8 Серия. Хобби для Скуталу
17 мая 2026, 01:38 Хобби - хорошая часть нашей жизни. Они помогают нам развить свой талант, помочь в трудную минуту и просто развлечься в свободное время. Но существует множество видов подобных развлечений и многие из них могут оказаться не для вас. Но не стоит из-за этого отказываться найти себе хобби. Всегда стоит пробовать, и кто знает, может вам удастся найти что-то себе по душе? Об это наш сегодняшний рассказ.
- Да уж последний месяц лета... - грустно произнесла она и тут же собралась. - Ну ничего, постараемся сделать его ярким!
Скуталу встала, взяла свой самокат, и спустилась вниз. За окном была суббота и можно было позависать с Искателями Знаков Отличия, или даже Рейнбоу Дэш- если она не сильно занята.
- Доброе утро, пап! - кричала Скуталу своему отцу.
- Привет милая... - Сказал папа жеребец и Скуталу замерла, папа выглядел очень элегантно и стильно. Он одел чёрный фрак, брюки и набрызгался лучшим парфюмом. Его грива была красива уложена, он выглядел совсем как Джеймс Кольт в его любимых шпионских романах.
- Да ты прямо, суперагент, папа! - сказала впечатленная кобылка. - Что Доктор Нет снова хочет захватить мир? Или может злодей хочет украсть Луну (Которая спутник, а не принцесса)?
- Да нет просто решил слегка сменить имидж. Мне мистер Рич помогал. - Сказал жеребец.
- Что-то ты часто имидж менять начал с тех пор как познакомился с Винди. - хитро подметила Скуталу.
- Что? - испуганно спросил жеребец. - Причём тут Винди?
- Ну даже не знаю. - сказала Скуталу и принялась перечислять. - Ты провожал её когда ты с ней познакомился, ты очень часто стал выбирать духи, которые для работы не особенно подходят, ты стал часто уходить на вечерние встречи. Мне продолжать?
- Ну ладно-ладно... - Сказал жеребец. - Да мне приятно проводить с ней время, только это ещё ничего не значит. В конце концов, мы оба потеряли любимых и нам нужно время что бы подготовиться к новым отношениям.
- Папа, чтобы не случилось я всегда поддержу тебя. - сказала дочь отцу, обнимая последнего.
- Спасибо милая. - Сказал отец. - А ты чем собираешься сегодня заняться?
- Ну планирую покататься по городу, погулять с друзьями, может с Рэйнбоу потусим, заодно узнаю у неё, удалось ли ей поговорить с Чирайли о том, чтобы устроиться к нам в школу учителем физкультуры. - ответила Скуталу.
Папа рассмеялся.
- Эй... - шепнул он. - Хочешь я расскажу тебе секрет?
- Секрет? Какой секрет? - удивилась кобылка.
- Ты поживёшь с Рейнбоу как минимум три дня. - сказал жеребец.
- Погоди... С Рэйнбоу.... Три дня... Минимум?! - кричала Скуталу.
Папа рассмеялся и обнял дочку.
- По тише милая. - сказал он. - А то ты всех грифонов распугаешь в Грифонстоуне и я никуда не поеду. Мистер Рич попросил меня взять интервью у первого грифона подружившегося с пони- Джильдой.
- Ух ты. - Сказала впечатленная пегаска. - И почему это так заинтересовало мистера Рича?
- Милая, это первый грифон который подружился с пони. Конечно мистера Рича это заинтересовало. ЭТО ЖЕ СЕНСАЦИЯ!
- Попробуй пойми вас газетчиков. - усмехаясь говорила Скуталу. - И когда уезжаешь?
- Сегодня вечером. Я хотел попросить что бы Винди присмотрела за тобой, но она почему то глупо рассмеялась, стала хрюкать и упала глупо улыбаясь.
- Действительно, почему? - сыронизировала кобылка.
- Ладно Скуталу, давай ешь, а то я тебя знаю, пропадёшь с Искателями на целый день, а у Рейнбоу из еды дома только пицца да пони-кола. - сказал жеребец
- Вообще-то у нее еще и картошка-фри есть! - сказала Скуталу.
Кажется она начинает о чем-то догадываться.
- Ты к кому обращаешься, Пинки? - спросила Скуталу, немного пугаясь поведения Пинки.
- Да так, с одним из писак, что историю пишут. - Обыденно ответила Пинки. Мы на грани провала.
После подобного странного разговора, Пинки посадила Скуталу себе на спину и завертев хвостом, полетела к земле.
- Итак, Пинки, а что мы будем готовить? - поинтересовалась Скуталу.
- Разумеется кексы! - сказала розовая подпрыгивая
- А может, что-нибудь посерьезнее? Может, торт? - спросила Скуталу.
- Нет. - покачала головой Пинки. - Тортик слишком сложно. Начинать надо с кексиков. Ведь...
охре... удивлённо посмотрела на дочь.
- Так. - сказала она. - Теперь понятно куда делся Viriditas из полицейского участка по соседству. Видимо Кумулус снова перепутал мешочки с ростками.
- Мама, мой домик уходит от меня!!! - заплаканно, словно маленькая кобылака, прижалась Флаттершай к Сенполии.
- Вы знаете как это снять? - спросила Скуталу.
- Ей нужно дать успокаивающий чай и уложить спать. Через полтора часа ей станет лучше. - сказала Сенполия, поглаживая плачущую дочь.
- Я не хочу что бы домик уходил. - сказала Флаттершай.
- Ничего, дорогая. Домик никуда не уйдет. Сейчас мы с тобой зайдем внутрь, попьем чайку и поспим. Хорошо?
- А если он захочет нас съесть? - спросила пегаска
- Не волнуйся, он друзей есть не будет. - сказала Сенполия ведя свою дочь в дом.
- Хорошо, но пожалуйста если будешь, что-то сажать ты лучше спроси у взрослых, что написано на обертке. Идем, доченька.
Скуталу вздохнув пошла в расстроенных чувствах к одной знакомой зебре, чай которой мог поднять любое настроение.
