6 Глава — КОРАБЛЬ
6 апреля 2024, 11:00Выйдя с базы дозорный, мы с Коби отправились спать. Утро вечером мудренее. Дойдя до ночлежки, я закинул деньги в дальний угол, накрыв их курткой и устроился спать рядом с ними. Перед этим я уложил Коби на кровать уверив в том, что мне и так удобно и очень нравится.
Утро было действительно добрым. Только спина и плечо побаливали. Но это поправимо. Взяв немного наличности. Насколько немного я не знал, ведь цена валюты мне неизвестна. Но думаю, что пяти тысяч должно хватить на вещи первой необходимости.
Накинул куртку и вышел на улицу. Солнце приятно грело, а лёгкий прохладный ветерок обдувал волосы, заставляя улыбаться. Пройдя тот же маршрут, что и вчера, я вышел на площадь, где было уже больше людей, чем раньше. Спросив у прохожего, где находится аптека, направился в её сторону.
Аптека была крупным зданием, почти в центре города. Разрушений с виду почти не было, но зайдя внутрь я заметил разруху. Меня наверное и не заметили бы, если бы не колокольчик висящий на двери.
– Ну кто там опять пришёл? ! Кому не иметься меня опять доконать? – Крикнул старик, выходя из проёма, загороженного каким-то навесом.
– Чего тебе надо, малец? Не видишь, я занят!
– Эээээ. Я это, пришёл лекарства купить...
– А, клиент! Чего надобно? – Лицо старика немного разгладилось и он провел рукой по стенду с лекарствами за спиной.
– Да ничего особенного. Какую-нибудь мазь от синяков, и можете помочь с плечом? – Проговорил я, показывая синее плечо.
Старик сразу же бросился ко мне, ощупывая плечо. Поймав его взгляд, мне стало не по себе. Он выглядел как маньяк, поймавший жертву, за которой долго гонялся
– О, дорогой клиент, пойдёмте, я вам помогу. Хахахахах
От его интонации и смеха мне стало совсем не по себе. Но я решил пойти.
Пойду за стариком, мы поднялись на второй этаж. Там стояла куртка и стол с инструментами. Любой адекватный человек подумает, что тут работает не врач, а вивисектор! Далее, этот последователь доброго доктора Менгеле сказал мне ложиться на кушетку и расслабиться. Сделать это было сложно, ведь когда над тобой стоит непонятный мужик с улыбкой, как у маньяка расслабиться сложно.
Но я ошибался. Старик все сделал очень быстро, хоть больно и было. Но это обычная практика при вправлении костей.
– И что? Не больно совсем? –Спросил старик со все той же улыбкой. Но его голос был уже другим. Как у обычного дедка, которого встретил на улице.
– Больно конечно, но это необходимо. Мне уже кости вправляли. А вы ещё и быстро это сделали!
Мой ответ удивил старика и тот улыбнулся уже обычной улыбкой. Это было недолго, но я смог это увидеть.
– Ну, раз все, то вот тебе мазь. С тебя 3 тысячи белли за вправление плеча и семьсот белли за мази – Сказал он, доставая бутылочки с чем-то непонятным
Молча достал купюры из кармана и передал старику. Тот в свою очередь отдал мне склянки с лекарствами и сказал, что делать.
Откланявшись, отправился обратно. Надо подчиниться и узнать цены на шхуны.
Через пару дней я был полностью здоров. Все свободное время я проводил с Коби. Смог заставить его выбрать новую одежду. Он отписался всеми конечности, услышав, что я заплачу. Но я напомнил ему, что у него денег нет. Брать часть за Альвиду он отказался. За все время проведённое вместе, я к нему привязался, как и он ко мне.
И вот, когда я выздоровел, я отправился искать местечко, где можно прикупить корабль. Примерную их стоимость я уже разузнать и был удивлен. За полтора миллиона можно было купить маленький корабль. Но корабли из какого-то материала, под названием "Дерево Адама", даже меньше корабля за полтора миллиона стоило почти миллиард. Почему так, мне ответить так и не смогли. Все говорили про прочность, а когда я спрашивал о метале, все замолкали.
Но это не особо важно, ведь корабль я найти всё-таки смог. Цена в 2 с половиной миллиона кусалась, но я в армии служил и как торговаться знаю. Сошлись на 1, 75 миллионах. Барыга до последнего упирал, что лучше я не найду, но я его убедил, что он неправ. Даже силу не применял. Почти)
Вернувшись к Коби я чел на диван и немного задремал.
