Кофейня седьмого района.

16 сентября 2025, 08:22
Пробуждение было не из легких. Всю ночь девушка то и дело просыпалась, уверенная, что над нею навис гуль-фотограф и уже готовится ее съесть. Фусаэ смогла заснуть только тогда, когда спрятала куинке-кинжал под подушкой. Заправив постель, девушка поспешила умыться и заплестись, по дороге столкнувшись с сонным Акейном. — О. Доброе утро, — пробубнил он, тоже завязывая волосы. Только у гуля это была челка - он зачесывал ее назад и собирал в небольшой хвостик, чтобы в глаза не лезла. Фусаэ кивнула на приветствие, критично рассматривая себя в зеркале ванной комнаты. Хвостики получились вполне приличными, что и удовлетворило девушку. — Знаешь, ты без своей униформы вообще на следователя не похожа. Да я бы и подумать не мог, где ты работаешь и что тебе уже девятнадцать, — тихо отметил гуль, глядя на отражение Фусаэ в зеркале. — Спасибо за своеобразный комплимент, Тахакаши-сан, — без какой-либо реакции ответила девушка, на что фотограф забавно поморщился. — Боже мой. Простого «Тахакаши» более, чем достаточно, а Акейна - тем более. Я всего на год тебя старше. Не слыша никакого ответа от следователя, юноша украдкой взглянул на нее, в попытке понять, что чувствует его «напарница» и что в принципе творится у нее в голове. Получилось плохо. Бледное лицо человека не выражало и толики эмоций, что не на шутку напрягало гуля. — Улыбнулась бы хоть, — проворчал он, следом за Фусаэ шагая на кухню. — Такое утро хорошее, а ты уже как туча. Я не помню, чтобы сегодня прогнозировали дождь. Проигнорировав его то ли подкол, то ли попытку поднять ей настроение, следователь с удивлением замерла, стоило ей зайти на кухню. Там лежал белый пакет из супермаркета, которого точно не было вчера вечером. — Не кормить же тебя человечиной и горьким кофе, — ответил Акейн на ее незаданный вопрос. — Вот я и сходил в магазин, пока ты спала. Деньги, если что, взял из твоего кошелька. Ее большие темные глаза уставились на него, из-за чего гулю показалось, будто Фусаэ примеряет, куда бы ударить, чтобы разорвать его пополам. Но следователь лишь кивнула, а потом пошла к пакету, шурша им и вытаскивая покупки. — Спасибо. Сколько потратил? — Не так уж и много. Взял коробочку сахара, удон быстрого приготовления, чайные пакетики, если вдруг ты больше любишь чай, и молоко, — перечислил ей гуль. — Вышло где-то на тысячу йен. — Незачем было так тратиться, — доставая продукты из пакета, следователь выдавила слабую улыбку, как знак благодарности. Он сам сходил в человеческий магазин за человеческой едой - просто потому, что в его квартире всего на одну ночь осталась следователь. Завтракали они в по-странному спокойной обстановке. Словно были не незнакомцами, работающими вместе по воле обстоятельств, а чуть ли не соседями по квартире. Гуль, в отличие от Фусаэ, только приготовил себе кофе, мясо есть отказавшись. — Вдруг тебя еще стошнит, если увидишь, как я ем. Я потом полы мыть не стану, — отшутился он, пока следователь ставила чайник. — Я четыре года работаю в ККГ. Думаешь, не привыкла? — Сколько?! То есть…боже, да ты же была совсем маленькой! — Не сказала бы, конечно…— попытка отнекиваться сошла на нет. Акейн смотрел на нее с таким шоком, что любые отговорки тут же потеряли смысл. — «Голуби» просто отморозки, которые под людей косят. Токийские, видимо, особенно, — нахмурился он, наблюдая за