Часть 19 - Чистый лист.

30 мая 2024, 14:21
Бесконечные блуждания по лесу. Одинаковые деревья и колючие заросли. Единственное, что у них было, так это оружие. Гришка всё ныл и просил остановиться, на что получил подзатыльник и уже молча плёлся где-то сзади. Нужно было начинать с чистого листа. Искать продовольствия, одежду и ночлег. По дороге Саша собирала ягоды, так же они нашли пару штук грибов. Когда уже и Раиса стала замедляться, было решено сделать привал. - Гриша, что ты знаешь о Марокко? Что это за здание в восточной стороне? Начала расспрашивать Саша, к ней подключился и Джек. - Ну как вам сказать… Гриша замялся, Джек раздражённо цокнул и уже собирался дать парню второй подзатыльник, но парнишка продолжил. - Не надо, мне хватило. Потирая затылок, говорил Гришка. - Говори так, как есть. Строго отрезала Саша. Всё внимание было сосредоточено на бедном парне, которого просто за руку вытащили из поселения. - Марк со своими доверенными лицами ловит военных, ну и… - Разделывает их. Повисло напряжение. Раиса не выдержала и её снова стошнило. Она и не осознавала, что всё то время ела человечину. - Да. Подтвердил дополнение Джека Гришка. Саша схватила парнишку за грудки. - То есть ты всё это время знал об этом и ничего нам не говорил?! Гриша испуганно что-то невнятно бормотал. Александра взяла себя в руки, отпустила парня и села на место. - Здесь поблизости есть какие-то деревушки или города? В лесу ночевать будет опасно. Разумно было бы сейчас задуматься о ночлеге. Саша была зла и разочарована. - Ну рядом есть город, но до него идти ещё часов 5, не меньше. Неуверенно ответил Гришка. На Раисе не было лица, она сильно переживала. В поселении у неё остались родители, для неё это был сильный удар. Столько потрясений за день. - Вот и отлично. Собираемся и в путь. Гришка пытался что-то возразить, но его не слушали. По дороге новая компашка познакомилась поближе. Джек оказался сиротой, его воспитывала тётя, которая не очень-то его и любила. Родители его погибли, когда ему было всего 10 лет. Их убили военные. Спал он у тёти в сарае, его постоянно нагружали работой по хозяйству. Сам он парень крепкий, высокий. У него небесно-голубые глаза, светлые короткие волосы. Он очень ответственный, в обиду уж точно никого не даст. На правой руке у него красовался большой шрам. Ещё в детстве он угодил в одну из ловушек в лесу, предназначенных для диких животных. Джек даже был рад уйти из поселения, однообразная рутина и постоянные крики его тёти уже давно капали ему на мозги. Как оказалось, ему совсем недавно исполнилось 18 лет. Лес всё не кончался. Гришка шёл впереди, указывая путь. Вместе с Марком он не раз бродил здесь, паренёк видел нарисованные главой карты. У Гриши тоже погибли родители, но он их не помнит, совсем маленький был. Его нашли в лесу, спрятанного под ветками и мхом. В паре метрах от него лежали тела его родителей. Не было понятно, от чего они погибли. Тела были изуродованы. Опеку над ним взял Марк, поэтому Гришка в курсе всех тёмных секретов. Раиса шла молча, опустив голову. Сумерки стремительно опускались на верхушки деревьев, а города всё не было видно. Саша уже начала сомневаться, а правда ли Гриша знает дорогу? - А откуда ты знаешь, что там есть город? Решила поинтересоваться Александра. - Где-то месяц назад, я с Марком ходил в этот город, чтобы спрятать тайник с провизией. Ну там на случай, если какая-то заплутавшая группа до городка доберётся. Чтоб было чем припасы пополнить. Прятали всегда в одном и том же месте, все знают об этом. Саша была удовлетворена ответом и больше Гришу не донимала. Да и к тому же, теперь у них появился шанс найти тот самый схрон, если его ещё не забрали. Только поздней ночью группа дошла до города. Очень хотелось пить, глаза слипались. Первый дом, в который подростки решили заглянуть, оказался обычной пятиэтажкой с разбитыми окнами. Мрачный вид, стены заросли лозой и мхом, в некоторых местах ещё проглядывались родные кирпичи. Старые железные двери с домофоном уже давно не закрываются – проржавели петли. Войдя внутрь, беглецы поднялись на третий этаж. Саша вошла в небольшую квартиру, следом за ней и остальные. Было решено переночевать здесь и уже завтра думать, что делать дальше. Джек взял