Глава 5

27 марта 2024, 17:11
-Паутиной кружева, платья из белого ситца. На щеках зарево, а под маской убийца, убийца, убийца. Руки — камни, лежат на ногах неподвижно, ненавижу. Губы рваные воск залижет. Тише, тише - вдруг он всё услышит... Теряются обстоятельства нам на зло. Неизменно одно — я кукла в клетке. Смотрят в окно глаза монетки. За ниточки тянет кукловод, только кто за ним прячет лицо? Он держит меня крепко. Он холоден и жесток. Паутиной кружева, паук плетет свои сети... Перестаю мурчать себе под нос песню, которую недавно в видениях услышал. Взгляд отрываю от того, что палкой на земле выводил знаки разные, когда чужое присутствие ощущаю. -Доброго полудня. Вспомни солнце — вот и лучик. -Привет. Кит ближе подходит. Сначала взглядом окидывает чего я делал. Потом уже рядом присаживается. -Ты ведь бывал у Гуля? -Нашел что вспомнить. Его уже с неделю как родители забрали. -Хааа... Ну да. -Мог и сам навестить. -Гомер запретил. Сказал, чтобы не совались. Я Гулю очень хотел передать подарок... Как некрасиво с его стороны... Фазаны пусть и живут по своим правилам, но Джин, тройняшки, Плакса, Сип и Кусака точно за него беспокоились. За остальных не ручаюсь в силу малого опыта общения. Оставшиеся представители Первой меня боялись, как огня. Неужели я настолько страшный? Но то объясняет взгляд Гомера, когда застал меня за посещением Гуля. Мы раскраску малевали, когда явился. -Видно не судьба. -С кем ты говорил? -Сам с собой. Песню напевал. -А... Ясно. - Вздыхает шумно. - Поскорей бы меня тоже забрали. Надоело уже в этом гадюшнике жить. Я бы хотел к вам перебраться. Даже цветы бы для такого научился выращивать. -И красится. -Нууу... Все лучше чем в выходные, как каким-то детям, спать с двух до четырех. -Кто вообще спит? Фазан похихикал. Немного еще посидели в тишине. Я пару веве Лоа добавил к своей композиции знаков разных народностей. -Можешь помочь с русским? Это в последний раз. Честно. -Русский, литература и история — это то, в чем я готов помогать хоть каждый день. Что собственно и делаю. Крысы и Псы иногда тянутся к наукам. Грех не помочь. А еще Македонский тоже нагоняет то, что пропустил. Бывало, что вся эта орава совместно попадала. Тогда это оказывалось уже испытание, но у меня нервов достаточно, так что справлялся. Если и правда стану учителем, то точно не опозорю Лося. Возможно тоже в какой интернат пойду даже, если в школе не приживусь. -Давай тогда к нам. Все равно все сейчас спят. -Совсем себе смертный приговор решил подписать? Половина твоих состайников меня не переваривают. -Это уже их проблемы. Ухмыляюсь клыкасто. -Кто-то очень сильно повзрослел. -Просто надоело уже. Да и ты, в конце концов, не Крыса какая. Выглядишь даже поприличнее некоторых моих состайников. -Сочту за комплимент. С места поднимаемся. Мне руку помощи подает, хорошей опорой становясь. Ползти начинаем в Первую. По правде говоря, доводилось там бывать и зрелище то вогнать может в уныние. В Четвертой, Второй и Шестой стоял сущий бардак и вещи жили своей жизнью, лежали где попало или валялись под ногами. В Первой же все стерильно вылизано. Если сравнить нашу стайную и эту, то у нас будет тоже не сильно убрано. Джунгли в которых можно потеряться. А в Первой равные полосы кроватей, на спинках их полотенца, на подушках белые салфетки. Телевизор работает до самого отбоя. -Приступы не мучают? -Не-а. В последнее время вообще спокойно дышу. Аж не знаю радоваться или готовится к чему. Радоваться, пока могу? -Нам другого и не остается. В стайную дверь приоткрывает. Сначала заглядывает, проверяя чисто ли. Только потом заползаем внутрь. К месту своему доводит. Я тихо выдыхаю, усаживаясь. Лапу увечную вытягиваю. -Какая у вас тема сейчас? -Виды речевой деятельности. -Неплохо. Тихо шуршит, тетрадь и учебник ища. Рядом усаживается, как находит. Сам пока разглядываю окружение. Тишина как на кладбище. Только музыка тихо играла по радио, делая эту картину не такой похоронной. -Совсем все плохо? -Даже в Могильнике живчики в отличии от этого места. Знаешь что напоминает мне? -Чего? -Желтый дом. Не хватает только мягких стен. Кит смех с трудом сдерживает. Учебник открывает и начинаем над темой этой сидеть. Под конец дремать стал, так что по волосам приглаживаю. Утомился ребенок. Чувствую вдруг взгляд прямо в затылок. Краем глаза замечают, что кто то явно не спал. Оборачиваюсь, а там Сип сидел полулежа, как кот, который был готов к прыжку. Глаза зеленые восторгом блестели. -Историк. -Здравствуй. Мы тебя разбудили? -Я сам проснулся. - Улыбнувшись. - Не думал, что к нам зайдешь снова после того случая с Профессором... Я бы и без того раза, когда меня выгнал с односторонним скандалом, сюда часто