Глава 2
24 марта 2024, 17:18Тихий скрип колес прерывает мою импровизацию на пианино. На последней ноте фальшивлю. Голову поворачиваю в сторону двери.
Какое то незнакомое лицо в родинках. А глаза такие красивые — голубые.
Кажется, Новичок из Первой. Слышал, что на днях привезли колясника. Самый настоящий цветок домашний. Ничего кроме четырех стен квартиры родителей не видал, если Логи не врут.
Последнее, конечно, многовероятно.
-А-А? Прости... Я помешал.
-Нет. Все в порядке. Меня здесь слушают только пауки в углу.
-Неужели? Такую хорошую игру!
-Ты не слышал по-настоящему хорошей игры. Я любитель. Таким только мышей пугать.
-Не правда. - Ближе подкатился. - Ты мне тоже своего имени не скажешь?
-У нас нет имен. Только клички.
-Я все еще не понимаю такого...
-Привыкнется. Человек привыкает ко всему.
-Наверное. - Улыбнувшись. - Давай тогда кличку. Должен же хоть как-то к тебе обращаться.
-Меня зовут Историк. Если что-то будет нужно, то может просить. Я из Птиц. Это Третья стая.
-Историк? Значит ты хорошо знаешь историю?
-Вроде того.
-Эти клички только с толку сбивают. Хоть что-то ясное.
Я тихо посмеялся. К нему повернулся.
-Только на первый взгляд так. Когда посмотришь внимательно, то поймешь, что кличка описывает тебя лучше, чем собственное имя.
-Наверное. Но клички же у домашних животных.
Вот сравнил. Но Новичку простительно.
-Лучше не говори такое вне своей стаи. Фазаны на такое внимание не сильно обращают, а вот другие побить могут. Особенно Псы и Логи.
-Кто это?
-Шестая стая. А Логи это Бандерлоги. Тоже своего рода стая. Сборище, которое носит черные куртки и являются чем-то вроде новостной службы Дома. Правда по большей части это слухи и сплетни.
-Ох... У меня уже голова болит это этого всего! Стаи, Вожаки, Закон какой-то.
-Если хочешь спокойно жить — соблюдай наши правила. К сожалению, новичкам не дают поблажек. Так что будь осторожнее.
-У меня тоже будет кличка?
-Обязательно. В течение недели найдет тебя. Если повезет с Крестным, то тот помогать будет. Если нет...
-На нет и суда нет.
-Быстро схватываешь. Это похвально. Загадывать пока рано, но может даже Дом примешь.
-Это что?
-Позже узнаешь. Сейчас итак уже достаточно что обдумать.
-Хммм...
-Как тебя приняли? Профессор сильно доставал?
-Нормально вроде как. Но я не уверен.
-Сомнения нормальны. Помню свои первые дни. Тебе повезло намного больше, ведь не застал то время.
-Какое?
-Неспокойное. Только с тем уже ничего не поделать.
-Прости.
-Не извиняйся. Все хорошо. Ты ничего не сделал.
Дверь вновь открылась. В этот раз то оказался Воспитатель Первой.
Потерял своего птенца.
-Добрый день.
-Добрый.
-Не переживайте. Я тут за ним присмотрел. Немного рассказал о правилах.
Гомер кивнул. Ближе подошел.
-Простите, что так укатился. Просто музыку услышал. Не думал, что тут есть пианино.
-Ничего страшного. Главное больше так не делай.
Я загадочно улыбнулся.
-Здесь много чего есть. Библиотека самое лучшее место, как по мне.
-Даже такое?
-Она дальше по коридору. Сегодня суббота. Потому можем там посидеть.
Тот взгляд просящий на Воспитателя поднял.
-Можно?
-Я за его сохранность ручаюсь.
-Хорошо. Только не долго.
-Конечно.
У Фазанов дневной сон по расписанию. Кто такое вообще придумал? Мало того, что спать, так еще и в выходной.
Взрослый Новичка покатил. Я, трость взяв, за ними следом пополз. По пути Логи уже в нашу сторону косились. У Лэри даже челюсть отвисла от увиденного.
Уже чего придумал, видит Бог.
Три... Два... Один...
Рванул по коридору и на лестницу. Конь за ним хвостом.
-Меня подожди! Меня!
Улыбаюсь.
-Сегодня погода хорошая.
-Да. Солнце с утра светит.
-После дождя самое то.
До Библиотеки добираемся. Новичка к столу подкатывают.
-Я за тобой приду.
-Угу.
Гомер удалился восвояси.
Все же каким бы человеком не был, Фазаний отец интересуется жизнью своих детей.
