Наружность
28 марта 2024, 07:26Приглаживаю закладку в виде кота.
Воспоминания о Доме как то сами собой нахлынули, когда Гульский подарок нашел и с собой притащил, чтобы хоть как то скрасить отчеты.
Не знаю каким чудом с собой ухватил, как и бусы от Сиамцев, но приятно вспомнить былые времена.
Продолжаю писать. Вдруг понимаю, что в коридоре как то шумно становится.
Детей быть не должно. Каникулы в самом разгаре стояли, а летний лагерь закончился в начале месяца. Другие учителя точно бы не стали шуметь.
Вскоре доносится голос одного из моих детей:
-Да тут он сидит. Куда еще денется?
-Он мог уже домой утопать... Время под вечер! Дежурство в пять заканчивается вообще-то.
Я закладку обратно во внутренний карман пиджака убираю и с места поднимаюсь. Взяв трость, ползу к двери и в коридор выглядываю.
-Уже что-то натворить успели, хотя учеба еще даже не началась?
-Ык?!
-Больше бы кричал...
С удивлением понимаю, что мой класс был в полном составе.
-Что уже за несогласованный митинг? Мне жалобу принесли?
-Нет. У вас же сегодня день рождение.
-Вот мы притащили подарок.
Один из птенцов мне протягивает цветок в горшке.
-С днем рождения, Максим Евгеньевич.
-Спасибо, что нас всех терпели этот год!
-Здоровья и крепких нервов.
-Мы постараемся поменьше косячить.
-Удачи тоже вам желаем, вот.
-Мои ж вы хорошие...
Подарок принимаю.
Мой класс оказался сборной солянкой из стай Дома. Тут наблюдались все: и Птицы, и Крысы, и Псы, и Фазаны и обитатели Четвертой. Так что как с ними обращаться прекрасно знал. Из не успевавших вытянул их за три года на хороший уровень, сидя дополнительно вне урочное время.
-Говорил же, что такое не праздную.
-Нууу...
-Я это тоже говорил. Они меня не слушали!
-Да какая разница? Мы все равно его спи...
-Молчи, дурак!
-Тише. - По волосам ближайшего Птенца потрепал. - Все хорошо.
-Зря наговариваешь всегда.
-Иди ты...
-Успокойтесь кому сказали? Хоть при Учителе не собачьтесь.
-Ладно уж.
-С кем вы тут говорили?
-Просил же на ты.
-Ты говорил.
-Сам с собой. С сегодняшним днем достаточно связано. Так что вспомнилось.
Уже больше десяти лет пролетело с Выпуска... Ах, да. В понедельник же с состайниками встречаюсь. Дракон решил, что надо хотябы раз в год собираться всеми выжившими. В принципе, хорошая идея.
-Это тоже с Домом связано?
-Ага.
-Расскажи!
-Да. Нам интересно.
-Хорошо. Дайте только сяду.
На лавочку отползаю и присаживаюсь. Горшок рядом ставлю. Дети меня окружают. Глаза у них так и горят интересом.
-В этот день у нас обычно был Выпуск. Вещь страшная. В Наружность никто в здравом уме не собирался уходить. Даже когда кто-то из нас умирал в Стенах Дома — то считалось хорошим, ведь Призрак навсегда оставался в Нем. Тот, кто все же уходил в Наружность, считался тоже Покойником.
-И кто-то уходил?
-Многих наших перед Выпуском забирали родители.
-А твой как прошел?
Невесело усмехаюсь.
Прощание Славянки... Черному меня пришлось тогда тащить. Я вцепился в косяк Четвертой так что там пару когтей и оставил.
-Тяжело. Не смотря на то, что убеждал себя, что надо, Дом меня не хотел отпускать. Он не любит терять свои части.
Интересно смогу ли я вновь Сходить на Изнанку. Раз Седой спустя столько лет умудрился, то может и у меня получится.
Кто не рискует — тот не пьет Хвойной. Помереть в Стенах Дома не так и жалко.
-Так Он все-таки и правда живой?
-Конечно. Даже после того, как от Него хотели избавиться, Тот все так же живет.
Раздались восторженные звуки и вздохи.
Для Птенцов это была просто красивая сказка. Не многие верили, что то было в реальной жизни. Но мое дело поведать. Поверят иль нет — уже их дело.
Еще пару историй из того времени рассказываю и распускаю детей по домам, а то поздно уже. Самому тоже пора уходить. Так что класс закрыв, ползу на улицу.
Черный должен забрать на машине.
Только за ворота школы выполз, как чуть в кого то не врезался.
-Извиняюсь.
-Ничего страш...
Так и не договаривает, когда друг на друга смотрим. Глаза шире открываю.
-Джин?!
-Историк!
Нет, это лицо в родинках и взгляд я узнаю из тысячи. Так все же не показалось...
-Почему так и не подошел на похоронах Гуля?
-Я... - Трость сжал, взгляд опуская. - Побоялся. Ждал пока вы с Китом уйдете.
-Вырос, а смелости так и не прибавилось.
Тот и правда подрос. А еще был на своих двоих, пусть и с трость.
Теперь мы на равных.
-Рад видеть. Тебя подняли на ноги.
-Родители постарались. Я сам уже не надеялся. Но потом ты со своим предсказанием на голову свалился.
-Ну что поделать? Люблю менять чужие планы. Вот и Гуль умер не в пятнадцать, а в двадцать три, прожив пусть и короткую жизнь, но свою мечту вырасти исполнил. Так что ни о чем не жалею.
Тот тихо вздыхает. Потом улыбается робко.
-Уж прости за то, как разошлись. Я сам не знаю что на меня нашло...
-Все мы перед Выпуском были не в себе. Так что не извиняйся.
Взгляд на школу переводит.
-Это твои дети выбегали только что? Они о Доме разговаривали.
-Мои. Теперь уже десятый Б.
-Ясно. - Уже нормально улыбнулся. - Один шел говорил, что все было, а второй спорил и доказывал, что не могу люди перьями обрастать.
-Никого не напоминает?
-Кхмм... Я беру все свои слова назад.
-Как приятно слышать.
-А Птичьи привычки не выводятся.
Я глянул куда он уже смотрел. На горшок с цветком, который я тащил с собой.
-Это Птенцы постарались. Кажется, они его где-то стащили. Не праздную же, но они уже которой год так.
-Точно. С днем рождения!
-О Боже... И ты туда же.
Ладно. Когда Выпуск уже что то из прошлого не так неприятно.
-Что?
-Ничего. Спасибо.
Бывший Фазаний Вожак в кармане пиджака шарит и добывает кольцо старое.