не ходил. При первых Фазанах тут было терпимо, но сейчас все совсем иначе. -У нас возникло недопонимание. Такое бывает в нашем возрасте. -Перелезешь и ко мне? Нам много чего есть обсудить. -Если Кит не против. -Я сейчас пожалуй тоже спать. - Глаза потерев. - Эта учеба так утомляет. -Будто Белобрюха цитируешь. Мой маленький Крысенок. Такой хорошенький, но такой наглый. Уже своих маленьких собратьев подталкивал на бунты против банного воскресенья. Истинная Крыса! Только Мертвец их всех все равно постирал. К Сипу переползаю, пока Кит укладывается. Благо, буквально на соседней кровати спал. Тот совсем усаживается. -Ведай что тебя тревожит, мой веснушчатый товарищ. -Я тебе сейчас такое расскажу... Неизвестно сколько так сидели, но прилично, раз остальные уже тоже начали просыпаться. Спросонья меня не сильно замечали, но потом уже были очень удивлены. Джин глаза округлил. Так уж вышло, что оказались прямо лицом к лицу. -С пробуждением. -Ты что тут делаешь?... - Зло зашептал, прямо на край кровати подползя. Не знал бы его, то подумал, что собрался мне врезать. - Совсем страх потерял?! -Не то чтобы. Я Киту помогал с уроками. Потом с Сипом очень важные дела обсуждали. -Хоть кто-то это понимает... - Бубнит названный себе под нос. Кто ж еще выдержать может его мысленный поток? Первого на собраниях того ставили, лишь бы быстрее все высказал. -Ясно... -Как спалось, Вожаче? -Не называй меня так тут, дурак. -Профессор спит, как убитый. Так что не переживай. -Ладно. Давай закругляйся. -Пару минут и меня здесь не будет. Не сразу хоть кто то решается подобраться, хотя те, с кем я общался неплохо, того хотели. Самым смелым оказался Кусака. Лохматый после сна, забрался на своего железного коня и к нам подкатился. -Я так испугался, что помереть успел. Логи болтали, что тебя Помпей с лестницы уронил. -О, я был близок к тому. Но мне повезло. Легкое сотрясение, как поставил диагноз Мертвец. Спасибо Волку, что разбудил. Честно говоря, я был готов к тому, что то да случится из за Гуля. Но не тому, что Помпей будет домогаться, а потом опрокинет. Повезло, что высоко не успел уползти. Его же тоже с лестницы спустили. Рыжий был в первых рядах. -Кошмар... -Так это правда? -Угу... -Я же говорил, что от Шестой группы ничего хорошего не жди... Они там все бешеные! -Шшш... Некоторые же еще спят. -Хватит обсуждать Историка. Ему же неудобно. Я только плечами пожимаю. Вожак Фазаний губы поджимает. -Сам виноват. С такими общаешься, вот и вышло, что вышло. -Не спорю. От части, в этом есть моя вина. Но уже поздно жалеть. Опомнится не успел, как уже тройняшки окружили и стали друг друга перебивая вызнавать свое. Старался на все их вопросы отвечать. Плакса их отогнал. -Надоели уже... -Давай в очередь. -Мы первее были! -Вообще-то первым был я. И я не договорил! -Не ссорьтесь. Со всеми успею поговорить. -Ура! -А еще мы собрали гербарий. Его тоже покажем. -С этого и надо было начинать, мои хорошие. -Хи-Хи. После разговоров и гербарий смотреть стал. -Какова красота... -В этом году очень красивые листики. -В прошлом тоже были красивые. -И позапрошлом! -Мы еще желудей насобирали. Я невольно улыбнулся. Глянул на то, что Джин рядом успел пригреться и обратно задремал. А спящим тот был даже милым. Расслабленным в кое-то веке. Похож на котенка. Аккуратно его по волосам пригладил и продолжил рассматривать гербарий.  -И что это было? -Что? -Зачем приходил? -Я уже отвечал на этот вопрос. Чего опять не спишь? Отбой уже с минут двадцать как был. Джин хмуриться. Очки поправляет. -Иногда я тебя совсем не могу понять... Нас же другие недолюбливают. -Это еще мягко говоря. -Тем более. Почему нас защищаешь? -Лично тебя потому, что друзья. А остальные хорошие знакомые. -Хммм... Я затяжку делаю и дым выдыхаю. -Честно говоря, был бы ты чуть получше характером, то оказался полностью в моем вкусе. Тот дар речи теряет. За пару секунд до кончиков ушей краснеет. -Совсем с ума сошел такое говорить?! Мы же оба мужчины! -Хе-Хе. Однако я даже не соврал. Голубоглазые блондины моя слабость... К сожалению или счастью, конкретно этот подобное не примет. Но я и не претендую. Такому нужна хорошая дама. -Джин, ты красавец. Женщинам такие нравятся. -Замолчи! Мы вообще не о том говорили! -От чего же? Это ответ на твой вопрос. Угостить? Фырчит недовольно, но руку тянет к сигарете. Зажигалкой щелкаю, давая прикурить. Затяжку делает и дым выдыхает. -Какая ж ты пакость... -Говоришь будто Помпей. Только тот приписывает мне работу представительниц древнейшей профессии. -Ч-Чего? Это еще кто? И почему женщины? -Потому, что куртизанка. -Ык?! Прости Господи... В каком месте то?! -Не знаю. Частично, он прав. Я та еще прошмандень. Вожак хихикает