***
Скуталу поспешила на ферму Эпплов. - Эпплблум! Эпплблум! Ты где? - кричала Скуталу. - Скуталу? - из домика вышла бабуля Смит. - Ох, прости дорогая. Кажется моей внучке нужен урок учтивости, иначе она сказала бы тебе о том, что она собирается поехать к тётушке Текс... - Так она уехала? А когда вернется? - спросила кобылка. - Только завтра вечером милая. - сказала старушка. - Мне жаль. Но может Свити Бэлль сегодня свободна? - Да возможно. - сказала погрустневшая Скуталу. - Спасибо, миссис Смит. Старушка вздохнула глядя вслед юной кобылке. А ведь когда-то она тоже была так молода.***
Скуталу поспешила к домику Рарити. В домике царила тишина, Свити Бэлль обнаружилась на кухне положившей голову на стол с печальным видом. - Привет, Свити Белль! - сказала Скуталу. - Ты чего такая грустная? Что PTS отменили свой тур по Эквестрии? - Хуже... - Вздохнула жеребёнка. - Рарити видела мои оценки за тест по математике. Сказала если не исправлю, то отошлёт к родителям. - Подожди, а как ты его умудрилась завалить? Даже я его на четверку написала, а у тебя с математикой никогда проблем не было. - поинтересовалась Скуталу. - Ну как мне было объяснить Рарити и мисс Чирайли что это всё Тиара и Сильверспун, которые весь урок отвлекали меня, кидаясь ластиками и карандашами. - Да уж, но учитывая их реакцию на свои результаты, они их тоже завалили, поскольку тоже не успели ничего решить. - успокоила подругу Скуталу, вспоминая, что Тиара и её подружка также были оставлены дома. - Скуталу? - раздался строгий голос единорожки. - Надеюсь ты не отвлекаешь Свити Бэлль? Я не могу позволить что бы родители увидели как у неё здесь ухудшились оценки. И ты, я уверена тоже, потому что в противном случае, они увезут Свити Бэлль обратно в город. - Да, конечно, Рарити. - замялась Скуталу. - Ладно, Свити, удачи.***
Скуталу совсем осунулась и уже хотела направиться к Габби, или к Твист, как вдруг с неба на неё спикировала голубая пегаска. - Ну и что за выражение мордочки кислого лимона? - Раздался довольный и задорный голос - Рэйнбоу! - крикнула Скуталу и бросилась обнимать свою названную старшую сестру. - Привет Мелкая. - Сказала голубая пегаска. - В чём дело? Снова Тиара и Сильвер Спун достают? - Нет, их за плохие оценки родители дома заперли. - ответила Скуталу. - Просто, мне не с кем погулять! Эпплблум гостит у тети, а Свити наказана за плохой результат теста по математике. - Хех классика. - сказала Рейнбоу. - А ты то нормально его написала? - Твердая четверка! - гордо сказала Скуталу, а потом погрустнела. - Но это уж точно не вернет мне подруг прямо сюда. - Я в тебе не сомневалась малявка. - сказала Рейнбоу потрепав по гриве младшую сестрёнку. - Я если честно, математику никогда не понимала. Но я так понимаю, тебе сейчас не с кем погулять? Да и мамаша с Габби уехали из города, а у Твист я слышала грипп. Так что ты осталась одна. - Какое-то проклятье честное слово. - недовольно пробурчала Скуталу. - По-крайне мере мы остались с тобой минимум на три дня. Кстати, ты поговорила с мисс Чирайли о том, чтобы стать учителем физкультуры у нас? - Прости малявка, но любой учитель должен сперва лет пять выучиться для работы с жеребятами. И-и-и-и... - Рейнбоу чуть потускнела. - Я сегодня несколько занята до самого вечера. - сказала Рейнбоу. - Не боись, к вечеру я приду, но до этого тебе лучше позависать с кем то ещё. А сейчас извини, с погодной фабрики снова улетели грозовые облака. Когда Рэйнбоу, потрепав сестру по голове улетела, Скуталу впала в ступор и не выходила следующей своей фразы. - ДА ЧТО Ж ЗА ДЕНЬ ТО ТАКОЙ?! Пегасёнка совсем расстроилась. Ведь сидеть совсем одной ей очень не хотелось. - Привет Скуталу! - раздался сзади задорный мальчишеский голос юного и влюблённого дракона. - Ты чего такая грустная? - Привет, Спайк. - хмуро сказала Скуталу и более ничего не собиралась говорить, но дракон не отставал. - О нет. - раздался голос старшей сестры дракона. - С тобой точно что то не так. Расскажи пожалуйста. - Ладно. - сказал Спайк. - Я вообще к Рарити и зашёл в магазин. - А я к Свити Бэлль. - сказала Твайлайт. - Рарити просила ей помочь с математикой. Но у меня есть время, так что лучше расскажи в чём дело, или Свити Бэлль не исправит оценку и уедет к родителям на Мейнхэттен. - Ладно. Просто я хотела бы с кем-нибудь погулять сегодня, а по итогу - Эпплблум у тети, Свити наказана, Габби уехала, у Твист грипп, а Рэйнбоу до вечера занята! - Пожаловалась Скуталу. Твайлайт задумалась. - Хм... Да это действительно проблема. - Сказала она. - А чем ты любишь заниматься когда одна? - Ну иногда комиксы читаю, иногда просто лежу уставившись в потолок, а что? - спросила Скуталу, находившаяся в недоумении. - Тебе нужно хобби Скуталу. - сказала Твайлайт. - Да, и какое? - спросила пегаска. - Ну не знаю. - сказала единорожка. - У-у-у-у... Мы можем организовать книжный клуб. Разве это не весело? - Твайлайт, боюсь многие книги, которые мы с тобой прочитали Скуталу, она не потянет в ее возрасте. - отметил Спайк. - Да... - сказала осунувшись Твайлайт. - Наверно. Но не переживай. Я уверена что ты, что-нибудь придумаешь. А теперь извини нас, моя подопечная не ждёт. - сказала Твайлайт и пошла в сторону бутика. Твайлайт и Спайк исчезли в дверях бутика, а к Скуталу спустилась с неба голубая красивая пегаска с рыжей гривой. - Привет Скуталу. - сказала она. - Как дела? - Здравствуйте, миссис Вислз. - поприветствовала Скуталу мать Рэйнбоу. - Да так, думаю, какое себе можно