Часть 3
26 мая 2024, 16:31Смерть отца стала ударом, полностью подкосившим меня. В тот день у меня были практические занятия с третьими курсами.
Ничего не предвещало беды. Но моё сердце чувствовало неладное ещё с утра, но я списала это на простое волнение. Так как тема была достаточно трудной, а я занималась разгадыванием тайн.
Я вернулась из поездки буквально накануне и не смогла подготовить практическое занятие. Но мне не хотелось, перекладывать эту ответственность на Санторо, а тем более отменять урок.
Про занятие я знала перед отъездом, Санторо прислала письмо с расписанием.
Но дорога и те события, что произошли, наложили на меня отпечаток и огромную усталость. Что, зайдя в комнату и переодевшись, я рухнула на кровать и провалилась в сон.
Утром я проснулась от неожиданного хлопка сообщения. Открыв глаза, я села на кровати, и взяла конверт в руки. На конверте была печать Ворона.
Руки слегка дрожали я не знала, что там. Но интуиция подсказывала, что ничего хорошего там не будет. Разломав печать, я открыла письмо.
Вики Кроу с прискорбием сообщаем что ваш отец скончался сегодня утром…
Примите мои искренние соболезнования… Похорон состоится завтра.
В конверте лежит портальное кольцо. Завтра в полдень оно перенесёт вас в поместье.
Сердце пропустило удар. На глаза навернулись слёзы.
— Отец, — я закрыла рот рукой, сдерживая крик. Магия пульсировала в венах. Боль от потери была почти физической. Фариа оказался рядом на кровати, он обвил мою руку и устроился на плече. Его молчаливая поддержка давала немного сил.
Я смотрела на письмо и не могла поверить в то, что он действительно умер. Ведь год ещё не прошёл.
Мысль, что он мог контактировать с проклятием, что и привело его к смерти, впилась в сознание, причиняя новую боль. Я так боялась его потерять. И сейчас мой самый большой страх стал — реальностью.
Да, он не любил меня, как любил Тадди, наши отношения нельзя было назвать хорошими. Со мной он был холоден. Но отец есть отец и какими сложными не были наши отношения, но я всегда знала, что он меня любит. Даже когда наказывал нас с братом, разводя в разные комнаты на неделю. Тогда, мне казалось это не справедливостью. Но сейчас. Сейчас это стало лишь воспоминаниями о том, как тогда всё было хорошо.
Раздался стук в дверь. Я слегка дёрнулась, а Фариа растворился, сливаясь с моим сознанием. Я подскочила к шкафу быстро переодеваясь.
Вздохнув и убрав слёзы, я открыла дверь. За дверью стояла ректор Санторо. Я поджала губы и отошла в сторону, пропуская ректора. Она зашла и закрыла дверь.
А потом подойдя обняла меня. Она заменила мне мать и сейчас она как никто другой понимала, всю боль, которую я испытывала. У меня не хватило сил обнять её в ответ, я уткнулась в её мантию. Все снова повторялось. Как тогда в крипте. — Я должна отправиться к нему. Сейчас…— проговорила я, смотря на Санторо. — Но ведь похорон только завтра. — Я хочу сейчас… Санторо вздохнула, — хорошо, вы сможете связаться с Вороном? Я кивнула и отстранилась от неё.
— Спасибо вам. — Я отменила все лекции для вас сегодня, а практику мы перенесём, на другой день я проведу с третьими курсом обычное занятие. Я снова кивнула и призвала магию.
Санторо тихо вышла из комнаты. Я отправила сообщение и села на кровать, а через несколько минут почувствовала уже знакомую мне тьму, Ворон оказался в комнате. Я вздохнула и посмотрела на него. — Добрый день леди Кроу. —Добрый день, — проговорила я, делая глубокий вдох.— Вы готовы?
Я кивнула и поднялась, подходя к Ворону. Сил чтобы что-то говорить просто не было. Меня окутала его тьма, а через несколько минут, мы стояли у ворот поместья. Я вздохнула и медленно пошла к входу в поместье. Поднявшись на второй этаж, я увидела нескольких незнакомых человек, но среди них была и Лукреция, я зашла в комнату отец по-прежнему лежал на кровати.
Сердце пропустило удар, а на глаза навернулись слезы. Я подошла к постели и буквально рухнула на колени. Я взяла отца за руку. Я обещала быть сильной ради него, но сейчас… Сейчас боль разрывала меня буквально в клочья, подминая под себя.
Я ощущала потоки магии, но не хотела выпускать её.
По щекам покатились слезы, я уткнулась в руку отца.
Чья-то рука коснулась моего плеча. Но я даже не подняла головы. Я не знала сколько прошло времени, прежде чем я смогла подняться с колен и взглянуть в последний раз на отца, запомнить его черты, каждую морщинку. Он был спокоен.
