Тоска

10 февраля 2025, 03:59
Из тронного зала доносились голоса и весёлый смех, резко стихшие при появлении князя. Иван медленно двинулся к царскому месту. -Ныне окончено великое дело, - проговорил Государь бесцветным голосом. Новгородская вольница прекращена. Признал Новгород власть Московского престола. Теперь они друзья нам. Князь отыскал глазами новые лица. -Как звать? -Денис, поместный дьяк. -А ты кем будешь? -Алексей, сын Степанов. Новоявленные бояре склонились. Иван, подойдя, положил им руки на плечи. -Не враги они нам боле. Будут жить среди нас и служить Московскому княжеству, как мы служим. Прошу полюбить их, как своих. Князь кивнул дьяку. -Читай. -Если кто из служилых людей поставит в Новгороде двор и дом с домочадцами, тому от Великого князя Московского будет особая поддержка… Иван, не дожидаясь конца, вышел из зала. До вечера надо успеть закончить ещё одно важное дело… *** -В московской казне серебра нынче довольно, чтобы нарубить гривен… Сотен пять, наподобие таких. Даёшь добро? Иван задумчиво покрутил серебряный слиток в руках. -Добро. Получишь указ у Курицына. -Благодарю, Великий князь. Казначей с чувством выполненного долга закрыл свой сундучок и поднялся со скамьи. -Погоди, Фрей… Князь махнул рукой слугам, требуя оставить их наедине. Затем пересел за стол и снял с головы шапку.* На минуту воцарилась тишина. Только после этого князь заговорил. Голос его был тусклым и усталым. -Жена моя в горе. Не ест, не говорит ни с кем уже месяц. Иван опустил глаза. -Ты привёз её из Рима. Учил языку. Ты знаешь италийские нравы… Подскажи, что мне делать? Фрязин замер, обдумывая ответ. Сейчас у него просил совета не князь, а обычный человек, в чей дом пришла беда. Смерти всё равно, князь ты, купец или нищий. Взрослый или ребёнок. Она забирает тех, кого считает нужным, не спрашивая разрешения. И каждый относится к этому по-своему. Что тут можно посоветовать… -Я из Болоньи. Она гречанка. Мне, Великий князь, тебе нечего подсказать. Да и… Каждая женщина горюет по-своему. Князь вздохнул. -В большом горе и маленькая радость велика… Что может порадовать княгиню? Казначей задумался. -Книги. Дай ей книги. *** Через день князь в очередной раз зашёл в покои жены. Его встретила Лаура - служанка, приехавшая с Софией из Рима. Иван приоткрыл лежащую на столе книгу. -Она читала? Девушка виновато опустила голову. -Нет, Государь. Ни одной не прочла. Иван, подумав, двинулся в сторону спальни. *** Тихо скрипнула дверь. Лежащий на полу ковёр заглушил шаги князя. Княгиня молча лежала на кровати. Она поняла, кто вошёл, но оборачиваться не стала. Сил почти не осталось. София уже давно потеряла счёт времени. Перестала понимать, где день, а где ночь, лишь иногда выныривая из сна, больше напоминавшего горячечный бред. Иван молча лёг рядом. Через минуту она снова провалилась в сон. Лишь там она могла видеть своих дочерей. Всех трёх, покинувших её так рано. Феодосьюшка, Елена** и… -Аннушка… -Матушка, не плачь. По лицу княгини проскользнула грустная улыбка. Князь с тяжёлым вздохом уткнулся ей в плечо. Господи, когда всё это закончится… -Сердце моё изошлось тоской и болью по тебе. -Бог избавит от всякой печали. На подушку тихо скатывались слёзы. Губы беззвучно шептали. -Как же он избавит от неё, коли единственная радость моя - быть с тобой. -Ты можешь быть со мной. -Во сне? -Нет, в храме… София, наконец, оторвала взгляд от девочки и осмотрелась. От увиденного захватило дух. Большую часть жизни она провела в Риме, ежедневно видя самые прекрасные творения архитектуры. Но никогда прежде она не видела таких больших и светлых соборов. Лица на иконах и фресках были как будто живыми и смотрели с непередаваемыми добром и лаской. Яркие солнечные лучи проникали, казалось, в каждый угол храма, в котором отовсюду звенел детский смех. Маленькие души нашли в этом храме покой и умиротворение. Когда София открыла глаза, на дворе уже светило солнце. Улыбка пропала с её лица. Это был лишь сон. Снова… -Поешь… У князя под глазами виднелись тёмные круги. Опять не спал всю ночь. Да и как тут уснёшь, когда она бредит не переставая. -Нет… Аннушка приходила ко мне во сне. Иван с болью смотрел на жену. -Я с ней говорила… А она смеялась… По щекам княгини вновь покатились слёзы. Князь медленно погладил её по плечу. Ну, что тут скажешь? -Она безгрешна. Душа её в раю. -Она сказала, что я могу видеть её в храме… Ивану пришлось наклонить голову, чтоб слышать слабый голос жены. -Это большой православный собор. Он такой красивый, что к нему приходят все детские души. -А где этот храм? -Я не знаю… -Хм? -Нет ни места, ни города… Он здесь, в моей голове… -Ну, значит, - князь поцеловал жену в плечо, - значит, его можно построить? -Ты дашь мне построить храм? София удивленно обернулась, впервые за долгое время встретившись глазами с мужем. -Будешь строить сама. Девушка недоверчиво улыбнулась. -И не боишься доверить? -Доверю. Если поешь…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!