Воспоминания прошлого. От лица Феди.

25 марта 2024, 01:42
Лето.Чудная пора. Заканчивается учебный год и из города в это время выезжают люди.Кто-то на курорты, кто-то в загородный дом. Бесит. В это время всегда на дороге много пробок, особенно в июне. -Сынок, собирайся, скоро выезжаем - раздался голос мамы, поправлющей укладку в коридоре перед зеркалом -Да-да, сейчас -неуверенно , я в последний раз поглядываю в окно и беру уже собранный чемодан, иду в коридор. В это время меня всегда отправляют меня к бабушке, в прочем как и большинство людей моего возраста, якобы потому что взрослые хотят отдохнуть. И вот мы едем в село , вблиз тëмного леса, откуда иногда приходят разные звери.Всю дорогу я молчу , а родители о чëм-то спорят, но я особо не вслушиваюсь, а смотрю на летящие виды из окна, которые из-за высокой скорости почти не видно. Когда мы наконец приехали и выходим из белой машины , папа достаëт чемодан, а мама тем временем меня целует.Последний раз обняв и попрощавшись ,они уезжают, а я иду к дому к своей бабушке Люде. Постучав 3 раза, я вхожу , открывая скрепящую деревянную дверь, казалось выполненной из клëна. -Входи, Феденька -услышал я голос бабушки, доносящиеся из кухни. Она даже не удосужилась выйти и встретить, обидно и раздражает. Пройдя вторую дверь у входа, по привычке огляделся, как всегда идеальная чистота, которой бабушке будет очевидно недостаточно. Вздохнув, я зашëл на место готовки. -Привет, бабушка Люда -скрывая недовольство за спокойным голосом. -Привет, Феденька, как ты?голодный? - не оглядываясь на меня, она продолжила катать тесто -Хорошо. Да не особо на самом деле -оставив вещи у входа - А ты как? -Хорошо. Поможешь мне приготовить яблочный пирог и убраться. Так же.. -посмотрела в блокнот- надо кур покорить и собрать яйца -Хорошо.. хорошо -Мда , времени отдыха у меня не будет, в прочем как и всегда. Лучше б в городе остался -Не смотри на меня так, бабушке тоже помогать нужно. Представь, я это всё делала одна, когда ты учился -Да-да -взяв чемодан, зашëл в спальню. Старая дедушкина кровать, которая держится на последний нитки, сразу бросается в глаза. Тëмно-коричневый деревянный шкаф, доставшиеся ещё от прадеда, ещё на удивление держится в хорошем, почти идеальном состоянии. Тумбочка всё так же стояла в углу, а на ней расписанная музыкальная шкатулка. Выглядит красиво, но еë звук всегда меня пугал какой-то тревожностью. Медлить было нельзя поэтому разложив вещи , я вышел за дом. На дереве был прекриплëн голубой инструмент для мытья рек, не помню как называется. Рядом стояло ведро колосьев пшеницы и маленький стол с алюминиевой тарелкой. -Потешаться мне явно сегодня не дадут -принялся очищать и откладывать зерно. Спустя примерно час я закончил и направился в курятник. Меня сразу же встретило громкое ко-ко и заметив зерно куры сразу же подбежали ко мне. Среди общей массы белобрысых кур, выделялись три петушка, два из которых были подëрганны, явно подрались. я стал расыпать корм и взяв ведро из под колосьев собрал яица, а после вернулся к бабушке. -Я всё -Хорошо, сделай пожалуйста тесто для пирога -достав первую порцию имбирных печенье, она принялась раскатывать тесто для второй -Как скажешь -с фальшивой улыбкой,надев зелëный фартук в цветочек,что не подходил моему стилю, принялся листать рецепт и рассказывать бабушке о городской жизни, а она в ответ делилась своей.Когда она говорила о какой-то соседке Люськи, еë сплетни и о каких-то эсперов, я почти не слушал и был погружëн в свои мысли. Казалось прошла вечность, когда мы приготовили сладости к чаю, а после этого отдраивали дом, ведь бабушке всегда строго надо чтоб всё было безупречно. -Что я ещё хотела? -бьëт пальцами по столе- Ах да точно.. -я напрягся- сходи на ферму за молоком, творогом сыром, а я что-то устала -села в кресло-качалку в зале перед телевизором -Ну ладно -кивнул, зная что с бабушкой спорить бесполезно, только нервы потратишь -Помнишь где ферма? -Да -направляясь к выходу, старался быстрее уйти от бабушки, пока она что-то ещё не вспомнила. -Хорошо. До скорого -Пока - на самом деле смутно помню где она, но если что спрошу у прохожих. Я шёл по прямой дороге, как ко мне подбежал какой-то жизнерадостный белобрысый растрëпаный мальчик. Сначала не особо обратил внимание, но когда он подошёл ко мне вблизь и стал смотреть на меня своими сверкающими травянистыми глазками у меня просто не осталось выбора.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!