Глава первая

29 апреля 2024, 20:40
      В дверь настойчиво постучали. Хозяйка квартиры никого не ждала, однако она решила подойти к двери. - Кто? - с серьёзностью спросила та, при этом взмахнув рукой, чтобы музыка затихла. - Это из Чёрного Ордена, - сказали по ту сторону двери. Девушке оставалось лишь глубоко вздохнуть и открыть дверь, пропустив незваного гостя. Когда эти люди от неё отстанут? Если бы она только знала. - Здравствуйте, - холодно, даже с неким пренебрежение, поздоровалась особа. - Здравствуйте, меня зовут Линали Ли. Я ваша сопровождающая, - с лучезарной улыбкой представилась девушка. А хозяйка и забыла, что месяц назад или около того ей пришло письмо с предложением об присоединении к Чёрному Ордену. Ну, как сказать предложение — скорей приказ, от которого не представляется возможным отказаться. - Это всё? - скептически оглядела экзорциста, будто та нереальна и сказала, что Наполеон захватил Москву в 1812 году, - если да, до свидания. Приходите завтра на вокзал ко времени отбытия там и встретимся, а до тех пор уходите, - не без отвращения проинформировала хозяйка. - А, - растерянно посмотрела Линали, но быстро сориентировалась и попрощалась. - До свидания! - напоследок улыбнулась она, но перед её носом уже закрыли дверь.

***

Ли младшая вышла из парадной и направилась к гостинице, где и остановилась. Но тут пошёл сильный дождь, и всю оставшуюся дорогу Линали проклинала Санкт-Петербург и погоду в этом и без того сером и мрачном городе. В городе без красок даже Лондон казался ярче, чем это место. Только девушка закрыла за собой дверь, как к ней подлетел её голем, как бы призывая взять трубку. - Линали! - в своей обычной манере проворковал смотритель Европейского подразделения. - Привет, братик, - немного поникши поприветствовала младшая в ответ. - Что случилось? - поинтересовался Комуи, - неужели девушка передумала или скрылась? - от этих предположений мужчине стало дурно. - Нет, просто она такая... Такая холодна, будто с мертвецом говорила, - рассказала свои впечатление о будущем члене Ордена девушка. - Понятно, ну ничего! Поладили с Кандой и с ней поладим, - подбадривающе проговорил смотритель. - Хорошо... - только и смогла выдавить из себя младшая Ли. У девушки сложилось впечатление, будто из неё выкачали все эмоции оставив только оболочку. Уж слишком угнетающей показалась будущая сотрудница Чёрного Ордена.

***

Как только дверь закрылась, девушка медленно направилась в сторону кухни, дабы выпить воды. Она была в шоковом состоянии, даже на грани истерики. Что же она признаёт, что Рувелье всегда добьётся своего и если он сказал, что найдёт её сколько бы времени это не заняло, значит найдёт. Но почему она не плачет? Да уже плакать и не чем все слёзы, что были пролиты. - Надо собирать вещи, всё равно что-то кроме этого делать бесполезно, - вынесла сама себе приговор девушка, после того как выпила воды. Дом, что наполняли музыка и веселье в одно хрупкое, мимолётное мгновение наполнился тоской и грустью после визита экзорциста. Все краски жизни в один момент потеряли смысл к существованию, будто их никогда и не было в доме этой девушки. «Надо собрать вещи», — мысль появилась и тут же испарилась, после чего её хозяйка направилась прочь из кухни.

***

Линали уже больше часа высматривала подопечную, которую должна была проводить, но как назло, её всё не было и не было. Эта ситуация начала изрядно напрягать младшую Ли, как вдруг, она увидела девушку. Она была одета в тёмно-синие платье, закрывающее всё её тело, и лишь лицо оставляло открытым. Волосы были убраны в замысловатую причёску, а голову украшала всего лишь японская шпилька из серебра, которую время от времени поправляла маленькая ладонь в белой перчатке. - Доброе утро! - поздоровалась Линали, стараясь не обращать внимания на облик девушки. - Взаимно, - грубо отозвалась пришедшая, более не замечая экзорциста и поднимаясь в поезд, занимая своё место. Её примеру последовала и Линали. Присев на против, она попыталась ещё раз завести разговор: - Я понимаю, что вам грустно, но думаю, вам понравится у нас, - пытаясь поддержать, говорила младшая Ли. - Помолчите. Это лучшее, что вы можете для меня сделать, - отрезала собеседница. Весь оставшийся путь до Ордена прошёл в тишине. Девушка все это время спала или смотрела в окно, никак не реагируя на предложения Линали. А от Санкт-Петербурга до штаб квартиры Европейского подразделения не так и близко.

