Часть 2
29 июня 2024, 19:14– Юрий Александрович, я действительно не понимаю, о каких документах идёт речь. я ещё позавчера собрал все бумаги, о которых вы просили, и положил их в ящик вашего стола.
– но как вы объясните тот факт, что ящик пуст?!
я начинал выходить из себя.
– я вам ещё раз повторяю. я не могу себе представить, каким образом он мог оказаться пустым. но если подумать логически, можно предположить, что документы кто-то забрал.
– мне даже вообразить сложно, зачем они могли кому-то понадобиться. вы вешаете мне лапшу на уши, мой дорогой, и, если "рассуждать логически", выражаясь вашим языком, я делаю вывод, что вы просто не выполнили моего поручения. как это понимать?
кажется, мы достигли точки невозврата.
– да идите вы к черту со своей лапшой! мне такого труда стоило устроиться в вашу компанию, какая мне выгода будет от того, что я не выполню вашего поручения?! посмотрите по вашим замечательным высококачественным камерам! я собрал все документы и положил их в ящик ещё 23 числа! посмотрите-посмотрите, иначе я совершенно не понимаю, зачем они вообще вам нужны! и знаете, что? я увольняюсь. уж извините, что посмел нарушить ваш душевный покой! всего хорошего!
я демонстративно изобразил жест будто снимаю шляпу и вышел из кабинета.
был поздний вечер, почти ночь. конец мая – в Питере совсем не становилось темно. воздух был невообразимо свеж, и в нем чувствовались едва уловимые нотки цветущей сирени. я решил пройтись.
выйдя из тёмного и душного здания офиса, я весь кипел. в этой компании я работал всего два месяца. мне действительно стоило больших усилий пробиться туда, и я не знал, ошибку ли я сейчас совершил или поступил совершенно правильно. босс не давал мне покоя с тех самых пор, как я начал здесь работать. таких вспыльчивых и вредных людей ещё стоит поискать. но я терпел. думал, что со временем мы найдём общий язык. тем более я впервые нашёл достойную работу. я не перечил ему, честно выполнял все поручения и терпел его крик. но сейчас, кажется, не выдержал. что ж, и пусть. устроюсь в кофейню. буду варить людям кофе и стану счастливым.
небо порозовело. алый закат отбрасывал свои мягкие отблески на спокойную гладь Невы, не уступая ночи её законное место и обещая через несколько часов просто смениться рассветом. как феникс возрождается из пепла, так и уставшее после долгого дня закатное солнце вдруг превращалось в яркого утреннего исполина. я всем сердцем любил этот город, но теперь даже он почему-то был не в силах дать мне тот подлинный душевный покой, который давал всегда.
я пошёл, куда глаза глядят. когда на душе скребут кошки, лучшем решением будет просто довериться дорогам и дать судьбе привести тебя в то место, которое сейчас больше всего тебе нужно. по крайней мере, со мной это работало всегда.
и вот, сначала судьба привела меня в маленькую круглосуточную кофейню. я улыбнулся. купил большой стаканчик капучино, а затем снова погрузился в свои мысли.
очнулся в следующий раз лишь минут через двадцать. оглядевшись, я усмехнулся: она снова привела меня на Дворцовую набережную. и почему я не удивлён? здесь словно было моё место силы, и каждый раз, когда мне было плохо, я неосознанно приходил сюда. я посмотрел на часы. мосты скоро должны развести. но немного постоять ещё успею.
потягивая кофе из трубочки и глядя на зеркальную гладь воды, я чувствовал, как силы по крупице ко мне возвращаются. сегодня обычно буйная Нева была на редкость спокойна, и я посчитал это хорошим знаком.
право, я простоял бы здесь целую вечность, если бы не совершенно варварским образом вырвавший меня из крепких лап раздумий о смысле жизни резкий голос охранника:
– гражданин! вы оглохли, что ли?! третий раз к вам обращаюсь. немедленно покиньте территорию моста. сейчас разводить будут.
– извините – только и проронил я и послушно ушёл с моста.
у меня была традиция. как минимум раз в неделю я обязательно смотрел, как разводят мосты. но вот восхититься именно Дворцовым удавалось редко – с работы я сразу на метро возвращался домой. и я решил, что это отличный шанс.