вредно. -Я же говорил все в Третьей извращенецы. -А грех жаловаться. Есть в этом своеобразная романтика. Потому можно не удивляться от чего закрываются двери стайной порой на ключ. Чтобы гости не явились в очень интересный момент. -Еще чего... Это против любых правил! Ухмыляюсь клыкасто. Последнюю затяжку делаю и бычок тушу. -Наружность из тебя все еще до конца не вышла. -У меня есть голова на плечах. У тебя она даже не наблюдалась. -Обижаешь. Вот обижусь и что делать будешь? -Заживу наконец-то спокойно. -Ага. Я тебе покоя не даю — заставляю после отбоя кататься на Перекресток. -Тц... -Ладно. В этот раз разборки были. -Да какие разборки? -Серьезные. -Ай! Сидим молча какое то время. Джин курит. Я кольца на пальцах перебираю. -Не врал хоть? - Нарушает это молчание, исподлобья смотря. -А когда я врал? -Мало ли... -Подрасти чуть и стань более приятным характером, то и особлазнил такого. -Я же серьезно! -Я тоже. Ты Птенчик хороший. Ребенок еще, конечно. Иногда даже завидую... -Чему? -Не пришлось раньше времени взрослеть. Это больно, а потом скучно. -Хааа... Ты про тот... Выпуск, да? -Ага... Он молчит, переваривая это. Когда думает так напряженно, то между бровей появляются пару морщинок. -Мне жаль. -Не стоит. Это было так давно, что я уже не помню себя прошлого. -Выпуск скоро... -Акула повесит фото с тобой, как и с другими отличниками, у себя а Кабинете. -Это да... Ты Уйдешь? -Одному Богу известно что будет. Но если что, то ищи меня в какой-нибудь школе. -Я как знал, что в учителя заделаешься. -Интересно почему. -Просто видел как с теми Крысами возишься в Библиотеке. -Белобрюх и Гибрид милейшие дети. Из первого может даже Вожак вырастет. Есть в нем что-то такое... -Хмм?... -Не важно. Мысли в слух. - Улыбнувшись. - Дети цветы жизни. Правда иногда на твоей могиле, но что уж поделать? -Говоришь как будто уже под сорок... -Иногда кажется, что уже под сто. Еще закуриваю. Чувствую запах табака, старого одеколона и звон цепи. Мгновение и на диван рядом плюхнулся Крестный. -Доброго утра дня вечера ночи. Че там вообще щас? -Поздний вечер. -А. Ага. - Тянется одной рукой к пепельнице черед мои плечи и добывает призрачную сигарету. Затяжку делает и дым выдыхает. Право, некоторые вещи для меня все еще необъяснимы. - Я вам тут помешал? -Не сказал бы. Мы обсуждали планы на будущее. -Кто-то пришел? -Череп. -Череп? -Крестный мой. -Первый и самый лучший. Вспомнилось с кого Волк свою манеру поведения брал. Только Крестный в крайность не уходил. -Конечно. -Блядь, у вас же скоро Выпуск... Куда намылились? -Джин в Наружность. Я не знаю. -Разве уже что-то поменяться успело? Предсказания были? -Нет. Просто нельзя иметь только один план. -Жесть... Если Туда уйдешь, то будь осторожнее. -Знаю. -О чем он? -Спрашивает о планах после Выпуска. -Понятно. -Отправляй его спать. Нечего Фазанам по ночам торчать. -А я хотел его споить и особлазнить. Зачем мои планы нарушаешь? -Чего?! -Е-Хе-Хе. На молодняк потянуло? -Совсем с ума сошел?! -Шутка. Не воспринимай все мои слова всерьез. -Пххх... Сигарету тушит в пепельнице, делая самое недовольное выражение лица, на которое вообще был способен. Смесь презрения, отвращения и брезгливости. -Доброй ночи. -Подожди. Духами тебя пшикну, чтобы не вонял. -Себе оставь. Твои я на дух не переношу... Нос задирает и горделиво укатывается. Взглядом его провожаем. Ну-Ну. Так я и поверил. По пьяни только так в воротник мой тычется, нюхая. -Ебать важный хуй бумажный. Как с таким вообще дружить? -Он забавный. -Ну и вкусы... -Как жизнь загробная? -Да вообще пиздато. Хотя, на Изнанку было бы удобнее свалить с моей дамой под... - Он резко замолкает. Щурит и без того узкие глаза. - Похуй. От баб одни беды... -Не будем о том... -Ага. -Есть с собой чего выпить? Без лишних слов из за пазухи добываю фляжку с алкоголем. Из внутреннего кармана пиджака выглядывает закладка, которую Гуль подарил тогда. Все вытащить ее забываю. Но ладно уж. Коту и там неплохо. Призрак свободной рукой хватается и вытягивает фляжку, которая мою копировала только была прозрачной. -А ты так и не понял как это происходит? -Кто ж его знает? Белый умничал и выдвинул теорию, что забираем так души предметов. Как по мне, херня. -Как вариант неплох, в принципе. -Выпьем лучше за здоровье! -Здоровье погибших. -Хе-Хе. Фляжку открываю и чокаемся. Отпиваю прилично. Ух, хорошо. **** -Самолечение — прямой путь на Тот свет! -Меньше слов — больше дела. Я очередную банку грею зажигалкой. Наше заросшее чудище умудрилось подцепить кашель каким то образом. Мы по началу даже ничего не поняли, а потом проснулись посреди ночи от кашля умирающего. Но никто, ясное дело, не отправит состайника в Могильник. Общим