Глава 24. Неприкасаемая

23 июля 2024, 01:06
11 сентября, понедельник Ада Долина В понедельник был один из таких дней, которые я называю "пустыми". С Олей так и не поговорили на счет того, что произошло в клубе, а я решила, что должна ей рассказать хотя бы часть событий. Впервые в жизни я осознала, что за короткое время у меня было столько секретов одновременно... И рассказать лучшей подруге всю информацию полностью я не могла. Оля была и остается одним из моих самых близких людей и пока я сидела на биологии, чувство вины меня загрызло так, что я почти лезла на стену. Я решила рассказать ей хотя бы про Макса и про наш вечер вместе, однако... К моему сильнейшему разочарованию, она ушла из школы на первой же перемене. — После субботы мне очень плохо, — обеспокоенно сказала она, глядя на экран своего телефона. — Болит живот. Я, наверное, в медпункт и домой... Поговорим завтра и всё обсудим, ладно? Не обижаешься? — Ну как я могу на тебя обижаться? — улыбнулась ей я, после чего Оля чмокнула меня в щеку и убежала решать свои дела. Впервые за долгое время я чувствовала себя настолько одиноко. Бодя болеет, Оля теперь тоже. У неё непростые отношения с мамой... Надо обязательно и это с ней обсудить. Денис Булатов вновь исчез со всех радаров и в школу сегодня не пришел. Сегодня даже нет английского, который мог бы хоть как-то поднять мне настроение! Как я и говорила, пустой день, совершенно пустой! "Увидеть бы Макса... Владимировича". Все мысли занимал лишь он. А вместе с тем и чувство вины, что я больше думала о нем и о его загадочной бывшей, а не о расследовании. Проклятье! Я без эмоций поковыряла еду, почти к ней не притронувшись и выскочила из столовой. Хотелось на свежий воздух. Я дышала полной грудью, пытаясь привести мысли в порядок. Но вновь это не оказало эффекта. Я еле досидела до конца дня, а когда пришла домой, застала Бодю за просмотром новостей. Там рассказывали о страшном случае — солист группы The Broken Hearts упал на сцене от неожиданно возникшего инфаркта. Скорую вызвали вовремя, однако он находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Я выключила телевизор. — Мне кажется, это не просто так, Ада. — О чем ты? — Ты знаешь. Сердечный приступ, в клубе. Скорее всего он напился той же дряни, что и я... Я тяжело вздохнула. Знал бы ты, Бодя, что я делаю ради тебя! Ради других, кто может тоже пострадать... — Завтра же пойду в школу. Надо вновь ходить на футбол, следить за Андреевым, — после этих слов он вновь зашелся в тяжелом кашле. — Даже и думать не смей! — я строго на него посмотрела. Если честно, мысль о том, что Андреев может рассказать какие-то непонятные подробности о вечере субботы... Меня пугала. Я знала, что должна рассказать ему сама всю правду, но не могла. Я боялась. Неужели это же чувствовал мой брат примерно полгода назад? Неужели он по этой же причине мне ни о чем не рассказывал? Неужели, виной всему любовь и страх расстроить близкого человека? Под моими любимыми глазами цвета молочного шоколада залегли глубокие тени. Бодя, как и я, плохо спал. — Сначала выздоровей, а потом... — Пока я тут валяюсь, могут пострадать другие дурачки, — проворчал он сквозь зубы, делая глоток горячего чая. — Пока что в школе ничего не слышно. Да и не было тебя всего один день! — Сказал, что завтра иду в школу, значит пойду, — отрезал он и встал на ноги. "Чего тебе не занимать, мой дорогой братишка, так это упрямости. В этом мы так похожи!" Я улыбнулась. С грустью, но улыбнулась. Весь вечер я ела шоколадки и делала домашнее задание. Руки то и дело тянулись к телефону... Когда приходили какие-то сообщения в телеграме, я представляла, что мне пишет Макс. Глупо, и я это понимала. Но ничего поделать я с собой не могла. "Завтра английский и я его увижу", — лишь эта мысль дала мне спокойно заснуть. *** Во вторник всё указывало на то, что день будет прекрасным. Папа подвез нас с братом до школы и нам не пришлось идти пять километров пешком, солнце сияло и не было ни единой тучки. А ещё брат непонятно откуда достал мои любимые шоколадки. — Помнишь, в столовой я съел твою? Возмещаю с запасом, Зайка! – воскликнул он, потрепав меня по волосам. — А ты знаешь самый главный секрет брато-сестренских отношений, — я игриво пихнула его в бок. В это время мы как раз пересекали крыльцо школы. Оля радостно заключила меня в свои объятия, когда мы с Бодей встретились с ней на школьном дворе. — У-у-у! Что-то мне говорит о том, что кто-то ещё не до конца выздоровел! — воскликнула она, видимо, всё же заметив темные круги под глазами Боди. — Я в порядке, — улыбнулся он как мог искренне. — Он что-то недоговаривает, — продолжила Оля, заговорчески глядя на меня. — Ходит кислый. Вы случайно не поругались? — Нет! — воскликнули мы одновременно и переглянулись. Оля не дурочка, чувствует, что что-то не так, хоть и скрывает это за приветливой улыбкой. — Да правда, Оль, я просто всё ещё болею, вот и грустный, — как по сигналу брат зашелся в страшном кашле. Наша подруга грустно поджала губы. Поверила. — Какой ужас! Пошли скорее в здание, там теплее. Тебе бы дома полежать хоть пару дней... — Пошли лучше в класс. До звонка осталось всего пять минут. Брагина будет в ярости, если мы