Часть 20 - Потеря.
31 мая 2024, 10:12Дорога сильно изматывала. Уже целых три дня группа бродила по бескрайним лесам. Гриша ныл о боли в ногах. Припасы стремительно кончались. Джек предложил сделать привал. Все охотно поддержали данную идею. Подростки разбили небольшой лагерь. Долго они не засиживались, пообедали и снова двинулись в путь. Азалия с Сашей шли впереди, Артур и Джек - сзади. Взобравшись на очередную горку, Александра осмотрела горизонт. Следом за ней поднялись и остальные. Гришка радостно подпрыгнул, улыбка вновь появилась на его лице. Вдалеке, в километрах 5, виднелись здания великаны. Множество полуразрушенных небоскрёбов, словно маяки, указывали дорогу к городу. Не успел Гришка вдоволь нарадоваться, как слова Азалии быстро его обломали.
- Город большой, значит военных там будет больше. Нужно быть осторожнее.
***
Огромный мегаполис встретил новых посетителей холодно. Все города были мрачны и безлюдны, но этот город, он был каким-то не таким. От него веяло опасностью, ужасом и тревогой. Скоростные трассы, широкие дороги и необычайно высокие здания заставляли чувствовать себя жалкой букашкой на фоне их величия. Саша видела такие дома только на картинках в книжке, а о остальных и говорить нечего. Гришка с разинутым ртом смотрел на всё вокруг. Стояло много брошенных ржавых автомобилей. Где-то не хватало колеса или вообще не было, помятые двери и бампера, разбитые лобовые стекла. Группа ребят зашли в одно из высотных зданий. Все они были аварийными и не внушали доверия. Сил хватило подняться на 6 этаж, там они и расположились. Поделили между собой последние консервы и просто отдыхали от тяжёлого дня.
- Срочно нужно что-то думать насчёт еды и воды. Мы так долго не протянем.
Обеспокоенно говорил Джек, держа в руках пустую бутылку. Смеркалось, ночь быстро забирала свои владения. Артур и Гришка мирно спали на своих куртках. Раиса не стала исключением.
- Куда дальше двинем? Какой план?
Джек был раздражён. Неизвестность их действий сильно тревожила его. Азалия покачала головой. Саша же просто молчала.
- Не знаю, как вы, но я не готов всю жизнь вот так скитаться по городам. Мы уже все устали от этого.
Александра тяжело вздохнула и села на пол, опёршись о стену.
- Предлагаю остаться здесь на неделю, а дальше посмотрим. Походим, поищем еды и воды, может быть вещей каких-нибудь.
Устало говорила Азалия. Джек недовольно буркнул и ушёл в другую комнату к Раисе. Брюнетка села рядом с подругой, положив свою голову ей на плечо.
- Я устала Саша, я устала…
Александра ничего не ответила. Хотелось повернуть время вспять и вернуться в лагерь. Там всё было известно наперёд, всегда была горячая еда, личная кровать. Не нужно было задумываться о ночлеге или как поделить провизию между шестью голодными и измученными подростками. Азалия так и уснула на плече у Саши, усталость брала своё.
***
Душераздирающие крики, мольбы о пощаде, выстрел. Александра испуганно оглядела комнату. Снова выстрел. Азалия также растерянно слушала ужасающие возгласы. В комнату вбежал Артур с Джеком.
- Что происходит? – со страхом в глазах, спрашивал Джек.
За его спиной стояла Раиса. Артур настороженно выглянул в разбитое окно, сквозь трещины мало что можно было разглядеть, но парню удалось увидеть нечто неимоверно чудовищное. За окном, на главной дороге, выстроили обезображенных, искалеченных людей. Все они стояли на коленях, в ободранной одежде, в запекшейся крови были их руки, ноги и лица. Саша медленно встала и тоже глянула в окно. Мужчина в форме разгуливал вокруг пленных, держа в руках пистолет. Рядом с ним было ещё пятеро военных, наблюдающих за происходящим. Мужик выбирал себе жертву. Он подходил к одному из пленных, прислонял пистолет к его голове, а после убирал, словно передумал. Этот монстр просто игрался с человеческими жизнями. Вот мужчина подошёл к плачущей женщине. Та молила его пощадить её, но тот усмехался. Прозвучал ещё один выстрел, бездыханное тело упало на дорогу, окрашивая её своей кровью. Пленные один за одним падали на твердый асфальт. После чего уже не подавали признаков жизни. Александра не смогла на это смотреть и отошла от окна. Артур же словно закоченел, он как заколдованный смотрел за происходящим. Азалия тоже решила посмотреть. Один пленный мужчина поднял голову вверх, ожидая своей суровой участи. Он разглядывал дома и вот его взору представилось окно, за которым стояли Артур и Азалия. Девушка тут же отпрянула и отошла к коридору, но парень остался. Прозвучал выстрел, тело мужчины упало на асфальт. Мужчина, который убил его, устремил свой взгляд туда же, куда буквально недавно смотрел пленник. К великому сожалению, подросток был замечен.