Он олицетворяет свою группу. Говорят, что дети похожи на родителей. В этом случае Гомер со своим образом жизни попал как нельзя лучше. Давно не видел такой чопорности. Если мою стаю он хоть как то терпит, хотя и вид наш ему явно не нравится, то другим достается больше.
Помнится, застал Р Первого за курением на крыльце, что во Двор вело. Тот вскользь сказал, что если бы Гомер был не такой старый, то давно бы ему врезал за лизоблюдство.
Конечно на деле последнее слово было крепким, но суть не меняется.
С Ящером и Шерифом дела обстоят намного лучше.
Первый был еще до Кровавого Выпуска и звался Щепкой, но потом полинял. Достаточно спокойный и терпеливый, чтобы вытерпеть Псовую ораву. Любит выпить. Тогда его настроение даже поднимается.
Как бы то ни было, за своими подопечными толком не следит. В последний раз разборки устраивал только когда Гомер жаловался на них.
Шерифа можно назвать его другом. Тот напоминает мне Лося тем, как относится к Крысам. Но все же запугивать их не чурался.
Я бы назвал его Крысой, только выросшей. Чересчур веселый в трезвом виде. Успел уже прославится своим смехом. Правда для взрослого слишком наивен. Это граничило иногда даже с глупостью.
-Историк?
-Прости. Задумался.
-Когда мы были молодыми...
-Шшш... Услышат. Люди спят.
-Наш Макс уже пьян.
-Хи-Хи. Мы должны отметить то, что Смерть больше не Смерть!
Рекс улыбнулся.
-Не спорю.
Рыжий в ладоши хлопнул.
-Не только это. Мне ж Леопард такую татуху запилил!
-Почему роза?
-Просто так захотелось. - Затылок почесав. - Она напоминает о сестренке.
-Точно... Закон.
-Однажды его обязательно изменят и мы снова сможем видеться не в тихую.
-За это тоже надо выпить!
Я тихо посмеялся.
-Максу больше не наливаем.
Вдруг слышится скрип колес. Рекс быстро бутылку со стаканами прячет в сумку.
-Блядство... Кого принесло?
Показался вскоре Новичок. Такое нас всех озадачило.
-Это чо?
-А ты не слышал еще? В Фазанах Новенький.
-Ниче се!
-У него пока нет клички.
-Жесть. Надо исправлять. - Рукой помахал. - Катись сюда. Не баись.
-Ты что? Он же настучит, что мы тут после отбоя сидели.
-Не переживайте. Я за него могу поручится. Не расскажет.
Фазан пару раз кивнул. Не очень уверенно подкатился к столу.
-Что вы тут делаете?
-Отмечаем.
-Рыжий из Мога вернулся и полинял.
-Чего?
Тихо смеюсь.
Не понял ничерта из сказанного.
-Мог — это Могильник. Он же Лазарет. А полинять значит сменить кличку. Раньше он был Смертью.
-Я всех на одном месте вертел, кто обещал на Тот свет отправится.
-Ура!
Один Сиамец другого снова стал успокаивать.
-Как вы можете пить?... Нам же по двенадцать.
-Тринадцать тоже. Историк старше.
-А я не вижу ничего такого.
-Стекла зеленые протри.
-Ты сам то пил?
-Это джин?
Мы переглянулись.
-Какой джин? У нас тут такое не водится.
-Мы Хвойную сварили.
-Он походу там из богатой семьи джин хлестать...
-Буржуй!
Крысяк заулыбался.
Кажется, уже что-то придумал.
-Говори не томи.
-Он будет Джином. Не тем, который шаманит из бутылки.
-Лампы.
-Да пофиг. Суть понятна.
-Так то да...
-Вот Фазаны будут дуться. Новичок теперь с кличкой!
-Вздрогнем.
Бутылку и стаканы вернули на стол.
-Только мы на него не рассчитывали же.
-Я могу с ним на пополам.
-Окей.
По стаканам разлил. Чокнулись.
-За обретение клички.
-Ура ура!
-Хи-Хи!
Я отпиваю свою половину. Теперь уже Джину вручаю стакан.
-Ты у нас еще без опыта, потому объясняю что как: сначала пьешь чуть-чуть и сразу закусываешь.
-Ага... Понял.
Прямо так послушно сделал то, что сказал. Поморщился.
-Ык... Это что, елка?
-Она самая. Прямиком из Леса.
-Историк притаскивал.
-Как? Тут нет леса!
-Не леса, а Леса! Дурачок что ли?
-Что?
