Прошлое. От лица Коли
25 марта 2024, 01:54-Коленька, вставай -раздался голос матери, котрая лëгкими движениями меня тресла, прерывая прекрасный сон о том как я гулял по лугу с друзьями.
-Ещё пять минут -жалобным, сонным голосом, кладу голову под одеяло
-Никаких пять минут! Ты знаешь куда мы сегодня едем? -радостно мама спихнула с меня одеяло
-Куда? -нехотя открываю глаза
-К твоей бабушке -поглаживая меня по голове, поцеловала в лобик
-К бабушке?! -я с восторгом вскакиваю с постели и начинаю собираться
-Да, сынок, через полчаса выезжаем, поторопись.
Когда мы вышли на улицу, я в последний раз глянул на многоэтажки, ведь снова я их увижу в последний день лета.
-Мама, а отчим сегодня не приедет? -садясь в машину
-Для тебя он папа, он сейчас на работе в командировке, приедет завтра -заводя машину ключом
-Жаль -немного расстроено, но через несколько минут тишины начинаю болтать с мамой о том, о сëм, не давая ей заскучать.
Время пролетело слишком незаметно и вот уже мы выходим из своей старенькой тачки.
-До последнего дня лета, сына.Будь добр с бабушкой, она по тебе сильно соскучилась. Передай ей привет от меня -обнимает меня мама
-А ты со мной не пойдëшь? -удивлëнно
-Меня ждёт важная встреча по работе, я к вам вечером загляну. Помогай бабушке, ладно?
-Хорошо -улыбнулся, и мама садится обратно в машину.
-До скорого, Коленька.
-Пока-пока, мамочка.
И вот я уже захожу в противном скрепящую калитку, где в некоторых местах слезает краска. С порога на меня радостно бросаются и лаят жёлтые длинноухие щенки, коих бабушка взяла у соседки Люськи.Они виляют хвостом и громко гавкают, а я глажу их мягкую шëрсту на голове. Подняв глаза я заметил бабу Юлю, паливающую огород, которая не выдержав их звонких голосов, брызнула в них воду из шланга и немного попала на меня.
-Ой, здравствуй, Колечка! Как ты вырос! А я тебя ещё вот таким пупсом помню - заметив меня обрадовалась бабушка, а я лишь посмеивался
-Приветик, баба Юля. Я очень рад тебя видеть! -воскликнул и побежал с ней обниматься-Как ты, бабушка?
-Хорошо, внучок, хорошо .-обнимая меня бабушка- Сейчас пойдëшь со мной поешь, а потом будем огород поливать, петрушку собирать
-С удовольствием, ба! Я скучал по тебе.
-А я по тебе -поцеловала в макушку.
После того как Я и бабушка поели они вместе пошли на огород. Там начал помогать бабушке собирать петрушку и поливать огород. Внезапно заметил как цветёт красивое дерево с нежными, фиолетовыми цветами ,и взгляд не отрывался от этого дерева.
- А, ты заметил - улыбнулась бабушка. - Это павловния. Правда красивая?
- Да, очень красивая - продолжая смотреть на дерево .
И правда , очень красивое дерево и я сам не понимал , как это так увлёкся в помощи бабушке , что даже не заметил такого большого цветущего дерева. Безмолвие прекратила бабушка .
- Внучок, полей как раз это дерево, я его забыла сегодня полить. - бабушка с улыбкой на лице.
- Да бабушка , сейчас полью. - С радостью и побежал поливать дерево.
После того, как я напал землю водой , бабушка уже собиралась идти домой.
- Коля, я пойду домой, стара я стала, уже устала. - немного посмеявшись.
- Хорошо. А , бабушка, подожди! - воскликнул
- Что внучок?
- А можно мне немного погулять по улицам?- тихо спросил .
- Иди. Только до темноты. -бабушка зашла в дом, ещё не успев закрыть дверь.
- Спасибо бабушка. - радостно, открыв калитку ,пошёл гулять по улицам.
Вот, прогуливаясь по улицам, я осматривал радостно разные цветы и деревья, временами задумываясь, что завтра будет собирать спелую черешню и вишню, посидит под тем деревом с душистыми фиолетовыми цветами и то, что будет ещё с многим помогать бабушке. Так , прогуливаясь по одной из улиц ,заметил идущего впереди мальчика. Тот шёл довольно уверенно и стремительно, и я решил подойти к нему поближе .
"Может у меня получится познакомиться с ним?"
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!