***

По приезде в штаб квартиру Чёрного Ордена, новоприбывшую изрядно удивило новое расположение Европейского подразделения. Пройдя внутрь помещения, девушек встретил мужчина примерно лет тридцати, высокий и с азиатской наружностью, подозрительно похожий на сопровождавшую главную героиню девушку. - Добро пожаловать в Чёрный Орден, - поприветствовал мужчина. - Спасибо, братец,- после этих слов новоприбывшая лишь подтвердила догадку о их родстве. - Юная леди, прошу за мной. Вас необходимо представить нашему коллективу, - воодушевлённо объявил мужчина, - Я - Комуи Ли, смотритель Европейского подразделения Чёрного ордена, - в начале экскурсии представился тот. - Василькова... - только и вымолвила девушка. - Однако предлагаю заканчивать с любезностями и перейти к следующей части экскурсии. Комуи распахнул дверь в огромный зал. - А, это научный отдел, собственно, где вы будете работать! - громко заявил смотритель, да так громогласно, что все работники обернулись, чтобы посмотреть на вошедших. - Я Джонни Гилл, приятно познакомиться! - подкрался из-за спины мужчина на вид лет двадцати пяти - двадцати шести, с кудрявыми волосами. - Джонни, зачем так подкрадываться? - возмутился Комуи, хватаясь за плащ в районе, где должно быть сердце. - Да, ладно, вам смотритель. Я Ривер Венхам, приятно познакомиться, - представился высокий мужчина лет двадцати семи. Дальше все, как слепни налетели на девушку, чтобы познакомиться. Героиня всё стойко и молча выдержала. - Ну, всё хватит! Вы ей даже представиться не даёте! - прервал всех Комуи, - представьтесь пожалуйста. - Василькова, приятно познакомиться, - бросила девушка на отъебись. Все сразу вспомнили одно мрачного экзорциста по имени Канда Юу. - Это имя? - спросил Ривер. - Нет, это фамилия, - тяжко выдохнула девушка. - Позвольте узнать ваше имя? - спросил Джонни. - Нет. Вам хватит и моей фамилии, - твёрдо заявила та. Поняв, что большего от новенькой не дождёшься все разочарованно разошлись, принимаясь за работу. - Пойдёмте в мой кабинет, - попросил смотритель.

***

В кабине у Комуи всё было вверх дном. Бумаги и документы раскиданы по полу, стол так же завален чем ни попади. От рассматривания кабинета отвлекли слова мужчины. - Присаживайтесь, - предложил тот. Девушка села, всё так же молча смотря на старшего Ли. - И о чём вы хотели со мной поговорить? - в кои-то веки решила первая завести разговор новая сотрудница. - Я хотел сказать, что не надо так враждебно относиться ко всем. Я понимаю новые люди, новое место. И если вам, что-то понадобится вы смело можете обратиться к любому из нас, - заверил и попытался расположить девушку на приятное сотрудничество. - Мне нужен доступ ко всем возможным материалам, - но увидев настороженный взгляд смотрителя добавила, - это нужно, чтобы быстрее влиться в ритм и суть работы отдела. - Ох, простите, конечно, большая часть документов и отчётов в вашем распоряжении, - заверил Комуи.

***

Уже в своей новой комнате девушка начала знакомиться с пропущенными событиями за последние семь лет. Признаться честно их было неимоверно много. Особенно привлекло внимание документы об переезде Европейского подразделения после удачного нападения акум. "Надо бы обыскать руины, если они вообще остались" промелькнуло в голове особы. - Что ж это будет интересно. Думаю "дорогой" Рувелье обязательно захочет встретиться со мной, - о названом мужчине девушка явно отзывалась с сарказмом и большой неприязнью. Но её прекрасное занятие наглым образом прервали, стуком в дверь. - Василькова, с вами хочет поговорить начальство, - проговорил за дверью Ривер, не решаясь зайти. - Входите, - после разрешения дверь распахнулась и мужчине открылась интригующая картина: обычных размеров комната рядом с окном стояла односпальная кровать, бок о бок с кроватью был расположен письменный стол, с лежащими на нем отчеты и документы за последние семь лет. Ривер ещё удивился когда увидел, что эта на вид хрупкая девчушка собралась нести эти бумажные горы одна. Ох, и правду говорят - внешность бывает обманчива. Не укрылось от взгляда присутствующего и полный шкаф одежды, но это уже не его дело. - О каком начальстве идёт речь? - поинтересовалась Василькова, не отрываясь от документов. - А, ты ведь новенькая. Рувелье Малкольм - инспектор особого назначения из Ватикана, - пояснил Ривер, но он заметил, что собеседница была не сильно удивлена, хотя кто её знает. - Ясно, - сказала девушка, поднимаясь с насиженного места, - идёмте.

