Глава 14. Сделка
19 июля 2024, 23:48— Что, прости? — я не поверила собственным ушам. Я замерла, не в силах пошевелиться.
— Я думаю, я предельно ясно выразил свою просьбу.
Следить за Андреевым? Откуда он вообще это взял?
Стоп. Не. Может. Быть!
— Ты видел, как мы сегодня говорили у курилки! — высказала я догадку. — Может, даже слышал, о чем мы говорили?
— Не буду скрывать, слышал. Вот только актриса из тебя никакая — кто вообще так клеится к парню? — Денис насмешливо на меня посмотрел. — Видимо ты ему сильно нравишься, если он не заметил фальши в твоих словах о том, что ты безумно хочешь с ним на свидание.
— Ну ты и придурок! — я вскочила с лавки и плед соскочил на пол. — Какое право ты имел подслушивать?!
— А потом ты спрашиваешь, почему я увез тебя сюда, на эту гору. Здесь ни души, — спокойно ответил Денис, поднимая плед с земли. — Если хочешь проводить важные переговоры без свидетелей, уводи их в безлюдные места.
Я притихла. Задумалась. Вновь села на лавку. Не потому что я его простила, а потому что было очень холодно. Я поспешила вновь укутаться в плед.
— Неужели и правда была заметно, что в голосе сквозит фальшь? — задумчиво спросила я.
— Так вот оно что, — Булатов отхлебнул чай из моей чашки, — на самом деле, я сказал первое, что пришло в голову, ничего такого я не заметил. Но теперь мне действительно интересно! — он развернулся ко мне всем корпусом. — Если ты не стремилась его соблазнить, нахрена тебе вообще его было звать завтра в клуб?
На эту фразу я ничего отвечать не стала. Кто же этот Денис? Он не дурак с курилки, он не обычный школьник. С ним надо быть осторожной в словах.
— А зачем тебе мне предлагать за ним следить? — улыбнулась я, глядя на него. — Ответишь ты, отвечу и я. Возможно.
Денис залился смехом. Громким, оглушительным в ночной тишине.
— Ну нет, Зайка! Условия тут вообще-то не ты ставишь!
— Да ты что? А я думала, это тебе что-то от меня надо?
Так мы и сидели, молча глядя друг на друга. Игра в гляделки, а ставка слишком высока... Кто же первый отведет взгляд?
Первым отвел взгляд Денис.
— Твоя взяла. Будем значит вести с тобой переговоры, — сказал он. О боже, что это? Неужели, в его голосе послышалось уважение?
— Хорошо, только давай вести их быстрее. Если я заболею, то завтра в клуб никто не пойдет.
Денис вновь рассмеялся. И кивнул.
Красивые всё же на небе звезды. Как же я редко на них смотрю... Когда мы были у бабушки в деревне, то они были более яркими, так как мы были далеко от города.
— Почему тебе надо следить за Андреевым я тебе рассказать пока не могу. Всё очень просто: если я расскажу, ты будешь искать в его поведении только конкретные детали, а меня интересует о нем абсолютно всё. Андреев — темная лошадка и мне надо человек, с которым у него есть что-то общее, который будет незаметным.
Я рассмеялась. Что-то общее? С Андреевым?
— По школе ходили слухи, что вы встречались.
— О нет... Это было давно и полная ерунда, — усталым голосом ответила я. — Если бы всё было так просто... То, что ты просишь.
— Ты и сама зачем-то к нему пошла. Если он так тебе противен, то зачем?
— Затем! Надо. Так надо сделать.
— Кому надо?
Я вновь встала с места.
— Отвези меня назад. Мне надо подумать. А ещё я очень устала...
Он понимающе кивнул, встал и принялся складывать плед.
— Денис, ты должен мне сказать, кто ты. Теперь я понимаю, что ты не обычный ученик, — я внимательно на него посмотрела. — Если ты будешь со мной честен, возможно, я соглашусь на эту безумную просьбу. Но не зная причины я на это не пойду!
Денис вновь рассмеялся.
— Ты мне нравишься. С характером.
— Ты ещё мой хук справа не видел, — пробурчала я, отпивая ещё один глоток чая.
— Хорошо. Расскажу тебе часть правды. Меня зовут Денис Булатов, мне восемнадцать лет. Я переехал со старшим братом из родного города "по семейным обстоятельствам". Я бунтующий подросток, а мой старший брат программист, хороший парень... Так выглядит официальная версия моей биографии.
Я киваю. Официальная версия... А значит, есть и неофициальная?
— А неофициальная? — продублировала вопрос ему я.
— А по неофициальной, я приятный парень, который не против пообщаться с тобой, Ада. Но когда мы на людях, то я вновь буду тебя игнорировать. Никто не будет знать, что мы общаемся. Ради твоей безопасности. Общаться будем мы через телеграм. Подпиши меня каким-то не моим именем. Кот Борис, Таня маникюр... Что-то такое, я думаю, подойдет. И чисть переписку почаще.
