Глава 14. Сделка

19 июля 2024, 23:48
— Что, прости? — я не поверила собственным ушам. Я замерла, не в силах пошевелиться. — Я думаю, я предельно ясно выразил свою просьбу. Следить за Андреевым? Откуда он вообще это взял? Стоп. Не. Может. Быть! — Ты видел, как мы сегодня говорили у курилки! — высказала я догадку. — Может, даже слышал, о чем мы говорили? — Не буду скрывать, слышал. Вот только актриса из тебя никакая — кто вообще так клеится к парню? — Денис насмешливо на меня посмотрел. — Видимо ты ему сильно нравишься, если он не заметил фальши в твоих словах о том, что ты безумно хочешь с ним на свидание. — Ну ты и придурок! — я вскочила с лавки и плед соскочил на пол. — Какое право ты имел подслушивать?! — А потом ты спрашиваешь, почему я увез тебя сюда, на эту гору. Здесь ни души, — спокойно ответил Денис, поднимая плед с земли. — Если хочешь проводить важные переговоры без свидетелей, уводи их в безлюдные места. Я притихла. Задумалась. Вновь села на лавку. Не потому что я его простила, а потому что было очень холодно. Я поспешила вновь укутаться в плед. — Неужели и правда была заметно, что в голосе сквозит фальшь? — задумчиво спросила я. — Так вот оно что, — Булатов отхлебнул чай из моей чашки, — на самом деле, я сказал первое, что пришло в голову, ничего такого я не заметил. Но теперь мне действительно интересно! — он развернулся ко мне всем корпусом. — Если ты не стремилась его соблазнить, нахрена тебе вообще его было звать завтра в клуб? На эту фразу я ничего отвечать не стала. Кто же этот Денис? Он не дурак с курилки, он не обычный школьник. С ним надо быть осторожной в словах. — А зачем тебе мне предлагать за ним следить? — улыбнулась я, глядя на него. — Ответишь ты, отвечу и я. Возможно. Денис залился смехом. Громким, оглушительным в ночной тишине. — Ну нет, Зайка! Условия тут вообще-то не ты ставишь! — Да ты что? А я думала, это тебе что-то от меня надо? Так мы и сидели, молча глядя друг на друга. Игра в гляделки, а ставка слишком высока... Кто же первый отведет взгляд? Первым отвел взгляд Денис. — Твоя взяла. Будем значит вести с тобой переговоры, — сказал он. О боже, что это? Неужели, в его голосе послышалось уважение? — Хорошо, только давай вести их быстрее. Если я заболею, то завтра в клуб никто не пойдет. Денис вновь рассмеялся. И кивнул. Красивые всё же на небе звезды. Как же я редко на них смотрю... Когда мы были у бабушки в деревне, то они были более яркими, так как мы были далеко от города. — Почему тебе надо следить за Андреевым я тебе рассказать пока не могу. Всё очень просто: если я расскажу, ты будешь искать в его поведении только конкретные детали, а меня интересует о нем абсолютно всё. Андреев — темная лошадка и мне надо человек, с которым у него есть что-то общее, который будет незаметным. Я рассмеялась. Что-то общее? С Андреевым? — По школе ходили слухи, что вы встречались. — О нет... Это было давно и полная ерунда, — усталым голосом ответила я. — Если бы всё было так просто... То, что ты просишь. — Ты и сама зачем-то к нему пошла. Если он так тебе противен, то зачем? — Затем! Надо. Так надо сделать. — Кому надо? Я вновь встала с места. — Отвези меня назад. Мне надо подумать. А ещё я очень устала... Он понимающе кивнул, встал и принялся складывать плед. — Денис, ты должен мне сказать, кто ты. Теперь я понимаю, что ты не обычный ученик, — я внимательно на него посмотрела. — Если ты будешь со мной честен, возможно, я соглашусь на эту безумную просьбу. Но не зная причины я на это не пойду! Денис вновь рассмеялся. — Ты мне нравишься. С характером. — Ты ещё мой хук справа не видел, — пробурчала я, отпивая ещё один глоток чая. — Хорошо. Расскажу тебе часть правды. Меня зовут Денис Булатов, мне восемнадцать лет. Я переехал со старшим братом из родного города "по семейным обстоятельствам". Я бунтующий подросток, а мой старший брат программист, хороший парень... Так выглядит официальная версия моей биографии. Я киваю. Официальная версия... А значит, есть и неофициальная? — А неофициальная? — продублировала вопрос ему я. — А по неофициальной, я приятный парень, который не против пообщаться с тобой, Ада. Но когда мы на людях, то я вновь буду тебя игнорировать. Никто не будет знать, что мы общаемся. Ради твоей безопасности. Общаться будем мы через телеграм. Подпиши меня каким-то не моим именем. Кот Борис, Таня маникюр... Что-то такое, я думаю, подойдет. И чисть переписку почаще. Во что он меня впутывает? Что происходит? Почему? Эти вопросы не могли покинуть мою голову, но Булатов не торопился давать ответы. — В последнее время происходит