Глава 1
23 марта 2024, 13:27Мы разрисуем все заборы своими стихами Достань, пожалуйста, краску из рюкзака Нам ни к чему учителя — мы придумаем сами Правила русского языка
-Знаешь кого ты мне напоминаешь, рыжая Крыса? Рыжий уши навострил. Даже сигарету из зубов в руку взял. -Кого-то очень крутого, естественно. -Есть в религии вуду невидимые духи, которых Лоа кличут. Посредники между богом и человеком. Такой аналог христианских святых. Наделены те огромной силой и почти неограниченными возможностями. Имеется среди них семейство Геде, олицетворяющая силы смерти и плодородия. Так вот, глава этого семейства Барон Суббота – Лоа смерти, выпивки и секса. Первая могила на новом кладбище традиционно посвящается ему. -Нихуя себе... Рил меня описал! Я тихо усмехаюсь. Сам не знаю к чему это вспомнилось. Просто копался в старых воспоминаниях. В Наружности читал книгу о религиях разных стран. Хорошая. Жалко вряд ли сохранилась. Дядя мог все повыкидывать или продать. -Только на чем мы остановились? -Я уже не помню. -Хммм... Значит то не так важно. Последнюю затяжку делаю и бычок в пепельнице тушу. Рыжий поерзал, будто в одно место ужаленный, и подскочил с дивана. -Вспомнил! -Что? -Мы собирались на блядки. -Господи прости. -Шучу. Лавр звал в Кофейник. Валет какую-то новую песню выучил. -Главное не про ландыши. -Ну че ты хаишь мое авторское виденье песни? -Потому, что похабщина хороша в меру, а не когда песня из нее строиться. Трость, до того к стене прислоненную, беру и хватаюсь за протянутую лапу, чтобы проще было подняться. Под руку идем в Кофейник. -Может заберемся в камыши? Я на Той стороне хорошие знаю. -Когда-нибудь в следующей жизни. -Обломщик! В Кофейнике как обычно шумно. Псы, сбившиеся в кучку за дальним столиком, что то разглядывали и бурно обсуждали. Явно не учебник по физике. Видимо, откопали где журнал с голыми женщинами каким то чудом и теперь не могут нарадоваться такой удаче. У барной стойки был Шакал на своем Мустанге. Играл с Кроликом в города, судя по всему. Значит сейчас ничего не заказать будет. Только самому подойти кофе или чай заварить. За одним из столиком оказался Лорд. Сидел пасьянс раскладывал. Куда же он без Табаки? Бесится с него вечно, но время достаточно вместе проводят вне стайной. Нужный столик нашелся прямо рядом с ним, так что здороваюсь для приличия: -Доброго безвременья. Тот коротко кивает в знак приветствия, взгляд от карт не отрывая. Мы пока располагаемся за столиком. Лапу увечную вытягиваю. Старые кости ноют опять на погоду. С утра льет дождь. Как бы осень не любил — это иногда убивало. Жму протянутую руку Лавру. Валет улыбается. -Вам понравится. В Четвертой недавно играла новая песня. -По-крайней мере, мы ее впервые слышали. А новая или нет уже хуй знает. -Какая разница? Главное чтобы пиздатая была. -И я о том же. -Наиграй. Может я знаю текст. Песий бард взялся за гитару и заиграл мелодию. Ах! Это же Наутилус Помпилиус Воздух. Прекрасная песня. Вышла и правда недавно. Может с год как. Горло прочищаю и выдаю на распев: -Когда они окружили дом и в каждой руке был ствол. Он вышел в окно с красной розой в руке. И по воздуху плавно пошел, и хотя его руки были в крови, они светились, как два крыла. И порох в стволах превратился в песок, увидев такие дела. -Да-Да. Она. -Мне уже нравится. Валет просиял. -Спасибо. -Да не за что. Замечаю взгляд серебряных глаз. Внимание Дракона к нам привлек. -Я тоже такую не слышал. Что там дальше было? -Много чего. -Исполнишь? -Если кофе угостишь. Тот рукой махнул. -Кролик, харош болтать! Работай давай! Одно кофе. Бармен фыркнул. С явно неохотой принялся заказ выполнять. Табаки