отыскав себе удобное место с хорошим обзором, я приготовился наслаждаться. людей было не очень много. оно и понятно – конец мая. все заняты учебой, экзаменами и всякой такой чепухой. всё должно было вот-вот начаться, и я почувствовал какое-то трепетное благоговение. воистину, Питерские мосты – восьмое чудо света.
– извините, молодой человек...
я аж вздрогнул от неожиданности.
– вас случайно не интересуют солнечные очки?
рядом со мной стояла странная, очень экстравагатно одетая девушка в шляпе с огромными полями и в зеленых очках. над ярко накрашенными губами красовалась большая жирная родинка.
я с трудом понимал, что происходит. какие, черт возьми, очки? мост уже начали разводить, и я хотел поскорее отвязаться от неё, чтобы ничего не пропустить.
– нет, девушка, меня это не интересует, – начал было я. но не тут-то было.
– о, вы просто не понимаете, о чем я говорю. взгляните сюда, – продолжала она так напористо и энергично, что аж раздражала.
девушка открыла большую коробку. в ней действительно лежала целая куча солнечных очков самых разных размеров, цветов и причудливых форм.
– я же сказал, меня не интересует.
я начинал злиться.
– да вы просто не понимаете! только посмотрите: эти очки не только отлично защитят ваши глаза от летнего солнца, но и придадут вашему скучному будничному образу шарм и изюминку. угрюмое выражение лица мигом преобразится! просто посмотрите. я думаю, вам прекрасно подошли бы голубые очки в форме бабочки. они переливаются! а ещё это отличный способ замаскироваться, если вы не хотите ни с кем разговаривать. в этих очках вас никакие знакомые не узнают, даю вам стопроцентную гарантию!
я уже давно отвернулся и не слушал.
– мало того, эти очки до неузнаваемости преобразят не только ваш образ, но и настроение. не верите? просто примерьте! вам сразу станет легко и весело!
она затихла, ожидая ответа. я твёрдо решил её игнорировать. но она продолжила.
– а ещё... ещё одно интересное свойство этих очков – когда вы решите их снять, у людей сложится впечатление, что они смотрят в глаза некогда потерянной, но вновь обретенной родственной душе...
на этих словах голос девушки изменился. я не сразу понял смысл сказанных ею слов. но что-то кольнуло меня прямо в сердце, и я, резко повернув голову, взглянул на неё.
– ну как? будете покупать? голубые в форме бабочки вам правда очень бы подошли. или, быть может, хотите, как у меня? ярко-зелёные, в форме звезды? она протянула руку к своему лицу и очень медленно сняла очки.
я не поверил тому, что увидел.
на меня смотрели полные слёз глаза. глаза цвета моря.
Каору выполнила свое обещание.
с момента нашей разлуки прошло почти два года. поначалу я действительно пылко верил в то, что мы встретимся снова. я каждый день ждал, что она неожиданно появится на горизонте, словно видение, протянет мне свою руку и скажет: "больше мы не расстанемся". я специально каждый месяц садился в тот же поезд и ехал по тому же маршруту, надеясь встретить её. я выходил на той же станции, на которой мы когда-то расстались, и искал её. я проверял больницы и суды в надежде найти там её имя и хоть что-то о ней узнать.
но все тщетно.
и тогда я перестал пытаться. я не забыл её –о, нет. я не мог её забыть. просто от моей прежде огненно-пылкой веры в нашу встречу осталась лишь крохотная толика надежды. и сейчас, когда я меньше всего этого ждал, когда от яростной злости на судьбу осталась лишь смиренная покорность, а свеча надежды почти догорела...
Каору выполнила свое обещание.
она стояла передо мной. именно она. не сон, не видение. настоящая Каору. девушка с японским именем, которую я полюбил.
из её глаз цвета моря текли крупные, кристально-чистые слезы, а на лице сияла счастливая улыбка.
вокруг было оживленно. люди радовались разведенному мосту. но для меня никого не существовало. никого, кроме неё.
– ну так? какие очки вы выбираете?
– Каору, неужели это правда ты? – как зачарованный, произнёс я.
– не понимаю, о чём вы. кто такая Каору? я официальное лицо компании по производству экстравагантных очков. вы бредите. какая ещё Каору? – с напускной раздражительностью шутила она. я рассмеялся.
– иди сюда.
