Глава 13. Ночной визит
19 июля 2024, 23:48После школы стремясь отвлечься от всех этих событий я завалилась на кровать, читая детектив. История меня захватила с головой, однако в какой-то момент я задремала.
Странный звук прервал мой сон. Не может быть! От увиденного я вскочила на ноги в мгновение ока. Денис Булатов, мой таинственный сосед, сидел у меня на подоконнике! А я, между прочим, живу на втором этаже!
Не знаю, что меня удивило больше — его появление у меня в окне или то, как именно он туда забрался?
В ужасе я открыла окно и пустила его внутрь. Запах одеколона, терпкого, насыщенного, наполнил всё пространство. Разноцветные глаза насмешливо на меня смотрели.
— Милая комната, — заявил он с улыбкой. — Как дела, соседка?
— Ты что, совсем больной? — я была ещё сонной, но злость мгновенно захватила всё моё сознание. — Проваливай отсюда, пока я не вызвала полицию!
— Ты мне так и не написала, так что предупредить не смог. Говори свой номер, хочу быть на связи, — он завалился на мою кровать, а я от такой наглости второй раз за минуту застыла в ступоре.
— Какой ещё номер?! — я схватилась за голову.
"О Шепфа, за что мне это!"
— Телефона. Как бы иначе я смог с тобой связаться?
— Зачем нам с тобой связываться? Я тебя вообще не знаю!
— Мы же сидели сегодня вместе на английском! — невинно улыбнулся Булатов, крутя в руках мою книгу. — Агата Кристи? Не дурно!
— А ну-ка вали из моей комнаты! — я настежь открыла окно и указала ему на выход. Внутри меня закипала ярость.
Денис встал с кровати и подошел ко мне. Я сделала шаг назад, но он соблюдал дистанцию.
— Ничего я тебе не сделаю, дуреха. У меня есть к тебе дело. И оно может тебя заинтересовать.
— Дело? — я нахмурилась.
Какие у него могут быть ко мне дела на ночь глядя? У человека который сегодня подрался с кем-то перед английским, а затем игнорировал меня в классе? У него же явно не порядок с головой!
— Если согласишься со мной поговорить, обещаю, я отвечу на некоторые вопросы, которые роятся в твоей симпатичной головке. Обо мне, — от мне подмигнул, — возможно, эта информация тебе даже понравится.
Я задумалась. Вправду задумалась.
— Хорошо. Но ты должен поклясться мне, что никогда не будешь пробираться в мою комнату без спроса и нарушать мой покой. Сталкерство — это крипово!
А чего он ещё ожидал? Что я, как Белла Свон из Сумерек, буду прыгать от восторга, что он залез ко мне в окно?
— Этого я обещать не могу, — сказал Денис, вбивая мой номер телефона к себе в записную книжку. — Отлично, тогда жду тебя внизу через десять минут. Прокатиться на мотоцикле в тихое место, где нас никто не будет подслушивать.
— На мотоцикле? — мои глаза от удивления наверняка стали похожи на глаза куклы Анабель. — Ты меня куда-то увезешь? А нельзя поговорить здесь?
На это он лишь усмехнулся он и вылез через окно на улицу.
— О боже! — я обеспокоенно подскочила к окну, но Дениса уже и след простыл. Может, реально вампир? Он же спрыгнул со второго этажа и глазом не моргнул!
Я посмотрела на часы. Уже девять вечера. Вот это я зачиталась! Ехать куда-то вообще не хотелось... А если я вернусь поздно? А если не вернусь? Хочу рассказать Боде, но он точно будет против и не отпустит. Остается один выход: наврать, что я иду к Оле на ночевку. И действительно после прогулки поехать к Оле. Неизвестно, насколько затянется наш разговор с Денисом.
И где вообще Бодя? Дома? Сразу вспомнилось то, что он так и не появился на английском сегодня, а потом не взял трубку.
Я позвонила брату.
— Алло, — сонный голос брата привел меня в сознание. — Ада, я сплю!
— Ой, прости! Спи, спи дальше...
Спит? И хорошо. Значил ложь подождет, так даже проще.
Я быстро оделась: джинсы, толстовка, кроссовки. Причесалась и почистила зубы. Просто и удобно.
Денис, как и обещал, ждал на улице, возле ворот. Он задумчиво и как-то обеспокоенно смотрел на экран своего телефона, однако заметив меня, тут же изменился в лице и расплылся в улыбке.