опоздаем! — сказала я и мы вместе заторопились в школу. Геометрия была скучной и сложной. Как и история. Дениса вновь не было в школе и в какой-то момент я даже не выдержала и достала в руки телефон. Куда пропал Денис Булатов? Я думала, после эпичного появления в пятницу, он вновь будет ходить в школу. Очередная загадка не давала покоя. Я бездумно смотрела на контакт в своём телефоне "Таня ноготочки" и всерьез раздумывала, не написать ли мне ему? Может, стоит с ним поговорить? Рассказать о том, что узнала? Я вспомнила нашу сделку. Он сказал, что если ему понравится информация, которую я расскажу, то он сможет поделиться со мной, чем он занимается. А ещё помочь мне в любом моем деле. Из раздумий меня вывел прозвеневший звонок. Вот и большая перемена! — Может, сегодня пойдем в кафе у школы вместо столовой? — предложила я ребятам. — Мы так давно никуда не ходили втроем! Бодя тут же грустно покачал головой. — Извини, Зайка, договорился встретиться с ребятами из команды. Вечером тренировка и надо обсудить подробности заранее. "Тренировка! О нет! А как же Андреев? Я же ему так и не рассказала правду о нём!" Но его нельзя переубедить. Упрямый барашек, истинный овен! Зациклился на своем и делает себе во вред! — Очень жаль, — Оля, кажется, действительно расстроилась. — А я бы сходила. Только времени у нас не так много. — Тогда идите прямо сейчас. До скорого, любимки! — Бодя по очереди чмокнул нас обеих в щеки и убежал вниз по лестнице на первый этаж. Оля мечтательно вздохнула. — Надеюсь, у тебя еще останутся рыжие волосы на седой голове, — усмехнулась я, — когда ты ему наконец признаешься. — Вот сучка, — Оля пихнула меня в бок и мы рассмеялись. — Или, может, хватит этой безответной любви? Может, переключиться на кого-то другого? Кафе находилось всего в двухстах метрах от школы. Погода была прекрасной и мы заняли столик на улице. Я заказала чай и круассан, а Оля кофе с булочкой. Пока она отошла в туалет я наслаждалась обедом и листала ленту в инстаграме. Подруги долго не было и соседние столики быстро опустели. Скоро был звонок на урок и я начала волноваться, что мы опоздаем. "Следующий урок ведет Максим! Ну почему я постоянно опаздываю именно на английский?" Матерясь себе под нос, я уже думала звонить подруге, как вдруг услышала позади незнакомый голос. Обернувшись, я обнаружила двоих молодых парней с сигаретами в руках. — Привет, куколка, — усмехнулся один из них. Я его никогда не видела, не уверена даже, что он из нашей школы... — Ты такая красивая. Может, поделишься номерком телефона? У меня перехватило дыхание. Парни были выше меня больше чем на одну голову и шире в два раза. И это не говоря о том, что я сидела за столиком, а они угрожающе нависали над моей головой. Если не выйдет послать куда подальше — одна надежда на то, что я достаточно ловкая, чтобы смыться... Но в кафе осталась Оля! — Нет, Инквизитор, даже не заглядывайся. Это же неприкасаемая, — сказал второй парень и затушил сигарету о пепельницу на моем столике. — Её нельзя трогать, это девчонка Харон. Какой, к черту, Харон?! Приглядевшись, я поняла, что узнала одного из парней. Это был Олег Касперчик, парень из параллельного класса. Высокий, с крашенными в голубой цвет волосами и пирсингом в носу. По слухам он часто тусил в школьной курилке, места, где собирается школьный сброд. Наверное, за все года учебы мы с ним никогда не общались лично, так как были из разных социальных групп. Но как он меня там назвал!? — Харон? — нахмурился Инквизитор, смеривая меня заинтересованным взглядом. Олег кивнул. Кто такой Харон? Что ещё за неприкасаемая? Но мои вопросы им было услышать не суждено. — Будь осторожна, куколка, — сказал мне напоследок Инквизитор и парни сами ушли, оставив меня сидеть в полном смятении. — Ада, что случилось? Кто это? — Оля вышла из кафе в тот момент, когда парни уже скрылись за поворотом. Я лишь покачала головой. — Прицепились какие-то парни, обозвали меня как-то... Куда ты вообще пропала? Я уже думала, ты утопилась в унитазе! Подруга рассмеялась. — Стоит оставить тебя на пять минут, к тебе уже лезут какие-то парни! Вот бы и мне так же! И мы, подхватив сумки, побежали к школе. От бега заложило уши, но мы не останавливались. Мы обе понимали, что опаздывать к Максу настоящее преступление. Особенно я. Я думала, он будет злиться или, может, будет разочарован... Но когда мы зашли в класс и я встретилась с ним взглядами, мы оба на секунду застыли. Я утонула в его синих глазах. Можно ли хорошо узнать человека за два дня? Мы провели вместе почти все выходные. Нельзя? Почему же тогда по одному лишь взмаху его ресниц я поняла, что он был чем-то обеспокоен, но стоило меня увидеть, он словно бы испытал облегчение? Или я себя накручиваю? Огнев вытер потные руки о край пиджака. Ещё один признак волнения. Но почему? — Извините, пожалуйста, — сказала Оля. Макс что-то ответил, но я не расслышала его слова. Всё почему-то начало происходить как в замедленной съемке. Я бездумно села за свою парту и достала тетради. Макс продолжил вести урок, и он, как мне казалось, спокойно вел занятие. И всё же старательно смотрел в противоположную от меня точку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!