Пролог

7 апреля 2024, 15:43
      —Ну что опять?.. — включившаяся сама по себе стиральная машина была для Русланы уже привычным, хоть и своеобразным знаком — пришел какой-то потусторонний гость. Она не считала, какой это за неделю, но уже подумывала поставить временную защиту на свою квартиру и устроить себе недельный отпуск от потустороннего хотя бы дома. Паранормальная активность в ее жизни за последнее время сильно возросла.       И на родительскую квартиру поставить защиту тоже стоило, на всякий случай. Там она также частенько бывала, а мама и папа иногда забывали о ее особых умениях и жутко пугались непрошеных мертвых гостей, появляющихся в разных частях их родного дома.       Экстрасенсорные способности — это, конечно, хорошо, но иногда от последствий этих способностей на стенку лезть хотелось. Причем и самой Руслане, и ее близким.       И ведь все равно защиту на свою квартиру она не поставит, как бы сейчас не злилась. Жалко ей умерших было, в помощи отказать не могла, даже самым противным. Ночью вставала, от работы отвлекалась, иногда личные планы отменяла, но умершим помогала, считая это своим долгом.       Уже и забыла, когда потусторонние гости, не сговариваясь, успели выбрать именно такой способ оповещения о своем приходе, но считала это лучшим вариантом. Пару раз, ещё в детстве, она так перепугалась резко нависшего над ней призрака, что после каждой такой встречи ещё пару часов заикалась, заставляя родителей отпаивать ее горячим чаем и зажигать свет по всей квартире, чтобы не было так страшно. Поэтому, лучше включенная стиральная машина, чем испуг до икоты. Конечно, к двадцати трем годам уже ко всему привыкла, но все равно шарахалась, если неупокоенный появлялся слишком резко или за спиной.       Отложила из рук потрепанную временем книгу, за которой собиралась скоротать свободный вечер рабочего дня, первый за долгое время между прочим, и шлепая босыми ногами по ламинату, двинулась в ванную, где подавала сигналы стиральная машина.        За спиной остался зал, где тихо работал телевизор, на кухне мерно тикал таймер духовки, отсчитывая время до готовности ужина, основной свет в квартире не горел и лишь несколько светильников разбавляли мрак тусклым теплым свечением. Она надеялась на тихий вечер, без лишних душ и внезапных дел. Слишком насыщенная неделя. Иногда и ей хотелось спокойствия и одиночества в компании самой себя.       Рывком открыла дверь, даже не включая свет. Видела и так, что на бортике ванны сидит темная тень, не желающая показывать свой истинный облик.       Умершие иногда такие капризные… Стеснялись, злились, считали, что недостойны принимать свой полный облик, а некоторые просто не могли — смерть сильно изуродовала, а пугать людей ещё больше многие не хотели. Это в ужастиках они гоняются за бедными жителями какого-нибудь старого дома, желая их выжить со свету и строя такие физиономии, что и Руслане страшно становилось во время просмотра. В жизни все совсем не так было. Каждому покоя хотелось.       —Что такое? — она прислонилась плечом к дверному косяку, спокойно глядя на внезапного гостя. Ее не пугали ни внезапность визита, ни то, что дух этот явно был ей не знаком. А что лица не показывает…да и ладно. Руслане чужое лицо и не сильно нужно было. Конечно, если того не требовала ситуация. Тогда любого духа требовалось расшевелить и показаться полностью. Иначе о помощи не могло идти и речи.       —Помогай…людям, — голос оказался слабым, мужским, но незнакомым…по крайней мере ей так казалось. Руслана ощутила, как из собственной ванной комнаты дунуло холодом, словно она открыла окно настежь и морозный воздух проник вглубь ее теплой квартиры. Нахмурилась, совершенно не понимая, что за неупокоенный к ней пожаловал. Внутри что-то задрожало, а дыхание на секунду перехватило, словно она испугалась...но страха не было. Она давно не боялась покойников. Даже, наоборот, они для нее чуть ли не привычнее живых людей были.       —Я этим и занимаюсь, — она все же включила свет, надеясь что гость не сбежит. Щелчок выключателя и комнату озарило ярким теплым светом. Дух никуда не делся, лишь сжался всем своим нематериальным телом сильнее, будто бы упираясь локтями в колени и опуская низко голову, пряча лицо, в котором и так нельзя было узнать никаких черт человека. Руслане показалось, что шея его вытянулась куда сильнее, чем следовало, а к холоду примешался какой-то химозный запах медикаментов, больницы.       —Можешь больше… —Руслана нервно усмехнулась, заходя в ванную и теперь прислоняясь спиной к кафельной стене. Ну и наглый же гость…и странный. От него исходил лишь холод, она не чувствовала больше ничего. Ни эмоций, ни отрывков его воспоминаний, ничего…так не бывает. Если, конечно, с неупокоенной душой что-то не так. А если он необычный, то следовало действовать быстрее. И не дать уйти отсюда, не выяснив всего.       —Ты кто такой? — она нахмурилась, присаживаясь на корточки, чтобы попытаться рассмотреть чужое лицо, но призрак резко растворился, а холод от него ощутился за спиной. Руслана резко развернулась, поднимаясь на ноги. Ей все это уже не нравилось. Что-то с этой душой было не в порядке, причем, настолько, что поняла она это почти сразу, ощущая, как внутренняя дрожь усиливается, заставляя пальцы рук и ног леденеть.       —Помогу…тебе, — в бесформенном лице на секунду различилась странная, почти пугающая гримаса улыбки, от которой у Русланы едва не пошли мурашки по спине, а потом дух пропал, также растворился, теперь уже точно покидая ее квартиру и оставляя после себя шлейф слабого запаха больницы.       —Эй, стой! —Руслана дернулась в попытке как-то задержать его, но осознала, что слишком поздно.— Твою мать…— на кухне зазвенел таймер, сообщая, что запечённая картошка готова и лучше поспешить на кухню, чтобы ужин не превратился в угли.       Дрожь в грудной клетке пропала, но странный, нехороший осадок от этой встречи у нее остался. Как и липкий холод, сковавший пальцы рук, и учащенное сердцебиение.       Руслана тяжело выдохнула, хлопком закрывая дверь в ванную комнату и выключая свет. Стиральная машинка так и осталась стоять в стартовом режиме, ожидая загрузки, а в зале, на экране большого телевизора, появилась заставка кастинга на новый сезон «Битвы экстрасенсов». И Руслана могла поклясться — звук на телевизоре стал намного громче, чем она выставляла пару часов назад.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!