-Фазаны ему ничего не рассказывали про это.
-Зачем говорить, если можно сводить?
-Хммм... Однажды точно Туда отведу.
-Ладно?
Еще попробовал. Там уже и пошло даже.
-Хааа... Вы кто?
-Вот это Сиамцы Рекс и Макс. А я Рыжий. Историк просто Историк.
-Спасибо.
-Всегда пожалуйста.
-Понятно. Вы в одной груп... Стае?
-Они трое. А я Крыса.
-Крыса?
-Из Второй, короче.
-А...
-Ты главное семки пощелкай потом. Они запах сбивает.
-Чего?
-Перегара. Чего ж еще? Макс, отсыпь ему.
Макс кончик языка показывает, но по карманам шарит. На стол горсть подсолнечных семечек высыпает.
-Мы сами вырастили.
-И жарили тоже сами.
-Птицы садоводы-огородники.
-Ага.
Фазан кивнул.
Кажется, пытается хоть что то понять, но пока плохо выходит. Слишком много инородного.
****
-Кошмар... Я и забыл, что вы меня споили.
-Не споили, а приобщили к местному порядку.
Я закуриваю, ногу увечную вытягивая.
-Мое предложение все еще в силе.
-Какое?
-Сходить на Ту сторону.
-Да нет ее...
-Тогда проверим.
-Не верю. При всем уважении, уж прости! Это антинаучно.
-Тогда за руку мою возьмись.
Джин мнется, не решаясь.
Вижу, что терзается сомнениями. С одной стороны отрицание того, что не может быть по логике Наружних, а с другой вера в Иные силы после моих гаданий.
Все же взялся за протянутую руку. Я утянул его ближе, чуть ли с коляски не стащив, и перешел на Ту сторону.
-Ых! Что?...
Не до конца понимает, что на своих двоих вновь может стоят. А потом испуганно вскрикивает, когда мой облик видит.
А мама говорила, что я самая красивая птичка. Эээх.
-Ты птица!
-Ну так.
-Настоящая Птица, твою ж мать!
-На себя то посмотрим.
С интересом его осматриваю.
Тот чуть подрос и стал будто из цветного стекла сделанным. Сквозь него можно было посмотреть.
-Сними очки. Они тут не нужны.
-Что? - Не сильно уверенно и правда снял. Сложив, повесил на шнурке. - Святые угодники...
Рукой перед собственным лицом поводил, проверяя еще.
-Больше не минус три.
-Как?
-Тут нет болезней.
-Охренеть...
-Оу, какие слова мы знаем.
-Заткнись! Я сейчас с ума схожу, да? Ты мне в самокрутке травы подсунул!
-Там был только табак. Веселыми у нас балуется Папа Птиц.
Тот за голову взялся, все это пытаясь переварить.
-Можешь покричать, если легче станет.
На удивление, так и сделал. С минуту точно надрывался, а потом на траву пятой точкой плюхнулся часто дыша.
-Проклятый колдун...
Я плечами пожимаю, ждя, когда совсем отойдет.
-Лучше стало? - Интересуюсь, когда уже просто сидит на небо смотрит.
-Да.
-Пробежися? Вспомним старые времена, когда на своих двоих передвигались.
Поднимается не сразу. Отряхивается.
-Ладно. Раз стоять могу, то и побежать смогу.
-Логично. - Клювом щелкаю. - Давай на перегонки до дома?
-Какого?
Рукой показываю на дом, где обычно на веранде собирались.
-Вот того.
-Побежали!
Смеясь, вперед рванул.
Вот тебе не уверен, что пойдет.
-Ах ты...
За ним понесся, пытаясь догнать.
-Шустрый какой!
-Хе-Хе.
У самого порога заваливаюсь с ним на траву. Джин еще больше смехом заливается.
-Я первый добежал!
-Мечтай. Ничья у нас!
-Не-а!
-Наглеешь, да?
-Может немного.
Я по волосам его хотел потрепать, но те теперь были закрученными желтыми стеклами, так что передумал.
-Ты тут еще красивее.
-Не шути так.
-Я серьезен.
От такого засмущался. Взгляд отвел.
-Дурак пернатый...
Смехом заливаюсь и с места поднимаюсь.
-Пойдем. Я тебе тут все покажу.
-Все?
-Все и чуть больше.
Джин улыбнулся. За руку мою взялся.
-Тут очень хорошо...
-Еще бы. Когда не Прыгаешь в какие-то заросли тем более.
-Уже и не вспомню когда ходил в последний раз...
-Лет в десять. До аварии.
-Помнишь? Я же... Давно говорил.