-Я хотел вернуть.
-Оставь. Это теперь твое. Подарки не возвращают.
-Но...
-Тем более, тебе заговаривал на здоровье и оно уже пропиталось твоей энергетикой. Я себе руки обожгу, если возьму.
-Ладно.
Но в глазах прямо читается "Опять эти твои колдовские штуки". На палец кольцо одевает.
-Как сам то? Пошел куда учится?
-Институт на заочное.
-Ты у нас мальчик умненький был. Эту вашу математику понимал.
-Ладно тебе. - Смущенно хмыкнув, очки поправляет. - Просто у меня было достаточно знаний, чтобы поступить.
-Угу. Колись, даму себе нашел иль как с той девушкой вышло?
От того уже раскраснелся в ушах.
-Н-Ну... Я женат.
-Ого. Даже так. - Ухмыльнувшись клыкасто. - Я же говорил, что надо чуть подрасти и стать не таким вредным. Пойдет жена, две кошки и Птенцы.
-Последнее мы еще не планировали.
-И не надо. Сначала капитал заработать, а там уже детей планировать. У нас вот дочь. Вся в отца.
-Неужели?
-Ага. Храпит точно так же, как Черный.
-А?!
-Мы собаку завели. Он эту бультерьериху хотел больше чем... Кхммм... Не важно.
-Так вы все же так и остались вдвоем... Я думал перерастете.
-Сердцу не прикажешь. Он слишком хорошая Псина, чтобы такой разбрасываться.
Хотя, двое Покойничков с таким бы поспорили, но я их вообще не спрашивал. Особенно Помпея. Его мнение не учитывалось никогда.
-Не думаю, что ты сможешь его кинуть.
-Это красочное выражение. Я что зря учился на учителя русского и литературы?
-Почему не истории?
-Потому, что по стопам отца пошел.
Джин чуть побледнел, поняв о чем я. Кивнул понимающе. Отвлекаюсь на то, что машина подъехала.
-Это за мной.
-Ох... Тогда до свидания.
-Заползай ко мне поболтаем. Я сейчас на дежурстве в школе пять дней с семи тридцати. Следующая неделя последняя. Потом отпуск наконец-то.
-Хорошо. Я приду.
Руки жмем. Черный из машины вылезает.
-С кем ты там уже любезности развел?
-Не узнаешь?
-А должен?
-Очки протри. Это же твой бывший коллега.
Ближе подходит, руки в карманы вложив.
-Ба. Фазан!
-Кхмм... Добрый вечер.
-Кто-то вытянулся и стал похож на человека.
-Ну кто так со старыми знакомыми говорит?...
-Шутка. Куда уж мне, Псу, до таких возвышенностей?
-Ну дурак.
Дружно посмеялись. Фазан бывший от такого растерянно глазами похлопал.
-Он тебя тоже рад видеть.
-Ага. Спустя столько то лет. - Хмыкнув. - Ладно. Давай уже. Дорога итак долгая.
-Вы далеко живете?
-Нет. Мы в общину Рыжего выбираемся временами.
-Понятно.
Я о Черного опираюсь. Тот трость забирает и глядит на цветок.
-Кого ты уже ограбил, Птица?
-Не я. Дети поздравили.
-Ха! Эти черти.
-Не называй так моих Птенцов. А то клюну.
-Прости-Прости. Но это сборище по другому не назвать.
-Не знаю кто их так распустил, но я умудрился собрать обратно.
-Прирожденный Учитель.
-Льстец.
Помогает мне до машины доползти. Дверь открывает, чтобы мог на заднее сиденье сесть. Дина сразу ко мне собралась на руки, радостно хвостом виляя и тявкая.
-Подожди, маленькая. Дай поставить.
-Давай и его на переднее заберу.
-Ладно.
Горшок ему передаю и уже усаживаюсь нормально. Дверь сразу закрывает. Позволяю собаке к себе на ноги забраться. За ушком ее чешу.
-Соскучилась, дочка. А папа работал с бумажками опять.
Черный усмехается. Обойдя машину, забирается на водительское сидение.
-И ведь не надоело.
-Может слегка.
Слегка — это мягко сказано. Но нас ждут выходные, так что не важно.
-Не-Не-Не. Хватит троих.
-Я же пошутил. Чего так пугаешься?
-С меня хватит счастья отцовства. С собакой то полегче, чем с дитем.
-Вот потому я завел уже больших детей. По старой привычке. Хе-Хе.
Затяжку делаю и дым выдыхаю. На рассвет смотрю.
-Как у вас тут дела?
-Просто замечательно.
-Сарказм?
-Не-а. Этот Слепой вон на нашего вообще не похож. Теперь как обычный ребенок. Может чуть умнее.
-Ага.
Все еще не могу понять такой эгоистичный поступок Сфинкса при том, что наш Слепой жив здоров. Но это уже не мое дело.
-Знаешь, у меня появилась самоубийственная идея.
-Это уже с какого ляда?!
-Попробую Пойти на Ту сторону. Седой же смог. Может и у меня получится.
-Хммм... Как минимум, Дом тогда был не... Ну ясно чем.
-Потому и самоубийственная. Но Слепец Выходил с Той стороны и Македонский вернулся, а Валет Ушел. Так что почему бы не попробовать?
-Хотел бы я с тобой пойти, но не могу оставить свою общину.
-Я понимаю.
-Потому желаю тебе удачи. Надеюсь следующие похороны будут не твои.
-Как и все мы.
Из окна кухни Длинная Габи показалась.
-Вот расселись... А ну быстро жопы подняли с камня! Еще почки себе не отмораживали!
-Любовь моя!
Рыжий прямо сияет и с места подрывается. К окну подбирается, чтобы поцеловать свою даму в щеку. Я невольно улыбаюсь. С места тоже поднимаюсь, о трость оперевшись. Ко мне Македонский подходит, так что обнимаемся.
-Доброе утро.
-Доброе.
-Ты уже не спишь?
-Я по привычке рано встаю. Вдруг кому нужно помощь.
-Мой ты Птенчик.
Вырос, а привычки старые остались. Еще волосы отпустил. Густые рыжие кудри были прямо заглядением.
-А ты?
-Я даже не ложился. Надо было кое-что обдумать. Да и Черный опять храпел с дочкой на пару.
-Хи-Хи. А мне нравится Дина. Она очень милая собака.
-Самая замечательная.
И морда у нее почти всегда такая же недовольная, как у Черного. Зато как меня видят, так сразу ничают вилять хвостом.
-Знаешь чего сейчас время?
