9 Серия. Создана для Эллиты
8 июня 2026, 20:21Как приятно быть признанной и принятой в высшем обществе. Особенно если вы уже давно пытаетесь в него пробиться. Но никогда не стоит забывать о своих самых верных, и не таких утончённых друзьях. Об этом я и хочу повести очередной рассказ, а посвящён он...
Рарити шла по коридорам дворца восхищаясь его красотой, следуя за принцессой Луной, которая чуть не спала на ходу и постоянно спотыкалась. Рарити не знала зачем её пригласили. Хоть она и говорила что приедет на несколько дней, чтобы подготовиться к празднованию дня рождения Твайлайт Спаркл, не отвлекаться на Свити Бэлль и главное вдохновится столичной суетой.
- Ох, принцесса. - Говорила единорожка. - Неужели ваша старшая сестра не могла меня встретить?
- К сожалению... - Зевнула принцесса. - Наша дорожащая... Дорожайшая сестра, не смогла сегодня быть здесь, так как выполняет секретную миссию для Эквестрии
Луна вздохнула.
- Потому мне и пришлось отложить мой дневной сон, не смотря на то, что я работаю по ночам.
- Но зачем меня пригласили в замок? - спросила Рарити.
- О-о-о это просьба твоей подруги. Которой я обязана моим возвращением с луны.
- Твайлайт? - удивилась Рарити.
- Да. - сказала Луна. - Твайлайт сказала что ты приедешь, и попросила разместить тебя в комнате в замке.
- Чт... Но... Но ведь. Постойте... Вы серьёзно? Я остановлюсь здесь?
- Это так мило с вашей стороны моя принцесса!!! - Воскликнула Рарити и опустившись на копыта перед правительницей ночи, принялась целовать царственные копыта. - Спасибо, спасибо, спасибо!
Луна смутилась от подобного проявления благодарности, а Опал, которая с гордым и царственным видом прошествовала к кровати, уже улеглась и принялась разминать своё лежбище и с довольной улыбкой вздохнула. Может быть Опал и любила младшую сестру своей хозяйки, и даже позволяла ей обращаться с собой как с куклой, но иногда и ей нужен был отдых. Особенно после попытки получить Кьютимарку колористов.
Наконец Рарити прекратила целовать копыта Луны и принцесса с облегчением сказала:
- Нам только в рад...
- Спасибо!!! - Снова крикнула Рарити, этим прерывая речь принцессы Ночи.
- Может вы возьмёте свой багаж мадмуазель! - Раздался сдавленный хриплый голос у двери.
Рарити только тут вспомнила о бедном носильщике, который почему-то дрожал, хотя держал на плечах всего лишь тридцать чемоданов.
- Что же не будем мешать тебе устраиваться. - Сказала Луна и побрела к выходу.
- Ваше высочество. - с трудом поприветствовал носильщик, проходящего мимо аликорна.
- Наслаждайся. - отметила Луна напоследок.
- ДОБРЫХ СНОВ! - прокричала Рарити вслед принцессе.
- Куда поставить... ЭТО ВСЁ! - прохрипел единорог и тут раздался грохот. Пони и его чемоданы наконец упали.
- Parfaitement - сказала Рарити довольно улыбнувшись
***
Расположившись на месте и заплатив бедолаге-носильщику, причитающуюся тому за его работу сумму, наша дорогая модница вместе со своей любимицей отправилась прогуляться по Кантерлоту. Для чего надела свою любимую, на этой неделе, розовую шляпку. Солнышко прекрасно светило, на площади было многопонно, Рарити уселась в маленьком симпатичном кафе наслаждаясь салатом и бутербродом со свежим овсом, а Опал миской свежих сливок. - Знаешь какие недостатки у Кантерлота? - спросила Рарити любимицу. - Абсолютно никаких! - Хоть я и родилась в Понивилле, я знала всегда, что мое сердце всегда принадлежит Кантерлоту. - сказала Рарити, забирая у официанта, заказанный ею кофе. - Что ж приятно слышать это Рарити! - раздался знакомый голос синей единорожки которая подошла к столику Рарити. - И очень не ожиданно тебя здесь видеть. Что ты здесь делаешь? - Менуэт! - радостно крикнула Рарити и побежала обниматься со своей подругой. - Рада тебя видеть. Я здесь, чтобы подготовиться к дню рождению Твайлайт. - Ох Часики мои! - воскликнула синяя. - Это прекрасно. Мои накопытные часы почти готовы, но мне бы хотелось что бы ты на них посмотрела. Думаю мне нужен взгляд дизайнера. - Ну я конечно не особо разбираюсь в механике, но давай посмотрим. - Ответила Рарити. - Ох Рарити сегодня так жарко можно я сюда присяду? - спросила синяя. - Опал ты не против переместиться на колени пони? - Мяу. - недовольно сказала кошка, как бы намекая: "Нашей светлости угодно расположиться на отдельном стуле, раз уж её с такой наглостью сгоняют". Рарити рассмеялась. - Это она позволяет только моей сестрёнке. - сказала она. Тут Менуэт кто-то толкнул, а к Рарити подошла пара элегантно одетых пони. - Ох, простите мне мою бестактность! - Сказал жеребец. - Меня зовут Джет Сэтт, а это моя супруга Аппер Краст. Мы только хотели узнать... - Кто сделал подобную очаровательную шляпку? - спросила Аппер Краст. Менуэт с возмущением смотрела на пару снобов, которых никогда не любила, но те как будто её не замечали. Рарити же удивилась, что с ней решили заговорить представители кантерлотской элиты, но все таки нашла в себе силы ответить: - А это старье? О, это просто кое-что я... - Рарити! - раздался крик сверху. - Эй, Рарити это я Сид Терниптрак! Помнишь мы познакомились в Понивилле недавно! Сверху свалился мойщик окон грязный, кривозубый и в нелепой кепке. - Да конечно... - неловко сказала Рарити. - Как поживаешь? - Прекрасно! - сказал жеребец. - Просто замечательно. - Ох... - протянула пара разочарованно. - Вы из Понивилля. - Ну, да... Но... - неловко начала Рарити, но Сид перебил свою знакомую. - Конечно! - сказал жеребец. - Она самая известная швея в этом городке. И эта штука на голове тоже её работа. Не знаю почему многие пони носят эти странные смешные шляпы как по мне кепка куда удобнее. Двое снобов расплылись в елейной улыбке. - Ах так вы из Понивилля? - спросил жеребец. - Вот почему этот фасон показался мне таким простоватым. - сказала кобылка. - Видишь милая, я же говорил в Кантерлоте такие не шьют. - Сказал её муж. И парочка гордо вскинув нос, прошествовала дальше. От этой реакции супружеской пары у Рарити заслезились глаза, поскольку ей казалось, что вот-вот ей удастся произвести впечатление на кантерлотскую элиту, но как всегда - Её происхождение отдавалось очень больно. - А по-моему очень милая парочка. - сказал Сид, помахивая копытом паре вслед, но ни того ни другую Рарити особо не слушала, и потому грустно вздохнув сказала: - Я наверное пойду в комнату, а то я немного устала. Пойдем Опал. - Сказала модница, забирая кошку магией. - Была рада встретить вас обоих. - Подожди! - сказала часовщица. - Ты же поможешь мне с подарком для Твайлайт правда? Мне очень важно что бы он был хорошим потому что... ну-у-у-у это первое день рождения на которое Твай приглашает друзей. Жаль только Лемон Хартс сейчас во вьючной Аравии, а Твинкл Шайн, звёзды сообщили что сейчас благоприятное время что бы отправиться в отпуск и она улетела на Хувайи. - Да конечно приходи вечером, посмотрим, что можно сделать. - Всё еще грустно отвечала Рарити.***