– Максим, ты уже пришёл? Я тут в магазин ходил и купил немного овощей, как ты и просил – Сказал мальчик, поднимая руку в знак приветствия.
– Да. И тебе привет, Коби. Я тут задремал немного – Ответил я, потягиваясь
–Ну что там с кораблём? Смог найти хороший?
Мальчику было одновременно и интересно и страшно. Ведь, если Максим нашёл корабль, то он уплывет. Коби было страшно просить отправиться поплыть с ним. Вдруг тот откажет?
– Да, нашёл. Думаю, закуплюсь всем необходимым и поплыву – Ответил я, ковыряясь в ухе мизинцем.
Было достаточно сложно найти того, кто хочет продать корабль. Но я справился. Закупаться продуктами и медикаментами задача уже простая.
Уже вечерело и я пошёл посмотреть на корабль и показать его Коби. Всё-таки нужно похвастаться приобретённым. Корабль уже был обустроен кухней и каютами. Капитанская находилась на палубе, другие были в трюме. В капитанской каюте был встроен компас.
Взойдя на борт корабля, Коби был удивлён, он никогда не был на корабле. Это было удивительно, пол под ним как будто покачивался. Это чувство приводило в восторг.
Тут он услышал голос – Ну как тебе? Отличный же корабль, согласись.
Это был Максим. Единственный человек, который заботился о нем. Единственный, кто был к нему добр. И он это запомнил.
Улыбнувшись, ответил, проводя рукой по дереву – Да, отличный корабль.
Вечер мы провели на нем и на нем уснули.
Утро было не, таким как всегда. Солнце слепило и призывало встать. Это было достаточно неприятно, когда лучи будят тебя.
Максим зевнул, вставая с шезлонга. Было приятно чувствовать море. Тело как будто очищалось.
Вспоминалось время, когда он ездил на отдых с родителями. Только в этот раз ребёнок не он.
Немного размявшись, Макс пошёл в камбуз и начал готовить.
Закончив с готовкой, он пошёл в каюту, где была импровизированная столовая. Расставив тарелки, он пошёл будить Коби.
День прошёл как обычно. Я просто гулял и наслаждался жизнью. Осталось пару дней перед отплытием. Надо насладиться этим городом по полной.
Но все равно как-то грустно.
– Наверное стоит пригласить Коби с собой – Подумал я, попивая свежезаваренный кофе.
Вот и настал день отплытия. Я так и не предложил пареньку поплыть со мной. Что-то останавливало меня каждый раз, когда я хотел его пригласить.
Вот я стою на причале, поднимаясь на корабль. Некоторые жители вышли попрощаться со мной. В основном там были родители с маленькими детьми, которые редко видят корабли.
Отплыв немного, я заметил, как кто-то расталкивает толпу. И вот на причале показалась розовая макушка. Это был Коби.
– Максим-сан, возьмите меня с собой! Я хочу путешествовать с вами!
Я немного растерялся, но улыбнувшись я кивнул и кинул ему канат, по которому он и забрался.
К моему путешествию присоединился первый попутчик.
Плавание на удивление проходило нормально. Не было штормов, а ветер постоянно дул в паруса. Проводить время было весело. Я сделал импровизированные карты и шахматы, в которые я учился играть мальчика.
В один день, Коби спросил – А куда мы плывем?
– Вперёд, за солнцем. Хочу совершить круговое путешествие и посмотреть разные острова – Ответил я – Шах!
– Получается мы отправимся на Гранд Лайн? – Спросил мальчик, буравя доску взглядом
– А это вообще что такое?
– Вот и мат! – Коби схватился за голову
Немного погрустив, он ответил – Гранд Лайн часть океана протекающая с северо-запада на юго-восток. Сейчас мы в Ист Блю. Его называют самым слабым из морей. Но несмотря на это отсюда вышли сильнейшие люди в мире – Продолжал свой рассказ парень
– Ну, теперь понятно – Убирая доску проговорил я
– Максим, а почему ты вообще путешествуешь? Зачем тебе это?
Подумав, я поднял соринку и ответил – Взгляни на эту точку. Вот здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюбленная пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребенок, изобретатель и
путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая Суперзвезда, каждый "величайший лидер", каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.
Так когда-то сказал один человек про нашу планету.
– Что бы ты сделал, если бы смог оказаться на другой планете? Что если бы ты смог исследовать все краешки земли? Смог бы ты отказаться?
Услышав мои слова, Коби задумался. Мы просто сидели и молчали, смотря в звездное небо. У каждого из нас были тысячи мыслей, но они были понятны и без слов. Каждый из нас о чем-то рассуждал. Так мы и уснули.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!