сразу оживился. -У нас тут концерт намечается? -Конечно. -Нет. Мне за такое не платили. Да и без Волка уже не то... Валет поет только если сильно напьется, а ползти сейчас за Горбачом не хотелось. -Я могу с тобой спеть. -Еще лучше... -Табаки, уймись. -Это бесполезно. Как в подтверждение, Шакал затянул одну из своих песен. Дракон глаза закатил. -Твою ж мать! -Ну не кривись. Надо везде искать плюсы. Все лучше, чем песни Лэри, когда тот в ванной. -Не напоминай. -У нас сегодня под дверью Волк выл. -Ему ж делать нехуй. - Лавр усмехнулся. - Скучно быть дохлым. Даже не бухнешь. Рыжий головой покачал. -Мне кажется, что их горе-Вожак опять провинился. Хмыкаю задумчиво. Неужели? Надоело про любовь орать решил погавкать на других? Чашку принимаю, которую Кролик принес. -Благодарю. -Ему просто Мака надоело доставать. Вот и пришел соседям пакостить. -Это ты не знаешь что такое пакости в его исполнении. Черного спроси — тот расскажет. Шутки Волка — легендарная вещь для тех, кто живет со времен... Ясно чего. Сначала те были смешные и безобидные из разряда испачкать спину мелом или водой окатить, но потом переросли в злые. Если кому доводилось их испытать на своей шкуре, то долго помнили. -Пожалуй, откажусь. -Давай дальше в города! -Ага. Отпиваю кофе с чашки. Вожак Крысиный в ладоши хлопнул. -Давай не томи. -Сейчас. Поспешишь — людей насмешишь. Я вспоминаю текст. -Лежит тело пьяное. Не шевелится, не пердит. Смотрю через черные стекла очков поверх карт в сторону Лэри и Коня. Последний напился первее всех и теперь лежал спал. Вновь в веер взгляд опускаю. Остались в игре только я, Слепой и каким то лядом Курильщик. Игровые способности последнего, честно говоря, оказались лучше, чем предполагал. Птенец не так плох. Хотя, честно не ожидал что решится к нашей игре присоединится. Слепца, как огня боится. Меня за компанию. Сфинкс просто Сфинкс. -Он смелеет. -Приживается? -Пока рано. Коротко киваю. Отбиваюсь, оставаясь с одной картой на руках. Сфинкс затылок почесал граблей. -Птицы как обычно. -Обвиняешь меня в шулерстве? -Еще бы. -Я чист. Могу карманы вывернуть. Там только зажигалка и портсигар. Вечером был не при параде. В простой майке и штанах черных. Даже макияж смыть решил. -Он не врет. - Шуршит Слепой, руку одну на лысину кладя. Чешет ее. - Даже если бы хотел — не стал. -Я тоже не думаю, что это возможно в таком виде. - Не сильно уверенно говорит Курильщик. Не потому, что не верит с собственные слова, а боясь не то сказать. К нравам Четвертой так тяжело привыкает. Мне его даже жалко. Вторая белая ворона. Слышал, что от Лэри прилетало недавно. Главный Лог от такого закипел. -Не недооценивай Птицу! Еще и колдуна. Колдуны они такие. Наебут — а ты и не поймешь! -Ты так и на карточные фокусы Валета реагировал. -Да вы все одинаковые! Горбач посмеялся. -Он все еще обижается на вас. Злопамятный. -Просто мы вдвоем страшная сила. Бывший Фазан удивленно смотрит. -Колдун? -Только не говори, что в первый раз слышишь. -Объявление на Стене о сеансе гадания в девять вечера мое. -Правда? У тебя очень красивый почерк. Каллиграфический. -Спасибо. -И что? Прямо колдуешь? -Конечно. Он же у Седого учился. -Если нужен какой амулет, то обращайся. -Ладно? -В трусах прохладно! Хватит сиськи мять. -Ходи. А то еще два безвременья так просидим. Опомнившись, ходит пару карт добавляя. Слепой подбородок почесал. Сразу весь веер скинул. -Удачи. -Ах ты ж... Хитрец. -Твою налево! У него все это время были одни козыри! -Рожа то кирпичом хер спалится. -Сфинкс хоть бы вид подал. -Не обязан. Я карты побитые собрал и в сторону отложил. Глянул на то, что там Македонский уснувшего