-Нет. Чего?
-Утреннего перекуса.
Дракон заулыбался. Покивал. С ним на кухню отправился. Там уже Рыжий во всю Габи обхаживал.
Все же какая пара.
Мне по началу казалось, что первый ребенок Длинной от Помпея, раз тот лазал в женское Крыло, но когда дите родилось, то тут уже было ясно кто отец — рыжий и веснушчатый, а глаза большие голубые от матери.
Они тут совсем одомашнились. Вот что Наружность с людьми делает.
-Товарищи старобрачные, можете уединится, а не обжиматься в общественных местах.
-Птица седая, опять за свое?
-Ты же порядочная дама.
-Ха! Такое в другой стороне.
-А ведь мать троих детей...
-Ладно вам.
-Чего пришли?
-Есть.
-Я ж тебе говорила, что его подмели.
-Историку просто не только ногу подлатали.
-Не напоминайте.
Вспоминать сколько я у психиатра времени проторчал вообще не хочется, но оно того стоило. Теперь хоть человеком себя чувствую, но в зеркало вряд ли смогу вновь посмотреть.
За стол с Драконом усаживаюсь. Габи пару тарелок поставила и вернулась к Рыжему, который подоконник подпирал. Обняла его. Я лапу увечную вытягиваю. В сторону смотрю на то, что рядом зашуршало. Потом и черная макушка показалась.
-Бууу...
-А, маленький. Привет. Тоже не спится?
Слепой без лишних слов ко мне забирается и коварно утаскивает кусок хлеба.
-Ах ты... Так и знал, что просто мной пользовался. Даже в таком виде.
Тот язык показывает, а потом с аппетитом хлеб начинает жевать.
-Хе-Хе. Такой мелкий, а уже умный, что пиздец.
-Слепой он и в Наружности Слепой. Хоть подрос в щеках, а то смотреть было страшно, как его только привели.
-Слепой был Слепым.
-Кем же мне еще быть по вашему?
-Пес его знает.
Тот невидящим взглядом смотрит на Рыжего.
-Какой из?
-Это такое выражение. Не кто-то из Псов.
-Гыгыгы.
-Аа.
Продолжает жевать. Я тоже за завтрак принимаюсь и его подкармливаю, как расправляется с хлебом.
-Это конечно не полевка, но тоже пойдет.
-Ему еще штукатурки подавай.
-Значит кальция не хватает. Дайте ему мела погрызть.
-Рил?
-Сам не видишь что ли? Всему учить надо...
-Что такое кальций?
-То, на чем все кости держатся. Растешь и они с тобой растут. По хорошему вообще свозить Паукам, чтобы выписали витамин.
-Блядь... Чет я не подумал. По привычке.
-Дурная привычка. Если что — добавлю денег.
-Та не. С этим вообще проблем нет.
-Зачем Паукам?...
-Не боись. Они тебя не обидят. Только посмотрят. Максимум в баночку скажут поссать.
-Пусть Историк смотрит...
-Я не Паук же. - Задумчиво хмыкнув. - Хотя... Есть идея к кому везти.
-Кому?
-Мы все его знаем.
-А!
-Ох ты ж...
-Янус.
Янус, как уже бывалый Паук, конечно же не пропал. Устроился работать в больницу, куда я ползал лечится. Так что часто виделись.
А тот ни капли не постарел за это время. Возможно он не шутил, что питается своими подопечными и молодеет от того.
-Отлично. Он там кем вообще?
-Педиатр. Так что именно тот, кто нужен.
-Ага.
-Значит это не шутка, что твоему психиатру понадобился свой психиатр? - Усмехается девушка.
-Не знаю. Возможно после рассказов про сны.
-Хе-Хе.
По крайней мере, я стал более менее нормально спать, даже кошмары обходя, когда в одиночку это делал. Да и Черного больше нежно не придушивал.
До сих пор стыдно за это, сколько б не говорил, что порядок.
А ведь вместо Македонского я мог взять грех за смерть Волка на себя тогда... Лучше бы взял. Бедный Птенец.
Слепой уши руками закрыл.
-Не думай так громко!
-Прости.
-А ты правда бы его убить мог?
На меня сразу все внимательно посмотрели. Я в лице не меняюсь. Только вздыхаю шумно.
-Иногда ради блага большинства нужно чем-то жертвовать. Стань Волк Хозяином — картина была бы не многим лучше, чем при Помпее. Да и Дом бы его удавил. Не Ходок, а всего лишь Прыгун. Нельзя было так рисковать.
-Он бы тебя убил! - Фырчит Рыжий, жену свою больше обнимая. Та его по волосам гладит. - Следующим любимцем Дома, после Слепого и Сфинкса, был ты. Сильный Ходок и достойный маг. Уже тогда ведь заслужил достаточно уважения, так что за тобой бы все пошли. Но ты решил быть лишь пешкой в этих политических играх...
Невольно вспоминаю те кошмары, где Волк меня резал. По спине сразу мурашки бегать начинают.
Те приходили когда еще все было более менее спокойно и Дикий Зверь только начинал набирать обороты.
Ужасно, когда любимый человек вгоняет в шею нож.
-Мне и того было достаточно. Плохой бы из меня был Хозяин.
-Поговори тут! Череп в могиле вертится сейчас от твоих слов.
-Габи... Не говори так. - Уже на шепот перейдя. - Знаешь же, что Крестный больная тема.
-Еще скажи че я не права!
-Ничего страшного. Это уже дела минувших дней.
Македонский тихо вздыхает.
-Главное, что все закончилось и больше никто не будет проливать кровь за этот пост.
-Да уж...
-Я ж говорил, что в Наружности будет не так уж и плохо. Надо было обжиться просто, а теперь то вообще заебись.
Слепой себе руки на щеки ложит, грустно пыхтя.
-Простите. Я не хотел, чтобы вы такое начинали.
-Все хорошо. Будешь еще каши?
-Буду! Она вкусная сладкая. И ягоды тоже вкусные.
-Ну дите.
Я тихо выдыхаю. Продолжаем на двоих есть.
-Без Валета совсем не то. - Хмыкнул Гном.
Конь вздыхает.
-Ага... На гитаре у нас больше никто толком играть не умеет.
-Зато маленький Слепой играется.
Прыщ вдруг оживляется.
-Историк, ты же пытался учится!
Я чуть дымом не подавился. Выдохнул через нос. Дина, на моих руках сидевшая, хвостом завиляла.
-Я больше по классической музыке. Пианино тут никто не предпочитает.
-Хоть попробуй!
Белобрюх еще как на зло так умоляюще посмотрел.