Так же, как и Тадди в момент смерти.
Я не знала причин смерти. Но сейчас мне не хотелось с этим разбираться. Я отошла в сторону и стала у стены и просто смотрела в одну точку. Тихонечко я вознесла молитву Гекате.
Я не помнила, что было дальше. Всё было как в тумане. Но открыв глаза, я поняла, что нахожусь в своей комнате, в академии. Скорее всего я потеряла сознание в какой-то момент, просто не выдержала. — Фариа ты тут…
—Да, я здесь Вики… — Что произошло? — Ты потеряла сознание…
—Скажи почему, почему он умер? Почему именно сейчас. —Я не знаю, Вики, возможно он столкнулся с проклятием. Или снова не слушал Белогора.
Я закрыла глаза руками. Плечи снова содрогались в рыданиях… Осознание одиночества — убивает. Разбивает в дребезг хрупкий мир.
В душе царила пустота, мне нужно было найти ответы на вопросы, но я совершенно не знала где их искать… Я не знала сколько времени прошло, прежде чем, я немного успокоилась. Мне нужно было выйти на свежий воздух.
Приведя себя немного в порядок, я вышла на улицу, я не знала куда мне идти, поэтому просто пошла гулять по городу. Я не замечала ничего вокруг себя. Ноги привели меня в собор Первозданного. Храм был пуст.
Я села на скамью в самом дальнем ряду. Прошло, наверное, не больше десяти минут прежде, чем, я почувствовала знакомый запах. Я подняла глаза. Рядом со мной сидел святой отец Бартоломью.
Мне хотелось выбежать из храма. Но я осталась сидеть. Мне было неловко.
Красные от слёз глаза. Дрожащие руки. — Почему вы плачете? —У меня умер отец, — я снова закрыла глаза руками.
— Примите мои соболезнования…
—Почему, почему он?
—Такова Его воля…
Я не верила его словам.
Голос Дарио словно обволакивал меня, даря небольшой оплот спокойствия, но я знала, что даже сейчас руку нужно было держать на пульсе. Но сил на это абсолютно не было. Мне хотелось забыться…где-нибудь.
Не ощущать эту боль, не чувствовать.
— Смерть — страшное слово… страшное своим смыслом. К ней нельзя быть готовым. Она просто приходит и забирает, не спрашивая. Он поддержит вас в час нужды. —Но ведь это неправильно?
—Помните, что я вам сказал в нашу первую встречу? Я попыталась вспомнить хоть что-то, но ничего не вышло. Я отрицательно покачала головой, сил говорить не было.
—В час потери ничего не правильного нет.
Я прикрыла глаза.
—Как вас зовут, леди? Неожиданный вопрос. прямой взгляд. Страх прошёлся по спине мурашками и липким холодом. я не хотела называть ему свое имя я знала что он явно не обрадуеться услышав его.
— Вики… Вики Кроу.
Я набрала в лёгкие по побольше воздуха и взглянула на него. В его глазах зарождался огонь… И это явно было плохим знаком. Нужно было уходить. Сейчас. Быстро поднявшись, я побежала к выходу. Когда за мной закрылась дверь я, услышала глухой удар о дверь и звук разбитого стекла…
Я бежала, не разбирая дороги. Ноги уносили меня все дальше от собора, от Дарио. Пробежав несколько кварталов, я остановилась у канала. Сейчас мне не хотелось возвращаться в академию. Я там просто сгину в одиночестве.
— Фариа, ответь, за что судьба так со мной? Брат, отец.
Фариа тихонько появился рядом и лизнул щёку.
Я не знаю Вики, но ты никогда не будешь одна, всегда найдутся люди, которые помогут в трудный момент. Ты справишься со всем.
— Спасибо, Фариа…— от слов Фариа мне стало немного легче.