Лорда одеялом укрыл. Подушку ему еще поправил. По ощущениям уже с час после отбоя. Кладу последнюю карту. -Пиковый король. -Что ж. Он пытался. -Было хорошо. На уровне Красавицы. Может чуть хуже. Сфинкс усмехнулся. Лэри фыркнул. -Для Фазана вообще чудо. -Не сказал бы. Их Вожак не плох, когда на него находят моменты адекватности. Помнится Джин еще когда тот был Новичком. Вот времена были, конечно. Даже неплохо общались, но порядки стаи его задавили. Эти моменты отрезвления — отголоски того времени. -Так говоришь, потому что дружок твой бывший! -Тихо ты. - Шикнул на него Горбач. - Не кричи. -У меня в Доме врагов нет. Есть те, чью компанию я не предпочитаю. Вот и все. -Гладко стелишь... Вот пиздишь же не иначе! -Помолчи. От слов Вожака быстро затих. Курильщик удивленно посмотрел на меня, не веря в услышанное. -Неужели вы общались? -Конечно. Когда живешь под одной крыше — нужно знать с кем придется иметь дело. -Это да... -Иногда люди очень сильно меняются. Их что-то ломает. Его сломали правила стаи, куда попал. -Еще бы. Такая хуйня. -Никаких правил нет, кроме Закона! -Закон... - Бормочет себе под нос, голову в плечи втягивая. -Не загружайте ребенка подобным сходу. -Историк прав. Надо сразу на практике, как у нас. -Опять мои слова коверкаешь, старая кошка. Тот ухмыльнулся. Лежит зубы скалит довольный. Его методы воспитания для меня все еще какая то непонятная вещь. Сигарету закуриваю и дым через нос выдыхаю. -Не будем. Кто старое помянет — тому глаз вон. -По-факту. Нечего Фазанов обсуждать. -Солнце, можно еще чаю? Больно хороший облепиховый в этом безвременье. Македонский рядом вырос. В чашку подлил оранжевой жидкости. Пару ягод тоже попались. -Спасибо. -Бутерброд? -Откажусь. Кивает и скрывается из виду. -Не знаю. Я бы послушал. -Давайте не здесь, а? -Фазаненок столько жил и ничего не знает о Вожаке своем! -Тот бы и не стал много пиздеть. Тем более о себе. Такого ж в правилах нет. -Хмм... Если так хочется, то можем как-нибудь на Перекрестке встретится. Обычно я гуляю в раннее безвременье или перед отбоем. -Угу. -Расслабься, заяц. Чаю тоже хлебни. -Я лучше хвойной. -Вы на него посмотрите. Уже стрелки забивает и даже не состайникам. -Не он. - Зашуршал Седой, не отвлекаясь от того, что карты мешал. - Историк предложил. Будешь еще с ним спорить? -Куда уж мне?... Сфинкс глаза закатил. Я тихо вздохнул, наблюдая за тем как Лэри на место свое перебрался, за плеер схватившись. Затяжку делаю и дым выдыхаю. -Не сердись. Он же пьян. Под выпивкой чего только не скажешь. -Он и трезвый с тем прекрасно справляется. Плечами на это пожимаю. Еще чая отпиваю. **** Отвлекаюсь от раскладывания карт с Лосем на то, что послышался тихий скрип коляски. -Кому-то тоже не спится. -Похоже на то. -Пойду наверное. -Останься. Вряд ли там кто видящий. Удивленно смотрю на то, кто показался. Мало того, что Фазан, так еще и Вожак их. -Явился за что-то отчитывать? -Нет. -Его что-то беспокоит. Коротко киваю. Выглядел и правда так. После отбоя спадала маска надменного всезнайки и возвращался обычный парень. -О чем-то хотел спросить? -Вроде того. -Давай ближе. Оттуда не услышу. Я уже старая Птица. Джин подкатился к столу. -С кем ты говорил? -Не говори. Не поверит. -Сам с собой. -Ясно... -Так что? -Ты часто в Четвертой бываешь. Курильщик там как? -Нормально. Из-за того, что Фазан бывший, конечно, не сладко приходится, но все лучше, чем в Шестой. Там бы точно не выжил. Тем более, при нынешнем Вожаке. -Старосте. -Не перебивай. Фазан непереводимо посмотрел, но спорить не стал. -Это тот мальчик, которого перевели? -Ага. Крестик Сфинкса. -Дети его приняли почти. -Почти... -Что? -Ничего. Все