Сотрудничество.

8 октября 2025, 23:45
Рёта наконец посмотрел на нее, задержав дыхание. Видя его сомнение, граничащее с открытой враждебностью, Фусаэ тихо продолжила. — Я думаю, нет смысла скрываться за масками. Я «голубь», вы - гули. Это было понятно с самого начала. — Фу-ча-ан, эй! — бубнит Акейн, на что Акияма отвечает лишь озадаченным выражением. — Вы предлагаете…сотрудничать. С чего бы? И на каких условиях? Саёми посмотрела на друга с сомнением, сжав его ладонь в своей. Рёта на мгновение повернулся к ней, а после обратно к Фусаэ. — Как докажете, что не убьете при первой же возможности? Акейн тоже замолчал, поджав губы. Все взгляды были прикованы к Матсумото, в то время как сама следователь источала непоколебимое спокойствие. — Первым, кто предложил сотрудничать, был Тахакаши, — слыша это, оба гуля, не сговариваясь, посмотрели на своего друга. Рёта с шоком, Саёми - с замешательством. — Раз уж он привел меня сюда, я полагаю, что мне необходимо пойти на контакт и с вами. Обе стороны заинтересованы в уничтожении «Борёкудан». Весомый аргумент, господин Акияма? Бариста отвел от нее взгляд. Кивнув Рин, тот дождался, пока официантка выйдет из-за стойки, закрыв входную дверь кофейни изнутри и сменит вывеску на «закрыто.» — Я предлагаю пройти нам всем в подсобку, Матсумото-сан. Там и обсудим возможное…сотрудничество, — кивнув следователю, Саёми первая зашла в помещение, а следом за ней уже и все остальные. В неловкой тишине, которая была между ними, Фусаэ наконец заговорила. — Вам тоже почти ничего не известно? — Основная информация у нашего босса, Териуки-сана. Просто…на данный момент он в отъезде, — объяснила ей девушка-гуль. — «Борёкудан» убили Баба-сана. Минами-ку пал. Конечно босс поехал, — пробубнил Рёта, сжав руки в кулаки. — Баба-сан..? — Баба Шигеми - глава пятого района, — объяснил ей Акейн - тут же привлекая к себе новую порцию внимания от Акиямы. Недружелюбную и колкую. — Удивлен, что ты привел госпожу следователя именно к нам, Акейн. — У нас договор о ненападении на время расследования, — объяснила ему Фусаэ, прислонившись к окну. Выглянув наружу и увидев лишь фасад другого здания, она вздохнула. — Я не могу его убить, он не может меня съесть. Гарантирую, что это будет распространяться и на вас, если вы согласитесь сотрудничать. — А если нет? Убьете нас на месте? — съязвил Акияма, подняв на нее взгляд. — Эй, — моментально одернул его Акейн, хватая за руку. — Успокойся. Враг моего врага - мой друг, помнишь? Проводив столь странную попытку ее защитить взглядом, Фусаэ облокотилась на стену и открыла записную книжку, делая аккуратные пометки мелким почерком. Переглянувшись между собой, Рёта и Саёми одновременно посмотрели на Акейна. Снова. Фотограф под их взглядами слегка ссутулился, не желая смотреть друзьям в глаза. Внезапно, у нее зазвонил телефон. Увидев имя контакта, «Юкинори Шинохара», следователь поспешно встала на ноги. Обведя компанию гулей глазами, Фусаэ слегка поклонилась. — Прошу простить. Как только она вышла из подсобки, девушка отклонила вызов. — Алло? Да, да, я слушаю…— сымитировав собственный уход, следователь прислонилась к закрытой двери, и задержала дыхание. В подсобке уже шел разговор. — Она ушла? Господи, теперь вся кофейня пахнет этим «голубем», — говорил Рёта с неприязнью. — Акейн, как тебе вообще пришла в голову идея о том, чтобы с ней работать? Ты спятил? — Эй! Мне ничего не оставалось, ладно? Она меня спутала с одним из «этих» и почти разрубила надвое! Конечно мне пришлось втереться ей в доверие, понимаешь? «В командной работе важно доверие.» Фусаэ отошла от двери, глядя на тени на полу. Вот оно как. Притворяется, чтобы остаться в живых. Использует, как инструмент для достижения цели. Ей было все равно, что он говорил потом. Девушка отошла от двери. «Акейн Тахакаши, гуль, 20 лет. Тип кагунэ — пока неизвестен. Высокий, подтянутый, бледный. На лице есть веснушки. Волосы ярко-красные, взъерошенные, крашеные. Настоящий цвет:неизвестен. Цвет глаз: бирюзовый. Характер: хитрый, нарочито добрый. Уничтожить при первой же попытке нападения.» Сев за один из пустующих столиков, Фусаэ откинулась на спинку дивана, и набрала номер Шинохары еще раз - надо было объясниться, и, само собой, просто поговорить. — «Фусаэ-чан! Все в порядке? Я там тебя не отвлекаю?» — тут же спросил следователь. Его голос был немного встревоженным. А еще мягким, словно