#3 Побег, берег и благодарность

12 июня 2024, 00:24
      Экипаж корабля принял его спокойно и дружелюбно. Многие были лет на десять-пятнадцать старше Марта Говелла. Самым же старшим на корабле был даже не капитан, а кук - Серв Роббсон. И если быть честным, то Роббсон понравился Рику даже больше, капитана, но Зах старался этого не показывать, хоть и очень часто забегал на кухню.       В первый день Ричард старательно избегал капитана, помогая другим членам корабля. Долго убегать не получилось, хоть капитан длительное время находился у себя в каюте, обсуждая что-то со штурманом. Встретиться с ним пришлось на ужине. Капитан поинтересовался как проходят дела на корабле и ненадолго зациклил взгляд на Рике. Ричард, поспешно отведя взгляд, нервно сглотнул, выжидая какой-нибудь реплики капитана, но тот ничего не сказал и продолжил разговор с двумя матросами.       После ужина несколько человек были отправлены на ночное дежурство, а остальные ушли спать.

***

      Тишину нарушали только звуки волн и тихий храп. Сквозь небольшое окно пробивался лунный свет, освещая помещение, Рику не спалось.       Он понимал, что времени до прибытия на сушу осталось немного, и скоро ему придётся сбежать с корабля, чтобы его не стали искать. Зах полностью это понимал, когда сбежал от стражи и забрался между мешков с грузом.       Но теперь, когда все приняли его и даже, наверно, заботились, каждая мысль о побеге вызывала чувства вины и стыда. Последние пару лет, после смерти родителей, Ричард думал, что забыл эти чувства. Нет, конечно, ощущение вины иногда просыпалось, особенно первые разы, когда он воровал, но про стыд он почти и не помнил. Почти не помнил до момента, пока позорно не разрыдался при первой встрече с капитаном.       Рик был рад, что все спят и в темноте никто не увидит, как мучительно краснеют его уши. Но другого выбора у него не было, ему придётся убежать.

***

      Зах смотрел на приближающийся берег, слушая крики чаек, шум моря и разговоры моряков. Время близилось к полудню, и это было Рику на руку.       В это время в порту должно быть полно народа. Рыбаки, торговцы, горожане, моряки, бродяги с пьянчугами и портовая стража. Последние волновали Заха большего всего. Ричард очень сомневался, что портовая стража в Аишенстэде будет такой же безалаберной, как Хавлории.       Но как бы это не беспокоило, ему нужно как можно быстрее и не заметнее удрать, чтобы экипаж корабля не стал задавать неудобных вопросов.

      ***

      Корабль причалил к пристани спустя час. Ещё в море были слышны портовый звуки, и это одновременно раслабляло и напрягало. Главное сохранять спокойствие, а иначе его беспокойство могут заметить, и тогда уже будет не до шуток.              Вчера перед сном Зах нашёл небольшой листок и карандаш, который валялся недалеко от стола. Он решил, что, найдя укромный уголок, напишет извинения и поблагодарит всех за радушный приём. Качаясь на волнах, Рик старался как можно лучше и искренне написать текст, а без того кривоватый почерк выходил ещё хуже. Ричард мысленно уверял себя, что это всё из-за волн, а не из-за волнения.       И вот готовая записка уже у него в руках, останется только лишь оставить её на видном месте, чтобы кто-нибудь точно её нашёл.

***

      Близится самый ответственный момент. Побег. Пытаясь придушить непонятно откуда взявшуюся совесть, Рик отсчитывал секунды до того как побежит. Всё казалось очень просто. Вот они пришвартовываются, вот опускают трапы, и начинается движение на корабле. Ему лишь надо спустится вниз, сделав вид, что хочет вместе со всеми посмотреть порт, и резко рвануть куда глаза глядят.       Перепроверив все вещи, которые он с собой брал, - возможно именно из-за них и начинала просыпаться совесть - найденый в грузовом отсеке небольшой бурдюк и пара яблок, надёжно спрятынные под широкой рубахой и в карманах штанов. Записку Зах решил подсунуть капитану под дверь, потому как Розелвулл остаток пути проводил на палубе.       Трапы спущены, цель всё ближе. Стук сердца раздавался в ушах, смешиваясь с гулом толпы в порту. Первый шаг вниз. Второй. Третий. Уже половина лестницы. Сквозь гул послышался оклик Марта с просьбой не отходить далеко. Пробормотав что-то, Ричард спустился. Пару шагов в бок и он закрутил головой, осматриваясь. Метрах в пятидесяти стояли лавки, рядом с которыми бегали дети. Вот справа стоит толпа зевак, решивших поглядеть на очередной корабль. Но это было не так важно. Нигде не видно стражи. Это было на руку.       Быстро оглянувшись и убедившись, что с корабля за ним никто не смотрит, Рик рванул, что есть мочи. Жизнь на улице научила быстро бегать, не оглядываясь. Но здесь немного сложнее. В Хавлории знакомы каждая ямка и в разы меньше народа, в столице всё по другому. И количество народа, и необходимость смотреть под ноги.       Выбравшись с порта, Зах оказался на какой-то из улиц. Он решил просто бежать прямо, руководствуясь тем, что рано или поздно любая улица закончится и приведёт его за город.       Спустя минут десять ряды домов редели. Спустя ещё минут пять показалась мельница и поля позади неё. Рик решил присесть в тени мельницы, чтобы перевести дух и попить воды. На отдых он потратил половину часа, часто оглядываясь назад.       Солнце спряталось за большое облако, и Ричард поднялся. Покрутив головой по сторонам, он увидел, что недалеко от полей есть лес и чуть ближе амбар. Приняв решение дождаться вечера в тени деревьев возле амбара, в котором решил переночевать, Рик отправился к лесу. Он верил, что ночь будет тёплой, а дождь обойдёт стороной. Предстояло провести остаток дня и ночь здесь, прежде чем отправится дальше в поисках деревушки недалеко от столицы.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!