иль еще что-то? -Налей. -Что? -Хех. И правда плохо слышать стал. Я ухмыляюсь и Хвойную наливаю в стакан почти до краев. К нему пододвигаю. -Закуски нет. -Итак пойдет. Берет и прямо не морщась залпом выпивает. Рукавом закрывается. -С каких пор Фазаны пьют? -С кем поведешься — того и наберешься. Ах, да. Я же его пить учил. Моя школа. -В переводного? -Давай. -Он все же хороший Вожак. О своем бывшем подопечном думает. Которого и выставил. Но это в слух не озвучиваю. Не он, так Профессор бы постарался. Личность тоже не самая приятная. Одноглазый явно метит на место Вожака и только ждал, когда нынешний оступится. Потому такими визитами Джин сам себе могилу рыл, но казалось, что ему было все равно на это. В любом случае, лучше белой вороне быть в Четвертой, чем в какой другой стае. Карты раздаю. После прямо с горла глотаю. -У вас там как обычно тишина гробовая? -Наф заболел. В Могильник отправили. -Ба. Какие слова мы знаем. -Не язви. Я в ответ тоже могу. -Ну что ж вы так? -Точно моя школа. -Историк, нельзя других подобному учить. -Плохой я человек. С таким еще на учителя собрался, если вдруг в Наружность попаду. -Из тебя будет хороший учитель. Только не надо учить других делать самокрутки. -А так хотелось. -Нет, ну хватит дурить. -Тут Призрак. - Отвечаю на незаданный вопрос. - Я с Лосем играл. -Лосем?... -Он меня боится... -И даже не верит, что есть. -Ну знаешь... С тобой уже во все готов поверить. И в Призраков, и в Дом этот проклятый. -Но-Но. Потише с выражениями. Он все слышит и видит. -Пххх... - Чуть помолчав. - Что он говорит? -Что ты хороший Вожак. За Курильщика переживаешь. -Это просто для отчета. - Пытается отнекиваться, чуть в ушах краснея. -Ага. Так и поверил. Не второй день на свете живу. Лось тихо посмеялся, такому умиляясь. -Милый. -Особенно, когда нос не задирает. -Ты же не злопамятный. -Я готов простить все, но не наши баталии на истории. От такого уже тот смеяться стал. -Точно! Куда мне на истории против Историка? "Того, кто видит прошлое, настоящее и будущее." -Я не настолько сильный. До того еще не дорос. Возможно однажды. Для такого практика нужна. Вожак Фазаний, напившись, повеселел. Даже с Лосем диалог через меня вести стал. Вот он мой старый добрый Джин. Как забавно все же его окрестили: любил пить джин — будешь Джином. Рыжий как всегда остроумен. Хотя, мы тогда все пьяные были. Я его по плечу похлопала. -Не спать. Я тебя при всем желании до Первой не докачу. -Не сплю я. Просто задумался. -О чем же? -Какой сволочью быть приходится. - Рукой голову подперев. - Но по другому с моими нельзя... -Мне за тебя каждый раз страшно. -Бедный. Чего только приходится делать, чтобы удержатся в стае. -Раньше бы сказал. -Ты б поверил? -Да. Я чую где ложь, а где правда. - Вздохнув. - Но мы что-то и правда засиделись. -Пора спать. Скоро уже и двенадцать. -Опять не спишь же. -Хммм... Еще на день хватит. -Пойдем ко мне. -В смысле? -В прямом. -Ну вы на него посмотрите... Напился — совсем страх потерял. -В мою стаю могу звать кого захочу. -Его точно пора укладывать. -И не говори. Поможешь? Признак кивнул. С места поднялся и за ручки коляски взялся. Покатил Джина. -Историк! -Тихо ты. Не ори. Сам тоже с места поднимаюсь. Беру трость и за ними ползу. Джин начал какой то пьяный бред нести, когда в лифте поднимались на второй этаж. -Ты ж моя красота. Как котенок нализался. А пробрался только сейчас. Забавно. Первым наружу пропустил Воспитателя. За ними вылез. Почти сразу Волк под локоть подхватил. -Птичка моя зеленоглазая, это че за хуйня? -Это Джин. Плохо видишь уже? -Не выражайся. -Ых... Прости! -Спокойной ночи, Джин. -Ага. Тебе