мужчина отчитывал нашкодившую кошку, на которую на самом деле и не злится вовсе. — Простите. Я отправила Вам сообщение прошлой ночью. — «Ой, да? Тогда ты прости. Кажется, я совсем не заметил его. Вот чудак… — Шинохара на время прерывается, чтобы о чем-то поговорить с другим следователем. Кажется, с напарником. — «А сейчас-то как ты? Все хорошо?» — Конечно. Я продолжаю поиск улик, уже нашла несколько, — спокойно ответила следователь, глядя в большое окно кофейни. Слова Тахакаши, казалось, кольнули больнее, чем должны были. Фусаэ ведь почти поверила в его искренность. Он напоминал ей…одного далекого, давнего знакомого. Возможно, поэтому она позволила себя так легко обмануть. Впрочем, это было действительно глупо. Гулям доверять — жизнь потерять. Ей это было известно, как никому другому. Они не люди, а монстры. Монстры, которые не гнушаются лишать других всего самого дорогого. На глаза ей внезапно попался чей-то силуэт, и следователь перестала думать - только следила за ним глазами. Неизвестный забрался на крышу, огляделся по сторонам - а затем посмотрел на нее. И Фусаэ тоже на него посмотрела. К несчастью, он был достаточно далеко, чтобы понять, во что он одет и действительно ли на нее смотрит. Но девушка нутром чувствовала этот чужой, явно недружелюбный взгляд, явно направленный как минимум в ее сторону. — Мне пора, Шинохара-сан. Поговорим вечером, — тихо говорит она, на мгновение отведя взгляд от окна, чтобы поскорее положить трубку. — «Все, не отвлекаю. Удачи, Фусаэ.» Как только разговор был окончен, девушка вновь посмотрела в окно. Неизвестный пропал. — О, Фусаэ! Вот это ты долго разговаривала, — стоило ей вернуться в подсобку, как Акейн встретил ее очередным подколом и улыбкой. Следователь ничего ему не сказала. Заправив небольшую кофемолку, стоявшую у них на столе, Саёми, тем временем, включила ее и зашторила окно. Единственная лампочка над потолком мягко осветила небольшое помещение, пока все четверо расположились на полу. Для «дружеского» кофепития. — Мы, кажется, совсем забыли представиться, верно? — спросила официантка у следователя. После короткого кивка, она слабо улыбнулась. — Меня зовут Рин Саёми. Парень-бариста - Акияма Рёта. Мы общие друзья Акейна. Кажется, теперь они тоже стали играть в игру Акейна. Матсумото опустила взгляд на собственные ладони, спрятанные под перчатками, а затем вновь посмотрела на девушку. — Рада знакомству, Рин-сан, Акияма-сан, — вежливо ответила следователь, на самом деле не выражая и толики дружелюбия. — Фу-чан, Саёми твоя ровесница. Рёта - мой. Хватит уже свои обращения использовать, — влез Акейн, заработав тяжелый взгляд исподлобья от следователя. — Это простое уважение, — огрызнулся на него Акияма, заваривая всем кофе. Гули, вероятно, могло пить его литрами без каких-либо последствий. — Я с этим уважением себя таким старым чувствую! — Да не моя это проблема. Пока эти двое снова огрызались - причем не было понятно, в шутку или всерьез, - Саёми, кажется, попыталась расположить к себе следователя. Интересно, это ей Акейн сказал так себя вести? Сейчас они говорили про школы. — Вы обучались? Я слышала, что у гулей часто нет и основного образования, — спросила Фусаэ, поставив свой чемодан с куинке в сторону. Саёми улыбнулась на ее вопрос, качнув головой. — Из нас дольше всех учился Акейн. Он и сейчас учится, на фотографа. Я ходила только в начальную школу, пока родители не переехали из Токио сюда, в Киото. А потом я уже на домашнем обучении была. Ее голубые глаза посмотрели на раздраженного Рёту, который уже, все еще что-то бубня, отмывал кружки от кофе. — А Рёта…в школу не ходил. Акейн часто подтрунивает над ним из-за этого. — Это потому, что он гуль, да? Саёми кивнула. — Редко бывает так, что мы учимся. Гули обычно, даже не работают нигде - либо только там, где людей нет. Это наш случай достаточно редкий, что мой, что их. Териуки-сан делает все, чтобы мы были наиболее близки с людьми. — Ваш босс? Акейн говорил, что он самый настоящий пацифист. — Это уж точно, — официантка улыбнулась, сдувая уже давно пропавший пар с собственной кружки еще недопитого кофе. — Босс очень любит людей. И не хочет, чтобы мы враждовали. — Э-э-эй, а мне кружечку ты налить на собираешься? — их разговор прервал скулеж Акейна. Состроив обиженную мордашку, юноша жалобно смотрел на Рёту, который в ответ только хмыкнул. — Ты же только что пил. Хватит