Часть 2

20 мая 2024, 21:46
Утро встретило меня ярким солнцем, бьющим прямо в лицо. Подниматься я совершенно не хотела. Но нужно было заняться подготовкой к урокам. Фариа ещё спал, свернувшись на кровати. Я слегка улыбнулась и поднялась, направляясь в ванную комнату. Спустя чуть больше получаса я наконец-то полностью привела себя в порядок. Я закончила прическу, которую решила сделать без помощи магии. Для меня это был своеобразный ритуал, чтобы сосредоточиться на задачах сегодняшнего дня. Я подошла к окну. Так как было воскресенье, многие студенты проводили время на улице. Несколько минут я наблюдала за ними из окна. Но в одну секунду всё изменилось и мысли унесли меня во вчерашнюю ночь и разговор с Фариа. Неужели Дарио мог быть действительно причастен к смерти моего брата. И не только его. Со стороны это выглядело безумством. Но и отрицать его возможную причастность тоже было глупо. Но мне нужны были факты и улики. Без них я ничего не смогу. Я хорошо помнила, нашу первую встречу.

***

Несколько месяцев назад. В тот день, после спасения Палаццо, одна из студенток, попросила зайти в храм Первозданного. Я хотела отказать, но, смотря на девушку я понимала, что, скорее всего, сейчас это не просто просьба, а необходимость для студентки. Высокие своды собора Святого Марка многих приближали к Первозданному, но на меня они давили своей тяжестью. А я только лишь переступила порог церкви. «Надо искать свои плюсы, я здесь никогда не была, а сейчас имею возможность узнать что-то новое». Леана подошла ко мне и шепнув, что она скоро вернётся, поспешила к алтарной преграде, где молились несколько человек. Я стояла возле двери, и заходящие в храм люди, всё чаще обращали на меня свои взгляды. Осмотревшись, я отошла боковому нефу, за которым скрывались исповедальни. Я поспешила туда. Одна из них была не занята, и я зашла внутрь, садясь и вытягивая ноги, прислушиваясь к голосам хора. Странное чувство зарождалось внутри, и мне хотелось поскорее уйти отсюда. Но я знала, что Лиане это не понравится, и портить отношения со студенткой, мне тоже не хотелось. Поэтому я осталась сидеть на месте. Музыка словно гипнотизировала она была похожа на заклятье Пана. Выглянув из-за шторки, я осмотрелась. Леана стояла на коленях перед алтарём. Рядом ней молились другие люди. Я закрыла ширму. Полумрак давал обманчивое чувство защищённости и спокойствия. «Геката, надеюсь ты не против что я здесь». «Хочешь, я тебе исповедаюсь. Видит, Триада, мне есть что сказать». И очень тихо я проговорила: у меня умер брат. Но это должна была быть я. Мы оба это знали. Но теперь я уже ничего не могу изменить. Но я точно знаю, что это был не несчастный случай… По щеке покатилась одинокая слезинка. Я сглотнула, пытаясь собраться. Я хотела быть на его месте. Чтобы он жил. Тогда, когда я увидела его тело в крипте. Я до последнего не хотела верить, что под саваном действительно был мой брат. Почему я не почувствовала этого? Это ведь неправильно? Я прислонилась виском к боковой стенке исповедальни. Ещё одна слеза скатилась по лицу, срываясь с подбородка и падая на ткань платья. — Понятия правильного и не правильного кажутся явными, но это не так, — голос священника раздался совсем рядом со мной. Голос был тихий и глубокий. Я утёрла слёзы и села ровно. Сердце забилось быстрее. Я посмотрела через мелкие прорези. Была видна фигура мужчины. Прикусив губу, я пыталась унять сердцебиение. — Прошу меня простить, если я вторгся в вашу молитву. Я не был уверен, что вы обращаетесь ко мне. Собрав силы в кулак, я проговорила: —Ничего страшного. Всё в порядке. —Вы прежде исповедовались? Я молчала. Мысли метались со страшной скоростью. Я должна была уйти. Но осталась сидеть на месте. — Я вас понимаю. Многие бояться исповеди. Страх движет нами в такие моменты. —Но вы ведь говорили не о грехах? —Наверное, мне лучше уйти, — прошептала я, поднимаясь с места. Но голос священника остановил меня. Он действовал словно гипноз. — Постойте. Не лишайте меня возможности исполнить свой долг. Позвольте дать совет. Вздохнув, я снова опустилась на скамью. — Вы говорили о своём брате. Как давно он отправился в Царство? Сердце пропустило удар. —Несколько дней назад, — проговорила я, чувствуя, как на глаза вновь наворачиваются слёзы. —Да утешит Он его душу. В час потерь ничего правильного нет. —Истина открывается с принятием. —Верно… —Как священник я бы мог сказать о Его воле и, что Он поддержит в час нужды. —Но вы не скажите? — проговорила я. —Нет. Мне знакома ирония в ваших словах, вы не веруете. —Конечно, я верую. —Возможно, это и так. Но не в то, что Его воля определяет всю вашу жизнь. Я хотела возразить. Но это могло привлечь ненужные вопросы. — Простите, но мне уже нужно идти. Я поспешно вышла из исповедальни. Но в этот момент занавес немного отодвинулся. Тень по-прежнему скрывала лицо. Рука с перстнем в виде символа ордена Первозданного была протянута для символического приложения. Поражаясь всему происходящему, я медленно приклонила колени. От него веяло ладаном и ещё чем-то хвойным. Мне сложно было узнать запах сразу. Собрав волю в кулак, я коснулась перстня, губы ощутили прохладу металла. Я склонилась и уже хотела выпрямиться и встать. Но священник перевернул ладонь и взял меня за подбородок. Заставляя поднять голову. —Мне понравилась наша беседа. Я думаю, вам есть ещё что сказать. Пальцы разжались, а я, едва не падая на скользком полу бросилась прочь из собора.

***

Я долго стояла у окна думая, над всем происходящим. Я хотела раскрыть причину смерти моего брата. И остальных жертв. Но деталей всё равно было мало. И мне только предстояло это всё выяснить. Фариа оказался на моем плече, и легко коснулся щеки языком. — О чём думает моя ведьма? — Вспоминала первую встречу с Дарио. — Зачем? — Я хочу понять возможна ли его прямая причастность к смертям ведающих? — Честно, я думаю что он причастен скорее косвенно, чем на прямую. Я кивнула. Но всё равно мне нужны были факты. Но было слишком много вопросов, на которые я не знала ответов. Но главная задача была выяснить, кто виноват в смерти моего брата. Виновника будет не просто найти.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!