Дите уже не дите, а отказать все равно не могу...
-Ладно. Но я за уши ваши потом не отвечаю.
Один из Псов передает гитару. Я дочь отправляю рядом сидеть, сам проверяю настроен вообще инструмент.
Естественно тот оказался расстроен. Свою Валет забрал, а эта куплена в честь новоселья. Что он там по такому поводу говорил?
"Кто тронет мою гитару — тому ей же по башке дам!"
Так, это явно не то... Ах, да.
По памяти начинаю настраивать. После струны трогаю и начинаю первое что в голову пришло наигрывать. Как выровнялся, прокашливаюсь и к игре добавил песню:
-Два дома стояли на желтой горе и каждое утро навстречу заре. Мальчишка с девчонкой двенадцати лет в горы бежали, встречали рассвет. Мальчишка последние ночи не спал — он где-то про чудо-цветок услыхал. В горах на вершине цветок тот растет, кто его сыщет — тот счастье найдет. Я должен, обязан цветок тот найти и ей в день рожденья его принести! Рубашка изорвана, руки в крови — ищет мальчишка счастья цветы.
-Вау!
-Сто лет не пел. Даже не растерял ниче.
-Ладно вам. Учите молодое поколение. А то мне помирать уже скоро.
-Не говори так!
Крыс белобрысый ближе подлез.
-Я буду учится.
Невольно улыбаюсь от такого.
Он и в колледж тоже пошел на учителя начальных классов, как девятый закончил. Как же этим напоминает маленького меня, который насмотрелся на Лося.
-Хорошо.
Гитару ему передаю и объясняю как что делать, вновь на руки Дину взяв и сигарету докурив.
Пока Черный занят латанием забора, она полностью на моем попечении. Скорее всего тот ушел так быстро работать, чтобы выпустить пар.
Моя идея пробы Сходить на Ту сторону ему не понравилась, а поскольку тот научился свою злость выпускать не в оры, а в дело, то походу Рыжему починит все что можно и нельзя.
-Вот так. Хорошо.
-А как там пелось?
-Два дома стояли на желтой горе и каждое утро навстречу заре. Мальчишка с девчонкой двенадцати лет в горы бежали, встречали рассвет.
-Ага!
Крыс продолжает под гитару песню исполнять.
Прямо как в старые добрые. Волка, конечно, не хватает... Только уже ничего не поделать. Надеюсь на другом Круге у нас более удачно все вышло. Может мы даже вместе Там. Да и другие наши Покойники не Покойники.
Грех загадывать. Только настроение себе портить...
Голову рукой подпираю. Дочь задремать успела, пока гитарную партию разбирали. Там и другие подтянулись послушать.
-Здорово...
-У тебя хорошо получается. И голос есть. Точно мой приемник.
-Не каркай.
-Кар.
От такого смешок прошелся по комнате. Я удобнее устраиваюсь и засыпаю под очередное начало той же песни.
****
-Давай аккуратнее, а. Я блядь тебя не хочу хоронить!
-Порядок. Все пройдет спокойной.
По крайней мере, на то надеюсь.
-Подожди здесь. Позову, если вдруг что.
-Ладно...
Я трость крепче перехватываю и ползу по тому, что раньше коридором было. Уже у места, где Библиотека стояла, чуя Призрака. Взглядом ищу где, но тот быстрее оказывается за спиной и обнимает.
Ай, холодно то как...
-Ты так вырос с нашей последней встречи!
-Люди растут до двадцати четырех.
А мне уже за тридцать. Какой ужас.
Волк трется об меня щекой. Обнимаю его в ответ и глажу по голове.
Теперь тот кажется совсем ребенком. Раньше разница была не настолько заметна...
-Я думал уже не придешь больше...
-Мой Волчок... Я не мог тебя оставить. Тоже соскучился.
-Мог бы и навестить!
-Прости. Но у меня работа.
-Работа... Стал взрослым и превратился сразу в зануду!
За щеку его треплю, так что звуки недовольные издает.
-Не злись. Скоро отпуск. Обещаю приехать тогда.
-Ладно. - Фырчит и тут же продолжает фразу. - В трусах прохладно. Гыгыгы.
-Мне Слепец нужен. Он совсем перестал выходить?
-Агааа. Обиделся, что Сфинкс так приперся и послал его. Кажется, лысик нас всех опрокинул.
-Хммм...
Даже не знаю стоит ли говорить о том, что тот утащил Слепого с другого Круга и теперь растит.
Призрак руками тянется и за щеки меня обхватывает.
-Знаешь как тут теперь скучно? Я со скуки второй раз исдохну.
-Не преувеличивай.
Я бы пошутил, что чтобы вытащить Слепого с Той стороны надо поймать полевку и оторвать от Стены штукатурку, но я все еще колдую и не прекращал сие дело с тех пор, как оклемался от Болезни Потерявшихся. Нужно просто Позвать как раньше.
Мгновение и раздается шорох. Волк зубы скалит, рыча и фырча.
Точно Слепой пришел.
-Тише. Как только разберусь с делом, сразу с тобой посижу.
-Обещай!
-Честно слово. Сыграем в морской бой.
-Ура! Люблю тебя, седая Птица!
Не сильно охотно отпускает и исчезает. Я на источник звука ползу. Из за угла показывается Слепой.
Больше не такой, как когда бывали на этих руинах. Подрос на голову так, а в волосах появилась седина. Лишь бледное лицо без единой эмоции никак не изменилось.
-Слепец.
-Седая Птица.
Стоим так друг на против друга, будто оба не могли решится кто первый на встречу пойдет. В итоге я делаю первый шаг. Мгновение и Хозяин Дома в меня влетает. Хватается руками за плечи.
-Я ждал, что хоть ты придешь... Валет пришел. Рыжий заходил. А он больше даже носу не сует.
-Вы тогда повздорили сильно...
-Я звал его с собой. Все это безвременье, что пропадал, простил. Но он все равно опять ушел.
-Мне жаль, что он так с тобой обошелся. Сам не знаю почему.
У того из глаз слезы потекли.
-Он хотел хорошую стаю — я ее ему дал. Он хотел девушку — с Изнанки притащил Русалку... Что я сделал не так?!
-Он злится за Волка.
-То есть моя смерть бы его полностью устроила?...
-Я так не думаю. Хотелось бы, чтобы все закончилось не так печально, но жизнь решила вновь стать сукой.
-Мне глаза щиплет...
-Это слезы. Ты плачешь, Слепой.
-Больно... Теперь я понимаю почему ты так редко это делал.