я взял из её рук коробку с очками, поставил на асфальт и прижал Каору к себе. на долгие два года завявшие внутри меня цветы теперь вновь расцветали, и я снова почувствовал себя самым счастливым человеком на земле.
– ты на себя не похожа. и как тебе в голову пришла эта безумная идея с очками? вот выдумщица!
она достала из сумочки влажную салфетку и стёрла косметику с лица.
– так лучше? – улыбаясь, спросила она.
– гораздо.
– как думаешь, идёт мне родинка?
– нисколько. выглядит просто ужасно!
– я так и хотела! а скажи, хорошо я сыграла назойливую продавщицу?
– очень! я не на шутку разозлился! ты училась актёрском мастерству? у тебя даже голос другой был.
она даже захлопала в ладоши.
– правда у меня хорошо получилось?
– клянусь!
– я хочу поступать в театральный. вот, тренируюсь!
– и как тебе это вообще в голову пришло?
она только рассмеялась.
– я искала тебя. долго искала. мне показалось, что просто подойти будет неинтересно.
– неинтересно ей будет! а я тут уже всякую надежду потерял. думал, страдать всю жизнь придётся...
– теперь уж точно не придётся, солнце. я же говорила, что родственные души не теряются.
я потрепал её по волосам. неподалёку от нас рос куст сирени.
– закрой глаза, – сказал я.
– что ты задумал?
– просто закрой.
– хорошо.
я подошёл к сирени, сорвал несколько веточек и вернулся к ней.
– открывай.
она так и расцвела.
– неужели это мне?
– конечно.
она взяла букет и бросилась мне на шею.
– спасибо. это очень хороший подарок.
я улыбнулся.
– смотри, мосты развели.
– да. как же красиво... ой, погляди-ка, дождь пошёл! – восторженно произнесла она.
– как неожиданно и много вдруг стало смысла в моей жизни...
– о чем ты?
– ну... дождь, сирень и мосты. а ещё ты.
она улыбнулась и положила голову мне на плечо.
мы стояли так очень долго. а может, и не очень. я не знаю. ощущение времени притупилось. или даже исчезло вовсе.
– а как ты вообще меня нашла? я тоже тебя искал, да ничего не вышло.
– ну, я догадалась, что искать нужно здесь, в городе белых ночей и разводных мостов. а дальше дело оставалось за малым.
– как же ты догадалась?
– а где же ещё можно искать такого человека, как ты? от тебя же прямо пахнет Петербургом.
я улыбнулся. мы постояли ещё немного, а потом мне пришла в голову мысль немного пошутить над ней.
– Каору, мне нужно тебе кое-что сказать...
я сделал грустное лицо.
– что? что случилось? – испугалась она.
– я не знаю, как ты на это отреагируешь...
– говори.
– только обещай, что не сильно расстроишься...
– говори уже.
– тогда, в поезде... это все-таки было не 32, а 34 место, – трагичным голосом произнёс я и театрально опустил взгляд.
она не сразу меня поняла. в её взгляде читалась обеспокоенность, но уже очень скоро она сменилась на весёлость и шутливую злость.
– я перепугалась! вот ты, значит, какой, да? отомстить мне решил! я тут уже морально приготовилась...
– ну, мне же тоже нужно упражняться в актёрском мастерстве! – задорно парировал я.
– а тебе-то зачем?
– да знаешь, я тут как раз из одной компании уволился... могу попробовать поступить с тобой в театральный.
– Боже, ты шутишь?! это же было бы просто потрясающе!
в ответ я только загадочно улыбнулся.
– а что, это правда было 34 место? – спросила она.
– правда-правда! уж будь это неправдой, я бы так не сыграл.
– вот смеху-то! я, получается, целую ночь не в своём купе проехала?
- получается, да, - тоже смеясь, отвечал я.
я смотрел на неё с восхищением. она была невозможно красивая, а её смех все так же напоминал звон колокольчика.
– а знаешь, почему меня никто не выгнал?
– ну и почему же? – ласково отвечал я.
она снова вдохнула аромат сирени, и совершенно серьёзно, но с любовью в голосе произнесла:
– потому что не так просто разъеденить людей, связанных судьбой. даже если при этом они будут разделены всего лишь одной-единственной стенкой поездного купе.
конец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!