-Я помню все, что мне ведали. Даже когда те уже это забыли. Еще яблоко?
-Спасибо.
Джин берет протянутое. Откусывает смачно, наслаждаясь сладостью.
-Не думал, что Фазаны голодаю. - Несерьезно говорю, голову рукой подпирая. Продолжаю из камушков башню строить. - Вы же в Столовую первые заявляетесь.
-Хааа... Меня тошнит от морковных котлет.
-Я кажется опять стал плохо слышать. Или у меня слуховые галлюцинации?
-У меня уже аллергия на то, что нам пихают. Оно же не соленое.
-Ужасы такие рассказываешь. - Смех не сдержал. Слезы проступившие стер. - Тогда я тебя нормально покормлю.
-Ты и готовить умеешь?
-Обижаешь. Базовые навыки в быту. Приготовить яичницу и зашить рубаху.
Хорошо, что есть плиты электрические, а то у газовой стоять неудобно бы было. Но такое бы детям и не доверили.
-Сейчас пошарим по закромам. Не найдется чего, то пойдем рыбу ловить.
-Прямо ловить?
-Нет криво.
-В жизни на рыбалке не был... Пошли!
Я усмехаюсь.
Вот это настрой. Мне нравится.
Удочки на чердаке добываю. Червей под камнями большими у дома поискали. В итоге пришлось все же копать.
-Чего боишься? Работай активнее.
-Я копаю как могу.
-Больше сил прилагай. Лопата не кусается.
-Знаю. Только почему на ней такие странные пятна?
-Нуу... Она старая. От прошлого Выпуска досталась. Чего на нее разлили поди.
На деле то были следы от крови. Слепой не придумал ничего лучше, как отправить лопату, которой копали могилы, на общественные нужды.
Что то мне подсказывало, что скоро та опять понадобится для первого... Вожак Псов стал слишком громко лаять.
-Тут вообще много чего от прошлого Выпуска осталось, так понимаю.
-Не сказал бы, что много. Но оставалось.
Учитывая, как тот закончился, просто некому было забирать вещи. Седой уехал раньше, а Хромого я увел на Изнанку, когда более менее отошел от произошедшего. Прежде чем тот совсем ушел, сводил по его просьбе на могилу Черепа. Иногда там пересекаемся с ним.
Вот куда делать Ведьма — все еще вопрос. Среди мертвых ее не было. Иначе бы давно встретил ее Призрака.
Червей накопав, отправились к реке. Джин в нее в итоге по пояс вбежал, оставив мне на охрану очки.
-Теплая!
Мог бы я сейчас улыбнуться, то сделал бы это. А так клювом щелкнул. Стал возится с удочками. Еще и рогатину поставил надо.
-Тут всегда тепло, если не попасть на безвременье зимнее. Тогда уже холодно.
-Вот как... Странное место все же. Но мне нравится.
-Еще б не понравилось.
Тот дальше ушел и поплыл. Я пока удочки поставил. Сел на берегу да закурил.
И правда хорошо. Спокойной.
Отвлекаюсь на то, что чувствую явное чужое присутствие.
Не Слепца. Уже хорошо.
-Не ожидал тебя тут увидеть. Еще и с кем-то.
-А, белый Дракон. Не знал, что на Этой стороне сейчас.
-Чаще бы заходил в гости, то знал.
-Конечно.
-С кем ты? Снова кого из своих привел, бесплатный аттракцион.
-С товарищем. - Затяжку делаю и дым выдыхаю. - Как хорошо напомнил. Надо уже Куста забрать. А то Прыгнул с неделю. Боюсь как бы не застрял где в болоте, как тогда.
Тот рядом присел. Глянул кто там в рыбы заделался.
-Это что за товарищ? Не припомню, чтобы у нас кто-то из стекла был.
-Джин.
-Чего?!
-Чего?
-Дожили... Фазан на Изнанке!
-Я ломаю ему картину мира. Точнее, доламываю то, что в начале не доломал.
-Ты либо слишком добрый, либо ебанутый.
-Никто не мешает совмещать.
-Хе-Хе. Оно и видно. Угостишь?
-Держи.
Добываю из портсигара сигарету и вручаю ему. От моей прикуривает. Вскоре к нам вылезает накупавшийся Джин с улыбкой счастливой.
Когда он в последний раз вообще так улыбался?...
-А-А? Привет.
-Да-Да.
Эльф уходит в горделивый игнор.
Но то его право. Мог и в пешее эротическое послать.
-Курить будешь?
-Нет-Нет.
Рядом с другой стороны заваливается и пытается отдышаться.