много подозрительных вещей. Мой брат тоже предупредил меня быть настороже, — задумчиво говорю я, но прикусываю язык. — Почему? С этого момента можно подробнее? — Нельзя. У меня тоже есть свои тайны, — я посмотрела на него с вызовом. — Хорошо, Ада. Тогда скажи мне, ты согласна следить за Андреевым? — А что я получу взамен? — произнесла я таким же деловым тоном. — Взамен... Если ты узнаешь интересную мне информацию, то я раскрою тебе всю правду о том, зачем мне всё это. И также я помогу тебе в любом деле, где тебе надо будет помощь. Услуга за услугу. Идет? Три секунды взгляд голубых глаз и двух разных по цвету буравят друг друга. А затем мы жмем друг другу руки. *** Оля была удивлена, когда увидела промокший на пороге своей квартиры в начале первого ночи, но очень рада меня видеть. Всё было довольно просто. По дороге до Олиной квартиры начался ливень и мы промокли. — Ты похожа на мокрую кошку! — с улыбкой заявила она, как может поддержать только лучшая подруга. — И да, тебе крупно повезло: сегодня у мамы завал на работе и она ночует в офисе. Так что вся квартира в нашем распоряжении! Я ей тепло улыбнулась, снимая обувь. Голова кружилась от всех произошедших событий и я знала, что в ночевке с Олей есть лишь один минус — она обязательно потребует объяснений того, что со мной произошло. Но... *** Десять минут назад — Так ты не рассказала родителям про нашу встречу? — спросил Денис, когда мы стояли перед Олиным подъездом и прощались. — Родители на смене в больнице. А брату знать не обязательно, — кивнула я. — Он тебя не знает и ни за что не отпустил бы меня с тобой. — Может, он и прав... — усмехнулся Денис, но в глазах мелькнула грусть. — А твоя подруга знает, что ты была со мной? — Нет... — я только что осознала, что никому не рассказала правду, с кем и зачем я поехала. — Вот это ты отважная! — восхитился Денис, но серьезно добавил: — И глупая. Как можно позволять увозить тебя совершенно незнакомому парню неизвестно куда, не сообщив ни единой душе? Твой брат прав, что ты должна быть более осторожной. Я знала, что он был прав. Но какое это теперь имело значение? — Но ты не оказался маньяком, — сказала я. — И всё равно, — тихо сказал он. — Больше так никогда не делай. Поняла? И как же понять этого Дениса? Я кивнула. После этого мы попрощались. *** Наше время Правду я Оле рассказать не могла. Пообещала Денису оставить всё в секрете, как часть сделки. Осталось только придумать правдоподобную ложь, чтобы подруга в это поверила. Да-а, это задачка не из легких... И пока я мылась в душе и переодевалась в пижаму, у меня было время подумать. Когда я вернулась, Оля уже постелила мне на диване в гостиной. Только увидев его, я осознала, как сильно устала — у меня слипались глаза, а голова отказывалась думать, хотя Оля уже пристроилась и готова была меня слушать. В общем, мне пришлось ей рассказать увлекательную историю о том, как я потеряла кольцо, поехала за ним в деревню к бабушке, а на пол пути поняла, что оно висит на веревочке на шее! И что какая же я глупая, сама же привязала его туда, чтобы не слетело, когда плавала в озере... А когда возвращалась в город, попала под жуткий ливень и вся промокла — не являться же в таком ужасном состоянии домой, ведь у мамы могла начаться истерика... Кажется, Оля поверила. Оно и неудивительно, почему-то у меня всегда складно получалось обманывать... "Молодец, Долина, а теперь молись, чтобы никто ни о чем не догадался..." Всю ночь мне снился страшный сон... Я была в школе, сидела на уроке английского и переводила песню. Максим Владимирович очень пристально на меня смотрел, а потом сказал, что я всё сделала неправильно и вызвал к доске Кристину Брежневу, чтобы привселюдно похвалить и... Поцеловать взасос! Дальше я в слезах выбежала из класса, за мной погнался Бодя и упрекнул в том, что я гуляю ночью. И что он мне запрещает общаться со всеми, кроме него. Навсегда. Потом откуда-то возник Денис с пистолетом. "Так нужно", — сказал он мне, выстрелив Боде в голову. Я помню, что плакала над его телом, просила не уходить, а Денис сказал: — Ты же хотела узнать мою тайну? Вот она! В общем, на утро я проснулась в разбитом состоянии, к счастью, позабыв главные подробности сна... Суббота оказалась пасмурной. Сил и настроения ни на что не было, но по плану Дениса сегодня был первый день нашей с ним общей миссии. Сегодня вечером в ночном клубе Magic должен был состояться концерт популярной в городе группы The Broken Hearts. Ещё утром мне позвонил Андреев. Мои руки дрожали, когда я взяла трубку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!