найти хобби. - Ох, милая прекрати уже звать меня миссис Вислз, зови меня просто Винди. - попросила пегаска. - И... Я тебя понимаю. Сейчас конец лета и все мои ученики разъехались кто куда. - Пегаска грустно вздохнула. - Но может я тебе помогу найти хобби? К тому же это меня отвлечёт от мыслей о... Не важно о ком. - Винди смущённо опустила глаза. - О моем папе? - просто сказала Скуталу. - Мисси... Винди, я же не слепая и не глухая. - Он говорил обо мне? - спросила оживившись но смущённо Винди. - Не прямым текстом, но о ком речь идёт я понимаю всегда. - улыбаясь отвечала Скуталу. Винди смущённо улыбнулась и попыталась скрыть красные щёчки. - В общем я... Я помогу тебе с поиском хобби. - Да? - удивилась кобылка. - Да может быть я и себе что-нибудь найду - Сказала Винди. - Всё равно учить облачной скульптуре пока некого. - Ну и с чего начнем? - поинтересовалась пегаска. - Думаю тут лучше тебе помогла бы мама Твайлайт- не удивляйся мы с ней переписываемся- я и Семполия. - сказала Винди. - Ты ведь такая активная, крутая, тебе нужно какое ни будь экстримальное хобби - Экстремальное... - задумалась Скуталу. - Хмм. - Может быть тебе попробовать Клаудджампинг? - спросила пегаска. - Может и в правду стоит попробовать. - сказала Скуталу. - Давай, полетели! - предложила Винди и легла что бы Скуталу могла на неё забраться. - Ладно Скуталу. - сказала Винди. - Как будешь готов скажи. - Пегас с усами поправлял ремни у Скуталу и проверял резиновую верёвку. - Вроде готова. - утвердительно ответила Скуталу, хотя внутренне уже начинала чувствовать некие сомнения. - Ладно. - сказал жеребец. - Если ты готова то - Раз! Два! ТРИ! - Он скинул пегасёнку с облака и она стала падать. - А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! - кричала она падая все ниже и ниже. - ПОМОГИТЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е!!! - Не волнуйся Скуталу! - крикнул жеребец. - Миссис Висслз привязала верёвку к облаку! - Привязала? - удивилась Винди. - Разве не вы должны были это сделать? Тут верёвка сползла с облака и стала падать со Скуталу. Внезапно в небе промелькнула радуга и вскоре жеребёнка взлетела поддерживаемая старшей "Сестрой" - Мама? - удивилась она. - Ты что совсем сума сошла? - О, Рэйнбоу привет. - Нервно улыбаясь говорила Винди. - Что вы тут делаете? - спросила пегаска строго - Никакого клауджампинга, никакого клауджампинга, никакого клауджампинга. - испуганно повторяла Скуталу. - Конечно. - сказала голубая. - Им вообще минимум в пятнадцать лет можно заниматься. Кому это вообще в голову взбрело? - Ну хе-хе... - продолжая нервно улыбаться, мялась Винди. - Ну и зачем ты пыталась это сделать? - спросила Рейнбоу приземлившись и пустив Скуталу на облако. - Я-я хот-тел-ла н-найти с-себ-бе хоб-б-би. - говорила, заикавшаяся от страха пегаска. - Хобби? - удивилась Рейнбоу. - И ты сразу решила начать с Клаудджампинга? - Н-ну т-теперь точно им не займусь до конца этих дней. - сказала Скуталу, уже начав приходить в себя и перестав заикаться. - Ладно, раз уж тебе нужно хобби, найдем тебе более безопасное. - задумалась Рэйнбоу и тут же воскликнула. - Знаю! Давай попробуем сыграть на музыкальных инструментах? - Можно попробовать. - сказала Скуталу. - Прости меня малышка. - сказала Винди. - Я подумала ты такая быстрая и активная, и хобби тебе нужно такое же экстремальное. - Ничего страшного. В конце концов попробовать никогда не помешает. - сказала Рейнбоу - Летим малявка думаю я знаю что нам нужно делать - сказала Рейнбоу и посадила Скуталу себе на спину. - Итак, Рэйнбоу куда летим? - спросила кобылка. - А у тебя дома есть музыкальные инструменты? - спросила она. - Вроде нет. - сказала Скуталу. - Мама искала магические артефакты. У нас дома много всякого, но инструментов никогда не было. Одно время папа пытался играть на волынке, пока не разбил древнюю грифонью чашу. После этого он зарёкся играть на музыкальных инструментах, к счастью. Скуталу, с сердцем, бьющимся в предвкушении, крепко держалась за гриву Рейнбоу Дэш. - Мы почти на месте, Скуталу! – прокричала Рейнбоу Дэш, ее голос был полон энтузиазма - Ты готова увидеть кое-что особенное? Скуталу кивнула, ее глаза широко распахнулись от волнения. Она всегда восхищалась Рейнбоу Дэш, ее смелостью, скоростью и безграничной энергией. Но увидеть ее дом… Это было нечто совершенно новое. И вот, когда они пробили очередное плотное облако, Скуталу замерла. Перед ней открылся вид, который превзошел все ее самые смелые фантазии. Это был не просто дом. Это был целый мир, сотканный из облаков. Сам дом Рейнбоу Дэш был построен на огромной, плотной облачной платформе, которая казалась незыблемой, несмотря на свою воздушную природу. Стены были сделаны из переливающихся, полупрозрачных облаков, которые меняли свой цвет в зависимости от освещения. Они мерцали всеми оттенками радуги, от нежно-голубого до ярко-фиолетового, создавая завораживающее зрелище. Крыша была похожа на гигантскую, пушистую подушку, усыпанную крошечными, сверкающими кристаллами, которые ловили солнечные лучи и разбрасывали их по всему дому, как бриллиантовую пыль. Из окон, которые были не стеклянными, а скорее проемами в облаках, открывался захватывающий вид на бескрайнее небо. Рейнбоу Дэш приземлилась на мягкую, упругую поверхность перед домом. Скуталу последовала за ней, ее копыта утопали в облаках, словно в мягком снегу. Сама Скуталу была в огромном предвкушении, ведь скоро она окажется внутри дома своей "старшей