Часть 3 Встреча
24 марта 2024, 21:31Глава 3 "Встреча"
Наступил долгожданный вечер. Гости не заставляли себя долго ждать. На улице было уже довольно прохладно, несмотря на июль.Дом был украшен в светском стиле, горели свечи, играла музыка, в гостиной толпилась всякого рода знать.
Женщина преклонного возраста в сопровождении высокого стройного молодого человека одетого в черный фрак, имевшего весьма пронзительный взгляд глубоких черных глаз, крючковатый нос и темные сальные волосы, обходился особой галантностью со своей спутницей, сняв с нее темно-вишневую накидку, проводил ее внутрь дома.
Сами хозяева дома Стюард и Виктория Рей находились в центре гостиной и весело обсуждали с гостями какую-то новость.
Другая пара были родными тетей и дядей Джейн-Мария и Элвин Рей.Фамилия большой династии оставалась за представительницами прекрасного пола.
Джейн честно говоря недолюбливала свою тетку, за ее заносчивость, хотя часть ее характера достался и ей. У отца девочки было много друзей и почти большие из них были коллегами по работе в Министерстве. Стюард Рей был первым заместителем главного министра по вопросам связанным с экономикой магического сообщества. Супруга же Виктория являлась директором одного дорогого ателье по пошиву одежды в Лондоне. Их имена были довольно известными в магическом мире.
Помимо любимой работы мадам Виктория, обожала скандальные газеты и постоянно выписывала их, а отец Джейн болел за лучшую команду по квидичу "Озорные пушки".
Джейн была единственным в семье ребенком и все внимание, постоянные подарки, и обновки доставались ей. Отсюда и некая избалованность юной красавицы.
В семье Марии и Элвина была дочь Аннет. Молодая леди, с необыкновенно белокурыми волосами, уложенные сегодня серебряным блеском, была изящной и неотразимой. Внешне сильно напоминала ее мать, только характер у нее был гораздо мягче, как у отца. Туго затянутая в корсет, создавалось впечатление, что она вот-вот задохнется. Девушка стояла в лиловом платье с слегка приподнятым подолом и держала в нем конфеты, которые кидала ей с дивана очаровательная именинница.
Джейн Рей любила играть с крестной и частенько хотела быть на нее похожей. Для нее она была идеалом, отлично воспитанной, талантливой и начитанной девушкой имеющей привлекательную внешность и приличные манеры.
Домовик Баффи, по случаю празднования дня рождения любимицы семьи устроил настоящий пир, отличные закуски и горячее удались на славу.
Вдруг отец Джейн поднял волшебную палочку вверх и произнес заклинание "Люмос" после чего самая большая люстра зала замерцала разноцветными огнями и завертелась вокруг своей оси. Музыка стала звучать громче и в этот момент Джейн отвлекла свой взгляд от люстры на представительного мужчину, стоявшего в углу гостиной, скрестив руки на груди и наблюдал за происходяшим. В этот момент он видимо почувствовал на себе этот взгляд и направил свой на эту девочку, весело прыгающую до этого на диване, держалась за руку свой крестной, которая на данный момент как год назад, закончила школу Хогвартса.
В тот самый момент, когда их взгляды пересеклись, Аннет одернула руку, Джейн приводя ее из мечты в реальность.
-"А!какая радость мадам Снегг, вы все-таки посетили мой дом, будь жива моя матушка,да будет мир ее праху, она бы пришла восторг от оказанной нам великой чести."-поспешно сказал мистер Рей.
-"Да ну что вы Стюард, какая честь, я безумного рада, что вы оказали нам такую возможность видеть вас, вы мне как сын, честное слово. Ваше приглашение было чудом для нас. Давненько нам не приходилось испытывать чувство, что мы еще кому- то нужны, и кто-то помнит о нас. А то знаете ли в наше время добро быстро забывается, а плохое помнится долго".-произнесла старушка.
-"Могу вас заверить, что вы тогда спасли мою мать от ужасной участи, это просто подвиг на который не каждый решится .Такое не забывается, я бесконечно вам благодарен, пускай ее уже нет, она все-таки немного побаловала свою внучку и помогала нам ее вырастить такой красавицей, кстати сейчас я ее представлю вам:-Эй Джейн, подойди сюда"-проговорил Стюард.
Девочка, слегка смущаясь, подошла к отцу и взяла отца за руку.
-"Малышка это тетушка Алисия, подруга бабушки Сильвии, и ее племянник Северус. Хочу отметить он твой будущий учитель в Хогвартсе, профессор Снегг."