***
Я вернулась в академию, только поздно вечером. Завтра меня ждали похороны. Зайдя в комнату, я переоделась и легла в постель. Мне так хотелось уснуть, и чтобы всё это было страшным сном. Но сон снова превратился в кошмар я снова была привязана к столбу. Снова передо мной стоял Дарио. Его полные ненависти глаза надолго отпечатались в моей памяти. Резко открыв глаза, я села на кровати. За окном уже светило солнце. Но до полудня было время. Воспоминания болью полоснули по сердцу. Боль от потери стала только сильнее. Я поднялась с постели и направилась в ванную. Смотреть на бледное отражение в зеркале мне совершенно не хотелось. Я быстро привела себя в порядок и тенью выскользнула в коридор. В коридоре уже было достаточно много студентов. Кажется, выходить в коридор было ошибкой. Я проскользнула в библиотеку. Поздоровавшись с библиотекарем, я проскользнула к дальним стеллажам и взяв первую попавшую книгу с полки я села в дальнем углу. Время за чтением пролетело незаметно и за пару минут до полудня я вернулась в комнату, взяла портальное кольцо и перенеслась в поместье.***
Голова нещадно болела словно от удара. Тело болело. Я очень медленно открыла глаза. Всё кружилось. Сознание расплывалось. Я попыталась пошевелиться, но не смогла. Я поняла, что была связана. Несколько раз моргнула, пытаясь сфокусироваться, перед мной была площадь Санкт-Марко. И множество людей, смотрящих на меня. Осознание ситуации приходило очень медленно. А в следующее мгновение я поняла, что мой сон стал реальностью. Моё тело моментально сковал страх. Сердце забилось быстрее. Я не хотела этого. Я попыталась выбраться, но я только больше содрала кожу на руках. Я призвала магию, но в ту же секунду, мой живот пронзила острая боль. Магии не было. Фариа не отвечал. На глаза навернулись слёзы я была беззащитна, абсолютно. Моя мама умерла так же. Я попыталась вспомнить что было до этого. Последнее, что я помню это голос. Чей он был? Память подкидывала воспоминания. Я возвращалась в академию, после похорон отца, совершенно не обращая внимания на происходящее вокруг меня но заметила краем глаза Ричарда. А дальше неприятная жидкость, боль и темнота. Я смутно помнила маленькую тусклую комнату, куда он меня привёл там, была дыба. Там был Дарио. Видимо он приказал ему привести меня. Мы о чем-то говорили. Но я очень плохо помнила, о чем именно. Молодой паренек пытался отговорить Дарио, но он даже внимания не обратил. Помнила свои слёзы и мольбы не делать этого. А дальше был только бесконечный поток боли. Цепочка событий наконец то была восстановлена. Но легче от этого мне не стало, стало только хуже. Я осмотрела толпу. Ни Ричарда ни Дарио не было видно. Мне нужно было выбраться от сюда. Я хотела жить. Сейчас. Как никогда. Хотела. После смерти брата и отца. Они были единственными самыми родными и близкими. Ради них я живу и буду жить, если смогу выбраться. Я лихорадочно просчитывала возможность побега. Шанс был только один. И я хотела воспользоваться им. Я не могла отправить сообщение Ворону. Я всеми силами пыталась разорвать верёвки. В ушах стоял звон. Но вскоре мои силы иссякли скорее всего из-за жидкости. Я отчаянно хотела выбраться от сюда. Я услышала шаги. Подняв голову, я встретилась с пронзительно голубыми глазами. Передо мной стоял Дарио. Жар от факела, вновь опалил лицо, но только в этот раз это был уже не сон. — Ты готова принять свою смерть, ведьма? Я видела ненависть в его глазах. Неужели он так сильно ненавидел меня, или эта ненависть была направленна не на меня? Я снова попыталась вырваться. Дарио лишь усмехнулся, смотря на меня как хищник, смотрящий на пойманную добычу. От дыма у меня закружилась голова, и заслезились глаза, но я всеми силами заставляла себя оставаться в сознании. Я ненавидела его. Даже сейчас, когда моя жизнь была в его руках. Но я знала, что он не пощадит. Сейчас он — палач. Жестокий. Я для него просто очередная жертва. Очередная игрушка. Он сожжёт меня, и история закончится. История моей семьи остановится на мне. От этих мыслей сердце сжалось от боли. Желание жить было сильным, но кажется я упустила этот шанс. — Зачем вы хотите сжечь меня. Ведь я вам была интересна? Дарио взглянул на меня. В его глазах промелькнула эмоция похожая на страх. Но он быстро скрыл её за ледяным холодом глаз. Он не отвечал. Но не отводил взгляда от меня. Чего он ждал? Я мысленно вознесла молитву Гекате и вздохнув я закрыла глаза, смиряясь со своей судьбой. Я слышала его тихий смех. Я не видела, как он кинул факел. Над площадью забили колокола. Словно отсчитывая последние минуты. Я слышала первый треск сухих веток. Огонь медленно подбирался, пожирая их. Треск и гул с каждым разом усиливался, поднимая в небо клубы едкого дыма. Я смотрела на Дарио сквозь пелену дыма и слёз. Злость и первобытность поднимались с глубин моего естества. А огонь медленно подбирался к моим ногам. Но мне было все равно уже. Единственное, что я сейчас хотела, чтобы он страдал. За всё что он сделал со мной. С ведьмами, которые были сожжены по его приказу. Страдал за каждую пролитую каплю крови… за каждый крик… за слёзы ведьм, что были убиты и сожжены на этой площади. — Страдай…—прошептала я в последний раз и закрыла глаза… Навечно.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!