-Я могу только Покойников оплакивать, а не себя. Такова уж натура.
-Повезло.
-Поплачь, легче станет.
За спину его придерживаю. Тот беззвучно плакать начинает, содрогаясь в тихих всхлипах.
-Будь хоть ты рядом.
-Я не могу остаться, но обещаю приходить.
-Ты настоящий друг, Историк. Я никогда не знал такой же преданности, как у тебя.
-Я всегда буду со своими братьями. Чего бы не произошло. - Рукавом ему слезы вытираю, обнимая. - Все. Поплакали и хватит слезы лить по дураку. Мы себя не на помойке нашли.
-Как простить того, кто оставил, хотя потратил на него всю свою жизнь?
-Не знаю. Даже я такое не смог бы простить. Оскорбление, насилие и собственное убийство могу, но не предательство.
-Хааа... Все же мы с тобой похожи чем-то.
-Есть такое.
Молчит какое то время.
-Не просто так ведь увидеться пришел?
-У меня появилась безумная идея.
-Не такая уж. Дом тебя помнит и рад чувствовать вновь. Иди, раз так хочется вновь прямо пойти.
Не сразу решаюсь на такое.
Все же как именно Седой ушел, тот не уточнил. Так же просто, как когда в Доме жил?
Только то, что Слепец толкает, быстро заставлять вспомнить старое. На поле вываливаюсь, успев через голову перевернуться.
-Слепой твою ж налево!
-Ты слишком много думаешь.
Фырчу недовольно, на ноги поднимаясь. Отряхиваюсь и руки свои осматриваю.
Не единого шрама... Подрос и перья посерели. Еще и стал более человечным. Больше не было клюва. Обычное лицо. Зато небритость недельная здесь перьями тоже оказалась.
-Проклятье. Я теперь как обгоревшая бумажка.
-А мне такой даже больше нравится.
-Ага...
-За такое надо выпить.
Коротко киваю.
-Валет, если что, рядом стал жить. Так что и его позовем. Горбач тоже придет.
-Отлично. Как он с Нанеттой поживает?
-У них уже сын появился.
-Ого. Надо поздравить с пополнением в семействе.
В сторону идем, где виднеется летний домик.
-Кстати... Ты так и не узнал зачем Крестная тогда так сделала?
-Она не сказала. Даже в мыслях. И отрицала свою вину. Но я чую на ее руках кровь Тени. Потому она лгала сама себе.
-Бедный наш Сиамец...
Иногда жалею, что тогда не дорос до того, чтобы менять судьбу. Пусти я все по другому пути...
-Уже не важно. Почему так нравится думать о том, что на каком-то Круге все хорошо?
-Это хоть немного утешает. Помнишь тогда в одну из Самых длинных к нам попал я с другого Круга?
-Такое забудешь...
-То, что он рассказал, у меня тогда даже зависть вызвало. Но если бы не этот весь кошмар, то не было бы меня самого. То был бы уже совсем другой человек.
-И хорошо, что так вышло. Не хочу Чужаков рядом.
Я тихо посмеялся. На подходе к домику нас перехватил Валет.
Здесь тот почти не отличался от себя вне Изнанки. Лишь лапа хромая теперь была цела и одежды имелись средневекового барда.
-Историк?
-Доброго безвременья.
-Охренеть... Тоже смог сюда Прейти даже спустя столько лет?
-Он слабее не стал. Наоборот окреп. От чего б не пришел?
-Не знаю даже... Хотя я уже ничему не удивляюсь!
Обнимаемся с ним крепко.
-Я соскучился так. Просто кошмар.
-Взаимно.
-Больше всех по тебе скучал только Волк.
-Ох... Не напоминай.
-Почему?
-Теперь на него смотреть спокойно не могу... Он же дите.
-Сам виноват, что больше не вырастет.
-Я виноват. Плохо натянул цепь и тот сорвался с нее.
-Ты ни в чем не виноват. Он Дикий Зверь. Как бы не любил, в конечном счете все равно сожрал бы и тебя.
-Не будем об этом... Там Горбач как раз пришел. Мы собирались тоже посидеть выпить.
-Вот это уже дело.
Горбач пару раз моргает, нас завидев.
Здесь у него горб становился настоящими крыльями и был, выпрямившись во весь рост.
Вот они чудеса Изнанки.
-Салют новоиспеченным отцам.
-Седая Птица?
-Она самая.
В меня влетел, обнимая. Звуки непереводимые, но радостные издал.
-Жесть ты постарел!
-И не говори.
-Как Там устроился?
-Неплохо. Уже и привыклось снова.
-У него еще больше детей стало.
-Куда уж больше?
-Я классрук. У меня двадцать два Птенца и с Черным дочка.
-Удочерили?
-Завели бультерьериху. У них сходство стопроцентно.
-Я ж говорил!
На веранду прошли расселись за столом. Валет бутылку открыл и по стаканам разлил.
-За встречу!
-Ура ура!
-Вздрогнем.
Мы стаканами чокнулись и выпили.
-Ах, Хвойная. Сто лет не пил.
-А помнишь твой состайник ее водой разбавил?
-Блядь, Красавица...
-Хи-Хи.
-Как он там?
Слепой хмыкнул. Сигарету взял и закурил.
-Порядок. Но в последнее безвременье стал ныть, что хочет обратно к Стервятнику под крыло.
-При всем желании — то невозможно.
-Я ему именно это и сказал.
-Эээх. Надеюсь у них там все нормально.
-До тринадцати лет точно. А там уже неясно что.
-Лучше о том не думать...
-Агась.
-Как сына назвал?
-Сизый.
-Слепец Крестный.
-Почему я не удивлен?
-Потому что.
-А вашу дочь как звать?
-Дина. Если полностью, то Диана. Богиня охоты, женственности и плодородия.
-Сразу видно кто руку приложил.
-Должна же быть хоть одна женщина в доме.
-Конечно. - Еще себе наливаю. - Вы бы знали кого я встретил вчера.
-Кого?
-Джина.
-Ык! Фазан?!
-И че там?
-Все еще хочешь с ним общаться после той истерики?
-Мы на нервах были. Так что зла на него не держу. Вырост прилично. Почти с меня ростом.
Из Птенца в Птицу. Красавец тот все же. Еще сам в себя не верил тогда.
-Мало того, что вырос. Он уже женат.
-Выскочил!
-Принудил бедную девушку...
-По залету поди. Будут минифазаны.
-Вот этого пока не знаю. Потом вызнаю и поведаю.
-Ну Рыжего уже никто не переплюнет. У него трое.