Погода по сравнению с прекрасным солнечным днем подпортилась. Я даже пожалела, что не надела теплую куртку.
— Выглядишь просто потрясающе! Даже не буду ругаться из-за твоего опоздания, — сказал он, пряча телефон в карман.
Я усмехнулась. Вот подлиза!
— Сарказм не уместен, — сказала я в ответ.
— Я и не шучу, — Денис улыбнулся одним уголком губ, так внимательно осматривая меня с ног до головы, что мои щеки покрылись румянцем от смущения. — Что на тебя не надень, всё к лицу красивой девушке.
— Ладно... Не будем отвлекаться, — стараясь скрыть неожиданно накрывшее меня смущение, я осмотрелась. За его спиной я увидела мотоцикл и мои глаза восторженно округлились. Вблизи железный конь выглядел ещё более впечатляющие, чем когда это было на школьном дворе. — О Боже, только не говори, что мы поедем на нем! — задохнулась я от прилива волнения.
— Боишься? — Денис подошел ко мне ближе, и я почувствовала запах его одеколона с нотками бергамота. — Не бойся, я лучший водитель в мире, — сказал парень серьезно. — За рулем с четырнадцати лет, так что тебе нечего бояться, — он протянул мне свою руку.
— Ладно, но если я разобьюсь, вернусь за тобой с того света... — пробурчала я и взяла его за руку.
Денис лишь улыбнулся и медленно подвел меня к железному коню.
— О, тогда я буду ждать, — пошутил он, но увидев мой злобный взгляд, быстренько замолчал. — Молчу-молчу!
Затем он наклонился куда-то за мотоцикл. Несколько секунд я стояла и наблюдала за его действиями: он, очевидно, что-то искал, а когда нашел, я расплылась в улыбке — это был второй шлем от мотоцикла!
— Я не дам тебе умереть, — сказал Денис, бережно одевая его мне на голову. — По крайней мере, сегодня.
Я никогда не ездила на мотоциклах раньше, но с каждой секундой мне хотелось этого всё сильнее. Рядом с Денисом страх почему-то отошел на второй план и мне просто хотелось мчатся с ним по вечернему городу на зависть всем, кто нас будет видеть.
И вот мы сели... И поехали.
От адреналина я практически забыла ради чего я вообще решилась на всё это. Я должна узнать о нем больше... Я должна спросить его, почему он тогда со мной не поздоровался, а сейчас ведет себя так, словно знает меня тысячу лет.
Вы знаете, это необыкновенное чувство, когда на скорости мчишься вдаль... Когда всё настолько быстро мелькает перед глазами, что не можешь дышать! Я думала, что буду кричать во время поездки, однако лишь мертвой хваткой вцепилась в куртку Дениса и притихла.
— Чего молчишь, красавица? — крикнул мне мой кавалер сквозь шум ветра. Он развернул голову на пол оборота ко мне, и в этот самый момент мой голос прорезался:
— Пожалуйста, следи за дорогой!!!
Удивляюсь, как он не только не испугался, но и ни на градус не дернул управление. Наверное, действительно не обманул про большой опыт...
— Всё хорошо? — крикнул он, и его голос звучал спокойно. Более того, я была уверена, что он улыбался...
— Д-да, хорошо... — выдохнула я и прижалась щекой к его спине. Хотелось сказать спасибо за то, что мы не упали. Хотелось добавить к этому что-то ещё, но... — А нам ещё долго? — вырвался у меня вопрос.
Я уже представила, как Денис снова улыбается. Солнце уже село, в воздухе почему-то чувствовалась прохлада и пахло дождем, хотя я смотрела ещё вчера — целый день обещали хорошую погоду без каких-либо осадков. Но мне было тепло от одной мысли о его улыбке... От него исходило тепло, словно от моего личного Солнца.
— Почти на месте!
И действительно, уже пятнадцать минут мы ехали вверх по узкой дороге, которая вела куда-то вверх, в сторону вершины горы... И она уже виднелась. Наверное, это и был наш пункт назначения.
— Я же говорил, что недолго ехать, — прошептал Денис, помогая мне встать с мотоцикла. — Воу! Только не падай в обморок от этой красоты...
— Не может быть!.. — удивленно воскликнула я. Было поздно предупреждать — дух перехватило в первую же секунду от необыкновенного вида, который раскинулся перед нами. — Как красиво!..
