Часть 4. Встреча с незнакомкой в вуали
26 марта 2024, 22:38На утро я как всегда проспала завтрак. Мама встаёт тихо, чтобы никого не будить и выходит на работу с восходом солнца. Сестра же отсыпалась в свой выходной день. "Странно, - подумала я, когда встала с кровати. - Обычно она в это время уже встаёт и рисует..."
- Ну наконец-то! - Женский голос прозвучал прямо над ухом, и я так испугалась, что пружинистая кровать заскрипела на весь дом. Я повернулась в сторону Амалии - побоялась, что скрип кровати разбудит ее. Но она словно не слышала ни единого звука и даже не шелохнулась.
- Что это...
Теперь я увидела маленькую...женщину на спинке кровати. Она была одна в чёрное, а голову ей украшала лёгкая черная вуаль. Читала я про нее из книжек... Под вуалью должен быть шрам, но я не могла разглядеть его полностью.
- Я - Черная Королева, и нет смысла скрывать это от тебя.
- Да, я догадалась кто вы.
- Прекрасно.
- Что вы сделали с моей сестрой?
- Дала ей зелье и она скоро умрет.
- Что?? - я была вне себя от ярости и удивления.
- Да пошутила я, что ты такая серьезная, - посетительница махнула рукой.- Я просто окружила ее защитным эфером, за которым не слышно ни единого звука.
- Ну и шутки у вас...
- Ладно, повеселились и хватит. Времени у меня не так много, в замке все перевернут вверх дном без моего присмотра. Говорю сразу: решать нужно сейчас.
- Решать что?
- Я хочу взять тебя к себе в ученицы.
Я уставилась на Королеву не моргая, продолжая думать, не пошутила ли она на этот раз
- Нет, это не шутка, - сказала она на мой весьма красноречивый взгляд.
- Что же во мне такого особенного?
- В тебе сокрыто много часодейной силы. Если ты не сумеешь ей правильно воспользоваться, будут страдать не только люди, но и ты. Да тебя просто разорвет на части! И я не преувеличиваю.
- Но я... Я не могу оставить дом.
- За твоими домочадцами будет осуществляться полный контроль и опека. Мои слуги поселились в домах рядом и будут присматривать за твоей мамой и сестрой. И обеспечивать их необходимым.
Все ещё не веря своему счастью, я все же решила узнать, на будущее:
- Я смогу приезжать домой?
- Раз в год, конечно!
- Всего раз...
- Фи. Тебе предлагает пойти к себе в ученицы сама черная Королева и она ещё сопротивляется!
- Да я не...
- Все, последний вопрос и я жду от тебя ответ.
- Почему я? На эфларе столько достойных, а я даже посвящение не прошла...
- Посвящение дело нехитрое. А выбор мой всегда падает на тех, кто обладает большой часодейной силой, разрушительной. Именно она помогает управлять временем лучше остальных. Это великий дар и великое проклятье, если не знать, как им пользоваться.
Молчание повисло в воздухе. Правда, ненадолго.
- Твой ответ?
- Я согласна поехать с вами.
Что было у меня в голове?
Ну, наверно то, что мне надоело жить каждый день в одних и тех же стенах, читать одни и те же книги... Мама часто допоздна пропадает на работе, как и Амалия. Сутками я дома одна, и даже животных у нас нет. Был один - ящерка, но от моего прикосновения он весь почернел и умер. И теперь, когда мне предложили научиться контролировать свои силы я не могла отказаться, хоть и не хотелось оставлять свою семью. Может, спустя год, когда я приеду домой, я смогу снова их обнять - как тогда, до похорон отца.
Отец...
Он завещал мне найти лучшую из своих работ в книгах. Она должна была принести моей семье много денег, ведь эта вещь особенная. Но теперь, когда семью Спиритан обеспечат всем необходимым, я могу не беспокоиться. Все равно за столько времени я так и не смогла найти то самое завещанное сокровище моего отца.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!