на себя ответственность за их безопасность. Он не лёг спать, чтобы другие смогли отдохнуть. Саша попросила парня разбудить её, когда тот утомится. Гришка уснул самым первым. Складывалось ощущение, что произошедшее накануне его вообще не волнует. Раиса забилась в угол, она тихо всхлипывала и пыталась скрыть выступающие из глаз слёзы. Джек сидел рядом с ней, приобняв плачущую девушку. Ночь пролетела неимоверно быстро. Саша уже обошла порядка трёх квартир, пока остальные спали. Гришка мирно посапывал, а Джек с Раисой так и уснули в обнимку. Ничего полезного не найдя, Александра вернулась к товарищам. Было раннее утро, горизонт озаряло пламенно-жёлтое солнце, отдаваясь оранжево-красными переливами. На улице ни души. Где-то в кучке мусора копошится серая крыса. Ветер гонит по дороге пустую грязную бутылку. Неожиданно проснулась Раиса. Она не то что проснулась, она вскочила, бегло осматривая комнату. - Раиса, всё хорошо. Всё в порядке. Александра пыталась успокоить подругу, но та не слушала. От этого проснулся и Джек. - Я-я хочу д-домой… Всё повторяла и повторяла Раиса, не желая никого слушать. Нытьё девушки уже порядком надоело. Парень пытался вразумить подругу, но всё было тщетно. Саша больше не смогла выносить скулёж Раисы. Раздался звонкий хлопок, девушка схватилась за щёку. Александра присела напротив, игнорируя неодобрительный взгляд Джека. - Послушай Раиса, послушай меня. Мы не можем вернуться. Всё, нет больше никакого дома. Нету! Сероглазая затихла, опустив голову. Саша продолжила. - Я понимаю, как тебе тяжело сейчас. Пойми одно, слезами здесь ничего не исправить. Нужно взять себя в руки, встать на ноги и идти. Раиса молча кивнула, утирая слёзы. Александра, убедившись, что её слышали, снова подошла к окну. Гришка всё так же мирно сопел, казалось, что его и танком не разбудишь. Всем хотелось есть. Джек напомнил о схроне, спрятанным где-то в этом городе. Было решено будить сонного короля. - Подъём Гришаня. Подъём, встаём-встаём. Джек похлопал парня по плечу, но тому было всё равно. Тогда Саша забрала у Гришки из-под головы его курточку, снова ничего. В ход пошла крепкая оплеуха, наконец парнишка открыл глаза. - Вы чего? Как-то обиженно процедил парень, не понимая, за что его ударили по лицу. - Нам пора, а ты всё спишь. Вставай. Джек помог другу подняться. Когда Гришка окончательно проснулся, Саша расспросила его о тайнике с провизией. Улица встретила утренней прохладой. Раиса непроизвольно поёжилась. - Так где ты говоришь вы прячете тайник? Переспросил Джек, оглядывая окружающие их здания. - На окраине есть кирпичный дом, у него ещё крыши нет. Там и прячем. Пояснил Гришка, сладко зевая. Он шёл первым, указывая путь остальным. Александра задумалась о своём, вспоминая о Азалии и Артуре. Где они сейчас? Живы ли они? Дорога не заняла много времени. По истечению получаса группа была уже на месте. Показался наполовину разрушенный дом, с кирпичной кладкой. Крыши не было, окон тоже, лишь старая ветхая дверь была приоткрыта. Гришка прошёл внутрь здания и сразу побрёл в одну из комнат, следом за ним Саша. Джек и Раиса решили осмотреть дом на наличие чего-нибудь интересного. Пахло подвальной сыростью. Повсюду валялся хлам, осколки кирпичей и прочий мусор. - Вот он должен быть где-то здесь. Гришка ногой разгребал камни и землю на полу. Показалась деревянная крышка. - Помоги мне пожалуйста. Обратился парень к Саше, та незамедлительно подошла. Вместе им удалось вытащить спрятанный ящик. Защёлки были ржавые и с трудом поддались. Внутри лежало порядка 10 консерв со свининой с гречкой. На четверых человек этого было мало, но всё же хоть что-то. Всю провизию распихали по карманам, всё ещё оставался острый вопрос с водой. Беглецы вернулись обратно к центру города, решив переночевать там ещё одну ночь. Джек предложил поискать ещё что-нибудь полезное, на что получил одобрение. Гришку оставили сторожить припасы, Джек с Раисой ходили вдвоём, а Саша отважилась бродить одна. Она зашла в одно из многочисленных зданий. Раньше оно было жилым. Александра заходила в квартиру, обыскивала и переключалась на следующую. Вот очередная комната. Осматривая каждую полочку и шкаф в поисках пропитания и одежды, Саша нашла несколько интересных вещей. Старый