тоже... Его дальше покатили к стайной. -Что за претензии? -Вот я с тебя хуею... С Псами пиздит. Теперь с Фазаном! -Если не забыл, мы все еще под одной крышей живем. Волей неволей будем пересекаться. -Да-Да. -Лучше скажи кто тебе на хвост наступил. Зачем Псов пугал? -Захотелось. У них еще Вожак ночью к девкам лазал. Знал бы на кого запал. -Не имею ни малейшего понятия. И даже не врал. Я в любовные дела не лезу. Никогда подобное интересно не было. -На Длинную Габи. -Господи прости. - Хмыкнув. - Почему я не удивлен?... -Потому, что умная Птица. Честно говоря, это был слишком предсказуемый вариант. Распутная девица и какой то бандит – очень типичная пара. -Проводишь в Третью? -Еще спрашиваешь! Конечно провожу. Удобнее меня взял. С ним уже в стайную пополз. Я пальцы размял. Дорогуша в ладоши хлопнул. -Просим! Невольно улыбаюсь. С ним еще Дронт и Ангел были. Как узнал, что пыль с пианино в Актовом зале стираю, так сразу позвал. -Я не ручаюсь за качество исполнения. Не играл года три. Дронт плечами пожал. -У нас тут и не филармония. Домашняя игра. Ангел улыбнулся. -Все свои же. -И не поспорить. Совсем ноты припоминаю и начинаю играть "К Элизе" Бетховена. Классика не стареет. Только под конец дверь распахнули будто с ноги. Явился... Вожак Песий в компании Психа и Гнома. Состайники в их сторону посмотрели. -Кажется, здесь уже занято. - Хмыкнул седой Пес. -И правда. Тут шлюханское сборище. -Тише ты... Жить надоело такое на Птиц говорить? -А чо нет? Вожак прав. -Бессмертные... Помпей усмехнулся. Дальше прошел, зубочистку мусоля. -Классику играем? -Это не радио. Другое не сыграть. -Пришли к прекрасному приобщиться? -Еще бы. - Свистнул. - Давайте сюда. То ж послушаем. -Я дурак что ли сидеть это слушать? -Псих, блядь. Приказы обсуждать решил? Пес белобрысый быстро сдулся. Да уж. Дрессировка хороша. Ладно. Не будет же чудить при такой толпе. Продолжаю играть. Затылком чувствую пристальный взгляд карих глаз. Хоть бы не пялился так для приличия... -Что-то типа слов будет? -Это не песня. Тут только музыка. -Пххх... Другие Псы, на удивление, не возмущались. Просто нашли чем себя занять. -Будут тебе слова, Вожаче. Лапе увечной даю отдохнуть и начинаю вновь играть. -За фабричной заставой, где закаты в дыму, жил парнишка кудрявый, лет семнадцать ему. О весенних рассветах тот парнишка мечтал. Мало видел он света, добрых слов не слыхал. Рядом с девушкой верной был он тих и несмел. Ей любви своей первой объяснить не умел. И она не успела даже слова сказать — за рабочее дело он ушел воевать. Но, порубанный саблей, он на землю упал. Кровь ей отдал до капли, на прощанье сказал: "Умираю, но скоро наше солнце взойдет…" Шел парнишке в ту пору восемнадцатый год. Псих завыл заунывно. -Опять за упокой! -Птицы в другое и не умеют. Гном улыбнулся. Голову рукой подпер. -А мне понравилось. У Историка голос прямо пиздатый. Дорогуша покивал. -Хоть когда-то я с тобой согласен. -Ладно вам. Захвалили на пустом месте. -Вот именно. Хуйня была. Псы на Вожака покосились. Неужто к искусству и правда потянулись? Ну дают. -Самые преданные поклонники — это те, кто осуждают. -На что намекаешь? -Ни на что. - Едва касаясь, по клавишам провожу рукой. - Просто констатация фактов. Разворачиваюсь ко всем лицом и смотрю черными стеклами. Хватит на сегодня концертов. Лапа спасибо не скажет. Еще в стайную ползти. -Концерт окончен. Можете расходится. Рыжая Птица сразу подошла помогла подняться. Без лишних слов удалились в коридор. -Мне кажется, или он на тебя зуб точит? - Озвучивает свои предложения Ангел, которого Дорогуша катил, когда уже почти к лифта были. -Когда кажется — крестится