— Википедия сказала, что смотровая площадь и вид с неё в последних лучах заката — лучшее место для свидания в этом городе, — пожал плечами Денис, как ни в чем не бывало. — И, похоже, там писали правду.
— Невероятно... — только и прошептала я. — Стоп, а у нас свидание?
Клянусь, я чуть не поперхнулась слюной от этого неожиданного заявления.
Денис же рассмеялся в ответ:
— Как же тебя легко смутить!
— Это не правда!
— Это не правда! — передразнил меня Денис и вновь рассмеялся. — Ладно, всё-всё. Прости, — сказал он, увидев, что я разворачиваюсь, чтобы уйти. — Ада, ничего личного, ты очень красивая, но я тебя позвал не за этим.
Я миг я почувствовала укол разочарования. Но лишь на миг. С какой стати я должна быть разочарована? Да, он загадочный, симпатичный, от него хорошо пахнет. Но я ничего о нем не знаю. А он знает обо мне и то меньше. Денис вызывал во мне интерес детектива, который столкнулся с тайной. Новый человек в моём городе. Загадка. А я не могу без них жить.
Я вновь обернулась на красивый вид со смотровой площади. Я стояла и смотрела, не в силах оторвать взгляд, а спустя время вдруг нахлынуло странное чувство грусти — я живу в своем городе сколько себя помню, но даже не подозревала, что есть такое прекрасное место... А Денис не успел приехать, а уже его нашел.
Мы стояли рядом и любовались последними минутами заката, пока Денис не сказал:
— Здесь есть чудесная лавочка. Может, присядем?
И мы присели. Практически сразу настала полная темнота, и ночная прохлада начала чувствоваться как никогда сильно — а ведь только десять вечера!
— О чем задумалась? — с улыбкой спросил Денис.
— О тебе, — невозмутимо ответила я. — Целый час мучаюсь вопросом, что же ты, Эдвард Каллен, забыл в нашем неинтересном городе?
Вообще-то, я думала об этом целую неделю, но самое главное сейчас — услышать ответ.
— Я? Эдвард Каллен? — он с любопытством склонил голову набок, а глаза хитро заблестели. — Думаешь, что я вампир?
Его сходство с любимым героем "Сумерек" немножко пугает, ведь пока что единственное отличие в том, что он теплый.
— Нет, ты определенно человек.
Он улыбнулся, не отрывая взгляда от панорамы.
— Лучше бы ты думала, что я вампир... — немного грустно прошептал он в ответ. — Всё было бы намного проще.
— Ты просто знаешь, что я не отступлюсь от твоей тайны, — сказала я неожиданно громко. И тут же об этом пожалела.
Глаза Дениса округлились.
— Тайна? Какая тайна?
— Ну это же очевидно, — я замялась. Мне не хотелось рассказывать, как много я думала о нем и анализировала его поведение. — Если бы не было этой тайны, ты бы не вел себя так странно в первый день в школе. И не скрывался бы от людей, чтобы поговорить, — я попыталась улыбнуться. — Нет, ну есть ещё вариант что ты псих и решил затащить меня сюда чтобы зарезать, избавиться от свидетеля...
Денис покачал головой, он посмотрел на меня чуть прищурив глаза.
— Ты слишком умна для семнадцатилетней.
— А тебе сколько лет? Мы в одном классе!
— Да, — кивнул Денис, — в одном.
Ветер начал пронизывать до костей. Денис заметил, что мне холодно. Откуда ни возьмись он достал термос с чаем и тонкий плед. Я не успела ничего на это ответить.
— Извини, что пришлось вырвать тебя из теплой постели, но разговор и правда важный. Как я уже сказал, у меня есть к тебе дело, о котором не должен знать никто больше. Ни родители, ни брат, ни твоя подруга Оля.
— Откуда ты...
— Не перебивай меня. Я ещё не закончил.
В полумраке я заметила глубокую морщину, которая легла меж бровями на молодом лице.
— Если моё подозрение подтвердится, то и ты узнаешь интересную для тебя информацию. Ты умная девушка и тебе нравится играть в детектива. Моя просьба не должна быть для тебя сложной.
Я делаю глоток чая. Пар поднимается вверх и я с наслаждением прикрываю глаза. Как хорошо...
— Я слушаю твою просьбу, Денис.
— Мне нужно, чтобы ты втерлась в доверие и последила за одним парнем.
Ты его знаешь. Его зовут Рома Андреев. Я хочу, чтобы вы стали друзьями. И чтобы ты могла свободно и без подозрений за ним следить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!