- Осмотреть здание, живо!
Послышался возглас с улицы. Сердце ушло в пятки. Раиса вжалась в Джека, Азалия испуганно смотрела на Сашу и только Гришка недоумевающе оглядывал всех. Александра одёрнула Артура от окна, тот замер в оцепенении.
- Что нам делать?
Раиса плакала, ситуация казалась безнадёжной. Саш достала свой пистолет, Азалии же отдали оружие Раисы.
- М-мы…мы что-нибудь придумаем. Сейчас- сейчас…
Металась по комнате Брюнетка.
- А если спрятаться? Шансы маленькие, но все же есть, так?
Саша предложила поиграть в прятки с военными. Это было единственное решение, которое пришло ей в голову. Группа разделилась по парам: Азалия с Артуром, Джек с Раисой и Саша с Гришкой. Кто-то заперся в квартире, кто-то спрятался за обломками, кто-то выбрался на балкон и запер дверь. Люди в камуфляже уже были близко, их топот по ступенькам отдавался эхом по лестничным клеткам. Александра пряталась на лестничной клетке, за обломками верхнего этажа. Показалась неизвестная фигура. На лице военного была черная маска, виднелись лишь безжалостные глаза. Так же выглядели и остальные. Грязные темно серые берцы остановились возле шкафа. Резким движением открыв местами прогнившую дверь, солдат принялся осматривать содержимое деревянной коробки. Следом за шкафом пошли тумбочки. Напряжение росло, было неимоверно страшно. Послышался грохот, потом быстрые шаги. Крик Гришки, сердце замерло. Парнишка неаккуратно высунулся из своего укрытия и задел старую рамку с фотографией на комоде. Саша могла помочь Грише, но почему-то медлила. Военный вышел из квартиры и пытался утащить парня вниз по лестнице. Нельзя было терять ни секунды. Александра быстро выбралась из-за своего укрытия и направила пистолет на мужчину. Оглушительный выстрел эхом пронёсся по зданию. Солдат выпустил Гришку из рук, вопя от боли. Патроны были не бесконечными, нужно было экономить. Александра вооружилась осколком кирпича и кинулась на военного. Она била его по голове, череп был проломлен, повсюду летели брызги крови. Только когда голова военного превратилась в фарш, девушка остановилась. Она сбивчиво дышала, её окровавленные руки начали дрожать, лицо было также было измазано бордовой жидкостью. Светловолосый парнишка стоял и колотился от страха, из его глаз текли слезы. Саша осмотрела тело мертвого мужчины и забрала себе его автомат с магазинами патронов. Девушка подошла к Грише. Аккуратно взяв парня за плечи, она попыталась его успокоить.
- Посмотри на меня, посмотри на меня Гриша. Тише, тише, всё позади. Слышишь меня? Все в порядке, я рядом. Нам нужно уходить.
Александра повела бедного парнишку за собой. Гришка трясся, он только что был на волоске от заточения в плен. Если бы не Саша, неизвестно что было бы с ним.
- Я-я-яя…. Я-яя-я…
Парень заикался, не в состоянии что-либо сказать. Слезы наворачивались сами собой, паника переполняла. Слышался топот солдат, поднимающихся по лестнице. Двое ребят спрятались за очередными завалами. Гришка забился в угол. Было предельно ясно, солдаты не уйдут, пока не найдут всех. Утешало только то, что увидели только Артура. Нужно было что-то думать. Александра сама была напугана не меньше парня, сидящего рядом с ней. Вдруг послышался грохот и снова топот грязных берц. Саша протянула Гришке пистолет.