Мужчина слегка улыбнулся и поклонился девочке. Джейн в ответ сделала глубокий реверанс и снова взяла отца за руку. Тетушка Алисия была очарована юной особой и предложила ей присесть на диван, где она поведала ей ту душещипательную историю о спасении ее бабушки. На Джейн ее голос действовал успокающе, и поэтому вскоре они, нашли общий язык. Хотя с Джейн общаться было совсем непросто даже в таком юном возрасте. Глядя на то как сильно девчонка, отличалась рвением показать себя. Она отбирала друзей по статусу и положению в обществе. Ее друг Оливер Вуд был чистокровным волшебником из семьи спортсменов. Такие убеждения в ней сложились с самого детства. Хотя в дальнейшем многое изменится в ее понимании о жизни и дружбе в целом. Но это потом, а пока..
Мистер Рей и профессор Снегг вели увлекательную беседу. Отец делился своими переживаниями относительно будущего дочери и естественно наследницы большого состояния благороднейшего семейства. Жаловался на плохое здоровье, проблемы на работе, об экономическом положении магического мира. Северус все это внимательно слушал, стараясь уловить нужную ему информацию о собеседнике. Северус всегда любил больше слушать, чем говорить. Так он не упускал ничего важного.
-"Видите ли моя дочь еще ребенок, который имеет непростой характер, нам уже сейчас с ней сложно, она легкомысленная и порывистая точно ветер. Ей нравится то одно, то другое, она постоянно придирается к этим магловским детям.Я много наблюдаю за ней и честно говоря сильно переживаю. Скоро уже в школу и я увижу мою малютку только на каникулах. И все это время особо не кому будет за ней присматривать, боюсь что она может натворить глупостей!"
-"Увольте, такое вряд ли произойдет и как декан Слизерина, я буду приглядывать за ней обещаю".-произнес Северус.
-"Вы бы мне очень помогли Северус, но помните я доверяю вам свою дочь, а это самое дорогое, что у меня есть в жизни."
-"Не сомневайтесь во мне, уверен мы найдем с мисс Рей общий язык и полное взаимопонимание."
Отец крепко пожал руку своему собеседнику, после чего удалился на кухню. Северус же стоял возле столика с шампанским и размышлял о чем-то про себя. К нему неожиданно подошла Аннет, которая долго, не решалась подойти к своему бывшему декану.
-"Здравствуйте профессор"-кротко поприветствовала девушка.
-"Какая встреча мисс Рей и вы здесь?"-наигранно сказал тот.
-"Я являюсь крестной Джейн".
-"А я собственно говоря...вы танцуете?-сказал он и тут же заиграла мелодичная песня.
-"Кто я?"-жутко раскрасневшись произнесла Аннет. Ничуть не стесняясь он шагнул к ней навстречу и обняв за хрупкую талию, они закружили в ритме вальса.
Все плавно расступились этой паре позволяя быть ведущей. Джейн стояла в стороне и сильно радовалась за свою крестную. Хотя где-то в глубине души ей тоже хотелось бы стать такой взрослой, и чтобы ее так же пригласил галантный кавалер на танец.
Когда танец закончился, она подошла к ним и тихо спросила у Северуса.
-"Сэр, а вам можно доверить одну тайну?"-беспардонно спросила юная мисс.
Слегка смутившись, он присел до ее роста и ответил низким бархатным голосом.
-"А вы готовы проверить?"-он улыбнулся.
Шепнув что-то на ушко крестной, они все вместе поднялись в комнату Джейн.
Маленькая и очень уютная комната с многочисленными игрушками, и книгами, заполнявшими все помещение, стоял огромный комод, где Джейн хранила свои вещи.
Открыв один из шкафчиков, она вынула длинную коробочку украшенную изумрудами, на которой изображался зеленый дракон с открытой пастью.
Она открыла ее и показала содержимое: на дне лежала волшебная палочка, очень изысканной работы. Весьма длинная 13 дюймов, имела начинку из нити паука, а сверху была покрыта кипарисом. Очень гибкая и легкая. Выглядела очень дорого. По бокам этой палочки были вырезаны серебряные маленькие змейки.
-"Какая она красивая"- произнес Северус.
-"Ее сделали на заказ у мистера Оливандера и когда мне исполнится 11 лет ,то я смогу ею воспользоваться ,она должна выбрать меня".-сказала Джейн. "Я очень хочу научиться применять заклинания с ее помощью, стать поистине взрослой."
-"Ты слишком спешишь, все успеется. Многие взрослые хотят снова стать детьми, но это к сожалению невозможно."
-"Быть ребенком совсем не прикольно, а когда ты взрослый тебе все дозволено."
-"У взрослых много ответственности в том, числе и за любые свои действия. Не спеши расти, поверь мне, так будет лучше" Он погладил ее по голове и вышел из комнаты.
Аннет улыбнулась крестнице и обняла ее.
Гости стали расходится и сейчас оставались только родственники. С этого вечера Джейн потеряла свой покой окончательно, она постоянно вспоминала их первую встречу у нее дома, этот преподаватель, надолго засел в ее мечтах как некий принц очаровавший ее маленькое высочество.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!