-Даже забавно, что ни один из разов не вышло черноволосого.
-Просто они все Крысы.
-Я все же думал, что она залетела от Помпея или Слепого.
-Не говори так.
-Гы.
-Я тоже о первом думал. Но потом подсчитал и срок не сходится.
Валет вздохнул. Горбач тихо усмехнулся.
-Это так иронично, что тот, кто всем резинки пихал, сам по пьяни ребенка заделал.
-Жизнь она такая. Не знаешь в какой момент наебет.
-Еще бы. Столько раз через прогиб кидала.
-Главное, что мы не сломались и живем дальше. Трудные времена делают сильных людей.
-Золотые слова.
-Звучит как тост!
Еще выпили.
-Фуххх...
-Нанетта недавно варенья наварила из шишек. Я тебе обязательно притащу баночку.
-Спасибо. Я уже и соскучится успел по Домовской кухне.
Нормально есть, а не искать себе пропитание, до сих пор непривычно... Я даже свои законные килограммы до нормы добрал и на два-три перебрал. Черный постарался.
-Надо было поймать грибожуя и зажарить.
-Оставь это на следующий раз. Все равно не сильно голоден.
-Старый добрый Историк.
-В этот раз честно. Мы ужинали в общине.
-Он не врет.
-Охренеть.
-Говорил же, что психолог ему только на пользу пошел.
-Зато я ему нет.
-Хе-Хе.
-Ладно уж. Ведайте как у вас тут дела.
Горбач ударился в долгий рассказ о том, как дела обстояли после Выпуска.
Благо, было все спокойно и без происшествий. Жизнь на Изнанке тоже текла своим чередом.
Но все же никогда не смогу понять поступок Сфинкса. Что со старой кошкой творилось вообще?...
****
Я тихо смеюсь, когда Дорогуша на шею кидается. Щекой о щеку трется.
Он тоже изменился. Повзрослел так и усы отрастил, как собирался. Теперь не пушок, а как у француза какого.
-Историк!
-Я тебя тоже очень рад видеть.
-Тебя только и ждали. Дракон, Дронт и Ангел с Бабочкой уже явились.
-Простите, что заставил ждать. Мы с дочкой гуляли и она никак не хотела домой возвращаться.
-Ничего страшного.
В зал меня проводит.
От стаи осталось всего ничего. Вожак ушел на другой Круг. Красавицу я увел на Ту сторону. Пузырь, Куст, Слон и Фикус стали Спящими. Конь в общине Рыжего нянчит крестников, а Гупи уехал учится на ветеринара в другой город.
-Всем добрый вечер.
-Добрый.
-Какие люди!
-Привет.
-И тебе не хворать, седая Птица.
-Вижу никто не помер за год.
-Не дождешься.
-Тебя то точно, чудище. Мог и побриться по такому поводу.
-Это за гранью фантастики. Даже Изнанка намного реальнее, чем это.
-Хи-Хи.
-Ну вас. Так и не повзрослели, Птенцы!
Ангел глаза закатил. Волосы назад откинул.
-Говори за себя. Я за эти годы только больше расцвел.
-Он теперь не станет Вожаком вот и бесится.
-Как жалко, что такое б не застал. Раньше Выпустился.
Все дружно повздыхали.
Уже прекрасно знали что случилось с Домом. Дорогуша даже бегал по развалинам и притащил оттуда кусок Стены с одним из рисунков Леопарда. Лежит теперь у него на балконе. Зато память.
-Я одного из наших недавно встретил.
-Кого?
-Кто-то еще объявился?
-Джин.
-Ничего себе...
-Вот Фазанов еще не звали!
-Он предъявлял за то, что неправильно учишь детей?
-Ладно тебе. Столько лет прошло. Тот наверняка уже изменился.
-И довольно сильно. Я его сначала не узнал.
-Хаа?
-Стал поди еще нуднее...
-Из гадкого утенка в прекрасного лебедя?
-Он пошел. Его смогли на ноги поставить.
-Повезло ж некоторым... А я до сих пор ползаю.
-Неправда. Ты грациозно крадешься, как дикий кот, который охотиться.
Белокурый улыбается, явно довольный подобными словами.
На лесть все так же падок наш Ангел.
-Вот с таким и какого-то Черного выбрать. Столько нормальных людей лишил радости.
-Мы это уже обсуждали.
-Не начинай опять ради Бога...
-Да. Как там говорится? В чужой монастырь со своим уставом не лезут. В чужую семью не суйся. Это уже не твое дело лет так десять.
-В этом году семнадцать лет с Выпуска.
-Какие страшные цифры...
-За это надо выпить.
-Поддерживаю.
-Я собственно не с пустыми руками тоже.
Добываю из за пазухи одну из бутылок Хвойной, что Валет вручил, когда уже Уходил с Той стороны.
-Угадайте что.
-Судя по бутылке — что то от нашей братии.
-Фикус постарался. Из него вышел очень хороший мастер алкогольного искусства.
-Я это предвещал.
-Да-Да.
Я бутылку открываю и по чашкам разливаю. Приятный запах хвои сразу разносится по комнате.
-Родной запах...
-Прямо как опять Дома.
-Эээх.
-Мне не хватает храпа Слона по ночам.
-Вожак давно нагоняй не давал за то, что до ночи читаешь?
-Я ни о чем не жалею. Смерть в Венеции того стоила.
-Хех.
-Я тоже скучаю. Раньше была хоть какая-то определенность. Наружность для меня все еще инородная вещь. Даже не знаю что бы делал без Ангела.
-Пропал, конечно же!
Тихо усмехаюсь и отпиваю со своей чашки.
Хоть что то не меняется. Бабочка всегда был коллективным товарищем и вне его не смог бы обитать. Благо, Ангел и Дронт решили снимать жилье вместе и у них тот образовался, пусть и маленький.
-Как твои Птенцы?
-Хорошо. Четверть и год без единой двойки закрыли.
-Молодцы какие.
-У тебя очень умные детки.
-Я тоже так думаю. Хорошие дети. Есть, конечно, пара индивидов, которые нарушаю дисциплину и разводят суету, но с ними я уже отдельно говорю.
-Прямо Волче и Помпей.
-И правда похожи. А староста класса у меня, будто Тень. Такой же заводила и создатель сплоченного коллектива.
Некоторые мои Птенцы очень были похожи на погибших собратьев... Это сначала пугало, но потом привыклось.
-Интересно даже как они Там.
-Наверняка получше.
-Нечего гадать. Мы того никогда не узнаем.
-Нам остается только пожелать удачи.
