Послесловие автора
20 апреля 2025, 13:04 Эта история вдохновлена реальной историей любви и вопросами, которые она породила. Я хотела сконцентрироваться на выражении согласия — традиционно мы полагаем, что разница в положении и статусах нивелирует согласие, поэтому, даже если его дают, оно не существенно. Я хотела исследовать вопрос “Что, если мы можем быть уверены в сексуальном согласии в каждый момент каждого взаимодействия?”.
Для этого я использовала Ограду Иценов и создала ее как видимую и защитную меру, которая может позволить обоим участникам недвусмысленно выражать согласие и принимать его каждый раз, когда они прикасаются друг к другу. Вот почему Ограда Иценов возникает, когда Гермиону неожиданно трогает профессор Ехезкель, — это показывает, что согласие не получено, если Гермиона не в курсе действия.
Эта история возможна исключительно для этих двух героев, поскольку Гермиона так хорошо справляется с учебой, что маловероятно, чтобы она нуждалась в искусственном завышении оценок или приняла его, что убирает значительную часть разницы в положении.
Другая тема согласия — та, которую герои исследуют, обнаружив Волшебную Общину: согласие каждого магического донора необходимо для каждого поступка Гарри, и это противопоставлено Темным ведьмам и волшебникам. Волдеморт не ищет согласия от своих последователей, и их лояльность, таким образом, слабее. Гарри становится более сильным лидером, потому что он готов принять власть с условиями, нежели абсолютную.
“Honi Soit Qui Mal Y Pense” — девиз Ордена Подвязки. Он означает “Позор подумавшим дурное” и отсылает к истории про Эдуарда Третьего, выбранившего придворных за насмешки над его потерявшей подвязку партнершей по танцу. Эдуард гордо надел подвязку на себя и устыдил придворных за сплетни и намеки на скандал.
Девиз напоминает мне о том, как Гермиона сталкивается со стыдом, стоит фальшивым слухам разойтись. Хотя она начинает историю в одиннадцать как простая танцовщица, заканчивает ее с собственной честью и признанием. Я подумала, что Орден Подвязки особенно уместен, учитывая, как Снейп жаждал — и наконец получил — Орден Мерлина.
По поводу моего оригинального героя: Джудит Ехезкель названа в честь моего дальнего предка. Я обычно пытаюсь избегать авторских персонажей, поскольку Роулинг дала нам столь богатый мир. Я добавила Джудит Ехезкель из уважения к образам оригинала — мне нужна была Джудит для того, чтобы показать взгляд постороннего на Гермиону и Снейпа и служить посредником между Орденом и студентами так, как вряд ли кто-то из сотрудников канона смог бы. Поскольку мне было нужно, чтобы она знала о романе, но не реагировала на него, я не чувствовала себя вправе искажать образы Макгонагалл, Флитвика или Стебль. Я думала, что каждый из них, скорее всего, будет защищать своих учеников, сообщит о Снейпе и вся моя история смоется в унитаз. Я могла воспользоваться менее известными учителями, но я хотела представить кого-то, кто не был подвержен влиянию общих культуры и мнений, что могут приходить с долгой работой в школе. Мне особенно хотелось бы получить обратную связь о том, как вы считаете, сработало ли в итоге — была ли ОЖП раздражающей? Стоило ли мне попытаться использовать Аврору Синистру или кого-то еще из существующих профессоров?
Также я бы с удовольствием узнала, что вы думаете о развитии Снейпа. Я не хотела извращать его, но пыталась показать медленно меняющимся через всю историю, и я больше всего хотела показать, как растущая в нем любовь изменит его взаимодействие с остальными, не только Гермионой. Как считаете, это заметно? Видите ли вы, как он раскрывается перед другими в его жизни, или эти части — отправка подарков другим профессорам, проведение урока повторения со студентами, смягчение к Гарри и проч. — были слишком редкими или слишком неуловимыми? Благодарю за ваши мнения.
В последней четверти истории я столкнулась с трудностями в ритме. С одной стороны, кульминационная битва произошла. Я долго и мучительно думала — и изначально планировала — о проведении для нашей пары совместной ночи перед битвой, приводя таким образом пики сексуального напряжения и войны одновременно.
Однако когда я подобралась поближе, я не могла увидеть моих Северуса и Гермиону принимающими такое решение. Они не импульсивны — обычно, — и я решила, что вместо этого они должны быть сконцентрированы на грядущей битве. Казалось, оба будут достаточно мудры, и я правда хотела, чтобы они не спешили. Снейп порядочный, и по моим ощущениям, он бы хотел сделать все правильно.
Так что мне пришлось вводить два кульминационных момента по отдельности. Еще я хотела показать, как трио сталкивается с некоторыми последствиями войны и, как им и положено, заканчивает школу. Часть этого возвращения к нормальности состоит в том, что Гермиона наконец-то может полностью отдаться своей первой любви и заняться ей целенаправленно.
Я с удовольствием писала эту историю и надеюсь, что вы почувствовали хотя бы чуточку той радости, что я получила. Если вы получили пять часов бесплатного развлечения, я ожидаю отзыв.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!