сестры". - Заходи мелкая. - сказала Рейнбоу пустив вперёд жеребёнку. - И признайся честно, это ты придумала позаниматься клаудджампингом? - Я об этом не слышала, до того как твоя мама мне о нем рассказала. - ответила Скуталу. - А она мне уже рассказала, что узнала об этом от мамы Твайлайт. - Хех... Мне следовало догадаться. - усмехнулась Рейнбоу. - Мисс Вельвет всегда была молодой в душе. Только Твайлайт не говори, а то её инфаркт хватит. Ладно, идём посмотрим на каком инструменте ты сможешь играть к слову... Познакомься с Танком. За спиной пегасёнки оказался зелёный камень, из которого вылезла морда черепаха и четыре лапки. - Никогда бы не подумала, что ты возьмешь черепаху своим питомцем! - сказала Скуталу, поглаживая Танка. - Ну никогда не знаешь где найдёшь себе "пушистого" друга - В нашем случае скорее "чешуйчатого". - пошутила кобылка, отчего названные сестры посмеялись. - Итак, где же твои инструменты? Дэш повела сестрёнку в свою особенную комнату. - Ладно шкет. - сказала она. - посмотрим что ты можешь на басу. Эту гитару мне подарила Эпплджек на шестнадцать лет. Я тогда увлекалась рок-музыкой и она сделала гитару из яблонь со своей фермы. - А это возможно? - удивилась Скуталу. - Я имела ввиду гриф мелкая. - сказала Рейнбоу. - Струны ей делал кто-то из родни Эппл. - Да уж, хотя было бы интересно увидеть гитару из яблок. - задумчиво сказала Скуталу и усмехнувшись своей мысли продолжила. - Ну я готова. Рейнбоу подключила гитару к банке с твиттермитами и Скуталу попыталась взять первый аккорд но... Звук вышел ужасный. - Ну в конце концов это только первый раз. - неловко сказала Скуталу. - Сейчас я еще попробую. - Хорошо малявка только... Но тут Скуталу снова ударила по струнам и... Все три струны порвались. Рейнбоу ошарашенно посмотрев на пегасёнку, села на пол своего облачного дома. - Как? - спросила она. - Он у меня десять лет! У МЕНЯ! Которая в порыве вдохновения должна была его просто в лохмотья изорвать. - Подожди, подожди! - кричала испуганная Скуталу. - Я сейчас из примотаю! - Но первая же струна, которую она попыталась связать оказалась вырвана. - Упс... - Прости малявка, но думаю музыка это не твоё. - сказала Рейнбоу с большими вылупившимися глазами. - Может я помогу тебе собирать эти фигурки супер-пони? - спросила Скуталу взяв в копыта фигурку. - НЕТ! - вскрикнула Рейнбоу и кинулась к жеребёнке. - Прости мелкая, но думаю тебе лучше найти что-нибудь не такое хрупкое для хобби. Мне как раз надо заскочить к Эпплджек за новыми струнами. Может она поможет найти хобби? - Ладно. - Грустно произнесла Скуталу, усаживаясь на спину к Рэйнбоу. - Вот только Эпплджек уехала к своей тёте вместе с Эпплблум. - Да? Тогда возможно тебя стоит закинуть к Пинки, а я полечу на ферму к Эпплам и поговорю бабулей Смит. Может она знает, как Эпплджек сделала те струны. - сказала Рэйнбоу. - У-у-у-у я уверена что смогу помочь Скуталу найти её хобби! - раздался голос розовой пони и сквозь пол проглянула её голова. - Ох тыж!!! Пинки! Сколько раз тебе говорить не появляться так резко и вообще... Как ты умудрилась долететь до моего дома? - удивилась Рэйнбоу. - Сама не знаю. - сказала Пинки и взлетела под потолок используя хвост как пропеллер. - Эээ, ладно. - произнесла Рэйнбоу, про себя думая, что уже пора перестать удивляться выходкам подруги. Хотя Пинки все равно найдет чем всех удивить. - В общем, Скуталу отправляйся с Пинки и постарайся не отравить кого-нибудь, ладно? - Пошутила Рэйнбоу надеясь отвлечься от "Пинки-поведения". - Эй, нечего придумывать разные диагнозы, которых нет! - крикнула Пинки, обращаясь куда-то наверх.Чтобы приготовить тесто,
Ты возьми один стакан муки.
- Да-да... - Сказала Скуталу заслышав не известно откуда взявшуюся музыку. - Эпплблум уже рассказывала об этом. - Ну значит труда у тебя не возникнет. - радостно сказала Пинки. - Додо готовит кексы? - раздался сзади знакомый нагловатый голос. - Знаете, я пожалуй пойду в другое заведение, если она готовит так же "Классно" как летает. Пока "Пегас в шоколаде". - Сказал Скай Хейзер который зашёл за кексами. - А ну как молодой пони, подожди. - Грозно сказала Пинки, появившаяся за спиной у Ская. - Чего вам? - спросил не очень вежливо Скай. - Я заплатил за эти кексы. - А то, что оскорбил мою подругу. - жутко ухмыляясь говорила Пинки, чем весьма заставила понервничать пегаса. - Ты можешь оскорблять мои пончики, можешь оскорблять меня. Но никогда... Слышишь? НИКОГДА, не смей оскорблять моих друзей! А иначе в будущем, тебя ждет такой кошмар, что по сравнению с этим, Найтмер Мун покажется сказкой для жеребят. ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛ?! - Да пинки. - Сказал испуганно жеребёнок. - Молодец, а теперь бери свои кексы и ступай домой. - Сказала Пинки. - И помни. - добавила она. - Если ты, моя пунктуация скажет что ты обижаешь Скуталу, об этом узнает Рейнбоу Дэш, а ты её знаешь. Она за Скуталу тебе такую карусель устроит... - Да-да, я понял. - произнес Скай, забирая кексы и быстро покидая, от греха подальше, "Сахарный уголок". А Пинки вернулась к Скуталу однако... Жеребёнка была мрачной и грустной. - Ты чего Скуталу? Да не слушай ты этого хулигана, да и к тому же он уже ушел. - успокаивала Пинки. - Но ведь он прав Пинки. - сказала пегасёнка. - Я ведь даже летать не умею. Какая надежда на то, что я найду своё хобби. Не говоря уже о кьютимарке? - Послушай, летать ты всегда успеешь научиться. - начала Пинки. - Кьютимарку тоже всегда можно