-Кстати, не видал его?
-Кого?
-Куста.
-В одной из комнат летнего дома дрых.
-Мы настолько рядом были, значит...
-Хах! И не учуял?
-Был занят другим.
-Пххх...
Я голову поднимаю и смотрю на небо. Рассветное солнце окрасило его в розовые цвета.
****
От расклада новой колоды таро, что была удачно выцеплена на Меняльнике, отвлекают странные звуки из коридора. О стену оперевшись, поднимаюсь и ползу к двери выглянуть, а там картина маслом: кучка Псов во главе с Помпеем Джина крутили вокруг своей оси.
Утро начинается не с кофе...
-Совсем страх потеряли?! Отойдите от него!
Псы на это отвлеклись. Все, кроме Вожака, убежали хвосты поджав.
-Че тебе надо?!
-Историк...
-Тебя родители не учили, что слабых нельзя обижать?
Не самая лучшая идея подобное творить, но уже поздно.
Как в подтверждение, Вожак Песий достает нож складной и в мою сторону начинает надвигаться.
-Джин, укатывайся.
-Но...
-Живее!
Тот носом шмыгнул. Покатился отсюда. Я тихо взглатываю, пальцами косяк сжимая.
-Разборок хочешь? Порежешь меня — подпишешь сам себе приговор.
-Не бойся. Я только подравняю тебе личико.
-Неужели? - Выпрямившись во весь рост, выхватываю из рукава складной нож Черепа. Руку с ним вперед выставляю. - Попробуй.
Помпей на пару секунду замешкался, явно не ожидая такого ответа и вида оружия в руках не сильно ходячего.
-Совсем охерел?! Думаешь сможешь против меня идти? Ты стоять то не можешь!
-Птицы не ходят. Они летают.
Только сцепились, как со стороны стайных Черный прибежал.
-Съебал от него, Псина!
-Пошел ты!
Беру Псу кулаком заезжаю под подбородок, пока выдалась возможность. Только не рассчитываю и равновесие теряю. На полу оказываюсь.
-Блядь...
-Свали в туман, Белобрысый!
В сторону отлезаю, пока эти два шкафа драться начинают. Кровь из носа потекшую вытираю.
Мы вроде не на свадьбе, чтобы была хорошая драка.
Помпей в итоге позорно сбегает, даже нож выроненный не подобрав. Белобрысый ко мне сразу подлетает и поднимает на ноги.
-Ты как? Цел?
-Порядок. Просто царапина.
-Напугал, дебила кусок.
-Откуда узнал?
-Да я из Четвертой с перемены в Кабинеты шел, а мне на встречу вдруг Фазаний Вожак. Сказал, что тебя тут Помпей убивает. Хотя тот тоже был потрепанный и в слезах.
-Его Псы поймали и крутили. Волосач предложил новую игру с колясниками. Решили опробовать на деле.
-Ебать, веселуха!
-И не говори.
К раковине мне помог перебраться. Пока себя в порядок приводил, услышал скрип колес.
-Историк?...
-Тута я. Ты как?
-Я?...
-Не тупи. Нормас все или побить успели?
-Нет... Только очки разбили.
-Легко отделался.
Вот почему так щурится. Вдали ничего не видит.
-Черный собери очки. Они там в коридоре.
-Ладно.
Ушел, нас оставив. Вожак Фазаний ближе подкатился.
-Точно порядок? Не тошнит?
Тот слез не сдержал.
-Я так испугался. Они налетели я ничего понять не успел.
-Тише. Не нужно плакать. Все уже позади. Я вот его успел клюнуть за тебя, чтобы знал, что нельзя лезть.
-Спасибо...
-Всегда пожалуйста.
Я рукой тянусь и по волосам его мягко глажу.
-Все. Отошел?
Тот молча к моей руке прижался.
Прости Господи, ну как же так... Как у этого сборища вообще мозгов хватило такое выкинуть? Хотя, это скорее их отсутствие подтверждает.
На здоровую лапу опускаюсь и его обнимаю. Джин за меня хватается, будто тонет, а я единственный шанс спастись.
-Шшш... Все хорошо.
-Я ненавижу себя... Такой бесполезный. Эти ноги проклятые...
-Не бесполезный. Колясник все еще человек. А ты умный. Это лишь временные трудности. Сложные времена делают сильных людей. Не по наслышке знаю.
Он носом шмыгнул, успокаиваясь. Черный вернулся, как уже совсем в себя пришел и умылся. Еще причесался, а то из за таких игрищ был лохматым.