фотоаппарат, покрытый слоем пыли и семейный альбом. Любопытство взяло верх, и девушка принялась разглядывать фотографии. На прямоугольниках плотной бумаги застыли самые счастливые моменты. Вот маленькая девочка весело резвиться в надувном бассейне. Глава семьи жарит на гриле курицу. Женщина тепло улыбается, поправляя на голове своей дочери панаму. Собака, игриво виляя хвостом, бегает по зелёному ухоженному газону, с игрушкой в зубах. Все такие счастливые, такие живые, хоть и на фотографии. В квартиру вошел Джек и заставил Сашу вернуться в суровую реальность настоящего. - Нашла что-нибудь? Заглядывая в комнату, где и находилась Александра, спрашивал парень. - Нет, ничего. Девушка положила альбом на стол и направилась к выходу из комнаты. Напоследок, она обернулась и ещё раз глянула на детское личико девочки на обложке того самого альбома. Старые воспоминания вернулись в её голову, снова и снова обдавая её тело неприятной болью и горем. Не давая эмоциям взять верх, Александра вышла из квартиры. Совсем молодые ребята собрались на лестничной клетке второго этажа, да бы посмотреть, что же теперь есть в их арсенале. По предварительном осмотре всех вещей, выяснилось, что теперь у них есть одна алюминиевая кружка и ржавый тупой нож. Эти находки не сильно радовали, но что было, то было. До сумерек они успели обыскать еще пару зданий. Мало чего удалось найти, мародеры все-таки тоже хотят кушать. Подростки вернулись в небольшую квартирку многоэтажки, где был Гришка. Еду они поделили так, одна консерва на двоих. Поужинав, все улеглись по углам. Гришке не нужно было особое приглашение, он уснул самым первым. Раиса и Джек тоже уже мирно сопели. Александра осталась на посту. За окном виднелся белый полумесяц, звезды рассыпались по темной скатерти глубокой ночи. Одинокий воробей пел свою песню. На город опустилось необычайное спокойствие. Под утро неожиданно послышался гул мотора, нарастающий с каждой минутой. Саша сладко дремала, но как только услышала шум, сразу же поднялась. Она быстро разбудила остальных. Гришка, не желая вставать с нагретого места, лишь сонно отмахнулся и улегся обратно. Александра осторожно выглянула в уже порядком запачканное окно. Разрушая спокойную тишину городка, по главной улице проезжала небольшая колонна машин. Всего их было три: два внедорожника в начале и конце, по середине находился грузовик. Темно зеленые пятна краски на машинах, сразу дали понять, техника была военная. Джек сидел на полу маленькой комнатки, наблюдая на спящим Гришкой. Раиса медленно подошла к окну, её тело пробрало дрожью. Саша продолжала наблюдать за колонной. Можно было не бояться, техника двигалась быстро, не останавливаясь. Вскоре вообще скрылась за обваленные здания города. Только тогда беглянка отошла от окна. Тишина воцарилась вновь. - В том грузовике везли детей? Дрожь в голосе Раисы скрыть не удалось. Было видно, как ей было не по себе от всего происходящего. - Возможно, там могут быть не только дети. В таких грузовиках везут и пленных, и просто солдат на спецоперацию. Нам придется уйти отсюда раньше, чем планировалось. Как только Гриша проснется, сразу собираем вещи и уходим. Саша взяла всё под свой контроль. Раиса молча кивнула, Джек тоже был согласен. Александра вышла из комнаты и прошла на кухню. Ночь уже давно уступила своё место дню. Полумесяц уходил за горизонт, на против него восходило слепящее солнце. Саша оперлась локтем о деревянный стол и положила свою голову на кулак. Вскоре, уныло рассматривая пустые окна домов, сама того не замечая, уснула. Прошел час, два и мальчишка с веснушками наконец проснулся. Он лениво потянулся, как ребенок, сел и оглядел комнату. Взгляд его остановился на обнявшейся паре Раисы и Джека, мило спящих рядом с друг другом. Привычная улыбка появилась на его лице, пройдя мимо сладкой парочки, Гришка вышел из комнаты. Пройдя по коридору, он вышел на кухню, где спала Саша. Гриша подошел ближе к девушке и тихонько дотронулся до её плеча. Саша дернулась, испугав тем самым Гришку. Сонливое состояние пропало сразу же, как только девушка потёрла глаза. - Ты чего? Это ж я, Гришка. Светлое личико приветливо представилось, будто они были не знакомы. - Прости, просто страшный сон. Саша лгала, в