Глава 2.
28 марта 2024, 11:47— Эмиль, вставай!
Голос Эрика заставил меня открыть глаза. Яркое солнце светило в окно, и из-за него мне казалось, что я нахожусь не в номере, а где-то на краю земли.
— Так рано? — вздохнул я и посмотрел на часы: 7:30. — Мы обычно поднимались в восемь, но потом ещё ждали час до тренировки.
— А теперь ты на Кубке мира, дружок, — проговорил мой товарищ, — привыкай к новому распорядку дня.
Я ещё раз вздохнул и принялся переодеваться из огромной футболки, в которой мне было комфортно спать, в тренировочную форму. Она была ещё совсем новая, выданная пару недель назад. И это доставляло мне немалое удовольствие.
— Ну что, ты готов? — с улыбкой спросил Эрик.
— Всегда готов! — ответил я, натягивая кроссовки на ноги и открывая дверь.
Едва я высунулся из номера, как мне навстречу вылетел кто-то из двери напротив. Я не сразу привык к сумраку коридора, но понял, что это был Эмильен.
В красивой чёрной футболке, шортах такого же цвета и ярких кроссовках. Глаза он прятал за очками.
— Доброе, — тихо сказал он, тут же подходя к Эрику.
Они что-то тихо обсуждали, пока я шёл слегка позади. Я чувствовал себя лишним в этой компании. Пока парни улыбались, я не мог понять, почему мне стало так неловко.
Обычно я легко вливался в коллектив, ведь был довольно открытым и общительным человеком. Всегда я мог показать себя смелым, но здесь будто было что-то не то. Я не мог раскрыться именно рядом с Эмильеном. С остальными парнями я смог наладить контакт, а с ним — нет. От этого мне становилось ещё более тягостно.
Мы втроем спускались по лестнице в полной тишине. Только мои резкие вдохи были слышны. Мне казалось, что их слышу не только я.
***
Сразу после неплотного завтрака была запланирована пробежка как разминка перед основной тренировкой. Меня эта новость немного пугала: обычно я не очень хорошо переносил бег. Тем более горы... — Ты не волнуйся, все будет хорошо, — успокаивал меня Кентен, когда я поделился с ним своими опасениями. — Если устанешь, не стесняйся тормозить. Мы обязательно тебя подождём. Я благодарно кивнул, даже не в силах сказать хоть слово. Он уже стал для меня каким-то родным. Придя на место, где мы хотели стартовать, я неожиданно для себя понял, что никогда ещё не хотел так зарекомендовать себя. Именно показать себя с лучшей стороны, а не быть самим собой. Может, для кого-то эта мысль покажется не такой уж и странной, но для меня она была новой. И, наверное, не совсем правильные решением было её воплотить. По крайней мере, для меня. Тренер начал объяснять примерный план нашей пробежки, чтобы мы не заблудились. И тут до меня дошла ещё одна вещь: я ведь совсем не знаю эту местность. Будучи в юниорской команде, я бывал тут на сборах, но никогда мы не бегали так далеко от стадиона. Похоже, мне придётся держаться за парнями, чтобы не выглядеть дураком и не бежать куда попало. Поэтому, наконец потянувшись и собравшись с мыслями, я устремился вслед за Эриком. Я, конечно, привык, что темп парни обычно задают приличный. Даже в другой команде мне иногда было тяжело держаться за ними. А здесь уже спустя десять или пятнадцать минут я начал чувствовать усталость и неприятное жжение по всему телу. Вдохнув побольше воздуха, я старался двигать ногами быстрее, из последних сил. Почему-то именно остановка на отдых казалась мне показателем слабости. Хотя это ведь далеко не так... Я не выдержал темп на крутом участке тропы и остановился, стараясь не упасть на камни. Парни же продолжали двигаться вперёд. И уже спустя пару минут я начал пробовать их догонять. У меня не получалось набрать нужный для этого темп: слишком быстро кончилась моя энергия, а они продолжали мелькать где-то впереди. Но неожиданно один силуэт в тёмной одежде отошёл