найти, а что касается хобби, то усердным трудом ты найдешь себе занятие по душе. Скуталу улыбнулась и стала выглядеть более радостно. - Спасибо Пинки. - сказала она. - Ну ладно давай уже начнем, а то кто знает, когда войдет следующий клиент. - сказала земная пони и поскакала за ингредиентами. - Ладно Пинки. - сказала жеребёнка - Что мне делать? - Для начала нам нужны - мука, яйца, сливочное масло... - перечисляла Пинки. Скуталу полезла на верхнюю полку где заметила мешок с мукой. Но мешок порвался и осыпал её с гривы до копыт кашлянув Скуталу стащила остатки муки и пошла за маслом но масло постоянно высказывало из копыт. - Стой! - кричала Скуталу. - На месте! Тут Скуталу наступила на масло и словно в танцах на льду полетела вперёд. - Пинки-и-и-и-и-и-и! - закричала она пока не снесла корзинку яиц и не упала мордой вперёд. - Зато я принесла яйцо. - сказала Скуталу. - Да... - смущенно сказала Пинки. - Правда большая их часть разбилась. - Зато ты очень здорово скользила на масле. Может тебе попробовать стать фигуристкой? Правда где мы сейчас возьмём лёд? - Может на роликах? - сказала Скуталу, чем вызвала смех у Пинки, который был весьма заразителен и сама пегаска также вскоре засмеялась. - Может быть. Но ты ещё не пробовала готовить. - сказала Пинки - Что?! Но, Пинки... - начала было Скуталу, но мисс Пай ее быстро прервала. - И нет... То что ты слегка неуклюжая ничего не значит. - сказала она. - Так что, идём попробуем что ни будь приготовить. - Мы вроде хотели готовить кексы - напомнила Пинки - Да, точно. А у тебя ведь есть ещё ингредиенты? - с надеждой спросила кобылка. - Так ну нам ещё нужна ваниль но её я возьму сама. - сказала Пинки. - Не обижайся, но её и так мало. Хи-хи, а всё остальное ты принесла. - Ладно. А мне что делать? - спросила Скуталу. - Пока просей муку сквозь сито, и вместе с ними соль с разрыхлителем. - сказала Пинки. - А я пока займусь кремом для наших кексиков. Скуталу взяла сито стала смотреть на муку. - А сколько нужно соли и разрыхлителя? - спросила она. Но Пинки была слишком увлечена готовкой и не услышала. Решив чем больше тем лучше, Скуталу использовала половинку солонки и разрыхлитель. - Отлично, теперь можем заняться тестом. Добавь в муку ванилин и масло, после чего замеси его лопаткой. - сказала Пинки. Скуталу сделала всё как сказала Пинки, но вот замесить тесто оказалось очень не простым. Тесто оказалось очень тягучим и липким. Тут Скуталу упала, в результате она сама была в тесте. Часть теста попала на саму Пинки, и та решила слизнуть тесто, но когда кусочек оказался на ее языке... Ее лицо просто перекосилось от того, насколько тесто было пересолено. - Скуталу, сколько щепоток соли ты добавила? - спросила она у жеребёнки. - По моему я добавила половину солонки, а что? - спросила удивлённая пегаска. Пинки выплюнула тесто. - Прости Скуталу но кажется пекарь из тебя тоже не получится. - сказала она. - Но это же только первая попытка, возможно ещё один кекс и все будет... - начала было Скуталу, но Пинки ее осадила. - Прости Скуталу но ещё один кекс, мои запасы муки, ванилина и сахара не выдержат. Думаю тебе стоит попробовать поговорить с Рарити, Флаттершай или мамашей Биг, может быть они тебе помогут найти хобби? Пинки стала грустной. - Мне жаль что у тебя не получилось. - сказала она. - Ничего страшного... - Грустно сказала пегаска и направилась к Рарити. "Может я смогу помочь попробовать себя в моде?" - размышляла про себя она.***
Скуталу грустная потупившись потопала к Рарити. Она постучалась. Дверь открыла сама единорожка с роскошными седельными сумками. - Привет Скуталу. - сказала она. - Прости меня дорогая, но Свити Бэлль пока не может выйти. - Нет, я не к Свити. Я к тебе... - замявшись сказала Скуталу. - Ко мне? - удивилась Рарити. - Тебе нужна помощь с модой? - Ну да. Я просто ищу себе хобби и вот подумала, почему бы не попробовать, что-нибудь связанное с модой. - неловко улыбаясь сказала Скуталу. Рарити взвизгнула и подпрыгнула. - Селестия благословенная! - сказала она. - Я так рада что ты ко мне обратилась. Я всегда думала, что вам троим не хватает культуры и стиля. - Ну есть немного. - сказала Скуталу. - Итак с чего начнем? - Для начала с твоего стиля одеваться. - сказала Рарити - И как определить, что подойдёт пони, чтобы его прикид был стильным? - спросила пегаска. - Дорогая, то что ты названная сестра Рейнбоу Дэш, не значит что тебе можно выражаться как она и... - О нет-нет-нет! - раздался голос голубой пегаски. - Прости Скуталу но этого не будет. - Рейнбоу спустилась с облака. - Платья, рюши и прочее это не для нас верно? - Рэйнбоу Дэш! Кто даёт тебе право решать, что-то за Скуталу? Может ты и ее названная сестра, но она сама попросила меня помочь ей познакомиться с миром моды. - недовольно сказала Рарити. - Прости Рейнбоу. - сказала Скуталу. - Но Рарити права. К тому же мода бывает и крутой и дерзкой. Может я смогу создать крутой рокерский костюм, или спортивный. - Хм... А это уже интересно. - сказала Рейнбоу. - Знаешь малышка. Бабуля сказала что отправит мою гитару кузине Эпплтри только завтра, а придёт она разве что через неделю, так что... Может я тоже попробую с тобой найти хобби? - Правда?! - у Скуталу от радости округлились глаза. - Тогда вперёд девочки. - сказала Рарити. - И тише пожалуйста, не стоит мешать Свити Бэлль. - Рарити, а не слишком ли ты с ней строго из-за заваленного теста? - поинтересовалась Рэйнбоу. - Нет дорогая. - сказала белая. - Если Свити