Часть 2. Амалия
24 марта 2024, 23:46Как всегда ближе к ночи скрипнула дверь и в проёме показалась кудрявая голова.
- А вот и Амалия вернулась! - Шепчу я, чтобы не разбудить маму после тяжёлого рабочего дня. Часовые врачи работают много, но клиенты в трущобах не самые благодарные и не могут наэферить денег, чтобы рассчитаться... Но мама продолжает их лечить, потому что верит, что так она спасает не только человека, но и его семью и все часодейчество. Добрая она у меня.
- Опять допоздна работала.
- Конечно, я же не сижу на шее, как наша милая Лили.
- Ничего я не сижу!
- А как же? Пока мама эферит лекарства, я по уши в этом масле смазываю сотни механизмов, ты сидишь дома и перебираешь книги с полки на полку!
- Не говори так! Ты знаешь, что я ищу, но продолжаешь меня упрекать в том, что я бездельничаю!
- Да! Потому что мы голодаем, Лили! И ты не знаешь, каково это, когда приходится брать ответственность в свои руки и быть по уши в грязи, только бы суметь прожить ещё один месяц сытым! - Амалия чуть ли не пищала, потому что все это время ругались мы шепотом. И на вдохе перед следующей тирадой она вдруг остановилась, прислушалась и сказала:
- Неужели это... Рис?
- Да. Мама принесла сегодня. К ней на работу пришла благодарная пациентка.
- Ого, и кто же?
- Какая-то дочка рисового магната. Фермера то есть.
- Деля...
- Что? Ты что ее знаешь?
- Не сейчас.
- Иди ешь, тебе осталось. И даже шоколадного печенья.
- Аппетита нет. - Амалия совсем потеряла лицо, стала бледная, сгорбилась.
- Не глупи! Тебе надо есть, иначе нанюхаешься масла, организм уставший не выдержит.
- Не тебе малявка меня жизни учить.
- Мне 16!
- А мне 20, и что?
Я отвернулась и уткнулась носом в газету, которую нашла сегодня утром на пороге. Видно, кто-то обронил и ветром ее принесло к нашему дому. Надо мной висела искра в голубом кружочке - пускай я не проходила посвящение, но я знала, что во мне есть сила, и пользовалась некоторыми... Приемами. Мама не хотела меня учить часодейству - говорила, что это всё зло, и она продолжает использовать часодейство с большим пересиливаем себя, ради людей, которых она любит больше временной магии.
Но я же знала, что во мне есть этот дар, и его невозможно было скрыть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!