Белая ворона будто выжидала, пока свое дело сделаю. Сам он не сильно умел успокаивать других словами.
-Нашел?
-Разъебали, но я все собрал.
-Отлично. Давай сюда.
Я переползаю к месту, где сидел. Из сумки добываю свечу. Зажигаю ее. Как остатки очков рядом положили, то их накрываю платком и начинаю над ними свечой водить, заговор читая. Пламя свечи дрогнуло, а потом вообще потухло.
-А?
-Колдун ебаный...
-Вот так вот мне спасибо говорите. Ну-Ну. Я запомню.
Платок убираю и целые очки протягиваю Джину. Тот удивленно смотрит.
-Что?
-Просто не спрашивай. Это бесполезно. Он мне так тоже очки чинил, когда Сфинкс по ним проехался своей тушей.
-Ох?
Только улыбаюсь, карты собирая.
-Спасибо. - Последнее что сказал, прежде чем укатится.
-Пожалуйста.
-Уже и Фазанов спасаешь.
-Мне их жалко. Колясники ничего не сделают против таких уродов.
-Если бы там был Лорд, тот откусил бы от них кусок. Он же ебанутый.
-Может чуть-чуть вспыльчивый. Это положено аристократам.
-Из него аристократ, как из меня Вожак Четвертой.
От такого сравнения смех не могу сдержать. Черный сам начинает смеяться, поняв, что выдал.
-Довели черти.
-Ты ж мой рыцарь в потертой майке.
-Какая-то странная сказка. Разве у колдуна бывает рыцарь?
-Если тот его поднимет из мертвых.
-Че?
-Шутка. - Улыбнувшись. - Хороший друг, который будет сопровождать рыцаря в походе за принцессой.
-Которой мне точно не видать с Законом.
-Это печально.
-Да и хуй с ней. Лучше собаку заведу.
-Однажды обязательно это произойдет.
-А вот и седая Птица! Я ж говорил придет.
-Проходи уже. Не стой в дверях. Плохая примета!
Я к кровати общей ползу. Усаживаюсь и лапу увечную вытягиваю.
-Доброго безвременья.
-Мак, давай еще тарелку.
-Я настолько удачно зашел за мазью? Но, откажусь наверное.
-На себя посмотри. Выйдешь на Двор и ветром сдует.
-Все так и надо. Птицы же летают!
Горбач улыбнулся.
-Клюв не криви. У нас даже Лорд сейчас уплетает за обе щеки.
-Я просто голодный. - Бурчит со своего места белый Дракон. - Отвали.
-Приятного аппетита всем.
-Спасибо.
-Тебе тоже.
Македонский рядом появляется с тарелкой. Благодарно киваю, принимая ту. Табаки быстро свое доедает и укатывается к месту хранения запасов.
Уже прекрасно знает какую именно надо, так что даже не спрашивает.
Обмениваю баночку на шесть самокруток от Папы. После уже за еду принимаюсь.
Рис с жареными грибами и какими то травами. Красный Дракон сам себя превзошел.
-Спасибо, Солнце. Вышло просто замечательно.
Дракон раскраснелся. Поспешил лицо еще больше в воротник спрятать, что то мямля.
-Сам то поел?
-Нет еще.
-Садись тогда рядом. На двоих съедим.
-Не надо. Я себе наложу.
Из виду скрылся и появился уже с тарелкой. Рядом на край кровати присел.
-Приятного.
-Спасибо.
Взял ему воротник опустил, а то как собрался есть с таким. Дальше спокойно трапезничали.
Обед я проспал, а готовить самому не очень хотелось. В такие моменты соседи осень спасали. Тут хоть еда съедобная.
Иногда доводилось обедать во Второй. Мертвец кормил прожорливую братию. В их возрасте вообще нужно больше есть.
-Отдай гриб.
-Я тебе сейчас вилку в глаз воткнут.
-Давайте хотябы после еды. Македонский еще толком не поел.
-Я осторожно. Крови по минимуму будет.
-Ыыыа! Бешеный Дракон!
-Завалитесь. Дайте поспать!
-Сам завались!
Горбач тяжело вздохнул.
-Ну началось.
-Мать разбудите она вам пизды даст граблей.
-Ага.
Черный вместо ответа с места приподнялся на одном локте и стукнул Лэри по голове книгой, которую до того читал.
-Ай-Ай! Сволочь!
-Пришибу будешь знать...
-Пошел нахуй, ворона белая!
-Сам туда сходи! Дорогу прекрасно знаешь!
-Ах ты блядь...
-Лэри, свали в закат.
-Ешь молча.