тем, как Фусаэ заваривает себе кофе, добавив туда молоко, а потом отвлекается на удон. — Тогда и я отморозок? — поинтересовалась девушка, снова вперив в него свой нечитаемый взгляд. Фотограф тут же понял, что сказал, и замахал руками. — Стой-нет-погоди — я сказал, не подумав. Ты не отморозок. И они…ну…наверное, тоже… — Тогда не разбрасывайся ругательствами, не зная всей ситуации. Пожалуйста. Акейну оставалось только стушеваться и кивнуть, глядя в окно. Было уже достаточно жарко, а небо заволокло серыми облаками. Возможно, сегодня действительно пойдет дождь. — Свожу тебя кое-куда, — тихо сказал он девушке, пока та потихоньку доедала удон. — Тебе повезло оказаться в нашем районе, Фусаэ. Думаю, только здесь будет наибольшая кладезь информации. Кивнув, следователь достаточно быстро расправилась со своим завтраком и приступила к кофе. У Акейна он был вкусным. Некоторые следователи всегда отмечали что, несмотря на свою нечеловеческую порой натуру, кофе у гулей был отменным. Как-никак, они точно знали в нем толк. К тому же, было бы странно встретить гуля, который пьет плохой кофе. — Эй, — его тихий голос отвлекает от собственных мыслей уже в который раз, и Фусаэ молча поднимает на него глаза. — Вкусно хоть? Гулям не было суждено узнать вкус человеческой еды. Любая пища сразу же вызывала рвоту, а на вкус была, как помои. Изучая эту тему в академии ККГ, Матсумото, кажется, действительно им посочувствовала. — Да. Очень. Акейн улыбается. — Вот и отлично. После этого они провели какое-то время у него в квартире. Фусаэ, игнорируя протесты гуля, сняла несколько его фотографий и принялась рассматривать размытые силуэты преступников. — Они…почти неразличимы, — разочарованно вздыхает девушка через время. — Я думала, что твой прогресс больше моего. — Он и правда больше, — возразил Акейн, вырвав фотографии из ее рук. Фотограф трепетно провел кончиками пальцев по проявленной пленке, смахивая пылинки. — «Борёкудан» мнят из себя самых настоящих якудза, которые считают, что способны просто прийти из ниоткуда и подчинить себе весь Киото. Сначала они просто воровали еду, а потом внезапно начали убивать и захватывать районы. Сейчас…ими захвачены два района. Одиннадцатый и первый, насколько я помню. Их там более сотни. Слушая его, следователь старалась запомнить каждое слово. Когда Акейн поднял глаза с фотографии на девушку и буквально вперил в нее свой взгляд, он на мгновение замер. Глаза у Фусаэ были большими, настолько темными, что казалось, будто они черные. Совсем…неживыми. Такими серьезными и глубокими, что юноше казалось, будто он медленно в них тонет. Хотелось бы ему прямо сейчас схватить камеру и запечатлеть его, этот взгляд. Он поспешил взглянуть в другую сторону. — Жертв своих они обычно обгладывают, оставляя только какие-то жалкие остатки. В последнее время настолько обнаглели, что даже днем охотятся, «предупреждения» оставляют. Знают…что мы не будем драться. — Почему? — его слова заставляют ее нахмуриться. Следователь смотрит на фото в его руках - там, кажется, один гуль убивал другого. Размыто, жутко, и совсем непонятно. — Да потому, что мы пацифисты несчастные. Глава района у нас такой. Мы едим самоубийц или жертв убийства, стараемся сблизиться с людьми и почти не деремся. Выступить против них совсем не способны. — Способны, — Акейн снова смотрит на нее, а сама Фусаэ кивает. — Я помогу с этим.