этот раз никакой сон ей не снился. События, произошедшие с ней за последние месяцы, оставили свой след. Девушка стала чутко спать, вслушиваться в каждые шорохи и звуки. Стала серьёзнее относиться ко всему. От неожиданных прикосновений девушка вздрагивала. Гришка так же мило улыбнулся и сел на стул возле Саши. - Там двое голубков все еще спят, мне разбудить их? - Да, нам нужно собираться. Гришка кивнул и прошел в комнату, где ранее сам проснулся. Раиса и Джек все в той же позе пребывали во сне. Парнишка подошел ближе и присел напротив голубков. Своим звонким голоском, он сказал. - Эй ребят, Саша сказала нам пора собираться. Вставайте уже. Джек приоткрыл глаза, Раиса всё так же спала. Парень аккуратно потрепал девушку за плечо, дабы та проснулась. Сероглазая мадам никак на это не отреагировала. Гришка уже хотел повторить свои просьбы, но Джек жестом показал быть тихим. Гриша лишь улыбнулся и спешно вышел из комнаты. Голубоглазый парнишка аккуратно выбрался из объятий спящей девушки и следом за другом прошёл на кухню. - Где Раиса? - Пускай еще поспит, время же есть? - Джек, иди буди её, мы завтракаем и уходим. Строго отрезала Александра. Гришка покачал головой, передразнивая друга. Джек не стал спорить. Не прошло и двух минут, как на кухне уже стояла сонная Раиса. Когда все немногочисленные вещи были собраны, группа вышла из квартиры. После быстрого спуска по лестницам, перед подростками предстала дверь подъезда. Гришка приоткрыл скрипучую дверь и осторожно выглянул наружу. Оценив обстановку и убедившись, что опасности нет, открыл дверь полностью. На их пути встречалось много зданий и магазинов, каждые из которых были внимательно осмотрены в поисках продуктов. Солнце виднелось над их головами, освещая всё вокруг. Весенние лучи играли на разбитых окнах домов. Проходя очередной закоулок, в его глубине послышался треск. Все насторожились, Гришка отступил назад. Джек решил проверить, кто или что было источником шума. Он медленно и осторожно подходил к узкому переходу между улицами. Ещё один треск послышался уже ближе. Кто-то аккуратно подходил к подросткам, но редкие сухие ветки и мусор мешали сделать это бесшумно. Вдруг Джек остановился. - Эй! Выходи, мы не тронем. Послышались неуверенные шаги. К голубоглазому парню вышло два силуэта. Саша отметила, что фигуры были чертовски знакомыми. - Ази? Это ты? Саша подошла к Джеку, дабы получше рассмотреть незнакомцев. Её догадки были верны, перед ними стояли Азалия и Артур. - Саша? Боже мой. Напряжение спало, Александра бросилась в объятия своей старой подруги. - Я думала, что тебя забрали. Азалия крепко прижимала к себе Сашу, пока другие стояли в недоумении. Стало так тепло на душе, так спокойно. Словно вернули часть души. Множество вопросов появилось в голове не только у брюнетки, но и у Джека, Гришки и Раисы с Артуром. - Вы знакомы? Гриша вопросительно уставился на незнакомцев. - Ещё как. Пошлите отсюда быстрее, укроемся где-нибудь. Группа из шести человек вышла на окраину города, там они и зашли в первый попавшийся дом. Александра ни на секунду не отходила от Азалии. Артур рассказывал о их приключениях. - Где ты была всё это время? Немного встревоженно спрашивала Азалия, снимая свою сумку с плеч. Здесь Саша и рассказала ей о поселении каннибалов, о их побеге оттуда и скитаниям по городу. Брюнетка была шокирована, Артур также находился в немом шоке. - А где вы были? Задала встречный вопрос Александра. - Здесь, в этом городе. Мы выбежали на него. Пришлось отстреливаться, патроны на автомате кончились, да и на пистолете тоже. Спрятались в одном из зданий ну и остались здесь. Азалия была неимоверна рада тому, что Саша нашлась. Их компания стала больше и ещё более сплочёнее. Артур хорошо сдружился с Джеком, Раиса же с каким-то недоверием отнеслась новым товарищам. С Гришкой вообще проблем не было, он самый первый со всеми и познакомился. Брюнетка любезно поделилась водой. Такого уюта и комфорта так давно не хватало ребятам. Посиделки продлились недолго, нужно было выдвигаться. Снова группа выдвинулась куда-то вдаль. Куда они направляются? Никому не известно. Может когда-нибудь они смогут найти то, что так давно ищут? Кто знает…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!