-Всем похуй!
-Грррх... Пидор!
Я за этими переговорами наблюдаю, не забывая ложкой работать.
После тишины Третьей находится в Четвертой — значит находится в эпицентре бурных обсуждений кому куда сходить.
Не хватает Хвойной. Закусь уже есть.
Доедаю пока свою порцию. Македонский мне лисичку на вилке протягивает.
-Сам ешь. Чего тянешь?
-Вкусно же.
-Давай за папу.
От такого сразу съел. Я невольно улыбнулся и погладил его по волосам.
Дите мое бледное.
В дверях вдруг вырастает Конь.
-А там Помпея кто-то порезал!
-Очнулся...
Невольно с Черным переглядываемся. Тот лицо кирпичом делает, виду не подавая что что то знает. Я же удивление отыгрываю.
Что то они поздно. Вчера с утра дрались, а эти только сейчас ожили.
-Это кто ж его?
-Опять подрался с кем-то...
-Говорю ж, что попиздился! - Пальцем себе по щеке провел, показывая. - Воо такой порез.
-На себе не показывают, дебил.
-Ых!
Главный Лог тут же с места подорвался. Куртку свою на ходу натягивая, выбежал к двери.
-Че встал? Погнали рассказывать!
-Да!
Оба скрылись из виду.
-Хлебом прикусывай.
-Хлеб...
-Честно утащенный из Столовки.
-Еще и свежий, судя по всему.
-Вкусно.
-Вот и хорошо. - В последний раз глажу его и тарелку отставляю. Поднимаюсь, о трость оперевшись. - Спасибо за теплый прием, но пора и честь знать.
-До встречи.
-Заходи, если что.
-И просто так тоже.
Вдруг Черный с места поднимается и подходит.
-Давай помогу.
-Как хочешь.
О него опираюсь и в Третью идем. Уже у самой двери мне выдал:
-Хорошо все же ему врезал.
-Благодарю за комплимент. И за то, что помог. Один бы с этой тушей не справился.
-Всегда пожалуйста.
Как то дольше обычного придерживает, прежде чем отпустить. От того ухмылку едва сдерживаю.
Рыцарь мой в потертой майке.
В шутку воздушный поцелуй послав, быстро за дверьми срываюсь. С той стороны сразу отборная брань слышится.
Шутку мою не оценил. Эээх.
К своему месту ползу. На кровати спал Куст. В этот раз просто спал, судя по всему.
-Хм...
Ладно. Я в принципе не против был. Все равно не спать.
-Кого-то выселили. - Усмехается Ангел.
Дорогуша отмахивается от него.
-Иди ко мне под крылышко.
-С большим удовольствием, мой милый друг.
Тот смущенно улыбается. Место освобождает, книги с кровати на тумбочку убрав. Я к нему перебираюсь и трость оставляю.
-К нам буквально только что забежали Логи и что-то про Псов орали.
-Неужели?
-Помпея кто-то порезал.
-Интересно кто. Прилично так.
-Не знаю. Наверное тот, кому надоел его лай.
-Все может быть.
****
-Ты говорил, что Черный здоровый.
Взгляд поднимаю от расклада.
Снова явился. Сегодня вообще не ждал.
-Да.
-Чего тогда делает вообще в инт... Доме?
-Воля судьбы.
-А по-подробнее?
-Только если обещаешь не разглашать то, что услышал. О Джине то тоже касается.
-Конечно. Я понимаю.
-Записывать тоже нельзя.
Курильщик вздыхает. Тетрадь закрывает. Только тогда начинаю свой рассказ:
-О матери его ничего не знаю. Не говорил. Отец ушел, но оно и к лучшему. Лучше не иметь отца, чем алкаша, который бьет. Черный остался на попечении у бабушки. - Затяжку делаю и дым выдыхаю. - Та старая была и не долго его воспитывала. Тогда зима стояла холодная. За ним пришли люди из опеки. В доме, где жил, топилось дровами, но сам он еще был слишком маленький и не мог, потому холоднее было, чем на улице. Почему же попал именно в Дом? Отморозил себе руки. Пауки диагноз неутешительный ставили: не сможет больше полноценно ими работать, но они не знали Черного. Тот тогда еще был Белобрысым. Восстановился и не осталось и следа от того.
Бывший Фазан в пол смотрел, обдумывая услышанное.
-Реальность иногда очень жестока. Потому никто не хочет говорить о Наружности.
-Как ты сюда попал?
-Я не отвечу на этот вопрос.
-Но почему?
-Уже говорил. Можешь спросить о ком-то другом. Знаю историю не прямо всех, но большинства.