голосованием, а потом и одобрением Вожака, было решено лечить подручными средствами. Шакал обещал что то ядреное. Не завидую я ему, в общем. Зато в редкие моменты болезней у него нет сил агрессировать. Лежит себе спокойной только хмурится, бурчит и зло пыхтит. Горло то болит кричать. Ставлю банку на спину. За последнюю берусь и ее грею. -Тебе хоть немного полегче, Чудище? -По-сравнению с прошлыми днями вполне. -Ну и хорошо. Македонский скоро притащит лекарство от Табаки. -Он меня траванет своим перцем... -От такого еще никто не умирал. К твоему сведению, одна из Лоа вуду, Маман Бриджит, любит ром настоянный на остром перце. Да и Барон Суббота тоже. -Какие извращения. -И не говори. -Я лучше вообще не буду. Горло убитое. Ангел усмехается, не отвлекаясь от того, что свои локоны расчесывал. -Меньше воды холодной пить надо, чтобы горло не болело. -Молчи. От слов я легко могу перейти к рукоприкладству. -Мужлан! Дронт вздохнул. -Давайте не будем ссорится хотябы в такие моменты. Подобное сплочать должно, а вы в раздор уходите от любого писка. -Они по другому не умеют. Один дразнится, другой взрывается на раз два. Послал Господь товарищей... Дракон когда только прикатили шуганный был, а как пригрелся и стал правой рукой Вожака, так себя почувствовал лучше. -Пока Вожак по пятой точке не даст — не успокоятся. - Ехидничает Бабочка. -Повезло, что Стервятник отлучился. Иначе бы кому-то влетело. -Интересно кому. Я последнюю банку ставлю. Чудище пыхтит, но не зло, а устало. -Спасибо. -Всегда пожалуйста. Дорогуша ко мне подбирается. Пальцем в щеку тычет. -Ась? -Заразился уже от него. Хмыкаю непереводимо. Чего то и правда забыл опять побриться. Гены со мной играют злую шутку. Усы и борода с пятнадцати лет растут только так. Притом тоже седые. -Спасибо, что напомнил. С этим всем совсем забегался. Если Солнце придет раньше чем выползу обратно, то возьмешь чего принесет. -Не-а. Я с тобой. -Ха? Птиц рыжий кивает. -Я возьму. -Хорошо. К своему месту уползаю. Взяв все нужное, в ванную отправляюсь. Дорогуша за мной хвостом идет. -Каков твой интерес? -Полюбоваться на любимого мужчину. -Просто целоваться неудобно с колючим так и скажи. -И это тоже. К раковине подбираюсь и о нее облокачиваюсь. -Хорошо, когда усы не растут. Мне походу от предков такая пакость досталась. Думали, что тоже в священники пойду. -Я просто сбриваю такое позорище. Усики девственника, блин. Даже у Коня растет нормально, а я будто проклят. -Хи-Хи. Пушочек. -Такое только тебя и умиляет. -Ты мне нравишься любой. От такого заулыбался. Подошел со спины обнял, еще одной опорой неосознанно становясь. -Я тебя тоже люблю. За ухом целует. От такого тихо усмехаюсь. Бриться начинаю. -Кстати об этом Логе, его надо научить нормально бриться, а то разоримся на пластырях. -Хорошая идея. Но я пожалуй не буду ввязываться в такие авантюры. Мне нельзя давать острые предметы. Рука сама невольно тянется либо себя, либо других порезать. -Дурной... Не хочешь — так и скажи. Только вздыхаю. -Попросим Бабочку. Он лучше всего такое умеет. -Да. Дальше в тишине стоим. Я спокойно бреюсь, о своем думая. Надо будет как то Дорогуше мягко сообщить, что с убийцей крутит романы... Как время будет. -Хмм... -Чего? -Все еще не могу понять как бреешься в зеркало не смотря. -Ловкость рук и никакого мошенничества. Приловчился за это время. Но по началу все же просил помочь Волка. У него усы пошли раньше всех из наших. Так что первым с залепленным пластырями лицом бегал именно он. "Шрамы украшают мужчину!" - Весело выдавал, когда о нем беспокоится начинал. -Оу... Но неудобно все равно. -Лучше не давать лишний раз повод появляться тому, кто по Ту сторону зеркала стоит. -Нууу. Там же никого нет! -Для обычного человека. Прости уж... Колдовские фокусы. -Ничего. Я все понимаю. - Носом утыкается в плечо. - Страшно подумать что за этим стоит. -Много чего, о чем я не хотел бы вспоминать. -Прости. -Ничего. Порядок. Только иногда бы хотел посмотреть как выгляжу. -Можешь попросить того дурного Фазана показать. Он же тебя вроде как рисовал. -Точно... Иногда слишком многим приходится забивать голову и не сразу вспоминается о подобном. Особенно если себя касается. О других то с ходу. Схожу в гости в Четвертую. Хороший повод. Заканчиваю вскоре и умываюсь. Бритву мою. Обратно возвращаемся. Улыбаюсь, замечая Македонского, который пришел уже. Банку оставил на тумбочке Дракона и сидел ждал на моем месте. -Доброго безвременья, Солнце. Тот сразу оживляется. Подходит обняться. По волосам его треплю свободной рукой. -Я как раз к вам в гости собрался. -Правда? -Ага. Надо кое-что посмотреть. -Пойдем. Я приготовил макароны с яичницей и помидорами. -Умеешь заинтересовать. - Глянул