***

— А ты всегда с этими хвостиками носишься? — явно устав просто шагать в тишине, спрашивает Акейн, как бы невзначай теребя алые прядки собеседницы, собранные в два миловидных хвостика на макушке.  Безусловно, в своих попытках создать максимально непринужденную атмосферу, он просто переходил черту. Странно, что Фусаэ вообще это терпела. Когда время уже перевалило за полдень, фотограф наконец спохватился и буквально потащил ее за собой туда, куда он хотел ее сводить. Девушке оставалось только молча шагать следом. Его руку слабо хлопают по тыльной стороне ладони, как бы предупреждая, так что гуль убирает ее в сторону.  — Почти, — уклончиво, но наконец отвечает Фусаэ, покрепче сжав чемодан с куинке в руках.  — Вот причина, по которой ты так юно выглядишь. Сколько тебе там, девятнадцать? Ты и на пятнадцать не тянешь. Смотри, потом, как двадцать стукнет, алкоголь без паспорта могут не продать.  Акейн хитро улыбается, на что следователь лишь закатывает глаза.  — Ты так и не сказал, куда мы идем, — напоминает ему Матсумото. — Не в твоем положении пытаться заманить меня куда-то и съесть. — Да я не об этом думал даже! — сразу же взвился юноша, нахмурившись. — И вообще, я более, чем уверен, что ты ядовитая. Следователь на его слова слабо усмехнулась. — Тут рядом кофейня, «Жизнь». Нам туда. — В кофейню? — Фусаэ посмотрела на него с почти что сомнением. Они шли туда чтобы пить кофе? Или что? — Ну да, в кофейню. Расслабься, Фу-чан, нам отдыхать тоже надо, — подразнил ее Акейн с ехидной улыбкой. — Я не люблю много работать. Меня это утомляет. Знаешь ли, иногда просветление приходит именно во время безделья! Вот заноза в заднице. Матсумото аж передернуло от этого фамильярного «Фу-чан». Ее так никто еще не называл. Вскоре они и правда дошли до двухэтажного здания, первый этаж которого был сделан из бежевого кирпича, а второй - имел белый рифленый фасад. Вывеска кофейни «Жизнь» была украшена нарисованными вручную узорами, среди которых были даже музыкальные ноты, что смотрелось очень интересно. Пробежав глазами по дощечке с меню, Фусаэ с сомнением посмотрела на Акейна. Тот ответил ей ухмылкой, качнув головой. — Не парься. Нам все равно торопиться некуда. Об их прибытии оповестил китайский колокольчик, звякнувший, стоило Акейну открыть дверь. — Привет, Акияма!! — громко поздоровался он с парнем у стойки. Высокий, с темными волосами, собранными в небольшой хвост, он уже было поднял голову в ответ на приветствие…когда его светло-карие глаза остановились на Фусаэ. — Привет…Акейн, — бариста не изменился в лице, однако взгляд его, полный сомнения, выдавал себя с головой. Акейн тронулся? Сам Рёта сейчас либо бредит, либо гуль и правда притащил самого настоящего следователя из ККГ. Торопливо забежав в подсобку, он мрачно сообщил: — Акейн притащил с собой «голубя». Девушка-официантка, до того неторопливо уничтожающая небольшую кружку кофе, вздрогнула. Ее голубые глаза, теперь широко распахнутые, смотрели на баристу с сомнением. — Акейн? Наш Акейн? — Да. Наш Акейн. — Может, ты все неправильно понял…? Ладно, сейчас решим, — улыбнувшись, девушка, именной бейджик которой гласил «Саёми Рин» поправила фартук и вышла из помещения, заодно прихватит записную книжку. — Добрый день! Могу я узнать, что вы будете заказывать? — с улыбкой она спросила Акейна и девушку, сидевшую напротив него. С самим фотографом Саёми была давно знакома. Потому, стоило им пересечься глазами, как девушка приподняла бровь, глазами спрашивая своего друга о том, что он делает. В ответ ей просто улыбнулись. — Давай, Фу-чан. Ты первая. И Саёми тут же посмотрела на девушку-следователя. Рёта не ошибся: белое пальто и чемоданчик выдавали ее с головой. «Голуби» никогда не пытались прятаться, что не всегда играло им на руку. Подняв голову на официантку, девушка сначала молча буравила ее своими большими темными глазами, а потом, когда Саёми стало максимально неуютно, наконец сказала: — Кусочек тирамису и кружку какао, пожалуйста. — Мне просто кофе. Ты знаешь, какой, — махнув рукой, Акейн криво улыбнулся своей подруге. — «Что происходит?» — спрашивали ее голубые глаза. — «Не парься об этом. Все под контролем.» — отвечали его бирюзовые. И Саёми ушла обратно к Рёте. Наблюдая за тем, как миниатюрная девушка-официантка неспешно удаляется в подсобку, Фусаэ вскоре перевела взгляд на Акейна. — Ты привел меня в кофейню для