Спустя некоторое время Рарити оказалась в своей комнате, в Кантерлоте. Настроение у нее конечно было не особо хорошее, что ещё сильнее подчеркнулось, когда она закрыла за собой дверь и вся комната погрузилась в небольшую темноту. - Вот почему этот фасон показался мне таким простоватым. - Язвительно повторила Рарити слова Аппер Краст, а затем и слова ее супруга. - В Кантерлоте такие не шьют. - Я сделаю платье которое будет достойно столичного внимания! - Рарити стала быстро рисовать выкройку и на этот раз оно вышло действительно экстравагантным и модным. Тут раздался стук в дверь: - Рарити, это я. - Произнёс голос, явно принадлежащий Менуэтт. - Ничего страшного. - Сказала синяя единорожка и тут обратила внимание на рисунок. - Сестры великие, какая красота! - Да! - сказала Рарити гордо. - Я сошью это платье для Твайлайт и тогда больше никто не назовёт мои платья "Простоватыми" - Тогда думаю стоит сделать часы подходящими к этому платью. - улыбаясь сказала Менуэт. - Именно, дорогая. - Также улыбаясь ответила Рарити. - И поэтому нам нужно отправиться... - ЗА ПОКУПКАМИ!!! - одновременно сказали две кобылки.***
Вскоре две пони спешили из торгового центра "Кантерлот Хуфс Плаза" каждая из них была нагружена своими покупками. - Нам нужно начинать как монжно скорее, дорогая. - сказала Рарити обращаясь к Менуэтт, с помощью магии держа шесть пакетов и удерживая на спине в специальном домике Опал. - Этот наряд многообещающ, и я уже сообщила Твайлайт, что на ее дне рождения она наденет нечто невообразимое. - Рарити ты как? - обеспокоенно спросила Менуэтт и тут же обратилась к жеребцу, на голову которого упал один из пакетов. - Извините сэр, просто у нас столько покупок, что просто не видишь куду тебя несет. Тут грациозная кобылка сняла покет с морды жеребца, и пони увидели что это элегантный единорог с синей гривой, модными усами и моноклем, а одет пони был в чёрный фрак. - Ну и ну. - сказал он. - Весьма оригинальный способ познакомиться. - Фенси Пенс! - выговорила Рарити. - А кто это? - вопросительно зашептала Менуэтт у Рарити. - Ты, что?! - удивленно ответила Рарити. - Это самый важный пони в Кантерлоте, а вот эта кобыла. - Его супруга Флер де Лис. - Ух ты у нее имя как у персонажа из "Горбуна из Пони-Дама". - Да у моих родителей это любимый роман. Вот они и решили меня назвать в честь невесты Феба, поскольку имя им показалось красивым. - Вмешалась в разговор Флер. Тут Рарити вспомнила, что столкнулась с "Самым влиятельным пони из Кантерлота" и сама принесла извинения. - Ох, простите меня. - Сказала она. - Я так нагрузила себя что не видела куда я иду. Мне хотелось по скорее дойти до моей комнаты в замке Кантерлота. - Вы что остановились в замке? - удивился Фэнси Пенс поправив монокль. - Да принцесса Луна любезно предоставила Рарити одну из комнат в королевском замке. - отвечала Менуэтт, помогая Рарити собирать пакеты и их содержимое. - Ничего себе. - Сказал пони. - Вы что знакомы с принцессами? Тут Флер обратила внимание на один из пакетов, который несла Рарити: - Хм, вижу вы пони с отличным вкусом. - Сказала Флер и вернула пакет Рарити. - Да! - сказала несколько раздражённо Менуэт видя что Рарити впала в транс от общения с важным и влиятельным пони - Рарити шьёт платье для нашей подруги у которой скоро день рождения. - Верно, нам жаль, что я с вами столкнулась, но мне правда нужно идти. - неловко ответила Рарити и вместе с Менуэтт уже собралась уходить. Как вдруг раздался голос Фэнси Пэнтса. - Осторожнее Рарити. - хихикнула Менуэт. - Нето один ревнивый дракончик, может приехать в Понивилль с пирогом, специально чтобы защитить своё место в сердце прекрасной дамы. Хи-хи-хи... - Эй, он женат! - строго сказала Рарити. - К тому же Спайк для меня всё равно дороже. - Спайк? - спросил вдруг голос Фэнси Пэнтса. - Тот дракончик что устроил дуэль на Галле? Знаете я всё ждал кто же собьёт спесь с этого голубокрового задаваки? Похоже ваш юный друг, с этим справился. Знаете что, я снял вип-ложу на скачках Вандерболтов. - Может быть вы согласитесь стать моими особыми гостьями? - Ну я... Не... Кон... - начало было Рарити, но Менуэтт ее перебила и сказала: - Мы подумаем. Хорошего дня мистер Пэнтс и миссис де Лис. Менуэт строго посмотрела на Рарити. - Рарити! - сказала она возмущённо. - У тебя платье для подруги не готово. Я конечно помогу, но шить я не умею от слова совсем. К тому же, ты всё равно знаешь более важных и влиятельных пони. Имеются ввиду принцессы. Да и не забудь... КТО ТВОИ НАСТОЯЩИЕ ПОДРУГИ! - Да, конечно Менуэтт. - сконфуженно ответила Рарити и вместе с подругой отправилась обратно в замок, но мысли её уже находились в состоянии торга. "Итак, за: Возможность посмотреть на гонку Вандерболтов из VIP-ложи выпадает только раз в жизни." - размышляла Рарити, когда они вместе с Менуэтт возвращались во дворец. "Против: Если пойду у меня это займет больше времени на платье Твайлайт. За: Фэнси Пэнтс - Самый влиятельный пони в Кантерлоте. А его одобрение может многое изменить для меня и моей карьерой". - Рарити ты в порядке? - спросила Менуэт. Но Рарити не откликалась, а продолжала свои размышления. "Против: праздник Твайлайт может и будет не так впечатляющ как Гонка, но это не означает, что я должна выполнить свою работу спустя рукава. К тому же мои понивилльские друзья по-настоящему оценят мои старания. Не хотелось бы их подвести.". Когда подруги наконец вернулись во дворец, Рарити остановилась и еще сильнее чем ранее погрузилась в раздумья, которые для нее длились целую вечность, хотя прошли всего мгновения и наконец она приняла решение: - Менуэт, а может сходим на эту гонку? - Ну нет... - Усмехнулась Менуэт. - Спасибо. Ты можешь идти, я пока начну твоё платье. Но я могу только начать! Иначе мне придётся сообщить Твайлайт что это мой подарок. Хи-хи, а он будет явно не таким впечатляющим как твой. - Ох Менуэт спасибо-спасибо-спасибо. И-И-И-И-И! - От радости Рарити заржала и забила копытами. Менуэт лишь закатила глаза. - Иди уже! - Буркнула она. - И дались тебе эти высокородные зазнайки... - Влиятельные высокородные зазнайки. - Поправила подругу Рарити. - Все сейчас зайдем во дворец и я надену свою лучшую шляпку!!! Опал же которая наблюдала за сумасшествием хозяйки, лишь скептически посмотрела на эскиз платья. Сама же Рарити, надев новую любимую розовую шляпку, уже была в предвкушении и напоследок перед уходом крикнула Менуэт: - Ну не скучайте, увидимся вечером! - Радостно сказала модница и также радостно отправилась на гонку. Менуэт же, после того, как Рарити ушла, только тяжело вздохнула и вслух произнесла: - Сестры всемогущие, пусть она не нырнет с головой в этот лицемерный омут кантерлотской знати.***