на состайника. - Пойдешь с нами? -Нет. Лучше останусь. Бедный. Все еще боится белого Дракона. Тот на него тогда наорал, так что пришлось успокаивать. Обычное состояние его от любви до ненависти, как говорится, но Дорогуша то не привыкший. -Притащу тебе чего вкусненького, моя Птичка. Тот смущенно хмыкнул. Подождал, пока о плечо Дракона обопрусь, и скрылся в зарослях. Ах, мой милый. Так смущается каждый раз как в первый. Сначала вещи оставляю. После ползем в Четвертую. Там, на удивление, довольно тихо было. Замечаю, что один из источников вечного шума, в лице Табаки, спит, так что это все объясняет. Лэри, как обычно, бегал по Дому и сплетни собирая, скорее всего. Остальные сидели обедали. Или что там вообще сейчас было? Я не сильно понял потому, что проснулся только недавно. Хотя, не важно. В Четвертой времени нет все равно. Только Черного и не досчитался. -Доброго безвременья. И приятного аппетита. -Привет. Спасибо. -Спасибо! Македонский мне помогает до кровати общей доползти. Сам скрывается из виду в сторону импровизированной кухни. -Мне собственно ваш бедовый состайник нужен. -Черный топится. - Язвит Лорд и чая отпивает. - Приходи позже. Тогда ясно от чего доносятся звук воды текущей из ванной. -Другой, но тоже белая ворона. Курильщик взгляд на меня бросает и быстро отводит. -Не бойся. В этот раз без уроков. Твои зарисовки нужны со мной. Хочу вспомнить как выгляжу. -В смысле?... Горбач вздохнул. Судя по тому, как это тяжело делает, явно уже не раз объяснял. -Он в зеркала не смотрит. От такого собственный вид забываешь. -Я тебя опишу прекрасно. - Ухмыльнулся белый Дракон. - Оживший труп, который перед смертью успел поседеть. С большущими зелеными глазами. Без макияжа бледнее моли. -Премного благодарю за такую услугу, ваше благородие. Но хотелось бы и посмотреть. Фазан бывший не сильно уверенно снова смотрит. Добывает свой альбом и к нам приползает. Солнце тут же рядом оказывается тоже. Тарелку вручает. -Приятного аппетита. -Спасибо. Рядом устраивается, с явным интересном смотря. Вместе глянули в альбом открытый на нужной странице. Хмм... С того, что я помню, немного изменился. Совсем черты лица заострились и волосы остриг немного. Ладно. Выгляжу не так и плохо в целом. -Угу... -Выглядишь все же очень хорошо. -Для трупа самое то. -Ну Лорд. -Ой, ты мне льстишь. Так и решу, что глаз положил. Тот зло фырчит, свою порцию доедая. -Было бы на что. И пару ложек съесть не успеваю, как из ванной доносится злой ор Черного: -Да ты заебал уже в ванной спать! Дверь с шумом распахивается и из клубок белого пара появляется Слепой. Картина под названием: "Дорога дальняя. Время позднее. Вы нас не ждали, а мы приперлися." Время уберем из этого уравнения. -С возвращением, Слепец. -Угу. - Коротко выдает, прежде чем завалится на общую кровать. Прямо с ходу уснул. Бывает же такое. Эх, был бы я на месте его, когда выпал с Той стороны в ванной пока Черный... Так, что то уже не туда мысли пошли! Я ведь еще даже ста грамм не выпил, чтобы так думать. Взгляд опускаю, когда этот белобрысый шкаф в стайную вылетает, матеря Вожака на чем свет стоит. Тот, ясное дело, уже ничего не ответит, прибывая в царстве Морфея. -Кхммм... -Да завали! В первый раз будто, ебаный свет... У тебя там смотреть не на что все равно. Не девка. -Дамой. Выражения выбирай. -Не душни, Птица. -Извиняюсь. -И ты тут? -Историк раньше пришел. -Одевайся уже. При гостях не свети трусами. Тот фыркнул. А я был бы не против если был без майки и... Подождите! Это уже точно не туда покатилось. Сам не понимаю от чего лицо гореть начинает. Губу нижнюю до крови закусываю. -Кажется от Дракона заразился. -Кошмар! -Горло заболело? -Он весь горит. -Вы дебилы совсем? Это не температуры. Ловлю на себе колючий взгляд Лорда. Кажется, о чем то догадался. Или просто бесится, что смутился от вида мужика в трусах. Все может быть. Я предпочитаю молча есть дальше. -Очень вкусно вышло. Солнце заулыбался. -Ешь на здоровье. -Кем был Андрей Первозванный? -Первый из двенадцати апостолов, ставший учеником Иисуса Христа. На иконах изображается как мужчина с небольшой бородой в красной одежде. Держит в руках крест, а также свиток или книгу. -Чуть покороче. -Апостол. Паучиха кивнула и записала. -Подходит. Откуда только столько знаешь? -Бог его знает. Судьба сама привела к тому. К сожалению, не по самой лучшей причине. Кроссворд на том и закончился. Я разочарованно вздохнул, голову рукой подпирая. -Больше не осталось? -Нет. Но ничего. Завтра еще принесу. -Завтра уже у меня рабочая смена. Понедельники ужасны. Женщина тихо посмеялась. -Ладно тебе. Еще пока и не работаешь. -Это вопрос времени. Скоро семнадцать... Время так быстро летит, однако. Казалось, только