гулей. Верно? — Вообще-то, кофейня для всех, людей тоже. К тому же, ты серьезно думала, что информацию о «Борёкудан» мы узнаем у первого встречного в абсолютно случайной кофейне? Добро пожаловать на базу седьмого района, Фу-чан. — Твоя…манера речи, — тихо начала она, выглянув в окно. Улица, на которой располагалась «Жизнь» была тихой - и это вселяло в следователя определенное умиротворение. — Говоришь со мной так, словно мы давние друзья. Фотограф вскинул брови, глядя на нее с немым удивлением. Затем, его губы растянулись в уже привычной Матсумото улыбке. — Такой вот мой характер. Извини, если не нравится. К тому же, мы ведь напарники, Фу-чан. Было бы странно, если бы мы ходили вокруг да около, не спеша сближаться. В командной работе важно доверие. Я хочу его заслужить. Фусаэ опустила взгляд. Ничего не сказав Тахакаши и посмотрев на бариста - того, кого Акейн назвал «Акияма» - Матсумото втянула носом воздух. От него, как и от той официантки несло гнилью - хотя от последней запах был не таким заметным. Он был спрятан за нежными духами какого-то цветочного аромата. Очень ей подходил. Ловя на себе взгляд следователя, Рёта лишь прибавил громкости в наушниках на своей голове, отказываясь встретиться с Фусаэ взглядами. Выполнив заказ, он обреченно отдал все Саёми. Пожалуй, соглашаться работать тут было действительно ошибкой. «Голуби» до этого никогда тут не собирались. Такая маленькая кофейня, вероятно, им даже не попадалась на глаза. Но в этот раз все словно пошло наперекосяк. Эта девушка-«голубь» была явно не местной. И от нее тихо веяло возможной угрозой. Акияма действительно был поражен тем, как ее не испугалась Саёми - хотя, девушка всегда была чуть более храбрее, чем он. Наблюдая за тем, как она с улыбкой подает заказ, Рёта быстро написал одному контакту.

«Не поверите. У нас тут «голубь».»

А потом торопливо убрал телефон. — Я сказал, — уже потом говорит он подруге, когда та вернулась к нему за стойку. Саёми, отложив поднос, быстро заправила выбившуюся из прически светлую прядь. — Териуки-сану? — Ага. — Не стоило его волновать…Они сейчас с Накамурой-саном в пятом районе, помнишь? У них проблема больше нашей, — нахмурилась девушка, на что Рёта только вздохнул. — В таком случае, я совсем не знаю, что нам делать. Просто ждать? — Да. Доверимся Акейну, — взглянув на их общего друга, Саёми лучезарно улыбнулась. — Он ведь не дурак, Рёта. Поразившись ее оптимизму, Акияма обречено выдохнул. — Ему-то довериться. Ага. — Ну-у? Ты долго еще? — Акейн в это время явно скучал, изнывая от того, как медленно Фусаэ уничтожает свой кусочек тирамису и кружечку какао.  — Ты сам сказал, что нам некуда торопиться, — с безразличием парировала следователь, нарочито медленно нарезая оставшуюся половину пирожного на кубики. — У нас запланированная встреча? Почему-то я никого не вижу. Гуль заскулил, как шелудивый пес, требующий внимания. Затем положил голову на стол, оглядывая край кафе, в котором они обосновались, глазами, лишенными любопытства. Попытка убить время казалась провалившейся с треском.  — Ты запомнила мои слова про отдых, да? — вспомнил вдруг фотограф, и на его лице выступила улыбка. Фусаэ равнодушно пожала плечами. Акейн начал рассматривать и ее саму тоже.  — Вкусно хоть?  — Да, вполне. Спасибо.  — А, не парься, — махнув рукой, гуль посмеивается, — Смысл меня-то благодарить. Друзья Акейна наблюдали за ними из-за стойки. Следователь чувствовала на себе их взгляды — они тоненькими иголками впивались ей в затылок, вызывая знакомое напряжение. Пока Саёми продолжала украдкой наблюдать за следователем в белом, Рёта быстро отвлекся на внезапный ответ от Териуки-сана. «Ничего не предпринимайте. Нападете в том случае, если следователь обнажит куинке. Если потребует информацию- выкладывайте все, что знаете. Сейчас нам не нужны лишние стычки.» Бариста снова тяжело вздохнул. Что ж, Саёми не прогадала - им действительно оставалось просто стоять и ждать, когда уже либо Акейн, либо следователь наконец дадут понять, почему они здесь. И тогда его взгляд пересекся с глазами Фусаэ. — Следователь первого класса Матсумото. Расследую дело о «Борёкудан», — представилась она, отодвинув тарелку из-под пирожного в сторону. — Тахакаши сказал, что у вас есто информация, с ними связанная. Буду рада возможному сотрудничеству. В кофейне воцарилась тишина.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!