от группы. Я думал, что это Кентен, ведь он сегодня тоже в чёрной футболке. Но каково же было моё удивление, когда я увидел Эмильена, мирно ждущего меня. — Сильно устал? — только и бросил он, прежде чем я остановился и упёрся руками в колени. — Да, — вдохнул я. — Отдышись — тебе станет легче. В горах всегда тяжелее бегать. — Знаю, — я кивнул. — Темп вы задали бешеный. — Скажи спасибо Фабьену, — я заметил, что он слегка улыбнулся, но затем снова стал серьёзным. — Готов? — Да. Я прошёл пару шагов пешком прежде чем снова смог побежать. Эмильен, понимая мой темп, ринулся следом. — Не тормози, — только и сказал он и начал бежать за мной. Я испугался бы, если бы было чем пугаться: я даже не понимал, где я нахожусь. Но когда я начинал хоть чуть-чуть тормозить или выбиваться из ритма, он наступал мне на пятки или толкал вперёд руками. — Не останавливайся, — Эмильен, похоже, устал уж точно не меньше остальных. Но продолжал бежать за мной. Будто ради меня. На финальный участок, крутую гору, мы взбирались последними. Остальные парни уже оказались наверху и, наверное, обсуждали дневную тренировку на трассе. Из-за длинных ног я не мог найти нужную траекторию достаточно быстро — всё-таки иногда я завидую людям с маленьким ростом. Они тратят куда меньше энергии даже на самые базовые вещи. Да и сделать маленький шажок для них не является испытанием. Я старался двигаться как можно быстрее, потому что частое дыхание за спиной мотивировало идти вперёд. Но уже почти наверху я обернулся. Эмильен пошёл по соседней тропе, чтобы меня обогнать, и бросил: — Ты сможешь! Он оказался на вершине горы за какие-то мгновения. А я задумался о том, что всё это время он бежал за мной только ради меня самого. Чтобы я не остановился. Жестоко это? Нет. Я не мог описать, что я чувствовал. Но до вершины всё-таки добежал. — Поздравляю! — протянул мне руку Кентен, и я с радостью и удовлетворением её пожал. — Спасибо... — только и смог выдохнуть я. Тяжело, однако, далась мне эта пробежка. Но чувство выполненного долга облегчало мои страдания. Только пара зелёных глаз внимательно за мной следила. Только он смотрел на меня настолько пристально. Как на себе равного. Наконец-то. Наконец-то я, наверное, добился его расположения. Или нет?***
Следующая тренировка должна была начаться уже через час, а я до сих пор не мог успокоить своё частое дыхание. Ноги трясло, а рук я не чувствовал вовсе. Это происходило не только из-за утомительной пробежки... — Сейчас проведём эксперимент: все становитесь друг за другом. Вы идёте в максимальном темпе восемь кругов. Кто отстаёт — сходит. Посмотрим, кто выдержит дольше всех. Я не ожидал, что мы начнём сбор с такой сложной тренировки. Обычно в юниорской команде я сначала раскатывался пару дней, а затем приступал к таким нагрузкам. Но тренеру виднее, что нам давать, и я пререкаться не стал. Парни стали друг за другом, так как трасса была довольно узкой. Я оказался предпоследним — за мной спокойно встал Эрик. По команде мы начали разгоняться, и я понял, что Кентен, который начинал пилотон, не особо хотел взвинчивать темп с первых метров. Это было и хорошо: я привыкал к довольно сложному кругу. Постепенно парни начинали растягивать пилотон, а я всё так же держался за Фабьеном. Неожиданно кто-то всё-таки рванул в подъём, и я только увидел, как чёрная майка мелькнула впереди. Я, несмотря на узкий участок, кинулся за ним. Мгновение — я чудом оказался вторым. Парни по-прежнему держались позади, но, похоже, такой сильный рывок лидера они выдержать едва смогли. А я, сосредоточившись на технике, летел за ним. Мне было подозрительно легко идти прямо за Эмильеном. Он взвинчивал темп на каждом бугре, но это никак не мешало мне сильнее растолкаться на