Тем временем стадион, расположенный прямо в скале рядом с Кантерлотом, был в таком же предвкушении, поскольку скоро им предстоит увидеть в действии величайших летунов за всю историю Эквестрии. И оттого не удивителен тот факт, что обычные места на стадионе были забиты подчистую. И именно сквозь толпу этих зрителей и предстояло пройти Рарити: - Простите, извините. Прошу прощения. - Говорила она, поднимаясь на самый верх к своей долгожданной цели в лице VIP-ложи. В связи с её хорошим настроением, она не заметила, что со своих "обычных" за ней наблюдала супружеская пара, которая сегодняшним утром весьма грубо, насколько это употребимо в отношении кантерлотской элиты, отозвалась о шляпке Рарити, узнав о понивилльском происхождении модницы. Рарити уже подошла к охраннику который с подозрением смотрел на неё, прежде чем открыть красный канат и пропустить в ложу но... - Рарити, как я счастлив что вы пришли. - раздался голос Фэнси Пэнтса. Поначалу стражник удивился, но быстро пришел в себя и сменив хмурое лицо на улыбку, открыл для молодой модницы путь к высшему обществу Кантерлота. А Джеп Сет и Аппер Каст могли лишь с разинутыми ртами наблюдать как эта простушка, смогла так быстро завоевать внимание Фэнси Пэнтса, которое супруги несмотря на их весьма близкое знакомство с влиятельным единорогом, никак не могли заполучить. Однако здесь среди важных и гордых пони, сохранять на себе внимание влиятельного пони было тяжелее. Рарити и Фэнси Пэнтса окружила толпа стильно и богато одетых пони, которые на перебой стали восхищаться Фэнси Пентсом даже не заметив Рарити, но жеребец не забыл о своей гостье. - Пожалуйста познакомьтесь с Рарити. Она лично знакома с принцессами - Сказал он. Тут же все обратили внимание на нашу гостью шокированные известием мистера Пентса. Но тут же неподалеку раздался голос: - Ну ты даешь, Фэнси. Я-то думал тебе кроме Флер никто и не нужен, а тут достаточно кобылки знакомой с принцессами, и об узах верности можно забыть? - услышали все насмешливый голос, доносившийся неподалеку. Принадлежал он жеребцу, на вид весьма крепкому, одетому в красивый парадный камзол, увешанный медалями и орденами. Когда он подошел поближе, Рарити смогла поближе рассмотреть этого насмешника: Единорог был серого цвета, но при этом Рарити отметила его красивые светлые волосы, такие красивые голубые глаза и весьма приятные черты лица. Эту картину мог испортить только глубокий шрам пересекающий всю правую щеку, но как показалось Рарити, шрам как-будто бы даже подходил единорогу. - Что? - спросила Рарити. - Ох нет... У меня есть парень и я его очень люблю. - Он дракон. - сказал Фэнси Пентси. - Дракон? - изумилась пони в очках. - Мне нравится его имя оно такое мужественное. Он пегас? Единорог? - Полагаю, юная леди имела в виду того дракона, что переполошил последний праздник Гала. - Сказал единорог со шрамом. - Отдам ему должное, он сделал этот праздник весьма интересным. - Тут же единорог снова обратился к Рарити. - Прошу меня простить, мисс. Просто не удержался от возможности, пошутить над старым другом. Не представишь нас Фэнси? - Ах да, где мои манеры. Мисс Рарити позвольте вам представить герцога Анри де Балафлера. Анри - это мисс Рарити. - Очень рад знакомству, миледи. - Сказал герцог и взяв копыто Рарити в свое и поцеловал его. - Подождите, а я вас знаю. Я вас видела рядом с Шайнингом на празднике в честь победы над Тенью. - вспомнила Рарити информацию о своем новом знакомом. - Видели? - спросил Фэнси Пентс. - Она знакома даже с начальником королевской гвардии. - Ну как такую колоритную личность можно заметить, мой друг. А твоя новая знакомая видно знает моего хорошего друга Шайнинга Армора, верно? - спросил герцог. - Не очень хорошо. - сказала Рарити. - Он брат моей подруги. - Ах да, Твайлайт Спаркл ученица нашей принцессы. - Все также улыбаясь говорил Балафлер, но тут Рарити показалось, что на слове "принцесса", у герцога в его глазах прошла небольшая искорка гнева. Но это было настолько мимолетно, что через секунду Рарити об этом и забыла. - Интересные у вас знакомства, дорогая Рарити. Но тут гонка началась и все пони поспешили к барьерам. - Я поставлю на Реббит Фаер. - заявил Фэнси Пентс. - Он точно возьмёт первый приз. - Не хочу рушить вашу уверенность. - сказала Рарити. - Но я точно уверена, что он уступит Флитфут. Тут же все присутствующие с недоумением посмотрели на Рарити, которая могла лишь нервно улыбаться, но, хвала сестрам, прозвучали трубы, которые означали, что участники уже встали на старт и ждали лишь отмашки к своей гонке. После сигнала все вновь вернули свой взор к участникам, а Рарити с большим интересам принялась наблюдать за гонкой. Наконец судья свистнул в свой свисток и дал отмашку участникам, и те начали свою гонку. И Рарити действительно была поглощена гонкой Вандерболтов, но даже несмотря на это, ей удалось услышать разговора Фэнси с герцогом Балафлером: - Как поживают твои брат и сестра, Анри? - спросил белый единорог. - Я ожидал, что они также посетят эти гонки. - Ох, Фэнси, ты же знаешь: Катрин никогда не любит гонки, ей подавай балы да светские мероприятия, а Шарль в последнее время очень сильно занят. - Ответил герцог, но моднице показалось, что в словах серого единорога была некоторая попытка отмахнуться от разговора на эту тему, нежели действительно объяснить причину отсутствия родственников герцога. - Лучше внимательно следи за своей ставкой, мой дорогой друг. Кажется она самую малость не сыграла. И действительно, Вандерболты уже оказались на финишной прямой и комментатор данного мероприятия объявила результат на весь стадион: - И Флитфут опережает своего соперника на нос! Эта информация очень сильно порадовала Рарити и та издала победный клич, а кантерлотская элита могла лишь с удивлением наблюдать, что ставка Фэнси Пентса не сыграла, но последний ни то что не расстроился, а даже поздравил модницу: - Браво, Рарити! Как вы узнали, что Флитфут станет победителньницей? - поинтересовался единорог. - Моя подруга Рэйнбоу Дэш постоянно о ней говорит. - объяснила Рарити. - Она говорит, что Флитфут, хоть и невелика в размерах, но она с лихвой компенсирует это своей скоростью. Но тут в воздухе прозвучал вопрос, который ввел Рарити в ступор, который потихоньку переходил в настоящий страх: - А кто такая эта Рэйнбоу Дэш? - спросила одна из гостей. - Ну... Хе-хе. - Нервно заулыбалась Рарити, вспоминая, что Рэйнбоу Дэш не может похвастаться своим благородным происхождением или занятием, которое впечатлило бы присутствующих ведь не смотри, что её подруги. - Это Хранители Элементов Гармонии. Для них в лучшем случае Твайлайт будет выглядеть достойной подступиться к их кругу общения, но вот в остальном... И поэтому нервно сглотнув наша модница сказала следующее. - В общем... Она...