вчера в Дом попал, а уже Выпуск в затылок дышит. Редко мне бывает так страшно, как сейчас. Да и наши планы с Волком уйти после Выпуска на Изнанку уже рассыпались прахом. Потому надо иметь сразу несколько. Неизвестно что пойдет не так... Возможно вообще все. -И не говори. Дети так быстро растут. Я тебя помню совсем маленьким. Так к Воспитателю своему жался, как котенок испуганный, а сейчас уже и почти юноша. -Почти не считается. Паучиха улыбнулась. Рукой потянулась и меня по волосам потрепала. -Ну дите. Я улыбаюсь. Замечаю, что с Могильника хромает Валет. -Доброго дня. Или уже скорее под вечер. -Пол шестого. -Угу. -Привет. И ты тут? -Я составлял компанию прекрасной даме. -Разошелся то. -Тебя там подлатали, Песий бард? -Ага. -От кого подцепил то? -Не знаю. У нас никто не болел. Видимо, досиделся во Дворе вечером. Сейчас уже прохладно совсем... -Беречь себя надо. Связать тебе еще свитер? -Это слишком хорошо будет. С Паучихой прощаюсь и ползу с Валетом за компанию. Он как гусеница одевает несколько свитеров от того, что мерзлявый. Меня не так пробирает. В плане здоровья мне вообще повезло, в отличии от большинства из нас. Хромала только нога. В остальном вполне себе здоровый человек. Правда в ментальном своем состоянии я порой сомневаюсь. -По такому поводу надо налить. -Вечно догадываешься, что нужно. -Это моя работа. Я же колдун. -И хороший друг. -Льстец. По волосам его потрепал. Тот тихо посмеялся. -Тебя Призраки не мучили сильно? -Вообще не мучили. Со мной все время сидел Лось. -Это хорошо. Он нас даже после смерти оберегает. -Как духи предков? -Вполне. Он же наш отец. Родители защищают своих отпрысков. Некоторые может и забывают о том, но наш был не из таких. -С таким и до Ходока дорастешь. -Правда? -Конечно. У тебя очень сильная энергетика. - Уже не так серьезно. - Иначе бы даже не знаю как в Псах выживал. -Они милые, когда не буянят. -Раз в сто лет? -Хи-Хи. Именно так. -Хоть навещал кто? -Кролик, Лавр, Филин, Соня, Ушан и Гном заходили. -Хм... Ну с остальными все ясно. -Мне и не жалко. Все равно ничего хорошего б не сказали. Мои состайники не умеют поддерживать по большей части. -Это грустно. Псы говорят о душевности, но на деле просто сборище, которое нужно контролировать, иначе вырвутся и начнут творить беспредел. Если вдруг Помпея не станет, то они ведь нового Вожака не смогут выбрать. Даже не знаю кого б из них поставили. Если так посмотреть... То Черный бы вполне подошел для такой роли. Плечи пошире, голос погрубее — все, что надо этим блохастым шутникам. Только Черный в Четвертой. В этом вся проблема. -Не смотри так. -Как? -Иногда очень страшно смотреть на тебя задумавшегося. У тебя зрачки как у кошки практически. -Это кажется. Не могут у человека быть вертикальные зрачки. -Только если тот не на половину хтонь. -Хтонь я или нет? Вот в чем вопрос. -Ндэээ... -Фактически, Ходок уже не совсем человек. У него меняется энергетика. У Прыгунов не так сильно заметно, но тоже есть. Валет задумчиво хмыкнул. -Так то да. Я заметил. Рыжий, Лорд и Слепой такие. С ними рядом находится необычно. С тобой тоже, но что-то перекрывает на спокойствие. -Это моя особенность. Успокаивать других. -Угу. -Раз чуешь, значит точно на пути роста. -Было бы неплохо, если так. Мне неудобно тебя просить Водить. -Пустяки. Прости за тот раз. Тогда было срочно надо. -Ничего страшного. Я все понимаю. -Можем, в принципе, и прямо сейчас Сходить. У меня свободный вечер выдался. -Хорошая идея. **** Рыжий руки в боки упер, наблюдая за такой картиной. -Вы, маленькие черти, совсем охуели?! Крысы малые запищали испуганно. Белобрюх в меня вцепился. Микроб с Зеленью за спиной спрятались. -Рыжий, спокойнее... Не кричи на детей. -Блядь, ты их совсем разбаловал... Меня уже не слушаю, суки! -Историк наш папа! -А ты противный! -Вот че это такое?! -Шшш... Нельзя так говорить. Рыжий тоже ваш папа. -Не можешь быть двух пап... -Да. Папа только один бывает! -У нас все возможно. Я по волосам пригладил Белобрюха. Тот расслабился, перестав хвататься. Уже просто обнял. Остальные по местам, где были, расселись. -Надо себя хорошо вести. Ваш папа Крыс очень вас любит, а вы так с ним поступаете. От такого все трое задумались. Опять запищали. -Прости! -Мы больше так не будем. -Честно-Честно! -Агааа. Вожак Крысиный рядом завалился. Ногу на ногу положил. -Два папы. Ну сказанул! -Не правда по-твоему? -Да правда. Я только рад иметь с тобой общих детенышей. Только некоторые побьют за такое. -Намекаешь на Псовую братию? -Очень жирно. Как щеки у Гибрида. -Прекрасные щеки. Не наговаривай. -Он блядь жрет все, что к полу не приколочено. -По сравнению с тем, что дают в Столовой, вообще все съедобно. Но