Завоевать такое расположение было сложно, но иногда другим нужно выговориться, чтобы стало хоть немного легче.
-Тогда о Горбаче расскажи.
-А, Гамельнский Крысолов. - Пару карт откладываю. - Ему повезло больше, чем большинству из нас. В семье был единственным ребенком. Родители его очень любили, так что не хотели отдавать. От части, то стало причиной сложенных крыльев. Так дотянули с терапией, что те выросли совсем. Отправили бы раньше, то был бы другой исход.
-Чег... А. Понял.
-Крылья. Он наш милый Ангел.
-Понял. - Чуть помолчал, раздумывая. - Расскажи про Лорда.
-О Белом Драконе могу лишь предложения выдвинуть. Толком ничего не рассказывал о себе из Наружности. Материл отчима, потому скорее всего его мать развелась или отец Лорда просто сбежал, что много вероятно. Потом нашла нового мужчину, а тот, как бывает не редко, решил избавится от чужого ребенка.
Люди некоторые глупо думают, что ребенок от другого мужчины или женщины не может стать их собственным. Дурь это "продолжение рода". Ты граф или барон какой это говорить?
Я могу понять желание собственных детей иметь, но делать какими то демонами тех, от кого родители отказались, никогда не смогу.
Бывший Фазан в лице изменился, бледнея, но в тоже время хмурясь.
Кажется, знакомая ситуация. Но такое чувство, что у того скорее новая женщина отца, чем новый мужчина матери.
-Еще кто интересен?
-Нет. Хватит с меня этих рассказов...
-Как пожелаешь.
Карты собираю и сигарету тушу. Почти сразу чувствую, что кто то из Призраков к нам направляется. Вскоре рядом объявляется Воспитатель.
-Доброго вечера.
-Волк сказал, что у вас с Помпеем что-то произошло. - Без лишних предисловий говорит Лось.
-Волк, значит...
У кого то длинный язык.
-Ничего такого. Обычная перепалка. Псы не умеют в словесные дискуссии. Сразу бьют.
-Господи прости... Хоть цел остался?
-Как видишь. Мы немного поменялись местами.
Хотя, не приди Черный — расклад был бы уже другой. Лицо мне еще никогда не резали, однако. Какое то разнообразие.
-Я же просил быть осторожнее!
-Я был. Просто он на Джина налетел. Так что уже не смог сдержаться.
Курильщик непонимающе посмотрел.
-С кем ты говоришь?
-С Призраком.
-Чего?...
-Он не видит, но явно чувствует.
-Ага.
Лось ближе к нему оказался.
-Какой замечательный мальчик. Ты говорил, что он рисует.
Я плечами пожимаю.
Отец как обычно умиляется любому ребенку, что живет под крышей Дома.
-Рисует.
-Наверняка очень красиво.
-Достойно.
-Что?
-Он о тебе спрашивает. И ты ему нравишься.
-Ладно?
Тот тихо посмеялся.
-Засмущался так сразу.
-От тебя самая лучшая оценка.
-Не преувеличивай.
-Я предвзят, каюсь. Ты же отец наш.
А для кого то даже Бог...
Меня по волосам потрепал, так что улыбки сдержать не могу.
-Мои ж вы хорошие.
-Чьи же еще? Мы больше никому не нужны были. Может Черному Ральфу чуть-чуть.
-Не говори так. - Уже задумчиво. - Он так и не вернулся?
-Не-а. Сказал, что вернется во вторник, но не уточнил в какой.
Какие бы напряженные у нас не были отношения, я желал, чтобы тот вернулся. У Вожака уже ритуал появился каждое утро рядом с дверью стайной рисовать «Р1». Все Звали Воспитателя обратно. Сам Дом тоже его Звал, это я чувствовал наверняка.
Сейчас его присутствие не помешало бы. Но что то подсказывало, что тот еще не скоро вернется.
Перепрыгнувший... Так его окрестил Шакал. Будучи частью Дома, сбежал в Наружность, испугавшись Изнанки. Ральф был на «границе». То его и напугало так сильно.
-Жаль.
-Кто вернется?
-Черный Ральф. Хоть знаешь, что он Воспитатель Третьей и Четвертой?
-Ну да.
-Хорошо.
Убираю колоду в карман и за трость берусь. Поднимаюсь.
-Утомил ты меня. Пойду прилягу. До свидания.
-Бывай...
-Давай помогу.
-Буду очень благодарен.
Уползаю к Третьей при поддержке Лося.
Холодно, но терпимо. А лапа увечная опять заныла.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!