Ну...Она... Тренер Вандерболтов конечно же. Все присутствующие замолчали не зная, что сказать в ответ на эту информацию, но эту неловкую тишину прервал Фэнси Пентс: - Гостит в замке Кантерлота, дружит с ученицей принцессы Селестии и знакома с пегасом, которая является тренером Вандерболтов. - Гордо сказал Фэнси Пентс, положив свое копыто на плечо Рарити. - Я же говорил вам, что это важная пони. И после этой фразы все гости окружили Рарити, вслух обсуждая её важность. От этого Рарити ощутила прилив гордости, как вдруг единорог со шрамом вновь высказал свое мнение: - Это конечно очень интересно, но, что-то я не слышал о новом тренере Вандерболтов по имени Рэйнбоу Дэш. - задумчиво сказал герцог. От этой фразы у Рарити на лбу выступили капельки, поскольку она испугалась, что её звездный час погаснет также быстро, как и загорелся, но следующее предложение её все таки успокоило. - Хотя я давно за ними не следил, так что они вполне могли найти себе нового тренера. Ладно, мне уже пора уходить, так что с вашего позволения я вас оставлю. Всего вам доброго дамы и господа, рад был видеть Фенси, мисс Рарити приятно было познакомиться. - Изящно поклонился герцог и направился к выходу. - Мне тоже было приятно познакомиться, ваша светлость. - ответила Рарити любезно. - Всего доброго, Анри. - Также попрощался Фэнси и поднял в воздух копыто Рарити. - Приветствуем мою новую любимую гостью. Все пони радостно загалдели, а Рарити боковым зрением заметила усталую, но довольно улыбающуюся Менуэт. - Простите господа мне нужно в кобылью комнатку, я скоро вернусь. - Конечно, конечно, а пока троекратное ура в честь Рарити. - Объявил белый единорог и все гости кричали в след уходящей Рарити классическое "Гип-гип-ура! Гип-гип-ура! Гип-гип-ура!", а наши старая знакомая супружеская пара только и могла с открытыми ртами наблюдать за триумфом "Понивильской простушки", которая по пути хитро подмигнула Джепу и Аппер. Когда пони убедилась что она одна из тени вышла Менуэт. - Рада что ты поставила этих зазнаек на место. - Сказала она. - Когда ты готова будешь вернуться к работе над платьем? Мне если честно как то страшновато сидеть одной с Опал. Она на меня так смотрит будто я у неё мышь отобрала. - Не волнуйся, она на всех так смотрит. Сама понимаешь, кошачье превосходство и все такое. - пошутила Рарити и две подруги засмеялись. - Касательно работы, думаю уже сегодня вечером я к ней приступлю. - уверенно ответила Рарити, но внезапно к Рарити подошли несколько членов свиты Фэнси, отчего Менуэт снова ушла в тень, а коричневый единорог с блондинистыми волосами из этой делегации спросил у модницы: - Прошу прощения, мисс Рарити. Вы не будете против если я и мои знакомые сопроводим вас до вашей резиденции в замке? - О конечно же нет! - ответила белая единорожка. - Вы знаете у меня есть одна подруга, которой не помешало бы пообщаться с пони из высшего общества, чтобы набраться изысканности и шарма. Менуэт со злости сцепила зубы и с трудом сдержала рык когда Рарити ей подмигнула с намёком. - А кто эта подруга? - спросил единорог. - Это какая-нибудь аристократка? - Или может известная писательница? - спросила желтая единорожка с розовыми волосами. - Или это "Понинкси"? - завершила круг вопросов уже серая единорожка. Менуэт закачала головой показывая "Не надо, не говори им". - Она один из талантливейших часовщиков в моём родном городке. - ответила Рарити, прикрыв Менуэт перед кантерлотской элитой. - Ясно, надеюсь нам еще предстоит познакомиться с ней в будущем. Итак приступим к прогулке? - Уточнил единорог...***
Вскоре Рарити в окружении пони и идущей рядом, но на почтительном расстоянии Менуэт шла к дому. - И тогда я ей и говорю: "- Моя дорогая, это не парик, а гнездо для птички которое сплела моя сестрёнка со своими подругами." Пони включая даже Менуэт рассмеялись. - Ох, Рариты вы такая прелесть. - Сказала серая единорожка и тут же произнесла фразу, которая грозила изменить все. - Вы просто обязаны сегодня вечером посетить открытие моей художественной галереи. - Я бы рада, но... - Пыталась отказаться Рарити, но: - И не забудьте про мой благотворительный аукцион завтра утром! - сказал единорог. - Звучит заманчиво, но я должна... - и вновь вежливый отказ Рарити был прерван: - И конечно для вас всегда найдется местечко на моем праздничном ужине завтра вечером. - завершила наконец круг приглашений желтая кобыла. - Мне очень жаль, но у меня очень важный проект который необходимо закончить. - сказала Рарити. Менуэт облегчённо вздохнула. - Кажется работать над платьем они всё таки будут вместе, но... - Но как же моя художественная галерея? - спросила серая единорожка. - И мой аукцион. - сказал жеребец. - А мой благотворительный ужин просто сорвётся. - сказала вторая кобылка. Рарити тяжело вздохнула. - Разумеется я не могу не придти. - сказала она виновато взглянув на Менуэт. Тогда все те кто окружил Рарити облегченно выдохнули, и каждый произнес фразу: "Ждем вас с нетерпением." и разошлись по домам. А модница и Менуэт продолжили свой путь к комнате Рарити. Менуэт шла мрачной, практически чеканя шаг в глазах её плясала злоба. - Просто поверить не могу как быстро эти дворяне вскружили тебе голову. - сказала она. - Эй ты видела, как они на меня смотрели. Не могла же я им вот так отказать. - ответила Рарити. - Правда? - спросила Менуэт. - Тогда я желаю тебе как можно скорее надоесть этим высокородным лентяям. А я.... Я помогу тебе, но только ради Твайлайт. Надеюсь ты придёшь в себя и вспомнишь кто твои настоящие подруги. - Послушай у тебя там пластинка случайно не заела? - начала злиться Рарити. - А вот это уже извини меня просто хамство! - возмутилась Менуэт. - Я хочу тебе напомнить зачем ты сюда прибыла. ЧТО БЫ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РАБОТЕ ДЛЯ ТВАЙЛАЙТ! А не что бы удовлетворять любопытство всяких там гордых высокородных пони, которым до тебя и дела нет. - Это я понимаю, только еще бы хорошо, чтобы ты на каждом григоровом шагу не талдычила одно и то же! - кричала Рарити, а потом специально начала кривляться. - "Надеюш ты помфишь что твои настояфие длузья.". Прекрасно помню Менуэт! А еще я знаю, что настоящие друзья поддержат друга несмотря ни на что, и не будут желать, чтобы этого друга высшее общество Кантерлота выбросило на мороз и забыло будто его никогда и не было! - Правда? - спросила Менуэт. - А как насчёт того, что ты используешь свою подругу для рабочей силы пока сама ходишь на скачки, балы и в картинные галереи. ВСЁ! Мне это надоело. Я ухожу по крайней мере до дня рождения Твайлайт. И я очень надеюсь что ТЫ, вспомнишь наконец что тебе надо платье закончить! Или может ты предложишь по шить своему дракончику или сестрёнке? - Ой вот только не надо тут крайних искать. Тебя никто не заставлял работать вместо меня! - парировала Рарити. - И не смей приплетать сюда мою сестру и моего парня, усекла? Но Менуэт уже ушла, а Рарити лишь гневно отвернулась и пошла в свой дом. - То же мне голос разума. - Зло шептала про себя модница. - Не удивительно, что Твайлайт с ней прекратила в свое время общение, когда так капают на мозги, можно спокойно утонуть в пустыне.***