нам повезло намного больше, чем Фазанам. -Да уж. У них аллергия на все. Особенно на нормальную жизнь. Только улыбаюсь клыкасто, ничего на то не отвечая. -Вааа! -Ааа! -А! -У Птицы есть зубы! -Нет, блядь, клюв. -Конечно клюв! Берусь за книгу, что Крысятам читал. Открываю на странице, на которой остановились, и продолжаю. Те, уши навострив, сидят слушают. Даже в сюжет вникают, ведь когда вопросы задаю по прочитанной главе, то отвечают прекрасно. Умные детки. Может сильно активные, но задатки имеются. Если бы Учителя не отказывались с ними заниматься при первых же выкрутасах, то было бы намного лучше. Но взрослым проще списать все на неуправляемость и не возится. К нам Мертвец пришел. С интересом осмотрел компанию черными стеклами. -Салют, товарищи. Вы тут развлекаетесь во всю. -Историк читает! -Видно. -Присоединяйся. Тут хотябы не Муму топят. -Уже хорошо. - Рядом с Рыжим сел. - Что читаем, малые? -Волшебника Изумрудного города! -Моя любимая книжка! -И-Хи-Хи. -Понятно. Продолжай. Я киваю. -"А я." - упрямо сказал Страшила, - "Все-таки предпочитаю мозги: ведь когда нет мозгов, тогда и сердце ни к чему." "Ну, а мне нужно сердце!" - возразил Железный Дровосек. - "Мозги не делают человека счастливым, а счастье — лучшее, что есть на земле." Элли молчала, так как не знала, кто из её новых друзей прав. -Страшила дурак! Дровосек правильно говорит! -Да! -Та ну... Лучше мозги. -Чья бы корова мычала. -Ыыы! -Рыж, ты чего б выбрал? -Новую спину. В остальном я вообще ебейший. -Хех. -А мне бы тоже не помешало. Спина иногда и правда убивает. -Вам надо прогревание устраивать. -Оно помогает? -По-крайней мере, с лапой да. -Надо попробовать. -Фу! -Вода зло! -Зачем вообще мыться?! -Для гигиены. -Не будете мыться — на вас вырастут грибы, которые будут вас жрать. - Зубы скалит Вожак Крысиный. Те испуганно запищал. Вот такое вот воспитание. Но лучше так, чем никак. -По-хорошему и три раза в неделю мыться. А то все четыре. -Не говори таких страшных вещей! -Птицы они и в окружении Крыс Птицы. -Пока что еще не дожил до того, чтобы быть как большая часть Псовой братии. Мне аж дурно становится, когда их Вожак рядом оказывается. Надухариться вместо того, что нормально помыться или хотябы дезодорантом пользоваться — пик идиотизма. Рыжий ухмыльнулся. Рукой потянулся и ее мне на лапу здоровую положил. -Пахнешь ты обалденно. Почти как Папочка Птиц. Одним взглядом говорю: "Руки при себе держи. Мы с детьми." Так что быстро ту убирает и на другой бок переворачивается. Синий Крыс тихо посмеялся. -Родительские разборки. -Будешь им третьим отцом? -Я больше предпочитаю быть старшим братом. -Тоже неплохо. -Хотябы не отчим. Гыгыгы. -Я такого отчима, как у меня был, даже врагу не пожелаю. Надеюсь он там уже спился к херам за эти годы. -Да уж... Отвлекаюсь на то, что в Библиотеку еще кто то зашел. Белобрюх ерзает и тянется посмотреть первым кто. -Македонский! -Солнце. Дракон красный сначала смущается, а потом к нам подходит. -Здорова, огнедышащий. Какими судьбами? -Чего-нибудь почитать хотелось. Но что не знаю. -Присоединяйся тогда. У нас тут живая книга. -Ага. Историк голос не щадит свой. -Ладно вам. Мне же не сложно. -А нам приятно. -Хорошо. Рядом тоже устраивается. Я улыбаюсь и читать продолжаю. Вскоре Крысята со своим Вожаком дремать начинают. Так что главу дочитав, книгу закрываю. -Это передача "В мире животных." Сегодня мы наблюдаем за Крысами вне их естественной среды обитания. - Говорит Мертвец, голос делая как у ведущего программы. - Большой самец Крыс первым не выдержал боя с литературным произведением, так что мы можем видеть, как тот дрыхнет и храпит, будто трактор. Детеныши же спят, тихо посапывая. Македонский тихо посмеялся, лицо рукавом закрыв. -Ладно тебе. -Хе-Хе. **** Мой спокойный полет над полем в поисках летнего домика, который вновь куда то переместился, прерывает то, что кто то сверху по спине лупит. От того чуть равновесие не теряю, но быстро кручусь и смотрю кто там такой умный. -А?! -Привет, малец. -Чего пугаешь так? -Хе-Хе. Реакцию твою проверял. Хромой даже спустя столько лет остается Хромым. Спасибо так и не научился говорить. На Этой стороне тот был тоже полуптицей. Только если я своей окраской на сову походил, то он на волнистого попугая. Куда делся его любимец, попугай Бейб, что сидел почти всегда у него на плече — это уже вопрос. -Если решил угробить, то сразу бы нож в спину воткнул. -Я по твоему на Гвоздя похож? -Немного. Тот усмехнулся и поравнялся. Дальше вместе летели. -Давно не виделись. Есть какие новости? -Не то чтобы. Все спокойно. Только Помпей гавкает, что станет Хозяином. -Мавр тоже самое делал и где тот теперь? -Его в самые дальние углы коридоров