Во что он меня впутывает? Что происходит? Почему? Эти вопросы не могли покинуть мою голову, но Булатов не торопился давать ответы.
— В последнее время происходит много подозрительных вещей. Мой брат тоже предупредил меня быть настороже, — задумчиво говорю я, но прикусываю язык.
— Почему? С этого момента можно подробнее?
— Нельзя. У меня тоже есть свои тайны, — я посмотрела на него с вызовом.
— Хорошо, Ада. Тогда скажи мне, ты согласна следить за Андреевым?
— А что я получу взамен? — произнесла я таким же деловым тоном.
— Взамен... Если ты узнаешь интересную мне информацию, то я раскрою тебе всю правду о том, зачем мне всё это. И также я помогу тебе в любом деле, где тебе надо будет помощь. Услуга за услугу. Идет?
Три секунды взгляд голубых глаз и двух разных по цвету буравят друг друга. А затем мы жмем друг другу руки.
***
Оля была удивлена, когда увидела промокший на пороге своей квартиры в начале первого ночи, но очень рада меня видеть. Всё было довольно просто. По дороге до Олиной квартиры начался ливень и мы промокли.
— Ты похожа на мокрую кошку! — с улыбкой заявила она, как может поддержать только лучшая подруга. — И да, тебе крупно повезло: сегодня у мамы завал на работе и она ночует в офисе. Так что вся квартира в нашем распоряжении!
Я ей тепло улыбнулась, снимая обувь. Голова кружилась от всех произошедших событий и я знала, что в ночевке с Олей есть лишь один минус — она обязательно потребует объяснений того, что со мной произошло. Но...
***
Десять минут назад
— Так ты не рассказала родителям про нашу встречу? — спросил Денис, когда мы стояли перед Олиным подъездом и прощались.
— Родители на смене в больнице. А брату знать не обязательно, — кивнула я. — Он тебя не знает и ни за что не отпустил бы меня с тобой.
— Может, он и прав... — усмехнулся Денис, но в глазах мелькнула грусть. — А твоя подруга знает, что ты была со мной?
— Нет... — я только что осознала, что никому не рассказала правду, с кем и зачем я поехала.
— Вот это ты отважная! — восхитился Денис, но серьезно добавил: — И глупая. Как можно позволять увозить тебя совершенно незнакомому парню неизвестно куда, не сообщив ни единой душе? Твой брат прав, что ты должна быть более осторожной.
Я знала, что он был прав. Но какое это теперь имело значение?
— Но ты не оказался маньяком, — сказала я.
— И всё равно, — тихо сказал он. — Больше так никогда не делай. Поняла?
И как же понять этого Дениса?
Я кивнула.
После этого мы попрощались.
***
Наше время
Правду я Оле рассказать не могла. Пообещала Денису оставить всё в секрете, как часть сделки.
Осталось только придумать правдоподобную ложь, чтобы подруга в это поверила. Да-а, это задачка не из легких... И пока я мылась в душе и переодевалась в пижаму, у меня было время подумать.
Когда я вернулась, Оля уже постелила мне на диване в гостиной. Только увидев его, я осознала, как сильно устала — у меня слипались глаза, а голова отказывалась думать, хотя Оля уже пристроилась и готова была меня слушать.
В общем, мне пришлось ей рассказать увлекательную историю о том, как я потеряла кольцо, поехала за ним в деревню к бабушке, а на пол пути поняла, что оно висит на веревочке на шее! И что какая же я глупая, сама же привязала его туда, чтобы не слетело, когда плавала в озере... А когда возвращалась в город, попала под жуткий ливень и вся промокла — не являться же в таком ужасном состоянии домой, ведь у мамы могла начаться истерика...
Кажется, Оля поверила. Оно и неудивительно, почему-то у меня всегда складно получалось обманывать...
"Молодец, Долина, а теперь молись, чтобы никто ни о чем не догадался..."
Всю ночь мне снился страшный сон...
Я была в школе, сидела на уроке английского и переводила песню. Максим Владимирович очень пристально на меня смотрел, а потом сказал, что я всё сделала неправильно и вызвал к доске Кристину Брежневу, чтобы привселюдно похвалить и... Поцеловать взасос!
Дальше я в слезах выбежала из класса, за мной погнался Бодя и упрекнул в том, что я гуляю ночью. И что он мне запрещает общаться со всеми, кроме него. Навсегда.
Потом откуда-то возник Денис с пистолетом. "Так нужно", — сказал он мне, выстрелив Боде в голову.
Я помню, что плакала над его телом, просила не уходить, а Денис сказал:
— Ты же хотела узнать мою тайну? Вот она!
В общем, на утро я проснулась в разбитом состоянии, к счастью, позабыв главные подробности сна...
Суббота оказалась пасмурной. Сил и настроения ни на что не было, но по плану Дениса сегодня был первый день нашей с ним общей миссии. Сегодня вечером в ночном клубе Magic должен был состояться концерт популярной в городе группы The Broken Hearts.
Ещё утром мне позвонил Андреев. Мои руки дрожали, когда я взяла трубку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!