно записать, а после вшить в дело об убийствах трёх женщин? Какой позор. Чем занимаются органы, когда на улицах творится сей разбой? Резонный вопрос может задать любой прохожий. Слушают рассказы сумасшедшей тётки!
И вновь поток описаний событий прошлых лет, и вновь женщина молода. Но как же странно порою осознавать, что очень даже взрослые мужчины и женщины, ходили в университет. И школу, садик, ясли. И даже, самые ужасные зверюги когда-то были – дети. И эта женщина ходила в университет, ещё совсем девчонкой. Она была для всех простою Леной, не как сейчас, являясь всем Еленой.
Университетские мероприятия теперь не были обязательным пунктом в жизни девушки. Она не видела смысла в посещениях, да и вообще она мало что видела перед собой все эти дни. И на кого там можно смотреть? Голые стены? Нет. Преподавали? Да ну их. Конспекты? Лекции? Литература? Не беспокоят больше, они сплошная пустота. Подруги? Ну и какие они могут быть, когда главной больше нет.
Но даже в дни, когда ей приходилось посещать, с унылым и пустым встречаться холлом, она такой же пустотой и безразличием, сквозила всем в ответ. И все, все те, кто спрашивал, порой настойчиво интересовался, не стесняясь и ни капли, не стыдясь своего паскудного и алчного желания узнать самые свежие и близкие к трагедии сплетни, втискивался в пространство, сузившееся во круг бедной Лены, искренне и больно тосковавшей по подруге жизни всей. Но, как и было всем до этого понятно, не долго длился этот интерес. Все по чуть-чуть, ну, может кто-то немного дольше, задумывались над ужасным происшествием ушедшей осени.
И так настала долгая зима, такая долгая, что давила с первых её дней, а, до костей пронзающая стужа, напоминала, что теперь солнца нет. Она не оставляла и надежды на волшебное исцеление от теплой комнаты в студенческом общежитии, или от свитера, порой свисающего с подлокотника уже убогого кресла. Тут девушка проводила большую часть своего времени. Здесь она читала днями напролет, с трудом беря себя в трясущиеся руки и заставляя перечитывать из раза в раз одни и те же предложения, на которые, по правде говоря, не оставалось сил и концентрации. Здесь же и кричала, уткнувшись головой в подушку и пытаясь замолчать, но не имея сил остановиться, всё плакала, звала и проклинала всё. Себя, тот проклятый осенний день, идеи, приходящие в наивные девичьи головы. И мысли толикой, совсем чуть-чуть притрагивалась к девушке, по сути ещё даже девочке, которая оставила её и утонула, тогда казалось, в утопической идее, которой не нашла решения.
И больше девушку ничего не волновало. Она ходила в университет, теперь всё чаще посещая пары, но не проявляя прежнего тяготения к профессии своей.
Теперь, когда она так холодна к предметам, людям и своим идеям, она смотрела на себя. Кто она? Чего достигла? Какая у неё цена? И вовсе продается ли она? Способна ли предать, забыть…Передать забвению! Всё, что болело раньше в ней. Всё что давало сил на будущие судьбоносные свершения, теперь ей не даёт и капли сил и стало лишним отягощением на её жизненном пути. Теперь в ней затерялся тот огонь и страсть к свершениям в карьере, и нет желания продолжать расти. Теперь она всего лишь тело. Тело, что отказало ей идти.
Так и прошла зима, которая пугала своими зачётами, экзаменами, которые, теперь не были чем-то страшным или даже серьёзным. Она уже не крича по ночам, и находя в себе силы читать, задумывалась, а смогла бы она совмещать? Доброволец и студент. Отличная по сути идея. Они бы смогли продвинуть вперёд всех их мечты и затеи. Они бы собрали команду, и стали расти день за днём, они бы смогли устояться и стать людьми с ней вдвоём. Они бы могли всем помочь кому бы стали нужны. Но кто они? Лена, теперь одна. И идея, ставшая целью – несбывшаяся мечта, а Соня – её грустное воспоминание.
Так начиналась весна, на которой год практически кончен. И Лена всё так же жила, теряясь в загадках я мыслях. Может начать помогать всем тем, кто в этом нуждается, и может быть, вместе с ними и ей станет лучше, стань она на путь богослужения, каждый день молясь и вопрошая об избавлении от мук тех, кто ими страдает. Но будет ли это помощью на пусти исправления, от девушки, не уверенной в собственной вере. Всё это крутилось у неё в голове, когда стоило бы задуматься о скатившихся в отметках.
– Елена, Ваша успеваемость оставляет желать лучшего. Вы не проявляете никакой заинтересованности в обучении. Скажите, Вы всё ещё желаете продолжать учиться?
– Конечно, Степан Анатольевич…– Ответила девушка, не веря словам.
– Вы смотрите, а то на Ваше место есть желающие. Много людей хотели бы учиться, а тут Вы сидите!
– Вы правы, я исправлюсь…
– Смотрите мне!
Так и закончился четвёртый год обучения, за которым шло знойное лето. На это время у девушки важный вопрос, который нужно решать, как можно скорее. Что она будет дальше делать? Как жить и с чем жизнь свою строить? К чему стремиться расти и для кого достигать новых вершин? С кем соревноваться и кому помогать? Всё это нужно решать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!