надо. -Когда крестишься еще больше кажется. -Хааа... -Не нравится мне это. -Будто кому-то нравится... Этот Пес без году неделя в Доме, а уже возомнил, что Хозяин. -Точно. Никто в здравом уме не станет пытаться стать Хозяином. -Я бы и Вожаком не хотел быть. Столько мороки... -Для этого есть наш любимый Дракон. -Ах, заросшее чудище. -А я люблю мужчин кавказских кровей. Дружно посмеялись. Никто в здравом уме не будет хотеть стать Хозяином. В этом больше минусов, чем плюсов. Помпей решил, что сможет тут свои порядки устанавливать, только вот не то что не Ходок, даже не Прыгун — Волю Дома не услышит. Дому такой Хозяин не нужен. Удавит его. Благополучно добираемся до Третьей, по пути встречая Коня. Тот явно собирался куда то, но завидев такую процессию, прибился. -Предлагаю допить наконец-то барбарисовый чай. А то остатки лежат без дела. -В твою рыжую голову как всегда приходят отличные идеи, мой милый друг. -Может Лимонки? Дорогуша глаза закатил -Логам слова не давали. -Кто вообще в час дня пить начинает? - Фыркнул Дракон со своего места. -Хороший вопрос. Отвечать на него мы, конечно же, не будем. -Хи-Хи. -Историк, твою мать... -Покричи тут. Вожак проснется и даст тебе за то, что голосишь. -Тц... Я усаживаюсь за стол. Дронт чайник ставит кипятится. -Кстати, у меня назрел интересный вопрос в свете последних событий. Чудище к нам подбирается ближе даже. Чуть хмурится. -Это уже какой? -Что вы думаете о Курильщике? -Что? -Это вообще кто?... -Тот Фазаненок перелетный. -Он все еще жив что ли? -Не должен? -Там Лэри, Лорд и Табаки. Эпицентр смерти для Фазанов. -Курильщик какой-то неправильный Фазан... Он ворона белая. -Хорошая компания для Черного. Ему же не с кем было обсудить, что Дом не живой. -И Земля плоская. -Хе-Хе. -Если серьезно, то вообще не представляю что он за человек. Мы ни разу не говорили. -Тоже самое. Я о его существовании узнал только как крестником Сфинкса стал и в Четвертую со свистом вылетел. -Хмм... Что скажешь, Ангел? -Я с большинством. Мне все равно на него. Живет себе и пусть живет. -Ясно. Дракон? -Только от Черного слышал. Раз тот о нем хорошо отзывался, то черт его знает. - Фыркнув. - В любом случае, от этих Фазанов ничего хорошего не жди. Они подлизы и стукачи. Тот достаточно с ними жил, чтобы такое к нему прилипло. Не удивлюсь, если потом начнет стучать. -Не знаю. Как по мне милый ребенок. -Ты так и о Крысах говоришь. Те, между прочем, адское сборище. -Говорили же мимо Второй одному не бродить. Теперь не забудешь этот кошмар. -Ужас... Я так раньше времени поседею. -Блондины седеют позже всех. Тихо усмехаюсь, лапу увечную вытягивая. Курильщик стал популярной персоной только от того, что вылетел из Фазанов. Но уже почти все о нем успели забыть, как обычно и бывает с подобными новостями. **** -Historia est magistra vita* -Чего? -Латынь. Не обращай внимания. Просто задумался. -Как скажешь. Курильщик ближе подкатывается. Все же явился во время моей обычной вечерней прогулки до Перекрестка. Я уже решил, что забыл. -Так интересно узнать больше о бывшем состайнике? -Мне все еще не сильно верится, что тот не был все время мудаком... -Такими же не рождаются. - Затяжку делаю и дым выдыхаю. - Когда-то тот был обычным Новичком. Домашним ребеноком. Мы с ним в этом даже похожи. Только дороги выдались разные... -Он решил играть в подлянку? -Жить по правилам стаи, в которую попал. -Хмм... Так что там было? Еще затяжку делаю и дым через нос выдыхаю. -Конечно же, как и все кто сюда попадает, он был напуган и не понимал что тут происходит. Обычно я не вел дела с Фазанами, но это голубоглазое чудо в родинках мне прямо в душу