Часть 4. Встреча с незнакомкой в вуали

26 марта 2024, 22:38
На утро я как всегда проспала завтрак. Мама встаёт тихо, чтобы никого не будить и выходит на работу с восходом солнца. Сестра же отсыпалась в свой выходной день. "Странно, - подумала я, когда встала с кровати. - Обычно она в это время уже встаёт и рисует..." - Ну наконец-то! - Женский голос прозвучал прямо над ухом, и я так испугалась, что пружинистая кровать заскрипела на весь дом. Я повернулась в сторону Амалии - побоялась, что скрип кровати разбудит ее. Но она словно не слышала ни единого звука и даже не шелохнулась. - Что это... Теперь я увидела маленькую...женщину на спинке кровати. Она была одна в чёрное, а голову ей украшала лёгкая черная вуаль. Читала я про нее из книжек... Под вуалью должен быть шрам, но я не могла разглядеть его полностью. - Я - Черная Королева, и нет смысла скрывать это от тебя. - Да, я догадалась кто вы. - Прекрасно. - Что вы сделали с моей сестрой? - Дала ей зелье и она скоро умрет. - Что?? - я была вне себя от ярости и удивления. - Да пошутила я, что ты такая серьезная, - посетительница махнула рукой.- Я просто окружила ее защитным эфером, за которым не слышно ни единого звука. - Ну и шутки у вас... - Ладно, повеселились и хватит. Времени у меня не так много, в замке все перевернут вверх дном без моего присмотра. Говорю сразу: решать нужно сейчас. - Решать что? - Я хочу взять тебя к себе в ученицы. Я уставилась на Королеву не моргая, продолжая думать, не пошутила ли она на этот раз - Нет, это не шутка, - сказала она на мой весьма красноречивый взгляд. - Что же во мне такого особенного? - В тебе сокрыто много часодейной силы. Если ты не сумеешь ей правильно воспользоваться, будут страдать не только люди, но и ты. Да тебя просто разорвет на части! И я не преувеличиваю. - Но я... Я не могу оставить дом. - За твоими домочадцами будет осуществляться полный контроль и опека. Мои слуги поселились в домах рядом и будут присматривать за твоей мамой и сестрой. И обеспечивать их необходимым. Все ещё не веря своему счастью, я все же решила узнать, на будущее: - Я смогу приезжать домой? - Раз в год, конечно! - Всего раз... - Фи. Тебе предлагает пойти к себе в ученицы сама черная Королева и она ещё сопротивляется! - Да я не... - Все, последний вопрос и я жду от тебя ответ. - Почему я? На эфларе столько достойных, а я даже посвящение не прошла... - Посвящение дело нехитрое. А выбор мой всегда падает на тех, кто обладает большой часодейной силой, разрушительной. Именно она помогает управлять временем лучше остальных. Это великий дар и великое проклятье, если не знать, как им пользоваться. Молчание повисло в воздухе. Правда, ненадолго. - Твой ответ? - Я согласна поехать с вами. Что было у меня в голове? Ну, наверно то, что мне надоело жить каждый день в одних и тех же стенах, читать одни и те же книги... Мама часто допоздна пропадает на работе, как и Амалия. Сутками я дома одна, и даже животных у нас нет. Был один - ящерка, но от моего прикосновения он весь почернел и умер. И теперь, когда мне предложили научиться контролировать свои силы я не могла отказаться, хоть и не хотелось оставлять свою семью. Может, спустя год, когда я приеду домой, я смогу снова их обнять - как тогда, до похорон отца. Отец... Он завещал мне найти лучшую из своих работ в книгах. Она должна была принести моей семье много денег, ведь эта вещь особенная. Но теперь, когда семью Спиритан обеспечат всем необходимым, я могу не беспокоиться. Все равно за столько времени я так и не смогла найти то самое завещанное сокровище моего отца.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!