Бэлль станет хуже учиться, родители заберут её на Мейнхэттен. А этого ни я, ни Опал, ни уж тем более Искатели не переживём. - По-моему ты драмати... - Начала было Скуталу, но тычок в бок от Рэйнбоу заставил её умолкнуть, а потом уже сказать. - Итак как же две крутые кобылы, могут стать стильными и модными? - Нуууу когда здесь была Джильда, ей понравилась моя новая модель. Куртка косуха из чёрной кожи. На ней она смотрелась очень круто и стильно. - Да уж, Джильду весьма трудно впечатлить, когда дело касается одежды, так что Рар, снимаю свою иллюзорную шляпу перед тобой. - пошутила Рэйнбоу. - Так что мы будем делать? - спросила Скуталу - Итак, Скуталу, Рэйнбоу. Прошу на подиум. - с улыбкой сказала Рарити. - И стойте смирно. - Подиум? - удивилась Рейнбоу. - Я думала мы будем помогать тебе шить. - Но вам нужно будет почувствовать с самого начала, какого это оказать на сцене с вашим скопытшебательным нарядом. - сказала Рарити и магией схватила линейку, которую поднесла к маленькой пегаске. - А теперь Скуталу, будь добра измерь талию Рейнбоу. - Рэйнбоу, я правда хочу попробовать. - твердо ответила Скуталу, измеряя пегаску. - В конце концов необязательно если моим хобби станет, что-нибудь спортивное. - Ладно. - сказала радужногривая. - Хотя это конечно не так крутопотрясно, как катать на самокате. - Да-да, а теперь не дергайся, а твой наряд получится оверсайз. - подшутила над сестрой Скуталу. - Ладно, малявка. Тогда за дело. - улыбнулась Рэйнбоу, позволив маленькой кобылке продолжить свое дело. Когда Скуталу закончила, она радостно побежала к Рарити сообщить о том, что получилось. Модница далее сказала Скуталу поработать юной кобылке над выкройкой для будущего наряда. К сожалению, Рарити не учла, что Скуталу в своем юном возрасте не учла нужных пропорций. и потому ее размер получился на 10 сантиметров больше, чем должно было быть. Но это было полбеды, по сравнению с тем, когда Скуталу приступила к самой вышивке. Сказать, что наряд получился не очень красивым, будет сильно польстить тому, что в итоге получилось у пегаски. Рарити рухнула в обморок при виде наряда пегасёнки. - Что ж кто то явно делает это лучше. - сказала Рейнбоу. - Ладно Малявка, давай сходим к Флаттершай, может быть она тебе поможет - А с Рарити, что будем делать? - спросила пегаска, указывая на лежащую на своем диване модницу. - Оставь её Спайку крошка. - сказала голубая пегаска. - Ну ладно. - сказала Скуталу, но до нее доносились причитания Рарити: - Какой... Кошмар... Это... Было... Платье?!***
Флаттершай пони обнаружили кормящей своих животных. Пегасёнка подошла ближе. - Эй. - сказала она. - А разве ты не должна быть сейчас в погодном патруле? - Точно!!! - сказала Рэйнбоу, стукнув себя копытом по лбу. - Вот, что я забыла. - Ладно лети. - сказала Скуталу с усмешкой. - Обещаю больше не падать с облаков. - Ладно, Флаттершай присматривай лучше за ней, а то кто знает, что эта маленькая бестия учудит. - шутливо сказала Рэйнбоу, потрепав Скуталу по голове. - Не волнуйся Рейнбоу! - крикнула ей вслед Флаттершай. - Ладно Скуталу, я знаю что ты ищешь себе хобби, может быть тебе попробовать себя в посадке цветов? - Ну не знаю, можно конечно попробовать. - сказала Скуталу. - А что в этом интересного? - Ну не знаю милая. - сказала Флаттершай. - Мама учила меня работе в саду, и я всегда радовалась и хорошо отвлекалась от грустных тяжёлых мыслей. - Что же может поможет после тяжелого дня в школе. - с улыбкой сказала кобылка. - А какие цветы будем сажать? - Хорошо, Флаттершай. - сказала Скуталу и пошла перебирать цветы. Была одна проблема. - И почему нельзя было перевести их на Эквестрийский. Хмм... Viriditas. Звучит красиво. - Ну что Скуталу, посадил... - Начала было Флаттершай, но тут она увидела, что именно высыпает Скуталу, крикнула. - СТОЙ! Но было поздно, из под земли полезли зелёные стебли с какими то странными розовыми цветами. - Нууу вполне не плохо. - заметила Скуталу, но тут один из цветов обрызгал Флаттершай семенами и пыльцой и Флаттершай замерла. - ФЛАТТЕРШАЙ!!! - крикнула Скуталу, бросаясь к замершей подруге. - Блин. - сказала Флаттершай осматриваясь с каким то странным усталым взглядом. - Вокруг такие яркие цвета, и трава почему-то стала фиолетовой, а облака розовыми. Она стала глупо смеяться. - Скуталу у тебя такая длинная шея как у жирафа - Чего? - удивилась Скуталу. А Флаттершай стала вести себя очень странно, она стала танцевать балет и прыгать. - Я чувствую себя так легко. - сказала она. - Мир вокруг такой красивый я самая счастливая пегаска. И... Ох что это? Почему мой домик вдруг взлетел? Домик куда ты? - Ой, здравствуй Скуталу. - сказала внезапно появившаяся Сенполия. - Рада тебя видеть, ты в гостях у Флаттершай? Если так, то не можешь сказать где моя... - НЕ УХОДИ ДОМИК!!! Сенполия***