***

Путь до кабинета прошёл в тишине. Дойдя до злосчастного кабинета девушка постучала и повернула голову, чтобы поблагодарить мужчину, однако не обнаружила и следа. - Входите, - отрезал голос по ту сторону двери. - Здравствуйте, - холодно поприветствовала сидящего девушка. - Агния... - не веря своим глазам проговорил мужчина, но вспомнив, что он в кабинете не один быстро собрался, - рад тебя видеть. - Не могу сказать того же в ответ, - пренебрежительно бросила юная особа. - Ты всё так и не простила меня? - обречёно усмехнулся Малкольм. - Я не ребёнок, чтобы обижаться. Честно признаться мне было плевать на вас и все воспоминания об Чёрном Ордене, - садясь в кресло и облокачиваясь на левый локоть, вещала собеседница. Она смотрела на мужчину сидящего напротив исподлобья и с пустыми, но умными глазами. - Вот как. Говард оставь нас, - приказным тоном бросил инспектор. Только за молодым человеком закрылась дверь, девушка заговорила вновь. - И так, в чём суть разговора? - апатично и не без скуки спросила собеседница. - Чтобы поведать дочь нужны поводы? - иронично произнёс Рувелье. - Я тебе не дочь, - слова не проговаривались, а будто кошка шипела в порыве злости, - и прошу заметить ты никогда не был хорошим и заботливым в отношении кого-либо, - не отводя взгляд от собеседника, изрекала Агния. - Раньше ты была обо мне другого мнения, но что же изменилось? - вставая с места задал вопрос Малкольм. Девушка все его действия сопровождала внимательным и холодным взглядом. - Что изменилось? Я тебе скажу. Я изменилась, стала старше, нынче я вижу всю картину, которую раньше видела лишь мелкими пятнами, - чуть со злобой на такую наглость шипела Василькова. - Агния Алексеевна, прошу заметить я хочу с вами наладить отношения. Так может хоть раз в своей жизни пойдёте мне на встречу? - срываясь на крик отчаяния и опираясь руками в стол, спрашивал мужчина. - Поздно о таком зарекаться. Отношения ты налаживаешь только потому, что тебе что-то от меня нужно. Так скажи, что ты хочешь? - увидев раскаяние от ошибок прошлого в глазах Рувелье, она им не поверит вновь. Никогда более. Одного раза ей было достаточно, чтоб понять кто он такой и научиться показывать характер. - Мне ничего от тебя не нужно, - понизив тон выдохнул мужчина. Он сел за стол, закрыв руками лицо. Не говоря ничего более Агния вышла из кабинета. Малкольм остался один.

***

Малкольм ненавидел любые проявления чувств и эмоций. И у каждого в этой жизни должно быть своё "Но" и Рувелье как бы он сам того не хотел и не желал он не исключение, его "Но" это приёмная дочь - Агния Алексеевна Василькова, сбежавшая из Ордена семь лет назад, и подстроившая свою смерть от рук акума. - Ты меня теперь ненавидишь? - задал вопрос в пустоту мужчина. "Как я мог не ценить эту девочку? Почему я был так с ней холоден? Почему мне так стало больно когда она отзеркалила мою манеру речи?" Ещё много вопросов подобного характера мелькали в голове у мужчины. Подумать только все пятьдесят лет жизни он еще не думал о ком-то с таким сожалением.

***

Выйдя из кабинета и направляясь в комнату, Агнию вдруг кто-то тянет за руку, утягивая в темноту. - Ты даже не закричишь? - спросил мужской голос. - Мне нечего бояться, по крайней мере ты не тот кого стоит бояться, - освобождаясь из хватки, прокомментировала Агния. - Вот как,- тихо буркнул себе под нос незнакомец, - идём, я хочу с тобой поговорить, - направляясь дальше в темноту, проговорил мужчина. Выйдя на улицу девушка смогла разглядеть незнакомца. Парень приятной наружности со светлыми волосами, среднего возраста, на вид лет двадцати. Девушка его узнала, но виду не подала. - Я Говард Линк, - только и успел представиться молодой человек, как его перебили. - Если это касается Рувелье - проваливай, - она не подозревала, что Линк до сих пор помнит её. - Это не касается его. Я просто рад, что ты жива, - грустно улыбаясь, проговорил собеседник. - Ты меня помнишь? - напрямую спросила девушка. - Ты всё так же прямолинейна и холодна с неугодными тебе, - тихо комментировал инспектор. - Я очень изменилась и в будущем ты это поймёшь. Что ещё хотел? - отворачиваясь от парня проговорила девушка, она достала пачку сигарет из заднего кормана пальто и закурила. - Ты куришь? - удивился Говард. - Я уже сказала, что очень изменилась, а изменения касаются всего. Иначе нельзя сказать, будто человек изменился. А теперь проваливай, пёс Рувелье, - надменно, подстать Малкольму, приказала девушка. - Хватит! - не выдержав, рявкнул молодой человек. - Вывела тебя из себя всего... - протянула собеседница, смотря на часы, - за три минуты, вот это да. Обычно никто не выдерживает диалога со мной дольше минуты. А теперь вали! - рыкнула девушка. - До свидания, - попрощался юноша и скрылся. Ему не понятно от чего стало больно на душе, но он не мог понять от чего именно. Девушка осталась одна на выступе здания. Одиночество её не тяготило, а совсем наоборот - давало измученному разуму отдых. Подняв голову ей открылся вид на прекрасное закатное небо, переливающееся с бледно голубого на персиковый, то на нежные оттенки фиалкового. Небо всегда даровало Агнии спокойствие и служило напоминаем о том, что обязательно наступит завтра и послезавтра и после-послезавтра. Так она и просидела до ночи, а потом пошла в комнату спать. Комната казалась девушке невзрачной под стать и всей жизни в Чёрном Ордене. Но ей не привыкать. Так ей казалось...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!