- Если подойдут ближе, стреляй.
Гриша кивнул, но вряд ли бы он смог кого-то убить. Вооружившись ранее найденным автоматом, Саша аккуратно вышла из-за своеобразного укрытия, прислушиваясь. Прогремела автоматная очередь. Девушка остановилась. Шум был этажами выше, из-за эха было сложно разобрать. Саша медленно поднималась по бетонным ступенькам. Ладони предательски потели, дышать становилось тяжело. Грудную клетку словно что-то сдавливало. На полу показались пятна крови, а вскоре и очередной труп военного. Автомата при нём не было.
*Ази значит…*
Предположила девушка. Войдя в одну из квартир на этом этаже, Саша тихо звала ребят, но никто не откликался. Вдруг послышалась ещё одна автоматная очередь. Александра вышла из квартиры, наткнувшись прямо на крадущегося военного.
- Руки! Живо руки, чтоб я их видел!
Девушка испуганно уставилась на мужчину в маске. Вся жизнь пролетела перед глазами. Медленно подняв руки, Саша мельком заметила тихо спускающуюся Азалию. Военный стоял спиной к лестнице и не видел девушку. Брюнетка вооружилась обломком стены.
- Сейчас ты спускаешься вниз и без гл…
Глухой удар, мужчина даже не успел закончить. Александра облегчённо выдохнула и обняла подругу.
- Ты не ранена? Почему ты вся в крови?
- Я в порядке. Это не моя кровь. Нам нужно забрать Гришку, он там внизу, один.
Спешно пояснила Саша. Девушки спустились на пару этажей, устрашающего топота не было слышно. Гришки на месте не оказалось, Александра занервничала.
- Может он Артура или Джека с Раисой нашёл?
Предположила Азалия, на что девушка ничего не ответила. Было решено обойти верхние этажи.
*Тем временем на улице*
- Ну и где эти три остолопа шляются? Дел-то на 10 минут. Просто зайти, убить и выйти. Неужели так сложно?
Мужчина раздражённо бродил возле грузовика. Двое его подручных молча утаскивали мёртвые тела с дороги в одну кучу, оставляя после себя кровавые шлейфы.
- Капитан Корвайнёр просил не задерживаться. Если они не вернутся через пять минут, вы пойдёте и поторопите их. А то те придурки только патроны тратить и умеют.
*Здание*
На одном из этажей был слышен тихий плач. Саша проследовала на звук, следом за ней Азалия. Пройдя в комнату квартиры, откуда доносился плач, перед ними предстала ужасающая картина. На полу, приваленный крупным обломком, лежал Джек. Рядом с ним сидела Раиса, пытаясь привести его в чувства.
- Вот чёрт!
Александра тут же бросилась на помощь. Девушки пытались приподнять обломок, но он был слишком тяжёлым.
- Саш, мы ничего не можем сделать.
Обломок плотно прижал ноги Джека, не давая ему и малейшего шанса. Саша отказывалась в это верить.
- Сейчас мы отдохнём немного и снова попробуем.
Даже Раиса осознала всю плачевность ситуации. Саша же боролась до последнего, то и дело пытаясь поднять кусок бетона.
- Он мертвец Саш, уходим.
- Нет, нет, нет! Он не мертвец, сейчас мы ещё раз попробуем и…
Азалия схватила Александру и развернула на себя. Раиса, не желая видеть труп своего близкого друга, вышла из комнаты.
- Уже ничего не сделать.
Саша упала на колени рядом с Джеком. Он был холодным, под ним уже давно образовалась вязкая тёмно-бордовая лужа. Они сильно сдружились за всё время и для Александры, как и для всех это было огромной потерей. Азалии пришлось тащить девушку за собой.
- Нам нужно найти Гришу и Артура.
Раиса и Саша молчали, но брюнетку услышали. Они уже спускались вниз, как послышался знакомый топот берц. Девушки бросились наверх и укрылись на одном из этажей. Послышался чей-то возглас и очередь автомата. Тишина. Азалия вышла на лестницу, крепко сжимая оружие. Спустившись ниже, девушка увидела кровь, много крови. Александра прошла вперёд и оказалась на лестничной клетке. Там лежал мёртвый военный, а в дальнем углу, прижимая кровоточащий бок, сидел Артур. Азалия тут же подбежала к нему и надавила на рану, дабы уменьшить кровотечение.