Менуэт шла в расстроенных чувствах. Она шла вперёд практически никого не замечая и потому не удивительно, что она налетела на кого-то на перекрёстке Ржаной и Седельной улицы. - Эй, смотрите куда идёте! - возмутилась она. - Прошу прощения, я просто зачиталась хорошей книжкой. - неловко произнесла кобылка и опустив книгу оказалось, что это была Флер де Лис - Супруга Фэнси Пентса. - Постойте вы же та подруга Рарити, Менуэт верно? - Правда? - Спросила с сарказмом Менуэт. - Вы запомнили моё имя? А я думала что для этого нужно быть как минимум дизайнером одежды, что бы вы обратили внимание на нас смертных. - Ну полно вам, каждое столкновение может принести интересное знакомство. - улыбаясь сказала Флер - Правда? - спросила Менуэт. - Тогда может вы объясните мне как эти высокородные гордецы украли у меня и моих Понивильских подруг... ПОДРУГУ! - Полагаю у вас не очень хорошо дела идут, верно? - нервно улыбаясь сказала Флер, не найдя, что ответить разъяренной Менуэт. - Да, Рарити начала превращаться в одну из этих расфуфыренных дурочек у которых в голове только приёмы, мода и светские сплетни. - Не будьте же такой категоричной. - возразила Флер и тут же решила предложить Менуэт одну идею. - Послушайте, как насчет пропустить по чашечке чая? Там вы сможете объяснить свою проблему. - Моя проблема сейчас я надеюсь занимается платьем для нашей общей подруги, а не пьёт чай с очередной "Важной и влиятельной мисс" - отрезала Менуэт. - Послушайте, Менуэт. Вам явно лучше успокоиться и чашка чая как нельзя лучше к этому подойдет. В конце концов, гнев не самый лучший советчик. - вновь Флер попыталась убедить Менуэт.***
Вскоре Рарити одевала свои лучшие украшения для встречи с важными и богатыми пони. - Ты можешь себе представить Опал? - спросила она. - Мы проведём здесь ещё несколько дней, и хотя для меня главное вовремя закончить наряд Твайлайт, встреча с Фэнси Пентсом, лучшее что случалось со мной в жизни. Кошка же спрыгнула с кровати и подошла к манекену, которое предназначалось для будущего платья Твайлайт и потерлась об него, как будто бы напоминая хозяйке о том, что ей предстояло сделать. - Разумеется, закончить платье для Твайлайт к её дню рождения - Моя главная задача. - тут Рарити задумчиво посмотрела вперед. - Но я не могу просто так разочаровать элиту Кантерлота, отклонив их приглашения, так ведь? И тут Рарити запела: Ну что за пони шагает элегантно так, Я точно знаю все вокруг лишь обо мне говорят. Я лучше всех и на виду я всегда На небосклоне вдруг зажглась и моя звезда И нет никого вокруг прекраснее меня! Да я мисс шик, да я мисс шарм Одна такая я Один лишь образец восхищения я На небосклоне вдруг зажглась и моя звезда Все говорят только лишь обо мне, И их восторге душу греют в толпе. Я всем тренд задаю и нет такой же как я Зажглась на небе и моя ты звезда! В театре, на яхте и в своих шато, Все с восхищением говорят я совершенство само. Да я лучшая в мире я изящна, горда На небосклоне вдруг зажглась и моя звезда-а-а Просто я прекрасна, так же я прекрасна… На небосклоне вдруг зажглась и моя… звезда Целый день Рарити была в окружении своих богатых и влиятельных "Друзей", она посетила галерею искусств, аукцион на котором приобрела красивую вазу понилистического периода, и даже побывала на званом ужине. Потом она гуляла по городу в окружении модных и важных пони, и даже разбила бутылку шампанского о борт корабля эквестрийского флота на глазах у Блюблада. Она гордо вздёрнула носик и прошла мимо, даже не заметив бывшую любовь, а вот принц был в явной растерянности. Хотя Рарити уже вывесила основу для платья и подвязала его ленточкой, при попытке полноценно приступить к работе над ним, от усталости модница провалилась в сон.***
Неделя проведённая в Кантерлоте прошла и Рарити пора было уже возвращаться. Иначе она рисковала не попасть на праздник Твайлайт. Бедный пони портье снова не мог разогнуться под весом множества чемоданов. - Ох, надеюсь я ничего не забыла. - сказала Рарити. - Я... Тоже... - С трудом говорил портье. - Ох мне так жаль что я так и не увидела принцессу Селестию, прошу передайте ей от меня большой привет и поклон. - сказала Рарити - Все... Непременнейше... Мадемуазель... - Ответил портье. - Надо поторопиться. - сказала Рарити. - Мне необходимо покинуть этот город, чтобы закончить наряд Твайлайт. НО... Рарити заметила письмо которое просунули в специальную щель. "Милая Рарити" стала читать она "Мы имеем честь пригласить вас в сад на знаменитый Ланч Кантерлот Гарден!" - Искренне ваши, Джеп Сет и Апрер Краст. - Закончила читать приглашение Рарити, после чего ее глаза заблестели от восторга и она воскликнула. - Ланч в Кантерлот Гарден! Это же самое важное событие в Кантерлоте после "Гранд Галопинг Гала"! Но тут она замерла. - Но... Но получается что... Если я туда пойду, то не успею на праздник Твайлайт, а если не пойду, то моя репутация очень важной пони в Кантерлоте будет... - РАРИТИ! - раздался гневный крик Менуэт. - Я понимаю когда ты не подготовила платье для Твайлайт из за этих снобов, но не идти на праздник подруги ЭТО... ЭТО! В глазах часовщицы горела ярость. Да и если "Репутация" так легко рушится может её не стоит беречь, ведь Твайлайт, Эпплджек или Пинки, всё равно влиятельная ты пони или нет, как и мне... - Менуэт?! - удивилась Рарити. - Ты, что тут делаешь? - Проверяю пришла ли ты в себя и поняла ли кто тебе дороже. - ответила Менуэт. - Но судя по всему, ещё нет. - А я смотрю пластинка заела окончательно. - Не менее зло ответила Рарити. - Зато сил капать мне на мозги видно осталось. - Ну всё я точно иду на Ланч в Кантерлот Гарден. - сказала резко и жёстко Рарити. - А ты как? Со мной? Я смогу провести тебя может даже ты продашь свои часы богатому и влиятельному пони. Произнесена последняя фраза была скорее с сарказмом, поскольку Рарити прекрасно знала, что Менуэт откажется и тогда, возможно, оставит модницу в покое. - И как же ты объяснишь что задерживаешься в Кантерлоте? - прыснула Менуэт. - Это, дорогуша тебя уж точно не касается. - ядовито ответила Рарити. Менуэт ушла, но решила прислушаться к тому что будет делать подруга. Если они всё ещё подруги. А Рарити