-А мне почему-то кажется, что у них все хорошо.
Еще выпили. Дронт закурил.
-Мы вот с Бабочкой потихоньку. - Вздыхает Ангел. - Только Дронт опять на учебу сунулся.
-Лишнее образование не повредит. Тем более, бакалавриат.
Я от такого посмеялся.
-Самоубивец.
-Да. Я такой.
-Он просто любит свои дурацкие цифры больше нас!
-Так и знал.
-Ты не видал как тот проскочил. Вторым из списка стоял по балам.
-Молодец. Не зря же нам всем с математикой помогал.
-Это очень пригодилось.
-Дракон, как твои переводческие успехи?
-Нормально.
-Дуется до сих пор, что грузинский оказался не таким востребованным, как английский.
-Помолчи, а.
-Он чтит обычаи и традиции своего народа. Так что актуальность подобного не так важна.
Тот кивнул.
-Историк, как обычно, прекрасно все понимает.
-Просто у меня хорошее воспитание и характер отца.
Надо съездить проверить прижились ли на могиле цветы. Я ее облагородил за это время, так что не стыдно теперь.
Дядя мог хоть немного постараться... Это было не так сложно хотябы раз в месяц приходить навещать! Я неуважение к мертвым не потерплю.
-Угум.
-Мой милый голубоглазый Птиц, твои то как дела?
-Тю... Мы же не виделись всего неделю.
-А вдруг за это время что-то произошло?
-Ничего. Все те же Паучьи дела.
-Ему уже нужен свой психолог.
-Не правда...
-Хи-Хи.
Меня немного удивило такое решение Дорогуши идти на Паука. Так еще и на психолога. Но специалист тот хороший. За это точно могу ручаться.
-Я думаю перебраться работать в тот новый интернат.
-Это который в том году достроили?
-Ага.
-Ясно. Кого-то больше всех потянуло к старой жизни.
-Просто... Я подумал о том, что был бы у нас такой Паук, то большинству тех, кому Изнанка не светила, было бы намного легче адаптироваться к Наружности. Мы же еще и "с особенностями".
-Это так. Кто-то и за Стенами Дома не бывал, как Вожак. А остальные просто не хотели вспоминать.
-Не просто. По Закону. Хозяин, что его придумал, был явно умен.
-В общем, надо Птенцам помогать, чтобы не случилось как в наше время.
-Да уж...
-Я буду стараться.
-В этом то мы и не сомневались.
Еще ему подлил, а то распереживался так.
Не знаю от чего: от того, что вспомнить успел или мандраж перед новым местом работы. В любом случае, все будет хорошо. В этом я был уверен на девяносто девять и девять десятых процентов.
-Все хорошо будет. Могу за ручку отвести туда. Хоть проветрюсь, а то на этом дежурстве паутиной уже оброс.
Дорогуша до кончиков ушей вспыхнул от такого.
-Не шути так! Нас же не так поймут здесь...
-Ладно тебе. Просто за компанию схожу.
-Спасибо. Я немного переживаю.
Ангел хмыкнул.
-Неженка.
Дронт ободряюще улыбнулся.
-Ладно тебе. Не сильно отличается от того, что в больнице работать. Только детей больше.
-И понять не успеешь как все родными станут. Янус об этом ведал.
Рассказы старого Паука о своей работе при прошлых Выпусках — вещь очень интересная. Его на практику отправили в Дом и Тот его себе загреб, не отпуская до самого конца.
Янус до сих пор понять не может как так время быстро пронеслось: пришел молодым специалистом — ушел уважаемым Пауком.
Бабочка кивнул.
-Главное им показать, что они такие же дети, как остальные. Как Янус говорил: "из-за отсутствия ноги или руки ты человеком быть не перестаешь".
-Янус херни не скажет.
Я по последнему кругу наливаю алкоголя.
-Я б вас и вареньем угостил из шишек, но на него имели другие планы дети Рыжего и маленький Слепой.
-Как он там, кстати?
-Растет. Его Лэри к Паукам свозил. Те витамин выписали.
-Раньше они были роскошью. Нашим повезло чуть больше. Мы ж всякое выращивали, так что по минимуму не хватало.
-Слепой так штукатурку жрал потому что кальция не хватало. Тут и Пауков не надо быть, чтобы понять.
-Рыжему б такое сказал.
-Ай, эта Крыса нихера биологию не знает даже минимально.
Я только вздыхаю на это.
****
-Все. С Богом.
-Спасибо.
-Детишек не обижай.
-Да не в жизни.
Дорогуша меня обнял на прощание и зашел внутрь интерната. Я взглядом само здание окинул.
Не Серый Дом, конечно, но сойдет. Новенькое здание. Но внутри дети наверняка уже успели свои порядки навести и изрисовать стены.
Глянул на то, что из окна первого этажа пару детей показалось. Помахал им приветливо. Те сначала шуганулись, но потом с явным интересном еще больше высунулись.
-Здравствуйте!
-Доброе утро, дети.
-Вы почему с палкой?
-Потому, что у меня лапа подбитая. Вот и ползаю хромаю.
-Лапа?
-Вы что зверь какой-то?
-Я старая Птица. Когда-то летал, но однажды взлетел так высоко, что упал и сломал лапу.
-Хи-Хи. Птица.
-Кошмар какой... Больно было.
-Очень.
Ближе к окну подползаю. Из кармана добываю пару конфет. Дети от такого прямо просияли.
-Угощайтесь.
-Спасибо дядя!
-Да. Спасибо!
Забирают и разворачивают. С аппетитом едям.
-А как вас зовут?
-Историк.
-Это разве имя?
-Имя. В месте, где я рос, были только такие.
-Это где?
-Таком же, как это.
-Огооо.
-У вас тоже нет папы и мамы?
-К сожалению, их очень рано не стало.
Почти сразу скрываются из виду от того, что окликнули.
Имена... До сих пор не до конца не привык.
Ползу обратно в школу.
А погода стояла замечательная. Солнце светило, птицы пели. И в такой день сидеть бумажки писать в четырех стенах! С Диной вечером точно в парке до поздна пробудем.
Только на вахте ключи взять успеваю, как окликнули уже меня.
-Ась?
-Доброе утро.
Взгляд перевожу, а там Джин.
-Вспомни солнце — вот и лучик. Это со мной.
-Уже себе компанию нашли, Максим Евгеньевич?
-Она меня сама нашла. Вместе с ним Выпускались.
-Это хорошо, что связь поддерживаете. За столько лет то и братьями стать успели.
-Ага.