- В-второй…Там второй…
Сквозь боль шипел парень. Он уже потерял достаточно крови, его лицо было бледным, как полотно.
- Что второй? Кто? Что произошло?
Азалия нервничала, она не знала, что делать в такой ситуации. Саша также не могла ничем помочь.
- Г-гриша… Вт-торой… Заб-брал…
На последнем издыхании произнёс Артур. Его рука ослабела и больше не удерживала рану. Он стал словно тряпичная кукла. Азалия тут же засуетилась, пытаясь привести парня в чувства., но ничего не выходило. Он умер. Саша присела рядом с подругой, приобняв её. Больше не было сил сдерживать слёзы. Руки, одежда…Всё было в крови. Душа была в крови…
- Там Гриша! Саша, там Гриша!
Раиса указывала в окно, девушка спешно подбежала и увидела, как парнишку тащит один из военных.
- Ази, нам нужно быстрее вниз. Слышишь? Ази давай.
Александра стремительно спускалась по ступенькам, то и дело перескакивая через одну, а то и две зараз. Она вылетела на улицу и навела дуло автомата на одного из мужчин. Гришка плакал, его поставили на колени и уже готовились прострелить голову
- Оружие на пол или я прострелю тебе твою пустую бошку!
Александра была наполнена злобой и унынием одновременно. Из глаз текли слезы, а на лице читалась ярость. Следом за ней вышли Азалия и Раиса. Брюнетка наставила автомат уже на другого мужчину.
- Тише, тише мои дорогие. Спокойно.
Мужчина медленно опускал свой пистолет на землю. Азалия решила не медлить, очередной выстрел, приспешник монстра замертво упал на дорогу.
- Гришка, давай сюда.
Мужчина усмехался, но не рисковал, держал руки поднятыми. Парнишка не мог и пальцем пошевелить, был сильно напуган. Азалия сама подошла к Гришке и потащила его к Раисе.
- Кто вы такие?
Злобно допрашивала мужчину Александра, всё ещё держа его на мушке. Военный молчал, тогда девушка перешла к действиям. Секунда и мужчина валяется на дороге, с пулевым ранением ноги.
- Свяжем его, он нам много чего должен рассказать.
Азалия развязала шнурки на ботинках его мёртвого подопечного и связала им мужчину. Он пытался сопротивляться, но крепкий удар по голове быстро его усмирил. Пока военный лежал в отключке, Саша решила разузнать у Гришки подробности.
- Он з-защищал-л меня. Он защищал меня, а я-я брос-сил… Я бросил его…
Парень замотал головой. Его кулаки сжались, толи от отчаяния, толи от злости на самого себя. Он убежал, как жалкий трус.
- Тише, тише, послушай меня. Гриша, послушай меня.
Парнишку охватило странное чувство потерянности. Его сердце колотилось, воздуха словно не хватало. Он даже не слышал, что ему говорила Саша.
- Всё позади, слышишь? Ты в безопасности.
Слезы всё ещё тоненькими струйками текли из его глаз. Гришка вжимался в объятия Александры, пытаясь почувствовать в них какую-то безопасность что ли. Азалия смотрела на парня с отвращением. Она презирала его трусость, ведь если бы он остался, Артур мог бы быть жив. Раиса, опустошённая двумя смертями за раз, разглядывала пистолет, лежащий на дороге. Никто и не заметил, как она подняла его и поднесла к виску.
- Простите меня…Я так больше не могу…
- Что ещё раз?
Не успела Саша обернуться, как прозвучал ещё один выстрел. Азалия успела подхватить девушку, но та была уже мертва.
- Раиса! Боже мой… Раиса…
Саша сидела на коленях рядом с Азалией, держащей на руках бездыханное тело их подруги. Гришка вновь разрыдался, а оставшиеся девушки сидели в безмолвии. Был солнечный день, но тьме это не мешало. Внутренний мир Саши, так тщательно выстраиваемый с каждым днём, рухнул в одночасье. Потерянность, боль, уныние, злость. Детские души были растерзаны острыми штыками. На смену буре эмоций пришла пустота. Хотелось исчезнуть и больше никогда не появляться в этом богом забытом мире…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!