Вскоре Скуталу подошла к знакомому дереву и постучала. - Зекора, можно? - спросила осторожно Скуталу, приоткрывая в дверь в дом к Зекоре. - Рада видеть тебя я маленький друг. - ответила зебра. - Что же ты грустная будто солнца нету вокруг? - Просто понимаешь, я весь день пытаюсь найти себе какое-нибудь хобби, но у меня все время, что-то не получается. То гитару сломаю, то тесто для кексов пересолю и так далее. Так что у меня, что ни хобби, то катастрофа. - выложила свою проблему Скуталу. Зекора лишь рассмеялась. - Не стоит опускать копыт мой друг. Ведь много есть вещей ещё вокруг. Найдёшь своё хобби. Я в этом уверена и даже помочь я могу своевременно. - сказала она. - Быть может тебе варить зелья по нраву? Поможешь быть может, стать лучше отвару. - Может конечно стоит попробовать, но зная, что было раньше, мне кажется я скорее тебя отравлю случайно, или в лягушку превращу. - невесело сказала пегаска. Зекора рассмеялась. - Лягушкою быть мне поверь не впервой. - сказала она. - Но всё же надеюсь остаться живой. - Ну ладно. - Неуверенно сказала Скуталу подходя к зебре и ожидая, что она попросит сделать. - Итак, юная Скуталу, подай мне пожалуйста склянку вон ту. - сказала Зекора указывая на зелёную колбу, с наклейкой, на которой было изображен корень мандрагоры. - Держи, Зекора. - сказала Скуталу, передавая зебре нужную, как полагала кобылка, склянку. - Теперь добавим пару корешков. - сказала Зекора. - Они не нанесут здоровью пони вредов. - А какие конкретно корешки Зекора, тут три ящика. - спросила она у зебры. - Возьми те что в левом ящике - сказала зебра. - Только они подходящие. Скуталу кивнула взяла корешок и поспешила к зебре но споткнулась и перевернула все ящики взяв первый попавшийся корень она поспешила к зебре отряхнувшись от других. "Ну надеюсь это тот который нужен" подумала она. - Теперь нужна пыльца ромашки, чтобы не вышло у нас промашки. - продолжила просить ингредиенты Зекора. - Прости Зекора тут к сожалению тебе придётся самой. - сказала Скуталу. - У меня аллергия- такой отстой! Вдруг она вздрогнула осознав что сказала в рифму- кажется слишком тесное общение с зеброй даёт негативные последствия. Тут Скуталу в нос попало небольшая часть той самой пыльцы ромашки, на которую и была аллергия у Скуталу. Она чихнула и случайно выплеснула немного каких то зелий в котёл. Котёл задрожал забурлил Зекора осторожна отвела Скуталу от котла однако котёл лишь выдал пар в форме сердца и стал нежно розовым. - Что же полагаю у нас благодаря к пыльце твоей нелюбви, получилось настоящее зелье любви. - шутливо сказала Зекора. - Ого круто... - сказала Скуталу. - Хоть что то я правильно сделала. - Итак, что скажешь Скуталу? - спросила Зекора. - Хочешь продолжать помогать мне в полную Луну. - Хорошо, ступай домой юная подруга и запасись терпением. А я подумаю, что на делать с этим зельем. - попрощалась Зекора. - Ладно Зекора. - сказала жеребёнка. - Хотя какой смысл? Я уж точно не найду себе хобби, а значит и кьютимарки мне не видать. И жеребёнка грустной потопала к месту откуда её обещала забрать Рейнбоу.***
Идя по дороге, Скуталу вслух размышляла о том, что произошло с ней за это время: - Есть ли мне вообще смысл продолжать искать хобби? В конце концов, всё чем я занимаюсь в лучшем случае заканчивается не тем, что должно было получиться изначально. - Скуталу? - раздался женственный голос с неба, и к рыжей пегасёнке спустилась Винди. - Ты чего такая притихшая? Так и не нашла себе хобби? - Привет, Винди. - грустно поприветствовала её Скуталу. - Да не особо. Проще составить рейтинг катастроф от всех хобби, что я пыталась попробовать. - Ладно тебе Скуталу не расстраивайся. - сказала Винди. - Что ты сегодня пробовала сделать? - Чего я только не пробовала: Играть на инструментах, готовить, шить платья, сажать цветы и даже зелья варить. - ответила Скуталу. - Правда? - спросила Винди. - И что же у тебя получилось когда ты варила зелья? - Зелье любви. - спокойно ответила Скуталу. - Зе-зелье любви? - спросила чуть покраснев пегаска. - Ам-м-м-м Скуталу как ты думаешь Зекора может дать мне одну фляжку? - Винди! - крикнула кобылка. - Это не для меня а для... Сенполии? - Она уже жената. - напомнила Скуталу. - И по моему папа и без зелья тебя любит. - Да думаю ты права. - скромно сказала Винди. - Летим, я отвезу тебя домой к Рейнбоу. - сказала пегаска. - Не надо. - сказала жеребёнка. - Не хочу что бы она меня такой видела. - Ну что за глупости Скуталу. Рэйнбоу не откажется от тебя только потому, что у тебя настроение не очень. - попыталась успокоить кобылку Винди. - Я знаю. - сказала Скуталу когда пегаска подняла её на копыта, и взлетела на облака. - Просто не хочу её разочаровывать. Скуталу стала со злости катать облака. - У меня вообще сегодня ничего не получалось. - говорила она обкатывая странную фигуру из облака которую сделала. Винди с неожиданностью замерла потом улыбнулась и стала следить за пегасёнкой, которая так злилась, что даже не замечала что делала. - Красиво получилось. - отметила Винди вслух. - Что, красиво получилось? - не поняла Скуталу и оглянулась. За её спиной стоял большой монстр из облаков с ужасной злой мордой. Скуталу замерла. - Эт-то... Эт-то я е-его? - спросила она. - Именно так. - сказала Винди. - И кажется ты в нём выразила все те эмоции которые накопились за сегодня. - И ты не считаешь это ужасным? - спросила Скуталу. - Ужасным? - удивилась Винди. - Скуталу милая, это прекрасно! Особенно для пони которая никогда не училась мастерству облачных скульпторов. Да... Да я даже готова снова творить! Она взмыла в небо, схватила облако и сделала из неё облако похожее по форме на Снэппа. Винди смутилась и попыталась его исправить но получилось ещё более похоже. Скуталу рассмеялась. - Не забудь шляпу сделать!!! - шутя крикнула Скуталу. - Эй Мелкая! - раздался голос Рейнбоу. - Ну и какого Грогара ты ещё не дома? Снэпп больше не будет мне доверять если... - УХ-ТЫ! Скутс это ты сделала? Голубая пегаска стала с интересом рассматривать монстра Скуталу. - Тебе нравится? - с надеждой спросила Скуталу. - Шутишь? - спросила Рейнбоу подняв "Сестрёнку" на копыта. - Да