спуск и протерпеть в подъём, и потом повторить эту схему. Постепенно парни начали уставать и отступать от своих позиций прямо за моей спиной. Сначала Антонен исчез за поворотом, потом Кентен с Фабьеном... Затем сдался и Эрик. Когда я обернулся последний раз, никого уже не оказалось у меня за спиной. Только пустота внутри, частое дыхание и темнота в глазах. Именно сейчас я заметил, как меня вымотала эта тренировка. Ноги уже дрожали, и я едва выдержал спуск, на котором больше не мог держаться Кентен на предыдущем круге. Он, стоя на нем, чтобы не мешать тем, кто ещё в гонке, подбодрил меня. Именно меня. Я это понял. Он смотрел только на меня. Не на Эмильена. И это, похоже, понял не только я. Последний перед финишем подъём (я надеялся, что не сбился со счета и правильно рассчитал дистанцию) самый тяжёлый. Он будто тянулся вверх бесконечно... Эмильен с агрессией нажимал на палки, проталкивая себя вперёд с какой-то невероятной силой. Я старался повторить то же самое, но товарищ постепенно уходил от меня. Словно я потерял какую-то с ним связь. Будто она была, а на самом деле... это только иллюзия. Я не мог держаться за ним, ноги куда-то проваливались, а плечам не хватало мощности. Но я смогу. Что смогу? Неважно. Смогу показать, что я вытерпел темп того, кем уже восхищался. Мне было плевать, как он ко мне относится. Он лучший. Лучший в команде на данный момент. Будто земля ушла из-под ног. Никогда не любил крутые подъёмы: тебя перестаёт слушаться тело. Я пытался идти в шаг за Эмильеном, но его неожиданный рывок не позволил мне этого сделать. Он оказался уже далеко впереди, когда я чуть ли не заползал на этот холм. Я не чувствовал ничего, ни одну мышцу, только пульсацию по всему телу. Я не видел ничего кроме темноты и света солнца в ней. Всё слилось в одну картинку. Я увидел только Эмильена. Когда я проехал мимо, падая на коврик на стрельбище, он мне похлопал. Он тоже хотел упасть рядом со мной, я это понимал. Но он не делал этого. Рассудок начал потихоньку приходить в себя после пары минут резких вдохов и темноты перед глазами. Но окончательно меня привёл в сознание знакомый голос: — Тебе помочь встать? И передо мной возник он. Протягивающий руку. — Нет, спасибо. Он не спешил отходить. Только смотрел куда-то за меня (наверное, на хвостик, торчащий из-под шлема) и шептал: — Как же ты меня бесишь. Только попробуй ещё раз так бороться со мной. — Что, задену твоё эго? — передразнил его я, сам не понимая, откуда взялась эта смелость. — Что ты сказал? Взгляд его почернел, и я чувствовал, как табун мурашек пробежал по моей спине. Или это были капельки пота?.. — Дай я встану. Эмильен тут же отошёл, начиная что-то обсуждать с Эриком. А я хотел провалиться сквозь землю и больше никогда не появляться на этом стадионе. — Да что вы всё поладить не можете?! — услышал я голос своего темноволосого товарища и поднял голову. Она до сих пор гудела от нагрузки. — Давайте тогда поменяемся, будешь жить с ним. Может, хоть что-то нормальное случится между вами. К разговору присоединился и Кентен, который подъехал к парням. Он, похоже, тоже был не против поменяться. Мне оставалось только со смирением принять эту новость. Я хотел узнать его получше, наверное, это и правда поможет. Я просто доверюсь парням. — Только попробуй меня выбесить, мелочь, — Эмильен поджал губы и посмотрел на меня. Пристально и будто бы со злом, но... Но опять в его глазах только доброта. Будто я уже не соперник, а настоящий друг...Ветер провыл над стадионом, хотя до этого стоял жаркий летний день. В чистом голубом небе появилось несколько белых пятен. Я заметил их. Но сил не хватило, чтобы разобраться в том, что они из себя представляют.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!