ныть. — Вот это ты жестокий, конечно, — показательно громко вздохнув, фотограф встал с пола и прошел к плите, все равно взяв в руки еще теплую турку с остатками напитка. Акияма в то время сел к Саёми и Фусаэ. — Простите за весь этот балаган, — поспешил сказать он следователю. — И за…резкость. Я думаю, вам известно, как мы относимся к ККГ, каким бы предвзятым не было наше отношение. — Понимаю, — коротко ответила ему следователь, не торопясь пить собственный кофе. Разглядывая гуля перед собой, она по привычке отмечала самые броские детали его внешности - взъерошенные волосы светло-коричневого оттенка, торчащие в разные стороны, почти такого же цвета глаза. Наушники, теперь сдвинутые на шею. Немного тронутая загаром кожа. Интересно, какой у него тип кагунэ? Долго раздумывать не получилось — подсел Акейн. Началось обещанное «кофепитие». Фусаэ медленно уничтожала свой кофе, куда Рёта предусмотрительно добавил немного сахара и молока, а все остальные гули переговаривались друг с другом. — Так госпожа следователь из Токио? — Издеваешься? Она прям перед тобой сидит, могла бы спросить напрямую. Когда темные глаза следователя остановились на и без того смущенной Саёми, официантка поспешила извиниться и отвести взгляд. — Да, я из Токио. Мои коллеги посчитали, что я справлюсь с поставленной задачей, — объяснила она друзьям Акейна. — Ага. Настолько классно посчитали, что буквально даже номер в гостинице не забронировали, — пробурчал в ответ фотограф, возясь со своей камерой. Настроив объектив, Тахакаши сфотографировал их кружки с кофе - вероятно, нашел в них что-то, заслуживающее запечатления. — Серьезно? Ужас какой! — Саёми нахмурилась, сжав кулаки. — Это же просто бесчеловечно! — Да в порядке все, — попыталась возразить Фусаэ, однако, как и в прошлый раз, у нее ничего не получилось. — Я все решил, — внезапно влез Акейн, успокоив Рин мягкой, уверенной улыбкой. Та ответила ему немым вопросом, на что фотограф пожал плечами. Опустив камеру, он почесал затылок, одарив присутствующих уверенной ухмылкой. — Не забывай, что я Киото знаю, как свои пять пальцев. Мы без труда отыскали гостиницу, где теперь живет Фусаэ. Под гостиницей он имел ввиду свою квартиру? Матсумото проводила его долгим взглядом, не возражая, но и не соглашаясь. Странно. Почему Акейн не сказал правду? Или это не входило в план притворства ради того, чтобы втереться ей в доверие? Следователь слегка нахмурилась, опустив взгляд. Тахакаши словно вел какую-то игру, ей непонятную. Кому именно он врал? Как и ожидалось, про «Борёкудан» ни Рёта, ни Саёми много не знали. Сказали только то, что уже было записано у Фусаэ в блокноте: захватили три района, убив местных главарей, отобрали много еды и даже перестали бояться охотиться днем, открыто насмехаясь над бездействием здешних гулей. — Откуда они появились? — спросила Фусаэ у Рёты, пока тот готовил кофе одному из посетителей. Закрываться надолго было нельзя - поэтому ребята достаточно быстро возобновили работу. — Мне бы знать, — слыша это, следователь только вздохнула. — Так странно. Эти гули словно призраки - появились из ниоткуда, еще никому не попались… — Попались однажды, — прервал ее бормотание Акейн. Юноша лениво облокотился на стену у стойки, наблюдая за тем, как юрко Саёми обслуживает посетителей. — Здешние ККГ попытались на них выйти и ринулись в одиннадцатый район. Не вернулся почти никто, потому они быстро закрыли дело и убежали, поджав хвост. Только нам и остается пытаться их нейтрализовать. — Справедливости ради, у нас тоже плохо получается, — пробубнил Рёта, готовя очередное кофе. — И мы тоже постоянно убегаем и прячемся. — Если бы не наш босс… — А что Териуки-сан? Хватит приплетать его к этому. Он наоборот нам жизни спасти пытается, — бариста поднял глаза на друга, тот в ответ лишь что-то проворчал и отвернулся. Фусаэ, наблюдавшая за этим, опустила взгляд. — Ваш босс…возможно, поступает правильно, — наконец сказала она Акейну. — Он несет на себе огромную ответственность. Я бы тоже не стала рисковать своими подчиненными, когда речь идет о борьбе с группировкой, о которой почти ничего не известно. Драться с почти что призраками, не зная их численности и боевой мощи - просто смешно. Фотограф на ее слова ничего не сказал, в то время как Рёта кивнул, взглянув на следователя с почти что облегчением. — Все верно. Спасибо…за солидарность, госпожа следователь.