тем временем села за стол, взяла перо и стала писать. "Моя дорожайшая Твайлайт, Боюсь моё присутствие на твоём празднике завтра не возможно по причине..." Рарити задумалась - По причине того что Опал серьёзно заболела! - Драматично воскликнула Рарити и стала писать. "И ей не выдержать долгую дорогу в Понивилль. Надеюсь на твоё понимание. Твоя подруга Рарити..." - Полагаю, это значит, что мне не нужно выносить ваши сумки? - из последних сил спросил портье. - Нет, но нужно помочь их распаковать. - ответила Рарити, а пони только рухнул на землю под грузом чемоданов. Менуэт же лишь закатила глаза и ушла. Ей было жаль терять такую подругу, с которой она лишь недавно стала общаться. А Опал лишь посмотрела вслед синей пони. - Опал куда ты? - спросила хозяйка когда белая кошечка попыталась выйти из комнаты, но та лишь зашипела на хозяйку и стала указывать лапой на фотографию подруг. - Опал и ты туда же? - раздражённо сказала Рарити. - Не волнуйся, я подготовлю платье для Твайлайт, только явно не сегодня. Кошка что то проворчала и шикнула. - Ну ланч Кантерлот Гарден будет лишь завтра можно... Привести себя в порядок. Кошка лишь недоумённо посмотрела на единорожку и мяукнула как бы говоря "Серьёзно?"***
Тем временем Менуэт грустно бы брела по Кантерлоту и размышляла про себя: "Кантерлот. Великая столица Эквестрии. По-моему мнению. - Это самый лучший город на земле... Но именно в этом городе живут все эти снобы, для которых чужое мнение важнее всего на свете, жестокосердные пони продающие своих детей в безлюбые браки по расчету и... В конечном итоге, по видимому, отнимающие у пони порядочность". - Это так - раздался голос сзади оказалась Флер. - Простите, вы думали вслух. Но тут так же живут пони которые готовы защитить этих самых детей, или создать что то хорошее. - О, здравствуйте Флер. - безрадостно ответила Менуэт. - И вам, добрый день, мисс Менуэт. - Улыбаясь говорила Флер. - Полагаю ваш сегодняшний разговор с Рарити не задался? - Нет. - сказала грустно Менуэт. - Она даже выдумала причину что бы не ехать домой на праздник подруги, что бы сходить на Ланч Кантерлот Гарден, по приглашению каких-то Джетт Сетта и Аппер Краст - Правда? - удиуилась Флер. - Мисс Менуэт, а вы не могли бы мне рассказать знакомы ли они с самой Рарити? - Ну они немного говорили с ней один раз, и полагаю видели её во время мероприятий, на которых Рарити присутствовала. - Перечислила Менуэт. - А в остальном, я точно не знаю. Мы не сильно общались с Рарити в последние дни. - Чтож, в таком случае я должна вас предупредить. - сказала розовый единорог. - Боюсь Джетт Сетт и его "Любезная" жёнушка не из тех, кто станут просто так приглашать кого-то на подобное мероприятие. Уверена они хотят посадить Рарити в лужу, на глазах у всех этих богатых и влиятельных пони. Тут внезапно над Кантерлотом сгустились тучи и потихоньку начала моросить дождь. Тут же Флер достала из своей сумки на ее спине зонтик, и раскрыла над двумя единорогами: - Да уж, не зря утренний прогноз читала. - Произнесла Флер и обратилась к Менуэт. - Полагаю стоит перенести нашу беседу в куда более сухое месте, если сами не хотим сесть в лужу. Две пони рассмеялись.***
Следующим утром Рарити собиралась на ланч Кантерлот Гарден. По такому случаю она одела своё лучшее платье и взяла потрясающую шляпку. - Как думаешь, слишком много? - спросила модница у своей кошки, но та лишь продолжила свою процедуру умывания. - Ты права, лучше жёлтую. - сказала единорожка по своему растолковав поведение любимицы. Она сняла белую шляпку и одела жёлтую, но открыв дверь, она увидела тех кого не ожидала. - СЮРПРИЗ! - закричали в голос Эпплджек, Твайлайт, Лира, Пинки, Флаттершай, Рейнбоу и Спайк. От подобного Рарити потеряла сознание.***
Потихоньку Рарити начала приходить в себя. Открывая свои глаза, перед ней всё больше и больше появлялось лицо Пинки Пай. - Раз-два Пинки в гости жди. - Приговаривала розовая. - Опять здрасьте! -Ссказала Пинки когда Рарити окончательно пришла в себя - Что, но... Но как вы... Что? - замямлила Рарити. - Видите, наша сахарок настолько шокирована, что даже не может найти слов, чтобы описать это. - Весело сказала Эпплджек. - Я хотела сказать... - Начала шокированная Рарити. - Что вы все здесь делаете? - РАРИТИ! - на единорожку кинулся дракон, он обнял свою девушку и ткнулся в неё носом. - Никогда! НИКОГДА СЛЫШИШЬ! Не оставляй меня так на долго! Это была самая жуткая неделя в моей жизни. Ну что? Встретила какого ни будь богатого красивого пони? Я не ревную, и не боюсь честно... - Спайк, пожалуйста оставь Рарити ненадолго, а то ты ее такими темпами скоро задушишь. - пошутила Твайлайт над младшим братом, указывая на то, что он чрезмерно сильно обнимает свою возлюбленную Рарити подняла дракончика и посадила себе на спину. - Ты... Ты скучал по мне? - спросила она с робостью и некоторым стыдом. Она то про своего парня ни разу за эти дни и не вспомнила. - Ну, что за глупые вопросы. Не волнуйся у меня все в нужных пропорциях. - отшутился дракон. - Просто это можно сказать первый раз с тех пор, как мы стали парой расстаемся на такой долгий срок. - Да и когда мы получили твое письмо о задержке в Кантерлоте, я спросила Пинки, не затруднит ли ее перенести вечеринку сюда так, чтобы ты ее не пропустила. - сказала Твайлайт. - Шарики легко упаковываются. - пояснила розовая и раскрыла чемодан из которого взлетели несколько надувных шаров - Надо же... - скромно заулыбалась Рарити. - Сначала ты предоставила мне покои в замке Кантерлота, а теперь это. Я даже не знаю, что сказать Твайлайт. В сердце Рарити появилось странное чувство вины а ещё странное чувство будто она очень соскучилась по маленькой и непоседливой жеребёнке которая со своими подругами часто выводила из себя старших сестёр- ну или пока почти что сестёр. - Начни с того, - внезапно рвздался голос Рэйнбоу -, что объяснишь зачем тебе этот модный прикид. - Ну-у-у-у я.. ты понимаешь. - замялась белая. - Я всегда одеваюсь красиво когда Опал себя не важно чувствует что бы подбодрить её. Она неуверенно посмотрела на подруг, про себя молясь, чтобы ее ложь сработала и о чудо она сработала, в особенности для Флаттершай всегд с трепетом относящейся к болезням животных: - Ох, бедная опал. - сказала любительница зверей с волнением. - Где эта больная лапочка? - Она сейчас отдыхает. - нервно сказала Рарити, указывая на мокрую Опал. - Ох, бедненькая. - тут же бросилась к ней Флаттершай и принялась обнимать. Кошка гневно посмотрела на свою хозяйку. - Это мое платье? - раздался вопрос Твайлайт Тут Рарити поняла, уже никакие молитвы и увертки её не спасут: - Да... - неуверенно ответила модница. - Такое простое... - заметила с недоумением Твайлайт. - практичное... СОВСЕМ КАК Я! Оно идеально для моего дня рождения! После этого Твайлайт благодарно обняла Рарити, позволив последней со спокойной душой выдохнуть: - Ты даже не предстваляешь как я рада это слышать. - произнесла Рарити и осторожно смахнула со стола эскиз платья, благополучно никем не замеченный, которое и должно было получиться в итоге, в мусорку.***