Я Джина жестом за собой маню, так что следом ползет. Как кабинет открываю его первым запускают. Тот сначала осматривается, прежде чем место себе найти. Сел за ту парту, где обычно и обитал: второй ряд самая первая.
Сам я больше предпочитал третью парту третьего ряда.
-Вижу тебя память не подводит.
-А?...
Сначала не понимает, а потом, когда доходит, тихо смеется.
-Дурной пример заразителен.
Я рядом усаживаюсь и рукой голову подпираю.
-Как вообще после Выпуска поживал?
-Нормально. Я не страдал тем, чем твои состайники.
-Но-Но. Попрошу не хаять моих братьев!
-Будто не прав? Вы со своим "не говори о Наружности" к жизни в ней были вообще не готовы.
-Нас Воспитатель хотябы за людей считал.
Ральфа после Выпуска видел пару раз. На выставке у Курильщика даже бывал.
Все же Фазаненок бывший не принял Дом, но Тот его не отпустил даже спустя столько лет. Воспитателя тоже.
Последнего, как и большинство из нас, не устроило от слова совсем то, что с Домом сотворили. И не удивительно...
-Нууу... Гомер все равно о нас беспокоился.
-От того на ключ запирался в Кабинете у себя?
-Не от нас. - Хмурится. - От твоей бешеной братии!
-Ладно. От некоторых Псов я б тоже на его месте закрывался.
Все же могу войти в его положение. Человек уже не молодой. Не как Ральфу тридцать с копейками. Наши бы его жалеть не стали, если вдруг что.
-Бакалавриат иль магистратура?
-Бакалавриат.
-Ага. Хороший мальчик.
-Не язви.
-Хе-Хе. Ладно. Кошку завели?
-Да откуда знаешь?
-Я ж колдун. А кошки это хорошо. Особенно большие и пушистые.
Я вообще подумываю обзавестись фамильяром, ведь список моих услуг расширился, а за колдовство в Наружности достаточно хорошо платят, как оказалось.
Эх, наши с Шакалом сеанс Астрологии по средам. Как я без них живу теперь вообще?
-Дама то хорошая?
От того уже чуть смутился.
-Очень. Мы с ней учимся на одном направлении. Только она на очном.
-Ясно. Дела сердечные и институтские романы.
-Вроде того.
-Чай будешь?
-Ты и тут его умудряешься варить?
-К сожалению, здесь только в пакетиках. Не сильно отличается от бурды из Кофейника.
После чаев от Папы Птица любой покупной покажется какой то пакостью.
Бывший Вожак Фазаний терпеливо ждет, пока туда сюда ползаю с чайником. Чаевничаем, продолжая обсуждать свое обитание в Наружности.
Еще и не забыл о том, что слабость питал к шоколаду с орехами, а мне так удачно именно его подарили. Так что на двоих съели.
-Я дома.
Отвлекаюсь от того, что ужин готовил, на возвращение Черного. Дина, до того рядом сидевшая, побежала его встречать, хвостом виляя. Тот вскоре на кухню зашел с ней на руках.
-Моя хозяйственная Птица снова за плитой стоит.
-Конечно. - Улыбнувшись. - Лапы мой. Уже почти готово.
В щеку меня целует.
-Не устал?
-Не-а. Мы с Диной гуляли в парке. А с утра еще Джин заходил.
-Рил? Я думал он сдуется.
-Зря только наговаривал...
-Так че он там?
-Сначала у брата жил. Потом уже, как подлатали, на отдельную квартиру перебрался.
-Ну молодец.
-Хорошо, что в себя пришел. Без Фазаньих привычек ему намного лучше.
-Ясное дело. Хоть на человека похож. - Усмехнувшись. - А майка то пестрая была. Не белый воротничок больше.
-Возмещает потерянное детство.
Не удивлюсь, если тоже у психиатра пару раз бывал. После Фазаньей ломки то.
Я между ушей целую дочку. Та радостно тявкает.
-Тоже голодная.
-Да вас чтобы прокормить нужен самосвал.
-Гыгыгы. Не все же как птичка клюют.
-Просто кто-то вымахал в шкаф.
Тот всегда был нас всех больше в размерах. Волк упорно тянулся перерасти, но так и не вышло. На голову его ниже был.
Черный уходит в ванную. Я пока заканчиваю с готовкой и по тарелкам раскладываю. Дочке тоже в миску накладываю. Та почти сразу прибегает. Сначала руку лижет, а потом принимается есть. По спине ее глажу и за стол перебираюсь. Там и возвращается Пес мой да за стол садится.
-У самого как день прошел?
-Как обычно сторожил. Только наведался еще к Курильщику.
-Теперь ясно от чего так поздно.
-Не говори, что ревнуешь.
-Ревнуют только неуверенные в себе люди, мой хороший.
-Ну-Ну.
-Просто я знаю, что мы друг другу верны. Потому мне нет причин беспокоится.
От такого улыбнулся.
-Приятно слышать. - Хмыкнув. - Только я помню твой взгляд на него, когда узнал, что тот Ральфу докладывал... Казалось, что и сожрешь на месте.
-Это не в моих принципах. Но в очередной раз убедился, что тот все еще был потерянным ребенком. Жизнь в Четвертой ему явно пошла на пользу.
-Ага.
Дина вскоре запрыгнула на свободный третий стул. Голову на стол положила и стала жалобно на Черного глядеть.
-Избаловали. - Тихо смеюсь и чай отпиваю.
-Ты просто на нее посмотри. Грех не дать добавки.
-Конечно.
Рукой тянется и чешет за ушком. Потом кусок хлеба дает, который дочь быстро утаскивает и жадно жует.
После ужина как обычно решаем кто посуду моет.
Черный отправляет в комнату, но мне ж неудобно так.
-У кого лапа больная?
-Она уже с месяц не беспокоила.
-Хочешь чтобы начала?
Я вздыхаю тяжело.
-Ладно. В этот раз твоя взяла.
С места поднимаюсь и с Диной в комнату уползаю. Та на кровать запрыгнула и разлеглась. Я на край кровати присел. Трость отставив к тумбочке, тоже завалился.
Надо же. Никогда бы не подумал, что в Наружности будет так спокойно жить. Но жизнь идет своим чередом. Так что я рад, что жив и с любимым человеком. Еще и долг отдал.
Обнимаю Черного, когда тот приходит и рядом усаживается.
-Люблю тебя, мой Песий Вожак.
-Я уже давно не Вожак.
-Для меня ты навсегда им останешься.
Ухмыльнувшись, рядом укладывается. По волосам меня приглаживает.
-Я тебя тоже люблю, седая Птица.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!