***

Просидев в кофейне весь остаток дня, ни гули, ни следователь не дождались таинственного главы седьмого района. Хотя, таинственным он был, пожалуй, для одной только Фусаэ. Саёми и Рёта честно пытались - но по какой-то причине никак не могли сойтись на чем-то одном, пока его описывали. — Ну…он полноватый мужчина средних лет, у которого кудрявые волосы, тронутые сединой, зализанные назад… — Да какой он полноватый? Очень даже подтянутый. А еще у него глаза добрые, и улыбается он часто. — Не сказал бы… Не услышав ничего внятного, следователь вопросительно посмотрела на Акейна. Гуль, в ответ на взгляд ее больших темных глаз, ухмыльнулся: — Не-а, Фу-чан, меня не спрашивай. Я его видел несколько раз, наверное - больше слышал. — Господин Териуки кажется занятым человеком, — задумчиво ответила Фусаэ, скрестив руки на груди и оперевшись на стену, прямо как фотограф. Они так простояли еще несколько минут, молча наблюдая за тем, как Саёми подметает помещение, а Рёта моет кофейный аппарат и помогает ей убрать оставшийся мусор. — Как ты познакомился с ними, Тахакаши? — вдруг спросила его следователь. Акейн, до того почти что дремавший, вдруг распахнул глаза и взглянул на нее. — Рёту сфоткал на улице. Тогда они уже были знакомы с Саёми, он регулярно провожал ее до кофейни. — То есть, Рин-сан работает здесь дольше него? — Само собой. Саёми, на самом деле, все никак не может дебютировать, как певица. И, чтобы не жить за счет родителей, она работает тут в качестве официантки. Многие приходили сюда просто для того, чтобы посмотреть на «миловидную девчушку, подающую кофе с десертами». Ухмыльнувшись, фотограф проследил взглядом за тем, как Рёта забирает веник из рук Саёми, как оба что-то обсуждают, смеясь, и по мере наблюдения за ними его ухмылка медленно превратилась в мягкую улыбку. Сам Акейн этого не заметил, зато заметила Фусаэ. Видеть этого ехидного и надоедливого фотографа вот таким: тихим и спокойным, наблюдавшим за чужим счастьем с улыбкой, было удивительно приятно. Следователь поймала себя на том, что в открытую глазеет на него, а после отвела взгляд. — Рёте она нравится. Уже несколько лет. Когда признался, оказалось, что все было взаимно. Зря только нервничал, — хмыкнув на последних словах, гуль повернулся к ней, глядя на Фусаэ с уже привычной ухмылкой. — Я застал все то время, когда он бегал за ней влюбленным щенком. — Да и сейчас бегает? — отметила следователь еле слышно. Акейн прыснул, согласно закивав. — Так или иначе, после Саёми сюда пришел Рёта. Босс увидел в нем потенциал, принял в качестве бариста. А потом уже с ними стал знакомиться я. Меня тоже хотели сюда пристроить, только я отказался почти сразу. Не мое это - с людьми работать…так. Я люблю фотографировать их на расстоянии, наблюдать за ними… — Потому и кличка у тебя - «Наблюдатель», — вдруг встрял Рёта, который проходил мимо, чтобы убрать веник и совок в подсобку. — Эй! Мы теперь еще и кличками делимся?! — тут же взвился Акейн, чье расслабленное выражение сменилось раздражением. — «Наблюдатель». Это из-за фотокамеры? — спросила Фусаэ. Наблюдающий и не убивающий? Возможно, это прозвище Акейн получил не в ККГ. Значит ли это то, что он не охотится? Юноше, после ее вопроса, пришлось тут же сфокусироваться на ней и выдохнуть. — Ну…нет, не совсем. Там долгая история. В этот самый момент, дверь в кофейню неожиданно распахнулась. — Саёми, Рёта, скорее! Нам нужна помощь! — крикнул незнакомый мужчина, помогавший второму, явно израненному, идти. Когда они прошли мимо Фусаэ, та уловила уже знакомый запах гнили. Ну, это было более, чем ожидаемо. — Босс!! Босс, что случилось? — суетясь, Рёта проводил глазами Саёми, ринувшуюся закрыть дверь и снова сменить вывеску. — С трех раз догадайся, — пробурчал один из незнакомцев. Его серые глаза остановились на Фусаэ, на чемодане, стоявший рядом с ней на полу, а после сразу же вернулись на всех остальных гулей. — На нас напали эти уёбки из «Борёкудан».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!