А вечером того же дня пони во дворце не далеко от кантерлотского сада устроили вечеринку. - Когда я сказала принцессе Луне что мой праздник переносится в Кантерлот она великодушно разрешила нам пользоваться бальным залом. - Фантастика! - сказала Пинки Но у Рарити уже начали сдавать нервы и потому она услышала своё - Фэнси Пенс! - воскликнула она и спряталась за Твайлайт - Где? Все недоуменно на нее посмотрели, а Лира прокоментировала: - Рар, с тобой все хорошо? - Да конечно. - сказала белая единорожка а Лира лишь посмотрела на неё с подозрением. Тогда Рарити перевела разговор на другую тему: - А как вам удалось так быстро украсить этот зал? - сказала Рарити, указывая на то, что весь зал был украшен шариками, на полу валялись конфети, а на столах красовались аппетитные кексы. - Я никогда не выхожу из дома без моей пати-пушки. - сказала Пинки и выстрелила из пушки в стол из пушки вылетела скатерть и упала на стол а за ней колпачки, серпантин и даже сервиз с кусочками торта. Но к несчастью этот серпантин попал на красивое платье Рарити, отчего она немного разозлилась. Но ее злость прервала фраза Твайлайт: - Я хотела устроить праздник на открытом, но там уже идет какая-то вечеринка. - сказала ученица принцессы, глядя в окно. Рарити сделала тоже самое и к своему ужасу увидела, что это тот самый ланч Кантерлот Гарден, на который ее приглашали. - Конечно. - сказала Лира закатив глаза. - И ты не нервничаешь из за того приглашения на ланч Кантерлот Гарден что я нашла у тебя на полу так? - Чего какое приглашение? - занервничала Рарити. - У нее кажется дела были. - ответила Рарити, дабы не рассказывать о том, что именно произошло во время пребывания Рарити в Кантерлоте. Тут же рядом медленно поднялась Пинки, которая наконец официально объявила: - Начнем веселье! И веселье... НАЧАЛОСЬ!***
Заиграла музыка из граммофона и надо признать, что хоть музыка и была громкой стены и окружение весь этот шум выдерживали. А подруги тем временем принялись подбрасывать Твайлайт в воздух. Потом пони разрезали торт. Все пони были рады но тут кусочек торта прилетел в морду Эпплджек и Флаттершай а Рейнбоу стала оглушительно над ними смеяться но... вдруг оказалась в окружении подруг которые смотрели на неё с хитрой ухмылкой и блеском в глазах- у каждой в копыте был кусочек торта и только Рарити в своём роскошном платье отошла по дальше понимая что сейчас будет. Крошки и крем полетели в разные стороны а пони смеялись хоть и были все перемазаны тортом. Затем они принялись танцевать паравозиком, проходя таким образом по всему залу. Но каким-то чудом Рарити наконец удалось ускользнуть от подруг, таким образом, что она находясь в позе умудрилась оказаться за стеклом и ее при этом не заметили друзья. Кроме разве что Лиры которая лишь закатила глаза очевидно поняв план подруги но не одобряя его.***
На Кантерлот Гарден атмосфера была куда поспокойнее, что в особенности обеспечивалось классической музыкой, одной из исолнительниц которых была Октавия Мелоди. Рарити знала эту пони как одну из многочисленных подруг Пинки с которой Пинки познакомилась на Гранд Голопинг Галле но Рарити не стала отвлекать вилео... вилонче... виолончелистку и просто прошла дальше к... - Менуэт? - удивилась белая. - что ты тут делаешь? - Смотрю что бы парочка местных снобов моей подруге репутацию не испортила. - сказала синяя. - Не смотря на то, что моя подруга, предпочла новых влиятельных друзей своим старым. - Послушай, давай просто не будем портить друг другу настроение, хорошо? Я тебя не видела, а ты меня. - обратилась Рарити к Менуэт и не дождавшись ответа, отправилась на ланч, воскликнув. - Я здесь. Тут же подбежал и Фэнси Пентс: - Рарити! Я так рад вас видеть! - поприветствовал он гостью. - Познакомьтесь, это Гимеринг Муз. Жёлтая поклонилась Рарити и прошла в даль - Она очень влиятельная пони в мире моды. - Шепнул жеребец. - Модный критик журнала Зе Хуф. - Ох, это такая честь познакомиться с вами мисс Муз. - сказала Рарити. - Я много слышала о вас дорогая. - Сказала Гимеринг ещё до того как вы приехали в Кантерлот. - Правда? - удивилась Рарити. - У меня для вас ещё много сюрпризов. - Сказала Гимеринг. - Кстати, что за духи вы используете? Шоколадный крем? Тут Рарити поняла, что она на грани провала и нужно как-то выкручиваться: - Да, я всегда мажу немного крема за ушами прежде чем куда-либо пойти. - Нервно произнесла она, под скептическими взглядами собеседников. - В конце концов, кто не любит запах шоколадного крема? - Мне нравится. - сказала Гимеринг - Да и мне тоже. - подтвердил Фэнси Пэнтс. Рарити уже пошла к залу как вдруг обо что то споткнулась. - Ох, простите меня дорогая... Как вас там? - Спросила Аппер Краст. - Надеюсь ваше миленькое платьице не пострадало? Какой позор будет испортить его здесь, на глазах у стольких важных пони, которые явно не из вашего круга. - Полагаю, мисс Рарити справится без твоих "гениальных" советов, Аппер Краст. - Раздался голос, принадлежавший явно герцогу Анри де Баллафлеру, подошедшему сбоку. - Добрый вечер, мисс Рарити. - Ох добрый вечер ваша светлость рада вас видеть. - сказала белая единорожка. - Полагаю, дорогая Аппер Краст вас донимает? Ай-ай, Аппер, что скажет твой супруг узнав, что ты тут шушукаешься с молодой пони? - саркастично сказал герцог. - Что? - удивилась Аппер. - Но.. Но она... - Она со злобой ушла к мужу. - Это ещё не конец. - Процедила она. - Прошу простить, что вмешался в вашу интеллектуальную беседу, мисс Рарити. - извинился герцог. Тут в сад вышли все подруги и Спайк. - Рарити с тобой всё в порядке? - спросил дракончик. Тут Рарити просто застыла от удивления. Герцог же не удивленный этим сказал: - Твайлайт! Сколько лет, сколько зим. Рад тебя здесь видеть. - Мистер Баллафер. - Сказала единорожка радостно и обняла единорога. - Рада вас видеть. Рарити, это Анри де Беллафлер, мой учитель по истории магии и магических артефактов в школе принцессы Селестии для одарённых единорогов. - Да, она была лучшей ученицей в школе. С ней могла посоревноваться только Мунденсер. - ответил герцог. - Что простите? - Сказала чуть оцепеневшая Рарити. - Ты как смеешь так говорить с моим братом?! - уже гневно сказала Твайлайт. - Простите, я не знаю кто вы. - сказала высокомерно единорожка. - Я, Твайлайт Спаркл. - Ученица принцессы Селестии и Элемент Магии! А вот ты кто такая, я вообще понятия не имею. - произнесла Твайлайт. - Может