загнали. Собственные люди, причем. Лично ту картинку не застал, но звуки ругани слышал. В принципе, могу их понять. Вожак эту кашу заварил, а они расхлебывали. Став Призраками, разом перебрались под крыло Черепа, который их на Мавра и натравил. Справедливая расплата. -Слепец умный, раз ввел тот Закон. -Ничто не вечно. Рыжий намерен его сменить. -Это еще как? Новый Хозяин не как наш. Его хер подкупишь. -Любовная лихорадка даже такого проберет... Мы растем и у нас появляются новые потребности. -Хммм... Ты прав. - Усмехнувшись. - Все время забываю. Тебя после Выпуска не узнать. Будто... - Не договорил, взгляд вниз кидая. - Не важно. Просто напоминаешь мне таким Мориона. Морион или Мор, как его чаще называли, один из Выпуска, что был до Кровавого Выпуска. Когда то носил кличку Цыган, пока не полинял. Череп говорил, что тот был как раз цыганом по национальности. Короткие смоляные волосы завивались в кудри. Весь в золоте и пестрых рубахах каждый день. Один клык был тоже золотым. Он сильный колдун, но в отличие от меня и Седого промышлял черной магией: порчи, проклятья, привороты. Все в таком духе. Его уважали, как мудрого человека, и боялись рассердить. Занимал пост Ангела. Судил строго, но справедливо. Перед самым своим Выпуском Ушел на Изнанку. На Этой стороне был получеловеком полувороном с сожженными крыльями. Так что вместо полетов очень быстро передвигался по земле. Иногда прыжками. Причем мог до самого солнца подпрыгнуть. В общем и целом, фигура легендарная. Его кличку можно найти среди других на Перекрестке. -У нас разные силы. -Зато характер почти один в один. Тот только детей не собирает вокруг себя и страдает приступами бешенства, а так да. -Сочту за комплимент. В итоге все же находим домик на границе между Лесом и полем. Я постепенно снижаюсь, в то время как Хромой стремительно падает вниз. Стили полета у всех свои, конечно. Только вот чем выше взлетишь, тем больнее будет падать. Приземляюсь на ноги. Старший уже хозяйничает в домике. Я замечаю, что на веранде кто то еще сидел, в шаль пеструю укутанный. На нее прохожу и невольно улыбаюсь. -Вспомни солнце — вот и лучик. Я только о тебе думал! Как поживаете с Седым? -Седой давно уехал... -Ах, точно... - Мор улыбается, ровно усаживаясь. - Иногда забывается. Тут время совсем размытое. -Рад видеть в добром здравии. -На Изнанке иначе не бывает, если не полезешь в пасть какой-нибудь твари. Доедает что то с тарелки. Я прохожу на свободный стул усаживаюсь. -Хромоножка, тащи бухло! Ко мне приемник приперся наконец-то. -Скорее ты впервые за долго время вышел со своих болот. -Хм? А я что сказал? Тихо усмехаюсь. Ангел бывший рукой тянется и за одну из сережек моих берется. -Хорошо все же пошли. Мне руки обжигали, хозяином не признавая, а тебе в самый раз. -Еще раз спасибо за этот подарок. -Не благодари. Перед Выпуском я свое добро не колдовское раздавал. Видал у Седого тот перстень с гранатом? Мой подарок. Все еще не до конца понимаю зачем было слепому человеку так много украшений. Наш Слепец на свой внешний вид полностью забил. -Я не все время был полностью слепой. Сначала на один глаз ослеп, а потом уже совсем в темноту ушел. Наследственность, будь она не ладна... Табор меня потому и отдал, но я не о чем не жалею. Не попади в Дом — не было бы меня. -Это все объясняет. Хромой выходит к нам с бутылкой и закусью. Все добро на стол ставит и рядом устраивается. По стаканам разливает Лимонку. -Выпьем за встречу. -Вздрогнем! -До дна! Стаканами чокнулись и выпили. -Кстати о Седом. Чую, что тот вернется. Так что скоро не будешь в гордом одиночестве. -Чем чуешь? -Жопой. -Ха! -Шучу. Видение было. Будет тащить свою коляску, Сиреневый Крысун. -Я бы с ним повидался. -Он хоть чему-то тебя научил? А то с таким характером противным невозможно жить. -Научил. Я ему благодарен. -И славно. - Еще себе налил. - Как твои Птенцы поживают? -Хорошо с Божьей помощью. Никто не заболел в честь осени. -Погодка поди ужасная. -С утра до вечера дожди второй день. -Фу! Какая пакость... Был бы на Другой стороне — загибался от боли в башке. -Лапа увечная хоть не ноет, на удивление. Обычно мучает так, что без воды таблетки жрешь. -Эээх... Не завидую я вам, хромоножки. Лучше без глаз быть, чем не ходить нормально. -Еще тут болячками не мерились... Мор посмеялся. -Вы в пролете. Я бы вам показал свои ноги и спину, но не хочу Выходить. Конечно не хочет. Вновь ослепнуть так еще и уже давно не мальчик. Будут вопросы кто из взрослых явился. -Вам вообще повезло. Хоть у кого-то время не военное стояло. У нас перманентно было. И все из-за баб. -Женщины — зло. Ничего на это не отвечаю. Лучше просто выпить еще.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!