запало. Не смог кинуть его на произвол судьбы. -То есть вы и правда общались? Или даже дружили? -Можно и так сказать. Общаемся мы до сих пор. Но я предпочитаю это делать уже когда позднее безвременье. -Чего? -Ночью. -Аа... -Так вот... Учил его местным правилам. Даже почти принял Дом, но влияние состайников оказалось сильнее. Я же не мог с ним проводить все время. Да и свои дела были. В лице Волка, которого надо было образумить. Это так и не вышло, к сожалению... Жажда власти оказалась сильнее голоса разума. -Что это вообще значит? -Начать понимать то, что говорит Дом. Он говорит через Стены и шепот Призраков. Скрип колес и узкие переходы лестниц. Нужно прожить самому. По одним рассказам не поймешь, хоть лоб себе расшиби. Тот брови чуть хмурит, обдумывая все услышанное. Какой же тот простой. Все на лице написано будь то грусть, радость или замешательство. -У него до того какая кличка еще была? -Он до сих пор не полинял. И вряд ли это сделает. Предчувствие такое. -Неужели вообще ничего о себе не рассказывал? -Нет. Фазаны может и не так относятся к Наружности, как остальные, но тоже ничего не говорят. -Ясное дело. Никто не захочет вновь вспоминать то, что пережил. Все, что было в Наружности — остается в Наружности. -Ага... - Хмыкнул. - Ты мне казался более... Мрачным. И говорил загадками какими-то. -Старая привычка. Зря только боялся. По крайней мере, меня. За остальных состайников не могу ручаться. -К чему эти игры вообще? -Наш траур? -Типа того. -Мы носим траур по умершему Максу, но у каждого из нас есть и свой личный, о котором в слух не говорят. -Ха?! -Можешь даже не пытаться вызнать. Никто не скажет. Я тоже не скажу. То слишком личное. - Сигарету в пепельнице тушу и улыбаюсь. - Надеюсь смог удовлетворить твое любопытство. -Спасибо, что так объяснил. Тут только Черный хоть что-то сказал нормально. -Черный... О, Курильщик знает Черного, но не знает Спортсмена и Белобрысого. Однажды обязательно узнает, а пока пусть остается в неведение. Лучше спать будет. -Что? -Довольно противоречивая личность. Вы с ним хорошо поладили, верно? -Ну да. Хоть кто-то не кривится при виде меня. -Кто же носом будет крутить от единомышленника? -Я ж ведь не один такой оказался. -Ты мало прожил здесь, потому Дом к тебе только принюхивается. У Черного другие причины. Здоровому человеку нет пути на Ту сторону. Близорукость — капля в море. Ему просто некуда больше было деться, потому Дом сжалился над ним. Но Черный Его так и не принял. -Что вы тут делаете так поздно? Скоро отбой! Не сговариваясь смотрим на подкатившего к нам Джина. Помяни черта... -Сам то почему не в стайной еще? Решил собирать нарушителей порядка? Смысла сильного в том не было. Воспитатели сейчас если не уходили в Наружность, то запирались с своих Кабинетах. Как смешно боятся собственных воспитанников. Лось этого никогда не делал. От части, то и стало причиной его смерти... А еще был Ральф, но тот пропал. Только вот рано или поздно все равно вернется обратно. Было такое чувство отчего то. -Не пререкайся. -Ты мне не Вожак. Только Стервятник мне может указывать. Курильщик на него исподлобья зыркнул. -Мне тоже. Теперь Слепой мой Вожак. -Ах вы... -Шшш... Катись, пока время есть. Минут десять тебе осталось. Хороших снов. Тот укатился, что то себе под нос бурча. -Молодец. Быстро схватываешь. -Спасибо. - Вздохнул. - Он бесит. -Немного. С тобой он вряд ли станет собой прежним. -Больно надо. Он мне никакой не нужен... Я невольно смехом от такого прыснул. Ну мальчишка. -Возвращайся лучше и правда в стайную. Поздно уже. -Спокойной ночи. -Тебе тоже.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!