быть, но как вы можете общаться с этими провинциалками? - спросила пони - Может они и провинциалки! - Резко ответила Рарити. - Но это мои подруги, а ещё... - Она взяла Спайка магией и поцеловала его, от чего глаза дракончика закатились и он глупо улыбнулся. - Этот дракон мой парень и тот кто попробует его обидеть, будет иметь дело со мной! - Пони с недоумением и шоком смотрели на белую единорожку, а к Рарити подошла Менуэт с лёгкой улыбкой. - Поздравляю Рарити. - сказала она. - Кажется ты наконец приняла правильное решение. Твайлайт, прости что не пришла на твой праздник, у меня тут были дела по присмотру за одной пони, которой влиятельные пони как я думала, вскружили голову. - Так да, что тут вообще происходит?! - крикнула удивлённая Твайлайт. Тут Рарити опустив Спайка обратно на землю и с волнением вздохнув сказала: - Да я знаю этих, как вы выразились миссис Краст провинциалок. - Сказала Рарити, начав речь поразившую всех присутствующих. - И может они и не такие уточнённые как вы кантерлотцы, но они мои лучшие друзья. И, без сомнений, они самые значимые пони из всех, что я знаю. - Это конечно очень мило. - сказала Эпплджек. - Но может ты ещё раз нам объяснишь, что тут происходит? - Разве не понятно? - спросила Пинки. - Рарити встретила этих двух кантерлотских задавак в первый день своего прибывания в Кантерлоте, они посмеялись над её платьем и шляпкой. Потом она встретила Фенси Пенса, который пригласил её на скачки Вандерболтов. Там она познакомилась с тремя влиятельными Кантерлотскими пони и они стали приглашать Рарити на разные мероприятия, и потому она не успела закончить твоё платье Твайлайт. Потом её пригласили на ланч Кантерлот Гарден и что бы не ехать в Понивилль, ей пришлось придумать болезнь Опал и намочить её в ванной. Все резко повернули свои взгляды на Пинки и просто моргали, не находя что сказать. Спустя несколько минут такого молчания, Джет Сет решил все таки сказать свою фразу: - И вот об этих пони вы говорите, что они значимые? Эти деревенщины? Не смешите меня! - вторила супругу Аппер Краст, после чего оба надменно засмеялись. - А по мне это платье просто прекрасно. - сказал Фенси Пенс подойдя. - Любая пони будет счастлива появиться в таком. - Это уж точно. - сказала подойдя Гимеринг. - Рада тебя видеть Твайлайт милая, ты хорошо кушаешь? - Здравствуйте, миссис Муз. - Неловко сказала Твайлайт видя, как единорог подошла к ней и потрепала по щекам. - Да, вполне питательно. - Ох, прости меня дорогая что Лемон Хартс, не смогла прийти, но сама понимаешь, дела государственные. - Да нет, я всё прекрасно понимаю. Рарити знакомься. - Это Гимеринг Муз. Она мама нашей Лемон Хартс. - Ох, ну мы уже были представлены друг другу. - Сказала Рарити и тут же обратила внимание на Менуэт, произнесла. - Простите, я вас ненадолго оставлю. Оказавшись возле Менуэт, Рарити просто остановилась, как и сама синяя единорог, она не находила слов, с которых начать разговор. Наконец вздохнув, Рарити сказала: - Прости меня, Менуэт. За все, что тебе наговорила. Мне действительно не следовало так сильно зацикливать на жизни кантерлотской богемы и больше работать над платьем. - извинилась Рарити. - И ты меня прости, Рарити. - извинилась Менуэт в ответ. - Мне самой не следовало так сильно давить на тебя, и повторять одно и тоже в надежде, что это сработает. - Как говорил тот сумасшедший пони из комиксов Спайка про тропический остров, "Безумие это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменения." - По моему иногда, Спайк читает литературу не по возрасту. - отметила Менуэт, после чего две пони засмеялись. Когда они закончили смех, Менуэт несколько замялась и произнесла. - Послушай Рарити, если ты еще не скоро уезжаешь, то может быть согласишься прийти на чаепитие, которое устраивает Флер? Обещаю там буду только я и она, ну и ты, если согласишься конечно. - Думаю это хорошая идея! - раздался грозный и царственный голос и на землю приземлилась самая любимая принцесса Эквестрии, но вид у неё был несколько удручённый, и виноватый. - Если конечно Рарити расскажет мне, что она сегодня усвоила. Все присутствующие поклонились правительнице Эквестрии, хотя если бы кто-то пригляделся, то заметил, что герцог Баллафлер уж больно холодно поглядывает на принцессу, но это сейчас неважно. Подняв голову, Рарити обратилась к Селестии: - Я поняла одну вещь. - сказала Рарити. - Не важно каких успехов ты добьёшься в будущем. Важно твёрдо стоять на своих четырёх копытах и помнить откуда ты вышел. Твой дом и твои друзья это то чем ты всегда должна гордится- не смотря ни на что. - Действительно ценный урок. - Отметила правительница Эквестрии. - Кажется у моей ученицы сегодня праздник, а я об этом не вспомнила верно? - Ваше присутствие тут уже праздник для меня принцесса. - сказала Твайлайт. - А где вы были? - Ну у меня были кое-какие деда государственной важности на границе. - ответила принцессы. - О подробностях уж прости, я умолчу. Твайлайт с подругами вернулись в зал и продолжили свою вечеринку, а вот Селестия слегка замерла. - Прости Скуталу. - прошептала она. - Так лучше для Эквестрии...***
А тем временем, герцог Анри де Баллафлер вышел прогуляться по городу, но скорее официально. На деле же для того, чтобы встретиться со своим братом, который как раз подошёл к нему после одного из переулков: - Добрый вечер, Шарль. - поприветствовал он брата. - Итак, наш юный принц получил наше послание? -Не беспокойся брат. - отвечал младший брат герцога. - Наша милая сестра, безупречно выполнила свою задачу. - Прекрасно. А наши "наемные" рабочие, получили предложения о своих вакансиях? - продолжал расспросы герцог. Его брат в ответ немного скривился: - Да, брат. Хотя я все ещё не понимаю зачем нам эти... - он уже было хотел произнести слово наемники, но помня о предосторожности осекся и сказал. - "Разнорабочие". - Дорогой брат я нисколько не сомневаюсь в твоих подчинённых и в тебе. - Шарль являлся одним из видных офицеров в королевской гвардии и если бы не обстоятельства, то он бы их и возглавил. - Но не забывай, больше половины стражи предана принцессам, а у Луны так и вообще собственная стража из этих фестралов. Так что в нашем деле нам понадобится любое преимущество. - Ты прав, Анри, как всегда прав. - сказал Шарль. - Сейчас самое главное это запастись терпением. - Именно, брат мой, но не волнуйся ждать нам осталось недолго. Скоро наша перестройка вступит в активную фазу и мы получим то, что нам принадлежит по праву. - сказал Анри и вместе с братом они пошли дальше. "Наслаждайтесь вашим правлением ваши высочества, пока можете..." - думал герцог про себя. - "Потому что это будут последние месяцы вашего царствования."Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!