он офигенный. - НАКОНЕЦ!!! - крикнула Скуталу, оказавшись на вершине. - Молодец Скуталу. - сказала Винди. - А я пока... Зайду к Зекоре за... Чашечкой зелья. То есть чая... Я ХОТЕЛА СКАЗАТЬ ЧАШЕЧКОЙ ЧАЯ! - Рэйнбоу, мне кажется твою маму нужно остановить, пока она чего-нибудь не натворила. - Обеспокоенно сказала Скуталу. - Я всего лишь хочу что бы Снэпп, стал чуть более решительным. - сказала Винди. - Мама, лучше не надо, а то действительно можешь учудить даже больше чем мы, когда были под влиянием Дискорда. - Да... - сказала смутившись Винди. - Пожалуй ты права. - Ладно, а давайте я ваши статуи попробую изобразить? - спросила Скуталу. - Давай уже завтра. - сказала пегаска. - Если Снэпп узнает что ты гуляешь так поздно, он больше не будет тебя оставлять со мной. - Ну пожалуйста? - тут Скуталу решила подключить знаменитый милейший взгляд. - Ну нет малыш. - сказала Рейнбоу. - Раньше это бы сработало, но теперь я старшая сестра и отвечаю за тебя. Так что, давай-ка лучше домой, зато завтра у меня целый день свободен и мы сможем провести время вместе. Рейнбоу скептически посмотрела на маму. - Рэйнбоу, послушай давай она попробует. Не волнуйся я прикрою вас перед Снэппом. - вмешалась Винди. - И что же ты ему скажешь? - спросила она. - Эм-м-м да... Привет. Шетт... То есть Снэпп... Хи-хи-хи... Ам... Как ты долетел? Хи-хи... А-а-а-а что за Винди? - Рэйнбоу. - строго сказала Винди. - Ладно Скут твори. - сказала Рейнбоу. - А вообще давай ка мы с тобой заночуем прямо под звёздами? Что скажешь? - Рэйнбоу, я на глупые вопросы не отвечаю. - серьезно начала Скуталу, а потом радостно воскликнула. - Конечно, да! А теперь встаньте вместе и обнимитесь, Винди голову подними чуть повыше, Рэйнбоу, а ты наклони её влево, нет слишком сильно, чуть правее... Статуя двух пегасок получилась действительно похожей и красивой. У Скуталу определённо был талант к работе с облаками. - Скуталу это... Это потрясающе. - выговорила Рейнбоу. - И... Скуталу? Но жеребёнка не ответила. Используя облако как подушку она сопела уснув - Спи сестрёнка. - шепнула Рейнбоу. - Помню, как ты точно также в детстве засыпала, когда уставала после своих тренировок. - сказала Винди, встав рядом со своей дочерью. - Ага. - сказала Рейнбоу. - А потом вы с папой несли меня домой. - Мам я хочу тебе сказать. Папа был классным и я его очень люблю, но пожалуйста, дай себе шанс снова быть счастливой с кем то, ведь он бы не хотел что бы ты навсегда оставалась вдовой. Тут Винди посмотрела куда-то вперёд и закрыла глаза. Так она простояла некоторое время, а потом Винди сделала глубокий вдох и выдох и наконец открыла глаза: - Ты права, доченька. Я долгое время пыталась заглушить зов своего сердца, думая, что все пройдет. - Но теперь я слышу его отчётливо и теперь я знаю чего хочу. - уверенно сказала Винди. Она получила от своей дочери улыбку, после чего мать и дочь обнялись.***
Скуталу брела по снегу где то в горах. Она никогда не была здесь, но кажется эти горы назывались Тибет. - Скуталу! - услышала голос в завывании бурана пегасёнка. - Что, кто здесь? - спрашивала кобылка. Скуталу заметила силуэт в буране, он казался ей таким близким и таким далёким одновременно как-будто она видела его когда то очень давно. - Дневник, Скуталу! - сказал голос. - Помни про дневник! - Постой я тебя кажется знаю... - сказала Скуталу, а затем шокировано произнесла. - Мама? - Дневник Скуталу! - крикнула пегаска, но её слова заглушил вновь поднявшийся ветер. - Отыщи мой дневник! - Мама, не уходи! - отчаянно кричала Скуталу. - Скут? - спросила Рейнбоу. - С тобой всё хорошо? Скуталу проснулась. - Мне нужно написать принцессе. - взволнованно сказала Скуталу. - Ладно. - сказала Рейнбоу. - Тогда нам нужно посетить Твайлайт и Спайка...***
В это время в тронном зале принцесса Селестия занималась своими обычными утренними делами. То есть разбиралась в проблемах своих подданных: - Понимаете, ваше высочество. - продолжал фермер пришедший со своей проблемой. - И это наглец говорит, что яблоки упавшие на МОЮ землю, принадлежат ему, хотя упали они на мою землю. - Прошу вас господа. - сказала принцесса. - Мистер Фуджи, вы же всегда были друзьями. - Мистер Спартан боюсь ваш сосед прав, яблоки с его яблони, а значит его яблоки даже упавшие на вашу землю, остаются его яблоками. И это не изменит даже то, что вы четвероюродный кузен героини Эквестрии Эпплджек. - Конечно, ваше высочество. - поклонились оба жеребца. - Послушай Спартан, как насчет поделить упавшие яблоки, скажем 40% мне, 60 тебе. В конце на моей территории тоже достаточно яблок. - предложил Фуджи. Тут принцесса, внешне сохраняя ледяное спокойствие, внутренне содрогнулась и вызвала своего верного мажордома: - Шико! - Да ваше высочество? - спросил уже не молодой жеребец галантно поклонившись - Что у нас с дневником Мэйн Олгут? - решила уточнить принцесса. - Всё плохо ваше высочество. - сказал жеребец. - Мы пытаемся его прочитать, но всё бесполезно там просто пустые страницы. - Спрячьте его. - сказала принцесса. - Что? - удивился мажордом. - Но ваше высочество... - Я сказала: Спрячьте его. - куда более сурово сказала правительница Эквестрии. - Я сама знаю что это не правильно. - Слушаюсь ваше высочество. - сказал мажордом галантно - Прости меня, Скуталу. - шепотом произнесла Селестия. - Но так надо. Алликорн тяжело вздохнула и опустила взгляд, но для неё куда важнее была безопасность Эквестрии.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!